цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
У меня есть разработка цепи с шагом гораздо больше чем 9.525 и 12.7( вроде).
Эти комлекты работают , хорошо работают. Опытные образцы, 3 или 4 зимы уже. Цепь держит 5т. .
Шаг больший чем 12.7 не есть хорошо. У IWIS есть таблица максимально допустимых угловых скоростей для каждого шага цепи, и минимально допустимый размер звезды при этой скорости. Также важно число шарниров цепи на дуге обхвата. Тоже думал точнуть звёзды под более крепкую цепь, но по факту не айс будет. И в зависимости от скорости цепи и нагрузки смазка должна быть соответственная. На 12.7 маслянная ванна уже близка к пределу смазки, на грани. Так что остановился на двурядке IWIS с шагом 12.7. Цепь по качеству изготовления сильно отличается в лучшую сторону от RENOLD, видимо и цена в несколько раз выше поэтому. RENOLD раскрученная компания, заводов много, и качество из за этого уже видимо не то, есть обе цепи на руках, сравнивал.
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
Шаг больший чем 12.7 не есть хорошо. У IWIS есть таблица максимально допустимых угловых скоростей для каждого шага цепи, и минимально допустимый размер звезды при этой скорости. Также важно число шарниров цепи на дуге обхвата. Тоже думал точнуть звёзды под более крепкую цепь, но по факту не айс будет. И в зависимости от скорости цепи и нагрузки смазка должна быть соответственная. На 12.7 маслянная ванна уже близка к пределу смазки, на грани. Так что остановился на двурядке IWIS с шагом 12.7. Цепь по качеству изготовления сильно отличается в лучшую сторону от RENOLD, видимо и цена в несколько раз выше поэтому. RENOLD раскрученная компания, заводов много, и качество из за этого уже видимо не то, есть обе цепи на руках, сравнивал.
Да IWIS окуенчик фирма, тоже хочу такую, но блин взял в запас 2 уже даугавпивс, (хотя их не сложно и продать:)) а еще остались остатки цепи?) - а на счет споров, я как то доверяю советским инженерам, ставили же 12.7 раньше на бураны, там же все о.к. было - никто не рвал вроде насколько я знаю!
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Ставили же 12.7 раньше на бураны, там же все о.к. было - никто не рвал вроде насколько я знаю!
С дуру всё порвать можно и рвали только в путь, но по дурости. Качество другое было, и не только цепи но и звёзд. Поэтому и не рвались так как сейчас. Качество звёзд из комплекта я подтянул, цепь есть, сальники новые лежат. Осталось поставить как время будет.

а еще остались остатки цепи?
Вроде кусок оставался один с замком, 78 звеньев вроде.
 
Последнее редактирование:

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Да IWIS окуенчик фирма, тоже хочу такую, но блин взял в запас 2 уже даугавпивс, (хотя их не сложно и продать:)) а еще остались остатки цепи?) - а на счет споров, я как то доверяю советским инженерам, ставили же 12.7 раньше на бураны, там же все о.к. было - никто не рвал вроде насколько я знаю!
День добрый. А где такую цепь(iwis) заказать можно?
 

дядя лёня

Новенький
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
25
Реакции
7
Местонахождение
Томская область
Имя
Леонид.
Техника
Рысь 119,буран,уаз,honda,труман.
Привет всем! Подскажите пожалуйста есть ли звезда нижняя на 12.7 увеличенная. И вообще кто ставил комплект 12.7 много ли места от корпуса до цепи остаётся.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Привет всем! Подскажите пожалуйста есть ли звезда нижняя на 12.7 увеличенная. И вообще кто ставил комплект 12.7 много ли места от корпуса до цепи остаётся.
Незнаю есть ли сейчас, но ставил комплекты под цепь 12,7 с нижней звездой на 32 зуба. Обычно они идут с нижней 29зуб. На 32 встают цепь за корпус не задевает.
 

дядя лёня

Новенький
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
25
Реакции
7
Местонахождение
Томская область
Имя
Леонид.
Техника
Рысь 119,буран,уаз,honda,труман.
Вот спасибо за ответ! А то и цепь крепкую хочется и тягла побольше тоже охота.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
я поставил нижнюю на 39 верхняя 13 ,входит без проблем.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
где заказывали?ткнёте?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
А по сути, думаю так: заказываете цепь от HARLEY 08B-2-82L, оригинал, думается мне что будет ходить отменно. На харлеях часто цепь дольше владельца ))))

А IWIS разошёлся резво достаточно, кому надо было действительно, ну лето конечно было...
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
259
Реакции
49
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Прошу знающего разъяснить . В интернете предлагают набор звезд 2х рядной цепи 12.7 , но почему -то без вала задней скорости . Надо что самому собирать вал задней скорости
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А какие сложности собрать вал заднего хода? Греть шестерню и заездочку лучше в печи до 250- 270 град.,можно и горелкой ,только не перегревать ( до синего цвета побежалости). Натяг 8- 10 соток.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
достаточно на электроплитке нагреть.температура -вода отскакивает отзвёздочки.Я хорошей кувалдой забиваю на вал.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Прошу знающего разъяснить . В интернете предлагают набор звезд 2х рядной цепи 12.7 , но почему -то без вала задней скорости . Надо что самому собирать вал задней скорости
Это в целях экономии Ваших денежных средств. Шестерня задней скорости посажена на вал так сказать на горячую. Нагреваете горелкой шестерню и съёмником аккуратно снимаете с вала, далее аналогично садите покупную, только греете до тех пор пока сама не сядет. Бить молотком не рекомендуется. После посадки шестерни аналогично подшипник и вал в коробку пока без цепи. Крутите и смотрите нет ли восьмерки. После собираете коробку.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Это в целях экономии Ваших денежных средств. Шестерня задней скорости посажена на вал так сказать на горячую. Нагреваете горелкой шестерню и съёмником аккуратно снимаете с вала, далее аналогично садите покупную, только греете до тех пор пока сама не сядет. Бить молотком не рекомендуется. После посадки шестерни аналогично подшипник и вал в коробку пока без цепи. Крутите и смотрите нет ли восьмерки. После собираете коробку.
для чего при переходе на другую цепь менять шестерни?!
Они все остаются те же, меняются только звёздочки
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
для чего при переходе на другую цепь менять шестерни?!
Они все остаются те же, меняются только звёздочки
Писал же - далее садите покупную. Для меня звезда всегда ассоциируется как шестерня, передающая крутящий момент.
 

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая
как называть неважно, главное чтобы оригинальная, да :shutup:
 

курильчанин саня

Новенький
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
16
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Сахалинская обл
Имя
александр владимирович
Техника
буран ад 640
всем доброго.
недавно порвалась цепь в самой глуши леса и связи нет и идти далеко (да и еще без лыж) а снега погрудь. ну и пришлось ремонт производить на месте, все разобрал, цепь вытащил посмотрел на нее и понимаю что ровно одного звена-то нехватает! пришлось с натяжителя убрать звезду и тогда хватило. вообщем тихим сапом добрался до дома уже под сумерки. сижу дома чаем отпиваюсь и смотрю форум что тут народ понапридумывал с этой ВЕЛОСИПЕДНОЙ цепью. нашел идею ТаТаРчУка ижевская спареная с бурановской идея понравилась но вот проблема ну нет у нас по острову ижевских цепей и все тут. наследующий день приехал на работу и вижу лежит цепь с Уаза Патриота!!! взял звезду с бурана померял, ВО! она самая!!! до и еще и лучше и щеки толще. считаю звенья-31 на буране у меня-49 ну небеда возьмем две и склепаем. минут 10 и цепь готова!!! на выходных поставлю гляну что за зверька я в коробку посадил.
на первом фото двигло уаза (лобовина)
на втором с права бурановская средняя и левая уаз патриот
на третьей примерка цепи на звезду бурана
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу