Установка китайского зажигания с УОЗ на другие двигатели

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.728
Реакции
1.924
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Stodym написал(а):
Romich написал(а):
Сегодня посмотрел твое видео. :D Всё очень доходчиво видно.
Меня бы это устроило. Величину изменения угла можно изменять длиной "метки". Так ведь?!
А что двухтактнику ещё нужно? :)
Тоже интересовался этим и вот нарыл в инете:
Интересно конечно. А результат всего этого?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Немного не в тему. Тем, кто совсем не шарит в электронике, можно сделать изменение УОЗ механическим. Как это реализовано на лпм (ветерок). Там угол изменяется так. при повороте ручки "газа" тяга поворачивает подвижное основание на котором закреплен датчик (прерыватель).Правда характеристика изменения получается линейной. Но зато дешево и сердито. На снежике нужно будет запараллелить тросик газа как на двухкарбюраторных движках.
 

Вложения

Виталик38rus

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
113
Реакции
0
Имя
Виталий
Техника
Ваз 21214, мотоциклы: иж-ю5, минск, урал, юмз 6л.
vodianoi написал(а):
Немного не в тему. Тем, кто совсем не шарит в электронике, можно сделать изменение УОЗ механическим. Как это реализовано на лпм (ветерок). Там угол изменяется так. при повороте ручки "газа" тяга поворачивает подвижное основание на котором закреплен датчик (прерыватель).Правда характеристика изменения получается линейной. Но зато дешево и сердито. На снежике нужно будет запараллелить тросик газа как на двухкарбюраторных движках.
Просто взять ручку газа от Урала или Днепра, она работает с двумя тросиками!
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
vodianoi написал(а):
Немного не в тему. Тем, кто совсем не шарит в электронике, можно сделать изменение УОЗ механическим. Как это реализовано на лпм (ветерок). Там угол изменяется так. при повороте ручки "газа" тяга поворачивает подвижное основание на котором закреплен датчик (прерыватель).Правда характеристика изменения получается линейной. Но зато дешево и сердито. На снежике нужно будет запараллелить тросик газа как на двухкарбюраторных движках.
Толком работать не будет - снеж не плм, там газ можно плавно и нечасто крутить ... на снеже газом резче работать приходится - в результате в разгоне слишком раннее будет и провал ,а под резкий сброс газа с оборотов бабах и замена глущителя :ohmy: ..
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.310
Реакции
2.250
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Stodym написал(а):
Romich написал(а):
Сегодня посмотрел твое видео. :D Всё очень доходчиво видно.
Меня бы это устроило. Величину изменения угла можно изменять длиной "метки". Так ведь?!
А что двухтактнику ещё нужно? :)
Тоже интересовался этим и вот нарыл в инете:
Что то больно мудрёно.Лучше бы ссылку почитать.
Завтра по плану испытания самодельного CDI с изменяемым скачком углом.Штатное зажигание тоже остаётся.Фотоотчёт будет.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.310
Реакции
2.250
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Botanikk написал(а):
vodianoi написал(а):
Немного не в тему. Тем, кто совсем не шарит в электронике, можно сделать изменение УОЗ механическим. Как это реализовано на лпм (ветерок). Там угол изменяется так. при повороте ручки "газа" тяга поворачивает подвижное основание на котором закреплен датчик (прерыватель).Правда характеристика изменения получается линейной. Но зато дешево и сердито. На снежике нужно будет запараллелить тросик газа как на двухкарбюраторных движках.
Толком работать не будет - снеж не плм, там газ можно плавно и нечасто крутить ... на снеже газом резче работать приходится - в результате в разгоне слишком раннее будет и провал ,а под резкий сброс газа с оборотов бабах и замена глущителя :ohmy: ..
Не надёжен механический уоз.У меня Вихрь 20 лет был,в курсе.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Сергей Самара написал(а):
Что то больно мудрёно.Лучше бы ссылку почитать.
Эти фото я копировал год назад, по моему на форуме "дырчиков".
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.728
Реакции
1.924
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
vodianoi написал(а):
Немного не в тему. Тем, кто совсем не шарит в электронике, можно сделать изменение УОЗ механическим. Как это реализовано на лпм (ветерок). Там угол изменяется так. при повороте ручки "газа" тяга поворачивает подвижное основание на котором закреплен датчик (прерыватель).Правда характеристика изменения получается линейной. Но зато дешево и сердито. На снежике нужно будет запараллелить тросик газа как на двухкарбюраторных движках.
На Вихре у меня так и есть. На счет эффекта сказать сложно, без приборов не понятно. Но ничего не бахало. :)
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Сергей Самара написал(а):
Не надёжен механический уоз.У меня Вихрь 20 лет был,в курсе.
Cчего Это механический ненадежен? :dontgetit: Миллионы моторов (ветерки, вихри) катались и до сих пор катаются. Сам кучу моторов изьездил о наличии мех-ма уоз даже не вспоминая. Ломалось что угодно но только не это. :P
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Несколько лет назад я увлекался только сухопутным минитранспортом - в частности - микромотоциклами . В числе первых были модели с всем известным , легендарным ! , Д-6 .
Так вот для него делалась приставочка с изменяемым УОЗ ! Думаю - можно попробовать поэкспериментировать и с китайцами !
Сейчас попробую отыскать и показать старенькое видео .
https://www.youtube.com/watch?v=4A1_gCyf1mQ
Повторю свое сообщение - здесь оно более в тему .
 

ЛехаРумянцев

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
90
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Шнива, самодельный снегоход, м-ц SYM125
У механического регулятора уоз зависит от положения ручки газа, а не от оборотов двигателя.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.310
Реакции
2.250
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
ЛехаРумянцев написал(а):
У механического регулятора уоз зависит от положения ручки газа, а не от оборотов двигателя.
Всё верно. Про вихри.Со временем теряется контакт площадки с картером ,из за износа начинают задевать катушки за магниты и начинается кошмар.
Испытания прошли самодельного CDI прошли успешно :up:
Датчиком служит реле РСМ 1961г.,старше меня на год :D
Пришлось добавить магнит для более раннего зажигания D=4,длина=6мм,во втулке латунной.
Штатное зажигание осталось как НЗ.
На видео синяя черта на лопасти смещается в лево. http://www.youtube.com/watch?v=hgytx0c1 ... e=youtu.be
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
zadira319 написал(а):
Несколько лет назад я увлекался только сухопутным минитранспортом - в частности - микромотоциклами . В числе первых были модели с всем известным , легендарным ! , Д-6 .
Так вот для него делалась приставочка с изменяемым УОЗ ! Думаю - можно попробовать поэкспериментировать и с китайцами !
Сейчас попробую отыскать и показать старенькое видео .
https://www.youtube.com/watch?v=4A1_gCyf1mQ
Повторю свое сообщение - здесь оно более в тему .
вот что-то похожее http://youtu.be/6RWvx13ch7g
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Испытания прошли самодельного CDI прошли успешно :up:
Датчиком служит реле РСМ 1961г.,старше меня на год :D
Пришлось добавить магнит для более раннего зажигания D=4,длина=6мм,во втулке латунной.
Штатное зажигание осталось как НЗ.
Так твой датчик работает от дополнительного магнита, или оба участвуют?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.310
Реакции
2.250
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Mik73 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Испытания прошли самодельного CDI прошли успешно :up:
Датчиком служит реле РСМ 1961г.,старше меня на год :D
Пришлось добавить магнит для более раннего зажигания D=4,длина=6мм,во втулке латунной.
Штатное зажигание осталось как НЗ.
Так твой датчик работает от дополнительного магнита, или оба участвуют?
Оба.доп магнит для раннего зажигания.На осциле наоборот всё,т.е.отриц. полуволна первая это доп. магнит,положит. двугорбый это штатный магнит.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Mik73 написал(а):
Так твой датчик работает от дополнительного магнита, или оба участвуют?
Оба.доп магнит для раннего зажигания.На осциле наоборот всё,т.е.отриц. полуволна первая это доп. магнит,положит. двугорбый это штатный магнит.
Что-то много импульсов получилось, не запутается твой аппарат :blink: ? Может пластину-сектор вне зоны маховичного магнита и стандартный скутерный датчик? Да и значения опережения можно будет выбрать любые, не привязываясь с магниту?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.310
Реакции
2.250
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Mik73 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Mik73 написал(а):
Так твой датчик работает от дополнительного магнита, или оба участвуют?
Оба.доп магнит для раннего зажигания.На осциле наоборот всё,т.е.отриц. полуволна первая это доп. магнит,положит. двугорбый это штатный магнит.
Что-то много импульсов получилось, не запутается твой аппарат :blink: ? Может пластину-сектор вне зоны маховичного магнита и стандартный скутерный датчик? Да и значения опережения можно будет выбрать любые, не привязываясь с магниту?
Не путается :) Посмотри видео ,при увеличении оборотов метка синяя смещается влево.
Под кожухом места мало городить сектор и датчик скутерный там не вкрячить.
Если конечно выкинуть штатное зажигание то можно,но опять вопрос как на сектор будет влиять магнит штатный зажигания.Ведь сектор надо делать практически на месте магнита.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Ведь сектор надо делать практически на месте магнита.
Зачем - сектор и датчик, соответственно, могут быть в любом удобном месте.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.310
Реакции
2.250
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гаврилыч,маховик с крыльчаткой закрыт кожухом и удобного места нет
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Сергей Самара написал(а):
Гаврилыч,маховик с крыльчаткой закрыт кожухом и удобного места нет
Сергей, а с другой стороны? Под ведущим вариатором (при условии что там место шкивом генератора не занято, или вместо вариатора редуктор не стоит), всегда место есть, зачастую там простая втулка - проставка стоит...

Если вместо этой втулки туда вкорячить этот скутерный барабан (который с пластиной сектором), и рядом датчик прикрутить, тоже ведь воможно...
Ну или вместо барабана - свою втулку точнуть под нужный вал и с нужным сектором???
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.310
Реакции
2.250
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Евгений,это не барабан,а маховик :D
А сектор можно и на варик поставить.
А чем закончилось форсирование 13лс на каюре? Видео видел на каюровском сайте.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Сергей Самара написал(а):
Евгений,это не барабан,а маховик :D
А сектор можно и на варик поставить.
А чем закончилось форсирование 13лс на каюре? Видео видел на каюровском сайте.
Так на маховик оно не шибко похоже :blink: ... Вот я его и обозвал как пришлось...
Но фик с им... Нехай будет маховиком, мне не жалко :D ...

Сектор можно на варик прилепить, не спорю, но мне кажется купить и адаптировать готовый маховик будет проще, хотяяяяя..... Пробовать надо в общем...

А Каюр у меня стоит пока в стойле. Разбило подвижную чашку ведомого варика, люфтит, при езде по накатанке пинается собака...
Да плюсом погода подводит, неделю уже плюс стоит и дожди идут... Вроде самое время для ТО и апгрейда, но и тут облом... Денег нет и пока не предвидится. В общем все замерло.

Но вот идея со скутерным маховиком и скутерным же зажиганием меня не оставляет никак... Не подскажешь, на каких там оборотах скачок УОЗ происходит???
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.310
Реакции
2.250
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Евгений,читай выше,ТС всё написал.
А разбило наверно потому что ты забыл что она должна смазываться ;)
 

Сергей Каменко

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
90
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Самодельный снегоход и т.д
Сегодня экспериментировал с АС СDI , от чего не знаю, но китайский, работает от катушек освещения и УОЗ не скачком а плавный.
Завтра сниму видос.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Prizrak написал(а):
Разбило подвижную чашку ведомого варика, люфтит, при езде по накатанке пинается собака...
Несколько дней назад у знакомого чинили аналогичный дефект на Каюре. У подвижного диска выдавливает втулку (там их две) в сторону краба. Накернили втулку снаружи, запрессовали на место и зачеканили. Пока ездит...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу