Коммутаторы Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
У меня никакого нет, если заказывать то уж обычный шестипроводный
 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Есть у меня ещё один новый шестипроводный, но я когда стал на нем заводить, пару раз схватил и пропала искра, может внутри провод отвалился, хотел посмотреть , но там все залито керметиком, попробую ацетоном залить
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
У меня никакого нет, если заказывать то уж обычный шестипроводный
"Обычный" шестипроводный имеет надпись коммутатор гост 84- (тире)3734 12В, а на фото оригинальное магдино 1111.3749, которым комплектовались снегоходы Буран и Рысь- 113. Катушка заряда и выносного датчика обмотана гофрированной бумагой бурого цвета и ещё пропитана. Надпись на магдино с обратной стороны 1111.3749 и товарный знак буква "М" между двух магнитов. В комплекте с коммутатором 4411.3734(сейчас 84.3734-02) это это называлось БСЗ. Для покупателей коммутаторов пришлось дополнительно сделать на корпусе коммутатора надпись " г. Москва"

Естественно
к Вашему " обычному" коммутатору , мадино , то что на фото НЕ ПОДОЙДЁТ.
К нему нужно "обычное" магдино ИМПОРТНОГО производства, где на катушке обмотанной полиэтиленовой плёнкой надписью 1111.3749, с товарным знаком
три наклонные палки, как у телеканала "дождь" и надписью "сделано в РФ" или " сделано в России"
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
"Обычный" шестипроводный имеет надпись коммутатор гост 84- (тире)3734 12В, а на фото оригинальное магдино 1111.3749, которым комплектовались снегоходы Буран и Рысь- 113. Катушка заряда и выносного датчика обмотана гофрированной бумагой бурого цвета и ещё пропитана. Надпись на магдино с обратной стороны 1111.3749 и товарный знак буква "М" между двух магнитов. В комплекте с коммутатором 4411.3734(сейчас 84.3734-02) это это называлось БСЗ. Для покупателей коммутаторов пришлось дополнительно сделать на корпусе коммутатора надпись " г. Москва"

Естественно
к Вашему " обычному" коммутатору , мадино , то что на фото НЕ ПОДОЙДЁТ.
К нему нужно "обычное" магдино ИМПОРТНОГО производства, где на катушке обмотанной полиэтиленовой плёнкой надписью 1111.3749, с товарным знаком
три наклонные палки, как у телеканала "дождь" и надписью "сделано в РФ" или " сделано в России"
Как не пойдёт? Три года , зимы уже отгонял на этом основании и на этом коммутаторе.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А вод этой зимой не захотел ехать, думаю все таки что то с железом, возможно шпонку провернуло, потому что не может так хорошо работать сгоревший коммутатор, работает чисто, заводится вообще с пол оборота.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А вод этой зимой не захотел ехать, думаю все таки что то с железом, возможно шпонку провернуло, потому что не может так хорошо работать сгоревший коммутатор, работает чисто, заводится вообще с пол оборота.
По бурану не скажу, опыта мало, а вот на оке бвло- заводилась отлмчно, на холостом ровненько работала а в нагрузку не шла. Поменял коммутатор и поехала, правда на холостом теперь хуже рабоиает, как будто с подергиваниями...
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Как не пойдёт? Три года , зимы уже отгонял на этом основании и на этом коммутаторе.
ТО что "отгонял" это чистая сказка. эта коробочка импортного производства с нашим номером, нанесённым через тире, выдаёт углы опережения зажигания, которые не соответствуют ТУ на БСЗ , поэтому двигатель не развивает полную мощность, со всеми вытекающими.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
ТО что "отгонял" это чистая сказка. эта коробочка импортного производства с нашим номером, нанесённым через тире, выдаёт углы опережения зажигания, которые не соответствуют ТУ на БСЗ , поэтому двигатель не развивает полную мощность, со всеми вытекающими.
Нет не сказка, первую зиму на икаре проехал, до 70кмч ехал, потом поставил на бурановский мотор, так и стоит, снегоход тоже очень хорошо гонял, пока после лета что-то с ним случилось, вот видео, это основание и коммутатор

Так что возможно вы не все знаете в зажиганиях. Мне врать просто смысла нет, интересов к этому у меня нет.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Но скажу сразу, основание я пропиливал на 4мм, но стробоскопа у меня нету, выставлял на звук, я тогда сегодня сниму основание, посмотрю что написано, с комплектным коммутатором может ещё лучше гонять будет.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Максим, а ты катушки основания не прозванивал?
И то что выхлоп не придушушен, тоже проверил.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Максим, а ты катушки основания не прозванивал?
И то что выхлоп не придушушен, тоже проверил.
Катушки не звонил, сегодня сниму все. Глушак у меня пустой, там нечему душить, если только кто залез летом и свил там гнездо, снегоход стоял на улице под брезентом, но звук не изменился. Есть подозрения что сгнили провода от основания до коммутатора, китайские, буду снимать.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Был опыт с этими проводами, лежали год на улице, и от влаги медь почти полностью превратилась в белый порошок
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Катушки не звонил, сегодня сниму все. Глушак у меня пустой, там нечему душить, если только кто залез летом и свил там гнездо, снегоход стоял на улице под брезентом, но звук не изменился. Есть подозрения что сгнили провода от основания до коммутатора, китайские, буду снимать.
На основании, то что на фото ставились цветные провода ПГВА-075 только с подольского кабельного завода, обмотки катушек намотаны эмальпроводом соседнего завода "Микропровод". Так что китайцы тут не при делах. Начало и конец обмотки заряда конденсаторов путать нельзя, поэтому выводы обмотки сделаны красным и черным проводом, и соединение с заводским коммутатором через двойную колодку по цветам должно совпадать.
А фото импортной коробочки к двойной колодке подходят два белых???.
И на вопрос знаю или нет о зажиганиях отвечаю: в 1984 году после окончания института пришел работать в организацию, которая проектировала все детали электрооборудования к советским авто и тракторам, в том числе и это зажигание, которое сейчас поставляю в Рыбинск на сборку Буранов.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
На основании, то что на фото ставились цветные провода ПГВА-075 только с подольского кабельного завода, обмотки катушек намотаны эмальпроводом соседнего завода "Микропровод". Так что китайцы тут не при делах. Начало и конец обмотки заряда конденсаторов путать нельзя, поэтому выводы обмотки сделаны красным и черным проводом, и соединение с заводским коммутатором через двойную колодку по цветам должно совпадать.
А фото импортной коробочки к двойной колодке подходят два белых???.
И на вопрос знаю или нет о зажиганиях отвечаю: в 1984 году после окончания института пришел работать в организацию, которая проектировала все детали электрооборудования к советским авто и тракторам, в том числе и это зажигание, которое сейчас поставляю в Рыбинск на сборку Буранов.
Тогда вопрос, есть у вас на продажу коммутатор и почем ?
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Вот снял сейчас, коммутатор оказался не тот что на фото сверху, но тоже шестипроводный.
 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А вот этот с фото ранее, на нем искра пропала сразу, даже не завёлся
 

Вложения

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
А вот этот с фото ранее, на нем искра пропала сразу, даже не завёлся
Объяснил же, не совпадают по комплекту. Читайте "Коммутатор ГОСТ 84тире3734 12В.
12В в схеме зажигания нет, а есть 27 вольт в питании схемы формирования угла опережения зажигания и 300 вольт заряд 3х конденсаторов 1мкф х 400вольт.
Фото 6-ти проводного коммутатора для Вашего 6-ти проводного основания 1111.3749 специально выложено в этой теме:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/68245/page-3
и не надо ничего пилить и точить.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Всем доброго дня. Дико извиняюсь за вопросы которые наверняка уже обсуждались и разжевывались на ветке. Но.... штудировать ветку нет времени.
Проблема такая. На катушку зажигания перестал поступать ток. При прокручивании движка в первую секунду искра на свече появляется, а дальше хоть закрутись. Чуть постоит и опять при прокручивании движка в первую секунду один раз искранет и тишина.
На сколько я понимаю, скорей всего это коммутатор накрылся.
Снегоход в лесу остался. На днях поеду ремонтировать. Новый коммутатор уже есть.
Теперь вопросы: как я понял необходимо будет в мертвом коммутаторе менять тиристор?
И еще в краце прочитал, что с новья тиристор меняют на более мощный?
Стоит ли проделывать эту процедуру на новом коммутаторе?
 

Вложения

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
И еще вопрос. Можно ли чтото применить из этого коммутатора (от уаз)
 

Вложения

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Всем доброго дня. Дико извиняюсь за вопросы которые наверняка уже обсуждались и разжевывались на ветке. Но.... штудировать ветку нет времени.
Проблема такая. На катушку зажигания перестал поступать ток. При прокручивании движка в первую секунду искра на свече появляется, а дальше хоть закрутись. Чуть постоит и опять при прокручивании движка в первую секунду один раз искранет и тишина.
На сколько я понимаю, скорей всего это коммутатор накрылся.
Снегоход в лесу остался. На днях поеду ремонтировать. Новый коммутатор уже есть.
Может одного коммутатора может не хватит. Тестер возможно понадобиться. И посмотри тему ЧИТАТЬ ВСЕМ........... Проверка катушек, напряжения. Там не много станиц. Можешь начать со второй. Сделай шпаргалку.
 
Последнее редактирование:

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Может одного коммутатора может не хватит. Тестер возможно понадобиться. И посмотри тему ЧИТАТЬ ВСЕМ........... Проверка катушек, напряжения. Там не много станиц. Можешь начать со второй. Сделай шпаргалку.
Все понял. Прочтём. А по ремонту то,что?
Есть возможность в лесу перепаять коммутатор. Только надо знать, что перепаивать. Тиристор и все? Или еще чего прихватить с собой. И какой тиристор лучше? ВТА 41 или ВТ 152?
 

Mbishy

Новенький
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО, Сургут
Имя
Mbishy
Техника
Буран
Здравствуйте. Прошу помощи. В субботу поехали на рыбалку, Буран завелся с полпинка, доехали до озера, все отлично. Собрались на другое озеро переехать, завелся метра полтора проехал и заглох, после этого до самого темна ковырялись с ним так и не завелся. Чуть-чуть схватывает и все, потом хоть задергайся. Чуть постоит опять как будто вот-вот схватит. Загрузили в сани потащили, но через метров 400 силы кончились, так и бросили на озере. В воскресенье купили коммутатор, приехали, оказалось не тот купили. Пробовали на старом завести пару раз завелся но на обороты не выходит и глохнет. Искра то появится, то пропадет. Опять бросили посмотрели, что конкретно за коммутатор стоит, купили, вчера отец поехал, опять не тот коммутатор (провода другие). Он снял старый поехал в магазин, показал, там продавец подобрал коммутатор, но там маркировка другая.
Вот старый коммутатор
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу