ШЕРП и ГАРАГАШЬЯН КТО ЮЗАЕТ ???

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Не пойму :huh:, надо покупать Шерп или не надо покупать Шерп?
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Не пойму :huh:, надо покупать Шерп или не надо покупать Шерп?
Надо сразу два покупать . Шерп в паре ет сила .В паре с иным дерготня будет , или отстанет или другой тормозить будет .
 

Радость

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
766
Реакции
66
Возраст
50
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Владимир
Техника
Шерп №13
Ну, в итоге, получается, что Шерп все же хороший вездеход и вполнерешает поставленные задачи!
А косяки устранимы!
Скорее всего имеет место конструкторский просчет...
Но я уверен, что все решаемо!
 

фара 1976

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
130
Реакции
13
Имя
сергей
Техника
фольксваген джетта, вездеход
По поводу трещин обшивки на углах- кибитка не устойчивая, колышится. Единственно что можно сделать, распорки диагональные поставить поперёк салона.:):)
 
Последнее редактирование:

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Единственно что можно сделать, распорки диагональные поставить поперёк салона
Вот и правильно . Салон козявить не будет (для клиента самое шерповское решение), а рама так и останется кружиться пропеллером с хлюпающим ящиком . Может орехообразный корпус у Бигбо или Тора срисовать пора ? Сфера и треугольник плохо деформируемая деталь
 
  • Мне нравится
Реакции: gcn

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уважаемые знатоки Шерпов, подскажите пожалуйста, что происходит с карданным валом в Шерпах?

В видео Герасима часто упоминается поломка и замена этого вала, но что конкретно сломалось, мне увидеть не довелось. То ли вал короткий и у него предельные углы работы и подшипники выходят из строя, то ли он крутиться слишком быстро, то ли шлицевую разбивает? (хотим тоже применить короткий карданчик (укороченный УАЗовский), поэтому и интересно).
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Уважаемые знатоки Шерпов, подскажите пожалуйста, что происходит с карданным валом в Шерпах?

В видео Герасима часто упоминается поломка и замена этого вала, но что конкретно сломалось, мне увидеть не довелось. То ли вал короткий и у него предельные углы работы и подшипники выходят из строя, то ли он крутиться слишком быстро, то ли шлицевую разбивает? (хотим тоже применить короткий карданчик (укороченный УАЗовский), поэтому и интересно).
В Шерпе нет карданного вала. Ломается вал, который выходит из коробки. ( у меня за пять лет не было не одного случая). Все зависит от «наглости» водителя. Если в засадных местах подкинуть газку, да бросить сцепление-разлетается. Не выдерживает тупо металл. В принципе , я считаю, нормальный предохранитель. Проще и быстрее поменять этот короткий вал с фланцем, чем ремонтировать коробку. Не знаю зачем решили делать этот вал усиленный. В случае запредельных нагрузок, что то, да свернёт. Этот вал быстрее всего поменять.
 
  • Мне нравится
Реакции: L2A

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
вал, который выходит из коробки
Может там дисбаланс какой то или расцентровка ? На машинах то он по три сцепления переходит , и все шестерни и подшипники по два круга . Он и привода сворачивает на раз . Что там не так ? Паразитная мощность со стороны колес ?Эффект ударного гайковерта зазорами цепной трансмиссии ?
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Может там дисбаланс какой то или расцентровка ? На машинах то он по три сцепления переходит , и все шестерни и подшипники по два круга . Он и привода сворачивает на раз . Что там не так ? Паразитная мощность со стороны колес ?Эффект ударного гайковерта зазорами цепной трансмиссии ?
Да нет там никакого дисбаланса!
Паразитная мощность со стороны агрессивного протектора колёс. Помните Алексею Гарагашьяну кто то задавал вопрос по поводу того, какой мост выдержит нагрузки от этих колёс. Он ещё ответил, что возможно шишиги.
Поэтому и трансмиссия такая. Цепи. Большие нагрузки выдерживают при должном внимании и в разы легче и надежнее трансмиссия, чем мосты, карданы, крестовины, подвеска..... ну и далее по списку
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Покупают, значит нравится. Водитель должен управлять уметь.
 

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Ну если чисто паразитная то с ней сложно побороться , а если ударная зазоров то надо знать сколько ДЖ прилетает и можно и погасить .
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Ну если чисто паразитная то с ней сложно побороться , а если ударная зазоров то надо знать сколько ДЖ прилетает и можно и погасить .
Да и не надо с ней бороться!
Там всё норм.
 

bobas

Новенький
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
63
Имя
Владимир
Техника
"Слон"
что происходит(ло) с карданным валом
болты откручивалсь/срезались, валик в коробку вставленный лопался, крестовины рассыпались. Объяснение причины этих явлений имеется, но оно субъективное.
 

Techno

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
226
Реакции
24
болты откручивалсь/срезались, валик в коробку вставленный лопался, крестовины рассыпались. Объяснение причины этих явлений имеется, но оно субъективное.
Очень интересно, поделитесь пожалуйста
ПС: Да все тут почти вся тема одна субъективность :D
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
болты откручивалсь/срезались, валик в коробку вставленный лопался, крестовины рассыпались. Объяснение причины этих явлений имеется, но оно субъективное.
Ну дык болты должны быть законтрены на этом узле! Срезает их из-за причины именно ослабления соединения. Крестовину обслуживать надо вовремя, что свойственно всем крестовинам. У меня до сих пор ходит. Не менял.
 

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Крестовину обслуживать надо вовремя,
А чо ты ему в экспедиции то не сказал ? Человек столько мучился за зря каждый день макароны по полкам перекладывал .
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Тогда я спрошу , что больнее по вращать молоток в руке или постучать им по руке ? Вес и скорость молотка одна и та же . Почему демпфер не установлен ?
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Тогда я спрошу , что больнее по вращать молоток в руке или постучать им по руке ? Вес и скорость молотка одна и та же . Почему демпфер не установлен ?
Ты о чем?
 

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Да так , о девичьем . После наработки на отказ в случае выявления проблемной детали обычно частая протяжка и шприцовка помогает плохо . Надо хирургическое вмешательство с устранением причины . Производитель авто не заставляет эксплуатанта шприцевать ежемесячно допустим втулку стартера или шрус перебивать .
Сцепление дает на коробку 165 Нм и дальше просто выгорит но нифига не даст , 200нм не может еще сломать кпп но столько диски не пропустят со стороны двигателя даже с рывка (в них демпфер стоит) который тоже развалится . Остается обратная сторона коробки где от трансмисии приходят только люли крушащие все на своем пути и ничего их не гасит .
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Остается обратная сторона коробки где от трансмисии приходят только люли крушащие все на своем пути и ничего их не гасит .
Что там погасишь? Там колеса с лопастями блокируются например в тяжелом снежном слузе, а их пытаются прокрутить нахрапом. Вот этот вал и сворачивается. Знаком же ты с такой ситуацией, когда машина при трогании с места глохнет, от того, что двигателю не хватает мощности прокрутить колёса. Так и на Шерпе. Только водители разные, поэтому и результаты разные. Ну и понимание конечно должно быть хотя бы на уровне простой механики, что там происходит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу