цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евген72

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
161
Реакции
27
Местонахождение
Тюмень
Имя
Евгений
Техника
Тайга Варяг-550
Где-то уже писал, ставил трехрядку шайбы были по 6 мм, и звездочку не зажимало.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Батя-60 написал(а):
romzai82 написал(а):
Ребята кто подскажет про СУПЕР УСИЛЕННУЮ цепь на буран с шагом 12.7 по моему.
Мне 65 я еще застал то время когда первые бураны шли с такой цепью с шагом 12.7.Не помню ни одного случая обрыва такой цепи.Какие дебилы поставили дохлую москвичевскую тут и нчались наши мучения.Есть один такой комплект вещь.
ну так она и массивней в разы, поэтому если оборвется, тяжелее последствия для корпуса коробки, расколется наверняка
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Alle написал(а):
Батя-60 написал(а):
romzai82 написал(а):
Ребята кто подскажет про СУПЕР УСИЛЕННУЮ цепь на буран с шагом 12.7 по моему.
Мне 65 я еще застал то время когда первые бураны шли с такой цепью с шагом 12.7.Не помню ни одного случая обрыва такой цепи.Какие дебилы поставили дохлую москвичевскую тут и нчались наши мучения.Есть один такой комплект вещь.
ну так она и массивней в разы, поэтому если оборвется, тяжелее последствия для корпуса коробки, расколется наверняка
При пробеге 20000 обнаружил что на некоторых звеньях не было роликов но даже в таком состоянии ничего не рвалось .Нужно на нее просто посмотреть и будет понятно что порвать ее не реально.
 

Вложения

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Alle написал(а):
ну так она и массивней в разы, поэтому если оборвется, тяжелее последствия для корпуса коробки, расколется наверняка
В два раза или три а может в десять???
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
померяй, узнаешь
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Alle написал(а):
померяй скажешь
не померяй а померяйТЕ! Я вообщето спросил,а Вы если что то утверждаете то нужно все таки поконкретней а то балабольства от Вас на каждой ветке выше крыши
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Эта старая двухрядка не может быть по прочности на разрыв больше современной трёхрядной цепи. Если с этим согласиться, то может запустить наконец то в голову, ну хоть на немножечко, мысль о том что не прочность на разрыв играет в этом роль. А может геометрия все таки? На старой передаче зубы больше, скосы для позиционирования цепи тоже наверное.
Меня уже бесит деревянность гонщиков за рядностью и крепостью.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Немного не так выразился. Меня бесят не сами гонщики, они, как и дороги всегда вокруг нас, а то что своими домыслами вредят делу.
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
samotiag написал(а):
Немного не так выразился. Меня бесят не сами гонщики, они, как и дороги всегда вокруг нас, а то что своими домыслами вредят делу.
Тебе же по русски сказали когда эта цепь раньше стояла ни одного случая обрывов не было и вообще пролема обрыва цепи на буране не стояла.Такую цепь ставили на бураны с Оковскими двигателями потому што трехрядки ни японские ни немецкие не выдерживали.Поставив 12.7 на буран с Оковским движком забыли про обрыв цепи.И это не гнилая теория а практика.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Батя-60 написал(а):
samotiag написал(а):
Немного не так выразился. Меня бесят не сами гонщики, они, как и дороги всегда вокруг нас, а то что своими домыслами вредят делу.
Тебе же по русски сказали когда эта цепь раньше стояла ни одного случая обрывов не было и вообще пролема обрыва цепи на буране не стояла.Такую цепь ставили на бураны с Оковскими двигателями потому што трехрядки ни японские ни немецкие не выдерживали.Поставив 12.7 на буран с Оковским движком забыли про обрыв цепи.И это не гнилая теория а практика.
Батя, прочитай пост до этого. Я с тобой не спорил.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Батя, я кажется слишком заумно написал, я хотел сказать, что если рвутся трехрядки, которые должны быть по прочности на разрыв не менее старых двухрядок, которые не рвались, то в обрывах нынешних трёхрядок виновата не их прочность а геометрия передачи. В чем основная разница между старой цепью и нынешними? В геометрии зуба. А если на обрыв влияет геометрия зуба, то как сделать так, чтобы не влияла? Вот где собака порылась.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Android13 написал(а):
Alle написал(а):
померяй скажешь
не померяй а померяйТЕ! Я вообщето спросил,а Вы если что то утверждаете то нужно все таки поконкретней а то балабольства от Вас на каждой ветке выше крыши
я-то стараюсь по мере знаний помогать советами, если кто спрашивает, а в чем ваша ценность для форума, чтоб я во фронт вытягивался и отвечал на пустопорожние вопросы?
по поводу всего остального это ваше личное мнение, которое вы можете засунуть себе в карман ;)вот в соседней теме "сборка двигателя" еще с утра вопрос висит, объясните человеку, если такой специалист, что выговоры делаете :king:
 

Valera555

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Валерий
Техника
Буран
корифеи подскажите, кипил тут буран пытаюсь его освоить, буран старый а коробко вроде как нового образца с выходом под тормоз, как купил все разобрал преретряхивал ходовую менял пошипники масло в коробке было с очень большим обилием металической пудры, я все промыл перебрал поставил вкладиши из фторопласта залил синтетику наездил 150км примерно и масло стало опять с очень большим обилием металл пудры прям кашица как с этим бороться куда копать, что делать, и может это грозить обрывом цепи в ближайшее время?
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
если включать реверс с рыком - пудры не избежать. Тормозами придерживай при переключении, если тормозной диск на 104 валу
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Valera555 написал(а):
корифеи подскажите, кипил тут буран пытаюсь его освоить, буран старый а коробко вроде как нового образца с выходом под тормоз, как купил все разобрал преретряхивал ходовую менял пошипники масло в коробке было с очень большим обилием металической пудры, я все промыл перебрал поставил вкладиши из фторопласта залил синтетику наездил 150км примерно и масло стало опять с очень большим обилием металл пудры прям кашица как с этим бороться куда копать, что делать, и может это грозить обрывом цепи в ближайшее время?
Поставь в сливную пробку магнит от держателя биты от отвертки. И если скорости включаются с рокотом, тогда снижай обороты ХХ так чтобы первичный вал на коробке останавливался на холостых и если есть тормоз на первичном валу то пользуйся.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Опять к вопросу успокоения нижней звезды от выписывания восьмёрок в картере при разных нагрузках на гусях, которые являются основной причиной обрывов цепи. Другая идея как это организовать. На буране 4-т низ картера ниже осей по какой то таинственной причине заузили с боков к низу ниже приводных валов. Это сделало возможным накладки на звезду только по ширине низа картера, что по моему не есть гуд. Посему новая идея, вроде никто не предлагал. Делать накладки не на звезду а на картер. Они не вращаются. От перемещения вниз предотвращает дно картера, от вверх - полуоси и подошва звезды. В картере они не вращаются за счёт своей вытянутой по картеру формы. Рабочая поверхность сразу под цепью и ближе к центру. Можно рабочую поверхность сделать выше цепи с уширением, чтобы цепь приходила на звезду по ручью в накладках на картер. Материал накладок - берёза, в масле она будет не хуже фторопласта. Можно попробовать сделать накладки на картер и вставными с прорезями для полуосей и подошвы звезды, тогда не надо будет для установки выдергивать звезду, но надо будет придумывать какие то упоры от перемещения их вверх и цепь придётся расклепать перед установкой. :)
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.806
Реакции
2.677
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Valera555 написал(а):
я все промыл перебрал поставил вкладиши из фторопласта залил синтетику наездил 150км примерно и масло стало опять с очень большим обилием металл пудры прям кашица как с этим бороться
Ой ли, а не водичка ли это у OILе? Откуда - да банальный конденсат+ хорошая связь с атмосферой. С водичкой ана и погуще становится (с кашицей) и на цвет менятся. Для успокоения прощенабрать куда нить у банку консервную чуток, да нагреть шоб зашкварчало, мож потом и "металл" исчезнет?
 

Valera555

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Валерий
Техника
Буран
томозов не стоит, предачу включаю на низких оборотах или придерживаю рукой, без придерживания втыкаю с переднй на заднюю но вроде в этом процессе рыка нет, промывал бензином, просто пудры металлической реально много она чуть ли не весь обьем масла как то или какжется так и это нормально?
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
походу шестерню заднего хода уже в корень спилило... крышку коробки не снимал, не смотрел как там?
 

Valera555

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Валерий
Техника
Буран
DrHamlet написал(а):
походу шестерню заднего хода уже в корень спилило... крышку коробки не снимал, не смотрел как там?
чем это черевато? коробку не разбирал, купил буран у дедушки он перед сезоном поставил новую коробку по внешнему виду она такая и есть

а еще есть такой момент мжет он о чем то говорит, сложно поймать нетраль переключается прямо с передней на заднюю и обратно без всяких рыком а нетраль поймать очень тонкое положение зачастую нужно придерживать ведомый диск рукой ловить этот момент
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
Valera555 написал(а):
DrHamlet написал(а):
походу шестерню заднего хода уже в корень спилило... крышку коробки не снимал, не смотрел как там?
чем это черевато? коробку не разбирал, купил буран у дедушки он перед сезоном поставил новую коробку по внешнему виду она такая и есть

а еще есть такой момент мжет он о чем то говорит, сложно поймать нетраль переключается прямо с передней на заднюю и обратно без всяких рыком а нетраль поймать очень тонкое положение зачастую нужно придерживать ведомый диск рукой ловить этот момент
Металлическая пудра в масле может появится еще от того что цепь прослабила, при движении цепь может прикасаться к алюминиевой коробке и точить стружку. Проверь натяжку цепи, тем более если коробка новая! Если нужно придерживать ведомый диск чтоб переключать передачи, то регулируй холостой ход двигателя при правильно отрегулированном ХХ ведомый диск не вращается стоит на месте.
 

Valera555

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Валерий
Техника
Буран
Гек написал(а):
Металлическая пудра в масле может появится еще от того что цепь прослабила, при движении цепь может прикасаться к алюминиевой коробке и точить стружку. Проверь натяжку цепи, тем более если коробка новая! Если нужно придерживать ведомый диск чтоб переключать передачи, то регулируй холостой ход двигателя при правильно отрегулированном ХХ ведомый диск не вращается стоит на месте.
Цепь в норме проверял, прослабла после пробега 150км чутка совсем, подтягивать не стал.

ХХ постоянно крутится на холодную одно потом другое, у меня вариатор сафари он крутит ремень даже на маленьких оборотах даже 28 ремень крутит, пробовал 32 с ним вообще проблема ведомый диск затормозить но это другая история.
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Гек написал(а):
при правильно отрегулированном ХХ ведомый диск не вращается стоит на месте.
Если цбр альпина. С сафари хоть зарегулируйся :)
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Valera555 написал(а):
чем это черевато? коробку не разбирал, купил буран у дедушки он перед сезоном поставил новую коробку по внешнему виду она такая и есть
ну когда зубья с шестерни заднего хода сожрет - задняя не будет включаться, всего-то.
А так че гадать, вскрой крышку, надо то открутить 6 гаек и привод спидометра, да загляни внутрь. Заодно посмотришь на состояние цепи, может у нее уже щеки покоцаны и менять пора
 

Valera555

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Валерий
Техника
Буран
DrHamlet написал(а):
Заодно посмотришь на состояние цепи, может у нее уже щеки покоцаны и менять пора
я скидывал коробку с рамы сосотояние цепи видел, внешне нормуль, внутри вроде тоже то что смог разглядеть никакого криминала
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу