цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
DrHamlet написал(а):
Гек написал(а):
при правильно отрегулированном ХХ ведомый диск не вращается стоит на месте.
Если цбр альпина. С сафари хоть зарегулируйся :)
На сафари от потихоньку прокручивает, никогда не упрёшся муфтой или зубом. Если тарелки ремень не прихватывают, то никакого рыка нет. У меня правда коробка SnowTrack, на стандартной я сафари не пробовал, но думаю большой разницы при переключениях нет.
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
SnowTrack двухступка? и как она?
 

Valera555

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Валерий
Техника
Буран
поездил тут на бурке с тяжелыми санями и в гористой местности проехал 60км цепь вытянулась подтянул проехал еще 60 км опять вытянулась нормально ли это или близок разрыв?

скажите а например такая начинка не будет более надежной? шаг 12,7 это я так понимаю как на совсем древних буранах http://www.moto18.ru/catalog/snegokhod_ ... 12_7_3180/
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Valera555 написал(а):
поездил тут на бурке с тяжелыми санями и в гористой местности проехал 60км цепь вытянулась подтянул проехал еще 60 км опять вытянулась нормально ли это или близок разрыв?
кировские, например, после второй подтяжки перестают тянуться. все это происходит в первые 150-200 км пробега на новой цепочке.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
samotiag написал(а):
я хотел сказать, что если рвутся трехрядки, которые должны быть по прочности на разрыв не менее старых двухрядок, которые не рвались, то в обрывах нынешних трёхрядок виновата не их прочность а геометрия передачи. В чем основная разница между старой цепью и нынешними? В геометрии зуба. А если на обрыв влияет геометрия зуба, то как сделать так, чтобы не влияла? Вот где собака порылась.
Делал накладки с минимальным допуском,что б только получилось вставить,пластину проема картера резал болгаркой,получилось 42мм,толщина по накладкам 41.8,на уровне валов в картере между стенками 43 мм,вот на 8 тысяче извлекаю для замены цепи,вытянулась изза отсутствия масла на последних 50 км примерно,утечку не заметил.
Звездочка извлекается туго,тоесть износ накладок 0,накладки одинаковой толщины,тоесть звезда по центру,так же комплект с пониженной от Альттехники встал без допрегулировки,ведущая звездочка по центру.
следов соприкосновения боковых поверхностей,ни на зубьях звезды,ни на щечках цепи нет!
Ещё раз спасибо Владимиру за идею накладок! handshake
С уважением,Андрей
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
у цепи нового образца щечки восьмерки. У старого овальный.
Уже не актуально. В продаже есть также кировские цепи нового образца ("толстые" втулочки) , но с овальными щёчками.
 

Вложения

KALINA 70

Новенький
Регистрация
9 Янв 2016
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
61
Техника
Буран
Dastyn написал(а):
у цепи нового образца щечки восьмерки. У старого овальный.
Уже не актуально. В продаже есть также кировские цепи нового образца ("толстые" втулочки) , но с овальными щёчками.
От какого авто эта цепь и подходит она на буран?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
KALINA 70 написал(а):
Dastyn написал(а):
у цепи нового образца щечки восьмерки. У старого овальный.
Уже не актуально. В продаже есть также кировские цепи нового образца ("толстые" втулочки) , но с овальными щёчками.
От какого авто эта цепь и подходит она на буран?
Та это и есть цепь для 2т Бурана, с диаметром ролика 6мм
 

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
Я думаю никого не удивлю.))) порвал цепь. Купил кировскую за 400 рэ при осмотре такое очучение, что не мешало бы её немного проклепать. Уж больно болтается, как бы понятней выразиться, вроде как заклёпки длинноваты. Что это добавит или убавит? Или не заморачиваться? Советы поставить трехрядку на этот сезон не принимаются)
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
леший86 написал(а):
... Советы поставить трехрядку на этот сезон не принимаются)
Из опыта переписок и общения с заказчиками трёхрядок.:
Да и сам уже писал как то. Новые цепи, установленные с завода, ходят.У кого как, конечно, но ходят.Отходив свой ресурс, всё что покупается в замен, очень быстро выходит из строя.
 

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
Да это понятно, просто сезон надо докатать. Потом по любому трехрядку. В личке вопрос закинул.
 

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
Вчера внимательно посмотрел звезды итог: на задней 4 зуба в минусе. На ведомой -1
 
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
186
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Костромская область
Имя
Алексей
Техника
Ирбис К-2Е, Нива-Шэви
VASILIY написал(а):
KALINA 70 написал(а):
Dastyn написал(а):
у цепи нового образца щечки восьмерки. У старого овальный.
Уже не актуально. В продаже есть также кировские цепи нового образца ("толстые" втулочки) , но с овальными щёчками.
От какого авто эта цепь и подходит она на буран?
Та это и есть цепь для 2т Бурана, с диаметром ролика 6мм
Я тоже не понял от какой машины эта цепь. Она такая же как бурановская нового образца?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
от ваза 01-07 наверно, а какие у нас еще машины с цепями :huh:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Соколов Алексей написал(а):
VASILIY написал(а):
Dastyn написал(а):
у цепи нового образца щечки восьмерки. У старого овальный.
Уже не актуально. В продаже есть также кировские цепи нового образца ("толстые" втулочки) , но с овальными щёчками.
Та это и есть цепь для 2т Бурана, с диаметром ролика 6мм
Я тоже не понял от какой машины эта цепь. Она такая же как бурановская нового образца?
Да, для Бурана. По диаметру ролика она такая же как цепь нового образца(та, что со щёчками восьмеркой)
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Лёха. написал(а):
леший86 написал(а):
... Советы поставить трехрядку на этот сезон не принимаются)
Из опыта переписок и общения с заказчиками трёхрядок.:
Да и сам уже писал как то. Новые цепи, установленные с завода, ходят.У кого как, конечно, но ходят.Отходив свой ресурс, всё что покупается в замен, очень быстро выходит из строя.
Телега поставлена впереди лошади в Ваших рассуждениях. С нова зазоры на шлицах у нижней звезды минимальные. По мере износа пары шлицы - звезда увеличивается износ цепи из за всё увеличивающихся восьмерок, выписываемых звездой при разных нагрузках на гусянки, так как нагрузка не приходится на всю ширину цепи одновременно.
В этом процессе и есть ответ на вопрос почему на новых буранах цепи не рвутся а если начали рваться, то уже не остановить. Переход на трёхрядку запускает этот процесс по новой.
Один завод не может выпускать цепи так сильно отличающиеся по качеству. Если хотите прекратить это, то надо избавляться от восьмёрок нижней звезды, а не гоняться за усиленными цепями , трёхрядками и соревноваться на время по замене порваных цепей в полевых условиях.
 

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
И ведущему валу кирдык...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
samotiag написал(а):
Один завод не может выпускать цепи так сильно отличающиеся по качеству.
"заводские" цепи покупают редко: есть цепи на сто рублей дешевле с непредсказуемыми характеристиками. Когда появились авто с цепью ГРМ, то долго приучали владельцев менять весь комплект (цепь, звезды, натяжитель, успокоитель) одновременно, но вдруг СССР закончился и появилось много разных цепей и специалистов. Не видел, чтобы покупали полностью новый комплект на "буран", а чтобы еще при том и ведущие валы менять - это фантастика, вероятно считается что шлицевое соединение вечное, правда если никогда не ездил на УАЗе, например, и не менял карданные валы.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Я спорить не буду! Я склонен прислушиваться к мнению людей, для которых Буран это часть их жизни.Их мнение я выше написал.Качеству запчастей, да ,Александр подтвердил моё высказывание.В рознице , большей частью идёт левый производитель.Так же и по трёхрядкам.Мне предлагали цепи и по 300р, и по 1000р.Есть и 80 евро.Конечно дорогие будут ходить, кто только их купит?А по 300, полно их продаже, комплектов по 3200р, за комплект трёхрядки в интернете....Только рвутся они в итоге, убивая весь смысл разработанного комплекта....
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Левые производители это хто? Если Китай тогда да. А у нас кто будет цепи клепать на коленке, чтобы их продавать по 300 рублей? Если по 300 отбить затраты это надо массовое производство, или торгуют краденым. Китайские клеймёные нашими? Ну не знаю, найти кировскую цепь какие проблемы? Массовое производство возможно только на заводе и там есть ОТК. К чему это я. Параметры цепи можно определить только на разрывной машине, всё напильники и прочие способы это всё ХУЙНЯ. Нету у нас левых цепей нашего производства, так как все они производятся в заводских условиях и их параметры указаны в техусловиях или гостах. Число заводов по моему один. Понятие левых цепей появилось только из за якобы "необъяснимых" причин их обрывов. Причины обрывов я указал в своём предыдущем посту.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
samotiag написал(а):
это надо массовое производство, .
давайте ещё про шарикоподшипники поговорим, там уж массовее производство сложно придумать, а подшипники разные от завода к заводу. Производство подстраивается под требования заказчика, да и цена имеет значение. В каталоге кировского завода не нашел цепь на буран, с гарантией "от производителя". Моделируем ситуацию: на завод приходит заказчик и просит изготовить партию цепей из давальческого материала с определенными размерами (типа по ТУ). Далее цепи поступают в розничную продажу....
Проблема не имеет однозначного решения, если комплектующие в коробку покупать исходя из цены, а большинство готово покупать хоть в овощном магазине, только на копеечку дешевле. Однажды у нас для розничного магазина на север купили партию оригинальных запчастей, финал печален: не смогли конкурировать с деталями альтернативного производства.ИМХО.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Володя, тебе как детсадовцу надо объяснять прописные истины.А ты их понять не можешь, рано тебе похоже.Всё что в стране идёт из расходников,хоть на авто, хоть на мото, в большинстве своём Китай.Подшипники, так же, делаются там и этим не брезгуют ни Вологда, ни Самара, ни Саратов.Это АКСИОМА.Я немного в курсе этих вещей.Если авто ещё есть выбор и продавцы его предлагают покупателю, с мото выбора обычно нет.Так как цепочка коротка: покупатель-продавец.
Я тебе даже большее скажу и металл, по большей своей части идёт из Китая.Обычная квадратная труба, листовой металл на металлочерепицу тоже оттуда.А по подшипникам, мой хороший знакомый ими занимается, заказывай ему любое клеймо на них, любого популярного бренда.Так и по цепям."Киров" такая же шарага, которая заказывает у узкоглазых продукцию.
 

Свердловск64

Участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
139
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Сергей
Техника
Буран, Туарег с Тойота-Тундра. и много УАЗооов..
Лёха. написал(а):
Я тебе даже большее скажу и металл, по большей своей части идёт из Китая.Обычная квадратная труба, листовой металл на металлочерепицу тоже оттуда.
Алексей, при всем уважении - Ты говоришь чушь.
Поймешь, проехав от Серова до Магнитогорска.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Сергей!Блин, не чушь.Производители металочерепицы, заказывают лист в рулонах из Китая, и прокатывают его.Только по той причине, что с Китая он приходит быстрее чем из Липецка, и его дают на консигнацию и прочее.Трубу купленную на металлобазе варить, просто задница, спрашиваешь что за хрень, ответ один-Китай.Я ж общаюсь и со сварными, и с аргонщиками, и огромным количеством людей работающих с металлом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу