цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Так не у всех. Есть Бураны, где крышка садится без посторонних преград.
У меня так же как и у Вас, тоже задевает за выпускной коллектор. Но я её и не снимаю теперь, нет надобности, всё работает штатно, постоянный контроль натяжки цепи и нормальная, спокойная эксплуатация.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Практика эксплуатации снегохода Буран требует ежегодного вскрытия крышки коробки на предмет визуального осмотра состояния цепи. При этом видно наличие наездов цепи на зубья шестерней и иные дефекты коробки, состояние подшипников. Только в этом случае можно быть уверенными что коробка не подведёт в дороге. Ну а далее нормальная эксплуатация в допустимых пределах. Правы форумчане в части возможных причинах порыва цепей и их качестве. Но лучшего качества цепей ожидать не стоит, миром правит рыночная экономика и улучшать качество никто не будет, иначе пропадёт понятие запасные части.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Практика эксплуатации снегохода Буран требует ежегодного вскрытия крышки коробки на предмет визуального осмотра состояния цепи.
Не надо пугать людей.
Достаточно просто контролировать натяжку цепи.
По сроку службы цепи непонятно, у меня Буран 2010г, пробег 6500, цепь родная заводская.
Коробку не вскрывал.
Возможно по пробегу уже пора заменить цепь, и провести ревизию всех подшипников и коробки.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Возможно по пробегу уже пора заменить цепь, и провести ревизию всех подшипников и коробки.[/QUOTE]
Детальный визуальный осмотр цепи исключит эксплуатацию полуразрушенной цепи. Простая натяжка цепи не исключает вероятность разрыва. Решать каждому, имхо
 

amih

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
376
Реакции
8
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран А 1998г. в.
Друзья бурановоды, где приобрести надёжный комплект трехрядный?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Двухрядка 2 пв12.7 3200 прочне трёхрядки и комплекты дешевле более чем в два раза.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Двухрядка 2 пв12.7 3200 прочне трёхрядки и комплекты дешевле более чем в два раза.
Ещё бы качество закалки комплектующих подняли до уровня трёхрядных комплектов от Лёхи и Альтернативной техники.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Качество трехрядного комплекта от Алексея заслуживает внимания в части закалки шестерней. Вместе с тем, учитывая что при обрыве хваленой немецкой трёхрядный цепи у меня полностью разломало корпус коробки реверса, я стал подсчитывать стоимость комплекта и корпуса. Увы, качество закалки ушло на второй план. Вернулся на двухрядную цепь и вожу с собой в запасе цепь и крышку коробки. Уверен что в дороге заменю и доеду, чего не смог при обрыве трёхрядки. Это из личного опыта.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Качество трехрядного комплекта от Алексея заслуживает внимания в части закалки шестерней. Вместе с тем, учитывая что при обрыве хваленой немецкой трёхрядный цепи у меня полностью разломало корпус коробки реверса, я стал подсчитывать стоимость комплекта и корпуса. Увы, качество закалки ушло на второй план. Вернулся на двухрядную цепь и вожу с собой в запасе цепь и крышку коробки. Уверен что в дороге заменю и доеду, чего не смог при обрыве трёхрядки. Это из личного опыта.
Абсолютно верные выводы. +100500
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Открываете каталог цепей, например IWIS, и смотрите нагрузочные характеристики. Трехрядка менее шумная за счёт более мелкого шага и более скоростная. Но те скорости вращения что на Буране переваривают оба шага прекрасно. Да и звука цепного я никогда не слышал из коробок )))

Уже писали о этом и не раз

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/56177/page-41#post-5184331
 
Последнее редактирование:

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Открываете каталог цепей, например IWIS, и смотрите нагрузочные характеристики. Трехрядка менее шумная за счёт более мелкого шага и более скоростная. Но те скорости вращения что на Буране переваривают оба шага прекрасно. Да и звука цепного я никогда не слышал из коробок )))

Уже писали о этом и не раз

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/56177/page-41#post-5184331
Так то прочитав вот это-
А зачем?двурядка прочнее чем трехрядка... Да и при обрыве ничего не ломает
я понял так что у одного производителя двухрядная 9.525 прочнее трехрядной 9.525:eek:.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

amih

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
376
Реакции
8
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран А 1998г. в.
А где тогда купить комплект 12,7?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
....Трехрядка менее шумная за счёт более мелкого шага и более скоростная. ...
Чё пишете????
Трехрядка ренольд имеет шаг 9.525, как и обычная двукхрядка и трехрядка производства киров.
НО, у нее диаметр ролика меньше. Поэтому они не взаимозаменяемые.
При должном контроле за натягом и правильно собранной коробке( соосности) и без брака при изготовлении корпуса редуктора( отсутствия смещения в плоскостях валов), ренольд ходит очень долго. 3 года назад мне была известна цифра в 18000 км.
Про трехрядки от подельщиков, вам может сказать Рома( Турухановск) , как их связками несли назад в магазин.
Могу сказать, что мне были известны производители цепей, которые продавались за 200р метр и 80 евро за метр. Сами понимаете, как они будут ходить...
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Чё пишете????
Трехрядка ренольд имеет шаг 9.525, как и обычная двукхрядка и трехрядка производства киров.
НО, у нее диаметр ролика меньше. Поэтому они не взаимозаменяемые.
При должном контроле за натягом и правильно собранной коробке( соосности) и без брака при изготовлении корпуса редуктора( отсутствия смещения в плоскостях валов), ренольд ходит очень долго. 3 года назад мне была известна цифра в 18000 км.
Про трехрядки от подельщиков, вам может сказать Рома( Турухановск) , как их связками несли назад в магазин.
Могу сказать, что мне были известны производители цепей, которые продавались за 200р метр и 80 евро за метр. Сами понимаете, как они будут ходить...
А что не так то ?!))) Именно это и пишу. Возможно да, не указал разницу, что 9,52 в отличии от 12,7 менее шумная и более скоростная. Я ж IWIS по халявной цене с Германии притащил, она не тянется, совсем, и пилиться тяжело. Жаль больше нету, 80 евро дорого за метр)
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Еще раз почитайте , что на писали...
Трехрядка имеет стандартный шаг: 9.525
Она не мельче...
Хотя , если ее сравнивать с 12мм, тогда , да шаг меньше.
В этом случае, мысль свою излагайте правильно...
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Еще раз почитайте , что на писали...
Трехрядка имеет стандартный шаг: 9.525
Она не мельче...
Хотя , если ее сравнивать с 12мм, тогда , да шаг меньше.
В этом случае, мысль свою излагайте правильно...
"Стандарт", это и 12.7 и 9.525 шаг, это просто стандарт. Мельче, это короче шаг, меньше высота, вес одного метра цепи, диаметр ролика, диаметр опорных пинов. Чо цепляешься то.

Screenshot_20200117_110643_com.google.android.apps.docs.jpg
Чтобы не быть голословным подкреплю доками. Нас интересуют два типоразмера, 06B-3 (трехрядка 9.525) и 08B-2 (двурядка 12.7). Все в таблице, включая нагрузочный характеристики. Выводы сами все сделают, кто читать умеет. Кому надо могу IWIS 08B2 привезти по 3000р за метр, у Буране меньше метра, пересчитывайте цену.
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Илья,вы вроде про одно, но каждый про своё. Алексей про то что шаг то 9,525 но диаметр ролика у цепей разный, Твк же как и в штатной заводской комплектации шаг один но диаметр ролика разный, потому и и называем мы их цепь старого и нового образца. Цепь старого не ляжет на звёзды под цепь нового и наоборот, также и с трёхрядкой.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
"Стандарт", это и 12.7 и 9.525 шаг, это просто стандарт. Мельче, это короче шаг, меньше высота, вес одного метра цепи, диаметр ролика, диаметр опорных пинов. Чо цепляешься то.

Посмотреть вложение 1389130
Чтобы не быть голословным подкреплю доками. Нас интересуют два типоразмера, 06B-3 (трехрядка 9.525) и 08B-2 (двурядка 12.7). Все в таблице, включая нагрузочный характеристики. Выводы сами все сделают, кто читать умеет. Кому надо могу IWIS 08B2 привезти по 3000р за метр, у Буране меньше метра, пересчитывайте цену.
Илья, а замки к цепи сколько стоят?
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
Всем доброго! Подскажите пожалуйста где можно приобрести трехрядную цепь на 100 звеньев????, в магазине Альтернатива техника нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу