Коммутаторы Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
..... Просто мотаю одну зарядную, а датчик выносной. Вообщем переделываю на пятипроводное, с ним мороки меньше.
Полностью согласен. Но на моем нет места для крепления выносного.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Понял, а я чего то и не рискнул ФЛМЗ перематывать, поплыла из катушки пропитка, 285 ОМ показывает, искра хиленькая есть, но даже не чихает. Для кругозора, катушка датчика там под зарядной намотана или поверх, на датчике 14 Ом норма, получится снять зарядную обмотку не повредив обмотку датчика:blush:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Полностью согласен. Но на моем нет места для крепления выносного.
Тоесть, это новое московское основание 26.3749 . А что с ним было? Мне ещё не разу не попадалось такое сгоревшим. Есть одно - глючит катушка датчика. Но я его не разбирал.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Понял, а я чего то и не рискнул ФЛМЗ перематывать, поплыла из катушки пропитка, 285 ОМ показывает, искра хиленькая есть, но даже не чихает. Для кругозора, катушка датчика там под зарядной намотана или поверх, на датчике 14 Ом норма, получится снять зарядную обмотку не повредив обмотку датчика:blush:
Датчик нижний, затем зарядная. Если катушка основательно прогрелась , хрен ты ее аккуратно разберешь, я так спиливал крупным напильником.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Понял, а я чего то и не рискнул ФЛМЗ перематывать, поплыла из катушки пропитка, 285 ОМ показывает, искра хиленькая есть, но даже не чихает. Для кругозора, катушка датчика там под зарядной намотана или поверх, на датчике 14 Ом норма, получится снять зарядную обмотку не повредив обмотку датчика:blush:
На шестипроводных зарядная сверху, Размотать не получается, только срезать.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Тоесть, это новое московское основание 26.3749 . А что с ним было? Мне ещё не разу не попадалось такое сгоревшим. Есть одно - глючит катушка датчика. Но я его не разбирал.
:) неее ,Рысевское МД-4, но принцип то, одинаков.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Так оно копия 26.3749. только провод у МД-4 тоньше, и обмотки почти без пропитки
На счет пропитки не согласен :) ножечком не смог, только напильником :) , по той причине и замерять нечего было.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Мне попадалось одно на перемотку. Примерно на треть катушка пропитана, ножевкой пилил, а дальше даже разматывалась.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Понял, а я чего то и не рискнул ФЛМЗ перематывать, поплыла из катушки пропитка, 285 ОМ показывает, искра хиленькая есть, но даже не чихает.:blush:
Из 26.3749 или 1111.3749 (Оригинальных) пропитка никогда не потечёт, потому что для пропитки используется полимер реактопласт, а не термопласт.
Кроме это, катушки не попадались короткозамкнутые, только исключительно обрыв., датчик или заряд.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Из 26.3749 или 1111.3749 (Оригинальных) пропитка никогда не потечёт, потому что для пропитки используется полимер реактопласт, а не термопласт.
Кроме это, катушки не попадались короткозамкнутые, только исключительно обрыв., датчик или заряд.
Что там было не знаю, но хрень твердая, даже на железо попало и обрыва нет, 285 Ом показывает
IMG_1361.JPG
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед

IvanPentod

Прохожий
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Иван
Техника
Бийск-45
Выпотрошил тут коммутатор, купленный за 500 рублей (насколько я понял - подделка под 84.3734). Хотелось узнать, отчего он такой дешевый:)
Содержимое действительно впечатляет, даже не сказать, что именно - компаунд с мраморной крошкой, тиристор с отпиленным радиатором или накопительный конденсатор на 250В (не рекорд ли?).
Схемку срисовал (не для повторения разумеется, а на потеху почтенной публике).
не покупайте совсем дешевых коммутаторов)
 

Вложения

любитель 52

Прохожий
Регистрация
30 Янв 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
60
Имя
игорь леонидович
Техника
мотособака
Как связатся с
лecник77 ? Очень нужна консультация.
 

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
товарищ принес 06 новый комутатор, который перестал работать через 5-6км.
Поставил его на стенд - он работает, подключил к бурке-не хочет(вообще искры нет).Проверил выхода с магдино цешкой - катушка 35вольт 500ом, датчик 0,1вольт 3ом. Показалось датчик маловато выдает, заменил на заведомо исправный. Замерил осциллом с катушки амплитуда до 150вольт, с датчика амплитуда 0,4 -0,6вольт.
Встает вопрос - может ли так накрыться транзистор на усилителе сигнала, чтоб не было искры с датчика, а на стенде работала?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
товарищ принес 06 новый комутатор, который перестал работать через 5-6км.
Поставил его на стенд - он работает, подключил к бурке-не хочет(вообще искры нет).Проверил выхода с магдино цешкой - катушка 35вольт 500ом, датчик 0,1вольт 3ом. Показалось датчик маловато выдает, заменил на заведомо исправный. Замерил осциллом с катушки амплитуда до 150вольт, с датчика амплитуда 0,4 -0,6вольт.
Встает вопрос - может ли так накрыться транзистор на усилителе сигнала, чтоб не было искры с датчика, а на стенде работала?
Чтото маловато вольт с датчика. http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/68245/page-2#post-2395384
 
Последнее редактирование:

витигорь

Новенький
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Беломорск
Имя
Игорь
Техника
Буран;УАЗ
Хочу написать,как я проверяю при отсутствии искры, где неисправность, в полевых условиях.Вытаскиваю кнопку глушения бурки (если это аварийка,как на авто) фишки глушения подсоединены на 1и3 вывод, я подсоединяю на 1и последний ,отжимаю кнопку и проворачиваю стартером, если лампочка аварийки моргает значит магнето рабочее, надо менять либо комутатор либо катушку.
 

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
в том и секс,что катушка точно в номе, так что или датчик выносной или комутатор,
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
товарищ принес 06 новый комутатор, который перестал работать через 5-6км.
Поставил его на стенд - он работает, подключил к бурке-не хочет(вообще искры нет).Проверил выхода с магдино цешкой - катушка 35вольт 500ом, датчик 0,1вольт 3ом. Показалось датчик маловато выдает, заменил на заведомо исправный. Замерил осциллом с катушки амплитуда до 150вольт, с датчика амплитуда 0,4 -0,6вольт.
Встает вопрос - может ли так накрыться транзистор на усилителе сигнала, чтоб не было искры с датчика, а на стенде работала?
Порог срабатывания стоковых коммутаторов с датчика 0.75-0.8 вольта, КБЦ - 1.0 вольт.
Может на входе коммутатора есть лишняя нагрузка.
 
Последнее редактирование:

komix

Новенький
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Омутнинск
Имя
михаил
продолжил разборки с бураном, с магазина для пробы взяли новое магдино (не родное еле закрепили) и проверили с ним на искру , итог - отличное искрообразование, по осциллу датчик выдает (без комутатора) 1,8-2,5в . Рассмотрел нерабочий датчик - пля, а в нем в сердечнике не хватает железа(хз куда и кто дел), выколупал со сгоревшего, поставил - редкая искра при сильном рывке без свечей в движке появилась. Но при свечах нет ее опять. Замерил - осцилл выдает до 1,5в на плюсовом пике и до 2,5в на минусовом.
Что за хня? с чем это связано может быть?Может катушку перевернуть?
Одно ясно , что на 06 новый безпроводной комутатор надо более 1,5в с датчика.
 
Последнее редактирование:

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
товарищ принес 06 новый комутатор, который перестал работать через 5-6км.
Поставил его на стенд - он работает, подключил к бурке-не хочет(вообще искры нет).Проверил выхода с магдино цешкой - катушка 35вольт 500ом, датчик 0,1вольт 3ом. Показалось датчик маловато выдает, заменил на заведомо исправный. Замерил осциллом с катушки амплитуда до 150вольт, с датчика амплитуда 0,4 -0,6вольт.
Встает вопрос - может ли так накрыться транзистор на усилителе сигнала, чтоб не было искры с датчика, а на стенде работала?
На 06-м транзисторов нет, там первым каскадом стоит тиристор КУ 112, естественно он ничего не усиливает, но чувствительный, отпираюшее напряжение 0,8 в.
На стенде работает, это частота в сети большая 50 герц, а на Буране от рывка не хватает
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу