цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
. вот на полной натяжке - чуть чуть буквально не хватает до нормы - это 72 звена ест-но на фото, есть в продаже в другом магазине, на 104 вал не 13 а 14 зубьев, но все равно не хватит натяжки думаю
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
Может нижняя звезда уменьшенная в наборе? Ошибка комплектации набора?
написал в магазин, 2 набора там - №5 и без номера, может в том, что без номера как раз побольше нижняя звезда, но почему тогда об этом не предупреждают и не пишут, вообще не понятно в чем разница между наборами, ну вопрос задал этот)
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
это на четырехтактном буране?
нет, я же выше подробно написал в начале - на 4-х тактном длинном все о.к. ам же 2-х скоростная коробка, по методу Александра делал, а это родной набор, для обычных коробок, с этого набора и переделали на длинный 4-х тактный
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
... на 4-х тактном длинном все о.к. ам же 2-х скоростная коробка, по методу Александра делал, а это родной набор, для обычных коробок, с этого набора и переделали на длинный 4-х тактный
ничего не понял: на картинке похож на обычный двухтактный...
Сейчас, говорят, цепи "от завода" нормального качества, возможно нет смысла городить самоделки. На новых снегоходах добавлен автоматический натяжитель - контроль за состоянием цепи проще.
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
ничего не понял: на картинке похож на обычный двухтактный...
Сейчас, говорят, цепи "от завода" нормального качества, возможно нет смысла городить самоделки. На новых снегоходах добавлен автоматический натяжитель - контроль за состоянием цепи проще.
Да, я и говорю, что это обычный 2-х такт короткий буран, и набор этот должен был встать как родной, для них и сделали этот набор 12.7, цепи от завода- прибалтика, нормальные конечно, - но 12.7 в разы прочнее, эксплуатация жесткая у меня, так что лучше сгородить думаю)
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Для динной цепи подойдёт вариант с толстой поронитовой прокладкойпод коробку .Для короткой цепи сточить коробку можно.милиметра должно хватить.
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
Для динной цепи подойдёт вариант с толстой поронитовой прокладкойпод коробку .Для короткой цепи сточить коробку можно.милиметра должно хватить.
1 мм маловато будет) подожду что ответят с сервиса магазина, если ответят)
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
Ха - оказывается родная звезда с коробки 104 вала на 19 зуб, шире той что в комплекте №5 на 13 зуб. - измерил длину их пробега - разница как раз 12мм)) т.е. 1 звено цепи 12.7 считай, - так что если например поставить на 104 вал 12.7 не 13 а 14 зубьев(где то есть такие в продаже говорят) - то вопрос думаю решится легко, ну можно прокладку 3-4 мм если что- и можно ставить 72 звена! осталось найти звезду на 14 зуб 12.7 на 104 вал, - может кто покупал такую в надежном магазине, подскажите где, буду признателен, а то развелось щас их всяких магазов х пойми!
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
.. оказывается родная звезда с коробки 104 вала на 19 зуб, шире той что в комплекте №5 на 13 зуб.
а что говорит наука по минимальному количеству зубьев ведущих звездочек цепной передачи при высоких оборотах?
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
прокладку токой толщины нужно делать с метала с пластин сварить .
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
а что говорит наука по минимальному количеству зубьев ведущих звездочек цепной передачи при высоких оборотах?
) а что говорит наука? в общем нашел я в продажах 12.7 звезды нижние на 32 зуба а не 29 и на 104 вал 14 зубов нашел, думаю и тот и тот вариант мне поможет, но наверное нижнюю куплю на 32 зуб, хотя тяги мне на короткий буран особо не надо.- но есть одно но - четное число смущает? или фигня это все в данном случае? в магазине сказали что разница между комплектами только в производителе, в общем не повезло мне просто) такая проблема впервые у них - в сервисном центре сказали)
 
Последнее редактирование:

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Наука то особо то вникает в проблемы цепей на буране..... У мотоциклов и шаг больше и ведущая примерно такая. И обороты те еще.
А по числу зубьев может быть и не четнным. Зубья под диаметр идут
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
st.jpg ну где то пишут,
Наука то особо то вникает в проблемы цепей на буране..... У мотоциклов и шаг больше и ведущая примерно такая. И обороты те еще.
А по числу зубьев может быть и не четнным. Зубья под диаметр идут
Да читал где то, ученые пишут - что если нечет звезда, то износ меньше! короче поставил я все таки 70 зв. цепь, даже есть место для натяжки еще, так что нормуль, просто не привычно) и чтоб склепать на месте в полевых условиях, надо либо приблуду какую спец. ну или 104 вал разбирать чтоб посвободнее было.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
что если нечет звезда, то износ меньше!
так вот в чём "секрет" быстрого износа цепи Бурана. (шутка)
У мотоциклов и шаг больше и ведущая примерно такая
Я как-то однажды здесь тоже привёл в сравнение мотоцикл с его цепной передачей, но это немного не то, ибо нагрузка главной передачи мотоцикла менее, нежели нагрузка главной передачи Бурана с его гусянками, зачастую забитую наглухо снежно-водяной кашей.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
..Да читал где то, ученые пишут - что если нечет звезда, то износ меньше!
"где то" пишут про минимальное количество зубьев в зависимости от оборотов, но это кустарям и "практикам" неинтересно.
Наука то особо то вникает в проблемы цепей на буране..... У мотоциклов и шаг больше и ведущая примерно такая. И обороты те еще.
наука она не о цепях на "буранах" и не о заработке кустарей, она о работоспособности цепной передачи.
например: мотоцикл "ИЖ", диаметр колеса около 0.5м,передаточное отношение передачи цепной макс. 2.8, скорость 60км/ч. Округляем, считаем: 60000:60: (0.5х3.14)х2.8= 1784 об/мин. для ведущей звездочки.
"буран" диаметр ведущей пластиковой звезды 0.17м. плюс гусеница = 0.2м, ведущая звездочка 19, ведомая 51 (передаточное отношение 2.685), скорость 30км/ч. Округляем, считаем: 30000:60: (0.2х3.14)х2.685=2138об/мин. (без пробуксовки).
а если скорость мотоцикла 30 км/ч, то обороты вообще "те еще" (С)
Интересно, какая скорость должна быть у мотоцикла при количестве оборотов ведущей звездочки, которые соответствуют оборотам ведущей звездочки "бурана" на скорости 80 км/ч? Можно "...то особо то вникнуть..." (С) и написать цифры пересчета...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А для Хонда CBR 600 при 200 км/ ч - 200000:60:(3,14х0,6)х2,86 =5057 об/ мин- для ведущей звездочки,при таких условиях живет сальниковая цепь...( ижевская умрет на первой сотне). Долговечность цепной передачи ( для пром.цепей) зависит от многих факторов,но основные- скорость цепи( ограничевается шагом),разрушающая нагрузка ,смазка...​
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Хует. в расчетах вылезла 200000:60: (3,14х0,6)х2,86=5057
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
"где то" пишут про минимальное количество зубьев в зависимости от оборотов, но это кустарям и "практикам" неинтересно.

"буран" диаметр ведущей пластиковой звезды 0.17м. плюс гусеница = 0.2м, ведущая звездочка 19, ведомая 51 (передаточное отношение 2.685), скорость 30км/ч. Округляем, считаем: 30000:60: (0.2х3.14)х2.685=2138об/мин. (без пробуксовки).
А не слишком ли много насчитали? по моему тут запредельные обороты -
http://mehanik-ua.ru/tekhnicheskie-raschety/350-raschet-tsepnoj-peredach.html
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Честно скажу, не пересчитывал, но зрительно цифры взяты непонятно где. Почему передаточное бурановского редуктора 2.685, насколько помню там 2,23. И почему при расчете не учитывается длинна гусеницы?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Честно скажу, не пересчитывал, но зрительно цифры взяты непонятно где. Почему передаточное бурановского редуктора 2.685, насколько помню там 2,23. И почему при расчете не учитывается длинна гусеницы?
указаны примерные предельные значения для "тяговых" звездочек и для ижа, и для бурана. Можно пересчитать для ижа 42:18=2.33, для бурана 43:19=2.263, принципиально соотношение не изменится.
По учету длины гусеницы - это точно вопрос? Длину цепи будем учитывать?:)
А не слишком ли много насчитали? по моему тут запредельные обороты ...
попробуйте самостоятельно пересчитать... Можно не напрягаться, а просто вспомнить рабочие обороты двигателя и принять передаточное отношение вариатора за единицу....
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
АлексS, не хами. Да, я практик и самодельщик. Что плохого? У тебя есть практические сравнения шага цепи на буране? Или все из пальца сосешь? У меня есть разработка цепи с шагом гораздо больше чем 9.525 и 12.7( вроде).
Эти комлекты работают , хорошо работают. Опытные образцы, 3 или 4 зимы уже. Цепь держит 5т. Поэтому, перед тем как начинать строить из себя теоретика , узнайка для начала что там практики еще изобрели...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
... Цепь держит 5т. ...
Обижалки это нормально, когда ответить нечего. Привел простой расчет по оборотам на уровне средней школы.
По оборотам есть что сказать в уточнение "те ещё" (С)?
Из "практики": у меня есть отзывы про заводские коробки, ходят цепи и пять и шесть тысяч.... Сейчас автоматический натяжитель, что делает контроль за состоянием цепи значительно проще.
 
Последнее редактирование:

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Так причем тут натяжник? Те кто импользует буран, обычно проверяют натяжку перед каждым выездом.... И все равно цепи рвутся. Правильно установленная трехрядка ренольд ходит и 15000км. Опять же в нормальном корпусе редуктора... Разговор то пошел из того, что ты утверждаешь, вернее приводишь непонятные расчеты в том что увеличение шага цепи и вследствии этого уменьшение количества зубьев , это плохо для бурана. Моя практика показывает, что ничего не меняется.... Опять же если цепь качественная....
Ты ж, как детка малая, начинаешь за языком не следить.
Из опыта использования мотоцикла, был у меня и юпитер и планета с коляской. И ведущие звезды я использовал и тяговые на 19 и скоростные на 21 и грузы на селе я тягал по полной пацаном.
.....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу