ШЕРП и ГАРАГАШЬЯН КТО ЮЗАЕТ ???

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
C тяговым усилием в 4500 более, чем достаточно
4500 - в КГ или ФУНТАХ? 1фунт = 0,45 кг.
На импортных лебедках применяют обозначение в фунтах (lb). Для авто рекомендуют чтобы тяга лебедки превышала массу авто в 1,5 - 2 раза.
У меня на УАЗе стоит лебедка на 11000 фунтов. Первоначально стояла на 9000, не хватало.
 

mishanya68

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
55
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Михаил
C тяговым усилием в 4500 более, чем достаточно
Наверно стоит уточнить что 4500 это если лебедка хорошей марки ( Варн, Комап ). Если брать Китай даже известный то надо 6000 или даже больше.
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
4500 - в КГ или ФУНТАХ? 1фунт = 0,45 кг.
На импортных лебедках применяют обозначение в фунтах (lb). Для авто рекомендуют чтобы тяга лебедки превышала массу авто в 1,5 - 2 раза.
У меня на УАЗе стоит лебедка на 11000 фунтов. Первоначально стояла на 9000, не хватало.
В кг.
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Наверно стоит уточнить что 4500 это если лебедка хорошей марки ( Варн, Комап ). Если брать Китай даже известный то надо 6000 или даже больше.
Я, когда у меня был "Странник" ставил Т-МАХ 4500 кг. Вполне себе нормальная лебёдка.
http://radikal.ru/fp/69247060fe894be2a98d386448718005
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
Спасибо, кто отозвался. Но. жаль, что по Шерпу без опыта. И опять же, предвкушая, не надо говорить, что для Шерпа это лишнее. Лебеда никогда и не кому не лишняя, если ездить не по асфальту.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Спасибо, кто отозвался. Но. жаль, что по Шерпу без опыта. И опять же, предвкушая, не надо говорить, что для Шерпа это лишнее. Лебеда никогда и не кому не лишняя, если ездить не по асфальту.
По большому счету разницы нет для какого аппарата нужна лебедка, впрочем есть - чем "круче" вездеход, тем сложнее его "доставать" в случае чего, тут нужна более мощная лебедка. Да и вообще, по моему, лучше иметь с запасом, тем более, что все лебедки имеют указанную в паспорте мощность только на первом витке барабана.
Я на своей лебедке трос укоротил до 10м, при необходимости добавляю удлинители.
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
По большому счету разницы нет для какого аппарата нужна лебедка, впрочем есть - чем "круче" вездеход, тем сложнее его "доставать" в случае чего, тут нужна более мощная лебедка. Да и вообще, по моему, лучше иметь с запасом, тем более, что все лебедки имеют указанную в паспорте мощность только на первом витке барабана.
Я на своей лебедке трос укоротил до 10м, при необходимости добавляю удлинители.
Я извиняюсь, а как привязать "крутость" вездехода к мощности лебедки. И как по этому параметру определить "крутость" Шерпа?
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Я извиняюсь, а как привязать "крутость" вездехода к мощности лебедки.
Ну это самое простое - чем дальше идти за трактором, тем вездеход круче :D
Я подбирал по опыту, своему и друзей. Но отталкивался именно от массы авто. Кроме всего лебедки отличаются еще и по скорости работы, понятно, что для спорта чем быстрее, тем лучше, но это тянет и повышенное энергопотребление.
Я думаю, что вряд-ли кто точно скажет какая именно лебедка подойдет для Шерпа. Ведь условия эксплуатации у всех разные, мне к примеру, не надо забираться на горы, но иногда надо вылезти из болота, когда УАЗ на 35" тапках сидит по самый капот.
Как тут сказать - хватит лебедки на 9000 lb или надо ставить на 12000lb. Но в любом случае запас по мощности не помешает, да и цены лебедок на 9000 и 12000 отличаются не намного.
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Спасибо, кто отозвался. Но. жаль, что по Шерпу без опыта. И опять же, предвкушая, не надо говорить, что для Шерпа это лишнее. Лебеда никогда и не кому не лишняя, если ездить не по асфальту.
Виктор, проконсультируйся на заводе какие лебёдки они устанавливали на экспедиционные Шерпы. А так, я тоже исходил из рекомендаций бывалых, что тяговое усилие в кг должно как минимум в два раза превышать вес машины. Но и излишняя мощ тоже не нужна-это ведь еще и вес. Вес Шерпа - 1300 кг + 1000 кг максималка по перевозимому грузу = 2300. Т.е лебёдки с тяговым усилием 4500-5000 кг будет достаточно! Если надо увеличить тяговое усилие, то достаточно воспользоваться полиспастом. Я бы еще подбирал лебёку с дистанционным упарвлением. Оч удобно
 

701

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
229
Реакции
27
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
hilux
dbrnjhjhkjd

До 3-х тонн 9000 хватит вполне , если начать извращаться то 12000
ну и оснащение конечно важно - кевлар,радиопульт, защита по питанию, если нужно развязку по аккумам, канифас блоки.
Сам юзаю сьемную - обычно без неё ,но когда собираюсь в конкретные пампы беру с собой.
Вот более менее статейки не плохие
https://www.drive2.ru/b/825043/
https://www.drive2.ru/b/1092492/
 
Последнее редактирование:

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Только не СПРУТ. Имел с ним возни.Другу раз 5 перебирал, пока не заставил поменять. Двигатель, контакты, провода, изоляция, реле, пульт ...
 

701

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
229
Реакции
27
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
hilux
Только не СПРУТ. Имел с ним возни.Другу раз 5 перебирал, пока не заставил поменять. Двигатель, контакты, провода, изоляция, реле, пульт ...
Все зависит от эксплуатации. А сейчас модно у народа - поставил и забыл . А через три года в ней воды пару литров и вся внутри ржавая и когда она понадобилась вдруг то оказалось что не работает. И тут хоть спрут хоть варновские не выдерживают. У стационарных лебедок вообще жизнь не сладкая.
Считаю что варновские самые хорошие , но и ценник у них кусучий.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
А сейчас модно у народа - поставил и забыл
Это точно. Устал уже друзьям доказывать, что лебедку надо перебирать хотя бы 2-а раза в год, весной и осенью. Причем независимо от того, работала она, или нет. Иногда страх берет, глядя на ржавые троса и сгнившие блоки управления ...
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
Если надо увеличить тяговое усилие, то достаточно воспользоваться полиспастом. Я бы еще подбирал лебёку с дистанционным упарвлением. Оч удобно
Рустем, согласен с тобой. Я тоже на всю свою водно-вездеходную технику на лебедки ставил кабельное и радио-управление одновременно. На подушку только не успел. По мощности (минимальной) тоже понял всех.
Сейчас подбираю производителя, чтобы лебедка не оказалась одноразовой. Раньше ставил T-max и Warn. Но раньше была возможность и запас по установочному размеру и устанавливал с запасом по мощности. У Шерпа, если ставить под полик штурмана, то уже ограничение по размеру и следствие по запасу мощности. А если под бардачок, тогда неудобно отключать редуктор, да и смотку не видно. Зато места больше. Это как в поговорке: хочется и рыбку съесть и на что-то сесть.
Сергей Михайлович, обеими руками "за" за переборку. Главное, это перед установкой. Я все свои всегда перебирал, вкладывал смазки, где-то герметизировал, потом не на один сезон хватало. А сейчас, тем более, столько смазочных материалов хороших появилось.
 

Влад1957

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
613
Реакции
112
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Влад
Техника
Хивус 10 Шерп
Рустем, согласен с тобой. Я тоже на всю свою водно-вездеходную технику на лебедки ставил кабельное и радио-управление одновременно. На подушку только не успел. По мощности (минимальной) тоже понял всех.
Сейчас подбираю производителя, чтобы лебедка не оказалась одноразовой. Раньше ставил T-max и Warn. Но раньше была возможность и запас по установочному размеру и устанавливал с запасом по мощности. У Шерпа, если ставить под полик штурмана, то уже ограничение по размеру и следствие по запасу мощности. А если под бардачок, тогда неудобно отключать редуктор, да и смотку не видно. Зато места больше. Это как в поговорке: хочется и рыбку съесть и на что-то сесть.
Сергей Михайлович, обеими руками "за" за переборку. Главное, это перед установкой. Я все свои всегда перебирал, вкладывал смазки, где-то герметизировал, потом не на один сезон хватало. А сейчас, тем более, столько смазочных материалов хороших появилось.
 

Влад1957

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
613
Реакции
112
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Влад
Техника
Хивус 10 Шерп
для Шерпа ничего лучше съемной электролебедки в нет. Имхо.
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
для Шерпа ничего лучше съемной электролебедки в нет. Имхо.
Влад, съемная это хорошо, спору нет. Я её и держу в заднем бардачке на всякий, когда лебедиться не спереди придется. Хотя лебедился один раз и как раз с передка. Тогда и задумался более серьезно о стационаре. Это всё-таки более комфортно, более оперативно и др. более.
 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Не понял,что на видео? К чему?
Олег наверно снова своим любимым делом занимается - провокацией. Любит он показать слона раздутого из мухи, а как раздувал и через какое отверстие, подробности не выкладывает.
ВасилийСПБ на Шерпе катался:
"Торфопредприятие. Большое торфяное поле, скорость 30 км/ч, колея экскаватора, который прилип и его вытаскивали , рядом лежали порванные троса. Думал взять влево или вправо. В результате пошёл прямо. Шерп прилип, сел на брюхо. Три часа всевозможных "танцев". Закончилось, тупо спилили пару берёз, рычагом оторвали правый борт от торфа, опустили. Затем левую сторону. Убрали все что подкладывали до этого под колёса. Первая передача и Шерп спокойно вышел "

Как я в комментах к видео писал, со стороны бы этот момент залёта в колею на скорости увидеть) Но это уже надо быть маньяком видеосъёмки, повторять процесс ради пары кадров)))
 

Влад1957

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
613
Реакции
112
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Влад
Техника
Хивус 10 Шерп
Что бы никого не обидеть,про жуков. Навозник всегда ищет говно,находит говно и питается говном. Он не видит голубое небо,бирюзовую воду и цветы. Он пахнет как то,что ест.
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
Вот блин, а я всего лишь вопрос про лебедку поднял. Это уже и забылось. Либо никому больше сказать нечего.
 

Влад1957

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
613
Реакции
112
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Влад
Техника
Хивус 10 Шерп
Есть отличные Warn в сумке,поскольку она нужна редко,и не понятно,где понадобится,сзади,спереди или сбоку,лежит себе в трюме,не ржавеет,не портится,всегда готова. Мне так удобнее.
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
А я уже не помню какая у меня, помню, что 9000lbs. И я её не перебирал, она мобильная и разбирать муторно. А насчет стационарной, это моё личное мнение о необходимости. Само собой, что у каждого оно своё. Под старость комфорта захотелось.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу