цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
У кого купить можно
Никого советовать не стану, ибо и тут отлучат от темы (административная непредсказуемость в действии). Про свой выбор я уже указывал и не раз.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Купить трёхрядку и 49ю звезду у Лёхи и больше нихрена Бурану не надо. Если нужна скорость по больше то это не к Бурану, имхо.
 

83 регион

Новенький
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
40
Реакции
1
Имя
Антон
Техника
Буран, Рысь-119, тайга к6а, Expedition SE 1200 XU
Небольшой отчёт по комплекту трехрядки. Пройдено 2000 км. Возвращаясь домой с пустыми санями порвалась цепь, пробив корпус редуктора, вылетела наружу. Также было сломано два зуба звёзды. Так как отдельно звёзды трехрядки не продаются в дальнейшем буду ставить комплект с шагом 12.7 мм, посмотрим сколько она пройдет
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Вложения

Лёха-плотник

Новенький
Регистрация
14 Авг 2017
Сообщения
22
Реакции
18
Возраст
56
Имя
Алексей
Техника
Есть немного
Посмотрел на сайте DITTON фото и видео их цепей, так там тоже на некоторых фото видно, что ролики не цельные. Вернее всего, цепи они сами давно не производят, производство в Китае.
Читал статью о промышленности в прибалтийских государствах, так там все жаловались, что производить в Прибалтике просто не выгодно и хочешь не хочешь ,чтобы выжить приходится под своими марками заказывать товары в Китае. Только шпроты пока еще прибалтийские :)
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Цепи с таким роликом, гнутым из полосы и с точеным роликом тмеют разное обозначение по ГОСТу. Что мешает открыть ГОСТ и заказать цепь в промышленных фирмах?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Похоже цепь китайское говнецо, ролик не цельный и клеймо напоминает Даугавпилс
Может я сослепу не увидел,но мне показалось что на фотоу 83 регион, я не увидел распавшихся роликов?Так в чем "китайское говнецо"?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Может я сослепу не увидел,но мне показалось что на фотоу 83 регион, я не увидел распавшихся роликов?Так в чем "китайское говнецо"?
Ролики то не распались, распались пластины наружних звеньев, потому как их четыре против шести внутренних, соединительные пластины(между внутренними звеньями) идут увеличенной толщины или по две. Ну и клеймо чёткое на Даугавпилсе и на любых качественных цепях, а с таким же клеймом и такими же роликами, была у меня однорядная с ижевские шагом - говно полное.
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Добавлю, этой цепи судьба порваться на ней отметины от зубьев звёзд...
 

Вложения

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
на ней отметины от зубьев звёзд
Эти отметины могли остаться и от порыва после сборки цепи в картере редуктора, ведь они же не по всей длине цепи остались.
Причин порыва как минимум три:
1. перевозка тяжелого груза и страгивание "на рывок" на цепи низкого качества;
2. несоосность звезд в ряду;
3. слабая натяжка цепи, повлёкшая за собой сбор звеньев, их перекос и наскок на зубья звезды с их дальнейшим моментальным "перерубанием".
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
На Лёхиной понижайке уже пробег к трём тыщщам подходит, натяжка производилась один раз. Механизм в работе. Масло лью ТАД-17.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Эти отметины могли остаться и от порыва после сборки цепи в картере редуктора, ведь они же не по всей длине цепи остались.
Причин порыва как минимум три:
1. перевозка тяжелого груза и страгивание "на рывок" на цепи низкого качества;
2. несоосность звезд в ряду;
3. слабая натяжка цепи, повлёкшая за собой сбор звеньев, их перекос и наскок на зубья звезды с их дальнейшим моментальным "перерубанием".
Человек вродит писал, что на легке ехал.
Скорей всего натяжку прое-ал.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
На Лёхиной понижайке уже пробег к трём тыщщам подходит, натяжка производилась один раз. Механизм в работе. Масло лью ТАД-17.
Это общий пробег или только после замены подшипников блока пониженной? или что то путаю?
 

83 регион

Новенький
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
40
Реакции
1
Имя
Антон
Техника
Буран, Рысь-119, тайга к6а, Expedition SE 1200 XU
Человек вродит писал, что на легке ехал.
Скорей всего натяжку прое-ал.
Натяжка цепи производилась один раз в этом сезоне, до этого стояла родная цепь, продержалась три сезона при одинаковых эксплуатациях (в среднем пробег за сезон около 2т.км.)
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Натяжка цепи производилась один раз в этом сезоне, до этого стояла родная цепь, продержалась три сезона при одинаковых эксплуатациях (в среднем пробег за сезон около 2т.км.)
Цепи разные попадаются. Я на буксировщике (коробка бурановская) цепь б/у(не известно сколько сезонов) не разу не подтягивал. Как натянул после установки так она и не тянулась. Порвалась по моей вине. Поставил новую, тянул после каждой поездки. Сейчас у меня буран и цепь 12.7 avis кажется. Один раз подтянул после установки. Езжу по 60-80 км за одну поездку два раза в месяц. С ноября и по сей день. И все норм. Больше не вытягивается.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
после замены подшипников блока пониженной?
Нет, замены подшипников не было. Была доработка путём добавления дистанционных колец, разделяющих шестерню пониженной от шестерни заднего хода, ибо родные тонкие кольца разбило. Причина - выскакивающая шестерня переключения в сторону шестерни заднего хода. Данную проблему устранил путём внедрения фиксатора на рычаге переключения, тот что на крышке редуктора. Подробно в теме пониженной.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
что на легке ехал
Но что он таскал до этого момента он не указывал.
Было, прошлую зиму в сейсмопартии работал, так сейсма в санях таскали под 700 кг свои косы.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Но что он таскал до этого момента он не указывал.
Было, прошлую зиму в сейсмопартии работал, так сейсма в санях таскали под 700 кг свои косы.
Я купил буран у человека который этот буран е-ал и в хвост и в гриву. Подробности описывать не буду дабы не провоцировать палемику. Так вот цепь я решил поменять просто по тому, что уже была куплена новая цепь (тут на форуме). Достал старую цепь (даугавпилс), бегло осмотрел, цепь в порядке (пробег около 8 лет нещадной эксплуатации). Когда ставил новую цепь уронил замок в картер. Пока рыбачил магнитом достал обломок ролика. При повторном осмотре старой цепи обнаружил отсутствие одного ролика и еще 4 ролика были лопнувши. Сколько цепь отходила с такими травмами неизвестно. Я на этой цепи успел проехать около 20 км и не каких проблем не было. Так, что думаю вес не так кретичен, сколько качество цепи и манера эксплуатации.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Я купил буран у человека который этот буран е-ал и в хвост и в гриву
Я тоже с рук купил и не менее выеб*нный, потому как у рыбака-промысловика был, так на нём звезда была вообще на перекос и заклинена на левом приводном валу на шлицах, выколотил через снятый правый вал раза с двадцатого, щёчки на цепи все тёртые, но трещин не было.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Я тоже с рук купил и не менее выеб*нный, потому как у рыбака-промысловика был, так на нём звезда была вообще на перекос и заклинена на левом приводном валу на шлицах, выколотил через снятый правый вал раза с двадцатого, щёчки на цепи все тёртые, но трещин не было.
Как не крути, а вопрос качества нынче больная тема!
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
коробка старого образца с цепью 2пр-12,7 не убиваемая,ставят движки от оки и не знают проблем с разрывом цепи.Не понятно почему от них ушли?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
коробка старого образца с цепью 2пр-12,7 не убиваемая,ставят движки от оки и не знают проблем с разрывом цепи.Не понятно почему от них ушли?
А запчасти как продавать?
 

Cornholio

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
74
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Красноярск
Имя
Владимир
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Доброго времени суток Форумчане :)
Намедни снимал крышку с коробки осмотреть цепь и звезды и столкнулся вот с какой проблемой :dread: :
конус выпускных штанов не дает крышке сдеться со шпилек, пришлось откручивать двиг, можно в принципе штаны снять, что тоже геморно...
у одного меня так или у всех?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу