цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Да,она родная вроде там все солидно на сайте почему же у меня такая засада?
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
27
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Сегодня ехали в избу на двух снегоходах, я на буране, перескакивал канаву, на полном газу уперся лыжей и хрясь! цепь порвалась, но почти выехал! вторым снегоходом вытащили буран из канавы, раскидали его на месте, цепь старого образца, но с собой была цепь - новая, НО зараза! нового образца, по незнанию купил в запас не ту что надо, завтра надо ехать покупать подходящую цепь (старого образца) , подскажите какую лучше покупать Кировскую или Даугавпилсовскую?? Цепь ГРМ от москвича 98 звеньев? Может есть в продаже усиленные или хотя бы иностранные аналоги этих цепей?
 

maksi13

Участник
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
макс
Техника
буран.зил157.suzuki dr400.
Сегодня ехали в избу на двух снегоходах, я на буране, перескакивал канаву, на полном газу уперся лыжей и хрясь! цепь порвалась, но почти выехал! вторым снегоходом вытащили буран из канавы, раскидали его на месте, цепь старого образца, но с собой была цепь - новая, НО зараза! нового образца, по незнанию купил в запас не ту что надо, завтра надо ехать покупать подходящую цепь (старого образца) , подскажите какую лучше покупать Кировскую или Даугавпилсовскую?? Цепь ГРМ от москвича 98 звеньев? Может есть в продаже усиленные или хотя бы иностранные аналоги этих цепей?
Ох как я помню натрахался с цепью нового образца.пытаясь поставить ее на звездочки сторого..Что мы только не делали а эта сабака не лезет.Пока понял что дело было не в бобине.:)) Если цепь нового образца. то и звездочки тоже ...на старые она не лезет.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сегодня ехали в избу на двух снегоходах, я на буране, перескакивал канаву, на полном газу уперся лыжей и хрясь! цепь порвалась, но почти выехал! вторым снегоходом вытащили буран из канавы, раскидали его на месте, цепь старого образца, но с собой была цепь - новая, НО зараза! нового образца, по незнанию купил в запас не ту что надо, завтра надо ехать покупать подходящую цепь (старого образца) , подскажите какую лучше покупать Кировскую или Даугавпилсовскую?? Цепь ГРМ от москвича 98 звеньев? Может есть в продаже усиленные или хотя бы иностранные аналоги этих цепей?
Если цепь действительно заводская, то большой разницы не заметил .Если выставить звёзды соосно, следить за нятяжкой, и за целостностью подшипников, то ходят и те и другие по десятку тыс.км. Так же как и рвутся, на первой сотне пробега, при неправильной установке.
При покупке в магазине, смотрите точно маркировку, а ещё лучше взять с собой в магазин звезду и проверить по ней. Дело в том, что в Кирове, теперь ещё выпускают цепь нового образца(диаметр ролика 6мм) но у неё прямые щёчки, как были на цепи старого образца.
Ну и взять с собой в магазин качественный надфиль, тоже не помешает. правда многие продавцы этого очень не любят.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Сегодня ехали в избу на двух снегоходах, я на буране, перескакивал канаву, на полном газу уперся лыжей и хрясь! цепь порвалась, но почти выехал! вторым снегоходом вытащили буран из канавы, раскидали его на месте, цепь старого образца, но с собой была цепь - новая, НО зараза! нового образца, по незнанию купил в запас не ту что надо, завтра надо ехать покупать подходящую цепь (старого образца) , подскажите какую лучше покупать Кировскую или Даугавпилсовскую?? Цепь ГРМ от москвича 98 звеньев? Может есть в продаже усиленные или хотя бы иностранные аналоги этих цепей?
Года три назад тоже намучился с цепями брал и москвичевские и даугавпилские жигулевские на 103 звена итог за зиму три раза цепь в лесу делал москвичевские еще кое как ходят а даугава была явный (перекал)брак на вид очень приличная а не проходила и два дня.Тогда и перешел на цепь 12,7 сейчас забыл про коробку. Хотя была неудачная попытка поездить на трехрядке.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Года три назад тоже намучился с цепями брал и москвичевские и даугавпилские жигулевские на 103 звена итог за зиму три раза цепь в лесу делал москвичевские еще кое как ходят а даугава была явный (перекал)брак на вид очень приличная а не проходила и два дня.Тогда и перешел на цепь 12,7 сейчас забыл про коробку. Хотя была неудачная попытка поездить на трехрядке.
Однозначно дело не в цепях!
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
27
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Объездил все все все магазины в Архангельске - Цепей старого образца НЕТ, (2017 год на дворе) хорошо что взял с собой ведомую звезду. Вышел из положения купив цепь ГРМ ВАЗ Классика 2103, подходит великолепно, но вместо 98 звеньев 116 . Приехал в гараж , выбил ось звена керном, укоротил, приехали в лес, поставили, поехал, буран доехал до дому, во врем езды периодически проверял натяжку. После дела, уже вблизи гаража, гонял по горкам , газовал, тормозил, пытался порвать цепь - не смог, надеюсь в лесу не подведет! :Dance:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
пытался порвать цепь - не смог, надеюсь в лесу не подведет! :Dance:
Вы заваливаете бурана на бок, достаете вал, один, при этом шайбочка дистанционная у вас остается на валу или в кожухе, где подшипник стоял? Она может провалиться внутрь корпуса, где цепь?
Если может, то зазор снизу большой, если бортик упирается и она не может ускользнуть, то щазор нормальный.
 
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
177
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран,Yamaha
Привет мужики . собираю коробку древнюю для бурана адаптированную под 104 вал New образца встал вопрос на счет цепи она с москвича . Цепь нужно укорачивать и насколько ?:blink:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Привет мужики . собираю коробку древнюю для бурана адаптированную под 104 вал New образца встал вопрос на счет цепи она с москвича . Цепь нужно укорачивать и насколько ?:blink:
Если, цепь с шагом 9,525. То да Москвич 412, Ваз-первых выпусков. Москвичёвская в самый раз 98 звеньев, Вазовские длиннее их надо укорачивать.
 
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
177
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран,Yamaha
Если, цепь с шагом 9,525. То да Москвич 412, Ваз-первых выпусков. Москвичёвская в самый раз 98 звеньев, Вазовские длиннее их надо укорачивать.
Понял спасибо VASILIY!!!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Фото0646.jpg
567d1b4446fb165d2b59d7f0cb3518d0.jpeg
Фото0644.jpg
Фото0601.jpg
Фото0604.jpg
Купил коробку в Мотомире,Супер усиленную за 14900р. Чтобы довести до нормального состояния потратил ещё 3000р. Выкинул все подшипники,шестерни заднего хода,104 вал. На КПП не было сальниковых втулок,пробки и смотровой заглушки,скорости конечно не включались, про соосность( в одной плоскости) звезд..., дистанционная шайба на звезде 104 вала стояла алюминиевая... НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОКУПАТЬ В МОТОМИРЕ. На первой фотографии слева стоявшее говно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sombik

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
216
Реакции
13
Местонахождение
Татарстан 1079 км М7 Волга
Техника
Есть
Цепь звёзды тоже говно? А то были планы комплект цепи с звёздами купить.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Цепь звёзды тоже говно? А то были планы комплект цепи с звёздами купить.
Цепь и звезды качества хорошего. Цепь - Даугавпилс,звездочки - изготовлены на серьезном оборудовании( шлифованные посадочные под подшипники и запрессовку,знаю потому что звездочки заказывал раньше) ,единственно твердость не высокая( напильник берет), но какая-то термообработка была( цвет серо- коричневый,как у них на фотографиях). Но в этот раз вместе с коробкой заказал 3 звездочки для натяжителя, прислали 2 вруки брать страшно,делали даже не ПТУшники,школьники на трудах так не испортят заготовку( цвет черно- синий), третья хорошего качества. Так,что пришлют? Да еще по коробке,когда заказал ,мне перезвонил менеджер,я его несколько раз переспросил про качество- ответ был ,ну всем понятно какой...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Цепь и звезды качества хорошего. Цепь - Даугавпилс,звездочки - изготовлены на серьезном оборудовании( шлифованные посадочные под подшипники и запрессовку,знаю потому что звездочки заказывал раньше) ,единственно твердость не высокая( напильник берет), но какая-то термообработка была( цвет серо- коричневый,как у них на фотографиях). Но в этот раз вместе с коробкой заказал 3 звездочки для натяжителя, прислали 2 вруки брать страшно,делали даже не ПТУшники,школьники на трудах так не испортят заготовку( цвет черно- синий), третья хорошего качества. Так,что пришлют? Да еще по коробке,когда заказал ,мне перезвонил менеджер,я его несколько раз переспросил про качество- ответ был ,ну всем понятно какой...
Вадим, на форуме есть их представитель http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/109117/unread вырази там свою "благодарность" может отреагируют.
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, на форуме есть их представитель http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/109117/unread выразил там свою "благодарность" может от реагируют.
Я,им выразил( вместе с фотографиями дефектов) в отдел по гарантии, предложил дослать мне качественные запчисти и недостающие ,получил ответ - отправлять им обратно почтой,они вернут деньги тоже почтой,после получения КПП и рассмотрения в течении месяца ( Так мне объяснили по телефону), а так как это было в конце декабря,то деньги я бы получил в январе- феврале,да и нужна была коробка с такой цепью,потому решил устранять косяки за свой счет. Видать качественных коробок или запчастей у них нет ,раз отказались поменять или выслать запчасти.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Василий по ссылке Мировые моторы,вроде другая контора ,к ним не относится. Я заказывал в этой
 

Вложения

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

Denger

Участник
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
62
Реакции
1
Имя
Денис
Техника
Буран-А
Прошу высказать свое мнение по моей поломке. Хочу понять в чем проблема порыва цепи в коробке, потому что не только цепь порвало но и еще у шестерни переключения скоростей сломало зубцы с торца которые. Вопрос: может сначала зубцы сломало а потом цепь из-за обломков порвало? Отъездил на цепи лет 6, по километражу не скажу сколько. Цепь была натянута в норме.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Скорее всего сначала отлетел кусок зуба а его уже подняло и закинуло под цепь. У меня так трехрядную всю изорвало.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
цепь из-за обломков порвало?
Вероятнее всего. Кулачки крупные для порыва хватит при попадании меж цепью и зубом.
Впредь, чтоб такого не повторялось, включение скоростей тока с тормозом 104-го вала, если этого тормоза нет, сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 

Denger

Участник
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
62
Реакции
1
Имя
Денис
Техника
Буран-А
Вероятнее всего. Кулачки крупные для порыва хватит при попадании меж цепью и зубом.
Впредь, чтоб такого не повторялось, включение скоростей тока с тормозом 104-го вала, если этого тормоза нет, сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Спасибо, есть тормоз. Наверное время уже пришло.
 

75дима

Новенький
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
дмитрий
Техника
ирбис Д2Е,планета-5,каракат,мтз-82,киа рио.
Подскажите как правильно должна быть натянута цепь?В одном положении натяжника свободно болтается,а при совмещении со следующим отверстием кажется что туговато но усилием пальца перемещается.Люфт диска примерно 2см.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Подскажите как правильно должна быть натянута цепь?В одном положении натяжника свободно болтается,а при совмещении со следующим отверстием кажется что туговато но усилием пальца перемещается.Люфт диска примерно 2см.
Наверное нужно подождать дальнейшего растяжения цепи до состояния, позволяющего добиться нормальной натяжки при последующей фиксации болтом на следующем отверстввии натяжника. При этом, до последующей натяжки, избегать боковых ударов рамы о препятствия. Так думаю
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу