плато Маньпупунер на снегоходах

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Арбынья: 62.322061 60.055372
Изба Манси Сава Самбиндалов: 62.006622 60.131386
Кстати. Коли речь про навигационные советы.
Имхо, но рекомендовал бы пользоваться форматом "градусы и минуты с дробью" (54°58.295′, 73°22.991′)
Почему. Одна минута на "север-юг" - 2 км примерно. "Восток-запад" на 60+/- параллели - примерно 1 км. Соответственно тысячные определяют прямоугольник примерно 2х1 метра :) Очень помогает без затей решать много задач. В рацию диктуют точку где встряли - сразу понятно направление и расстояние. Или потерялись, их точку услышал, прикинул с путиком, чётко сформулировал направление движения, как им на путик выскочить и т.д. Ну и если точка известна - поиск от своей координаты становится для меня очень понятным. "Метр на два" :) Минуты - "километр на два".
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Пример. Перевожу в конвертере эти данные.
Арбынья: N62,19.324 W60,03.322
Сава: N62,00.397 W60,07.883
Сходу видно, что Арбынья примерно на 38 км северней Савы и западней километра на 4. Направление и расстояние наглядно понятны.
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Всем привет!
23-26.02 тоже идем на Пупы по маршруту Бурмантово - Арбынья - Пупы и обратно этим же треком. Посещение запланировано на 24-25.02.
Подготовку начали ещё в прошлом году. Оформили пропуска, определились с маршрутом. Огромное спасибо Константину- Durnev и Юрию- Yur4ik за помощь треками и советом.
Сейчас в команде 5 чел. (Командер 600, ВК 540, Самет 800, РМК 800, Аксус 800). Можем принять в группу ещё пару человек.
Подробности в личной переписке.
 
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
г. Тюмень, ул. Интернациональная, 140
Имя
Владислав Чалышев
Техника
Скандик 500, Lynx 600 SUV
Сделал следующую работу по трекам. Для новичков, как я,). Взял файл с треками Константина - "Пупы.gpx". Вычленил основные (на мой взгляд). Назвал каждый трек по точке старта и финиша. Сложнее называть когда трек выходит на перекресток, например дороги Арбынья-Бурмантово. Но таких два у меня получилось. 1. Турват-дорога Арб-Бурм. и 2. Турват-Манси-. Второй трек от турвата до Саввы и обратно на дорогу прямую с озера. Не сделал только по хребту от перевала до пупов. Почистил. Что это значит - в редакторе треков удалил "мусор" - путевые точки, которые пишутся в трек, когда вы собираетесь от избы, или приехали и не остановили запись трека. Количество таких точек в разных треках составило от 50 до 1500, примерно. Выглядит этот "мусор" вот так: Трек "Пупы2011.15", База Ильича. Также на той части пути где трек это прямая, как правило по просеке, объединил точки первую и последнюю, средние удалены. Если есть хоть малейшее изменение направления - не трогал. Тут скромнее, удаляется от 5 до 25 точек на прямой. Еще бы схемо-карту пореалистичнее, как на стр.17, но только от Вижая до Арбыньи. Треки в архив положил. Если будут трудности - выложу как есть. А работа была затеяна из за того, что пользуемся при путешествиях Maps.me. Кстати очень содержательная (по количеству тропок и проселочных дорог) оф-лайн программа. С помощью нее пересекли аральское море по высохшему дну. А это Google. И треки он хочет видеть в двух форматах KML или KMZ. Нашел программу. Сконвертировал. Но файл стал 48 МБ. Хотя загрузился и читабелен.
 

Вложения

Art__

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
304
Реакции
38
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5к. была, Exp. V-1300, Exp. 1200
На снежиках на Пупы пытались попасть 2 раза: первый раз неудачно, попали в непогоду и не прошли. Второй раз дошли.(на машинах летом были там в 2014 г.).
С учетом имеющегося опыта могу сказать- до трехречья или до Рудика вероятность добраться 99, (9) % по трекам из сети. А вот дальше- до Печерьи-таляхчахль и до домика егерей - самая засада. На горе метет практически всегда, чтобы пройти нужен или актуальный трек или хорошая команда на проходимых снегоходах.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
г. Тюмень, ул. Интернациональная, 140
Имя
Владислав Чалышев
Техника
Скандик 500, Lynx 600 SUV
Понял. Спасибо. А связь какая-то есть на каких то участках? (не спутник разумеется). Где то упоминали что на Арбынье есть. И еще вопрос - Рудик это кто ? Как с ним связаться ?
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
На снежиках на Пупы пытались попасть 2 раза: первый раз неудачно, попали в непогоду и не прошли. Второй раз дошли.(на машинах летом были там в 2014 г.).
С учетом имеющегося опыта могу сказать- до трехречья или до Рудика вероятность добраться 99, (9) % по трекам из сети. А вот дальше- до Печерьи-таляхчахль и до домика егерей - самая засада. На горе метет практически всегда, чтобы пройти нужен или актуальный трек или хорошая команда на проходимых снегоходах.
Начнём с того, что от "Истока Печоры" - далее территория Заповедника.
Идём с пропусками или нет?
Без пропусков - вариант уже для самых смелых. И "хорошая команда" вполне может нарваться на акт о повреждениях на заповедной территории и на не хилые последствия.
"С пропуском" - вас должны встретить у "Истока"/модулей, которые там недалече.
Ну и на крайняк, думаю, что конец путика можно найти в подлеске. При нынешнем графике в лесу он не зарастает.
 

Art__

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
304
Реакции
38
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5к. была, Exp. V-1300, Exp. 1200
Начнём с того, что от "Истока Печоры" - далее территория Заповедника.
Идём с пропусками или нет?
Без пропусков - вариант уже для самых смелых. И "хорошая команда" вполне может нарваться на акт о повреждениях на заповедной территории и на не хилые последствия.
"С пропуском" - вас должны встретить у "Истока"/модулей, которые там недалече.
Ну и на крайняк, думаю, что конец путика можно найти в подлеске. При нынешнем графике в лесу он не зарастает.
Вы были там зимой в феврале? Какие нах егеря в горных модулях? Там заметает за 1 час так, что своего путика не видишь.
При наличии пропуска в заповедник и отсутствии хорошей погоды последние несколько дней можно сжечь этот пропуск на растопку печи в модуле.
25 февраля 2017 года там были переметы высотой в двухэтажный дом, мы на трех wt'шках даже до печоры не смогли спуститься, спалив по полбака бензина. Если бы не электролебедка ComeUp 3000 на одном из снегоходов, мы бы там и остались.
Повторюсь, это при отсутствии хорошей погоды несколько дней. В 2018 году мы прошли с Евгением Бородиным прям на грани, еще чуть хуже погода - и опять встревалово.
 

Art__

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
304
Реакции
38
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5к. была, Exp. V-1300, Exp. 1200
Понял. Спасибо. А связь какая-то есть на каких то участках? (не спутник разумеется). Где то упоминали что на Арбынье есть. И еще вопрос - Рудик это кто ? Как с ним связаться ?
Рудик, это Рудольф, у него перевалочная "база" между Арбыньей и Пупами. Там должен быть интернет, и соответственно, связь через него. Погуглите контакт, у меня к сожалению, его нет.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Вы были там зимой в феврале? Какие нах егеря в горных модулях? Там заметает за 1 час так, что своего путика не видишь.
При наличии пропуска в заповедник и отсутствии хорошей погоды последние несколько дней можно сжечь этот пропуск на растопку печи в модуле.
25 февраля 2017 года там были переметы высотой в двухэтажный дом, мы на трех wt'шках даже до печоры не смогли спуститься, спалив по полбака бензина. Если бы не электролебедка ComeUp 3000 на одном из снегоходов, мы бы там и остались.
Повторюсь, это при отсутствии хорошей погоды несколько дней. В 2018 году мы прошли с Евгением Бородиным прям на грани, еще чуть хуже погода - и опять встревалово.
Не горячись. Мы на Пупах ночевали у егерей с 7 на 8 марта в 17-м году. С Женей. Попали на очередной зажим гаек. С заповедником общались и оформлялись сами. Всё происходившее "потом" - тоже вполне прозрачно в силу некоторых обстоятельств.
Вы туда, получается, попали в сезон 2018-го - когда Женя попробовал поиграть в Адомайтиса и монополию - "Трест, который лопнул" (с) про монополию на виски :)
(Кстати - вы случаем не стали свидетелями разборки Жени с Котомцевыми, которая в том сезоне была?)
Чего там происходит с погодой - совершенно понятно.
Но самое прикольное - что там происходит в головах причастных лиц. И это очень сильно отражается на "самостоятельных".
Ибо по всем правилам - та услуга, которую они формируют и продают, называется экскурсия. И они обязаны обеспечить сопровождение групп на территории заповедника. "Бородин Копорейтид" для них прежде всего "затычка" - самим можно в домике сидеть, но вроде и под присмотром.
За прошедший период, что от туда слышно от "самостоятельных" - по разному бывало. И встречали у знака "Исток Печоры". И предлагали упасть на хвост группе Бородина. И сами доезжали.
Имхую, что во-первых надо о-очень чётко проговорить этот момент с заповедником при оформлении пропусков. И желательно, чтоб он оказался отражённым хотя бы в электронке.
Второе. Проговорив его - надо быть готовым к тому, что по факту всё может случиться сильно по другому. Не принимать это близко к сердцу, но использовать при случае на всю катушку ;-)
По "географии конечного участка".
До "вертолётной", в лесу которая, - шанс добрать очень велик. Если есть путик - то в любую погоду, в которую куда-нибудь ездят. :) Ну а как высовываешься из леса к подножью плато, на котором исток Печоры... Ну везде же так - Осляна, Кваркуш, Конжак и т.д. - половинка аэродинамической трубы. Важно дальше без саней идти - жизнь резко станет лучше. Плато с курумником... Ну чего делать - опять же жизнь. Ветер и т.д. - нужна очень правильная одежда. Любой ватник проберёт. Никуя не видно - навики не должны быть пустым звуком. Намёты - велком на Кваркуш тренироваться, от Гроба и северней.
Как найти путик уже в лесу, который заповедник... Он каждый год разный. Можно попробовать и у заповедника попросить - супротив заверений "точно встретят".
Но есть и наглядные "закономерности
С собрания треков за последние 10 лет.
Без названия.png

"Коридор" для путиков от "Точки входа" до "Домика Егерей" в пределах сотни метров. А по сути один из двух вариантов. Поднапрячься и найти. Дружа с навиком, в т.ч. и понимая степень абстрактности его информации относительно "здесь и сейчас". :)
З.Ы.
Про время. Очень рекомендую ночевать в домике егерей. Эта опция заказывается сразу при бронировании.
Главное - погода там меняется очень быстро. И даже при "плохой" (а на самом деле нормальной) есть шанс дождаться "окна". На закате и рассвете происходит много чудесностей. Заехав туда днём на час-другой-третий - легко можно ничего не увидеть, кроме молока.
Ну и спать там по любасу лучше, чем в модулях. Где снизу мёрзнут а вверху задыхаются.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вы были там зимой в феврале? Какие нах егеря в горных модулях? Там заметает за 1 час так, что своего путика не видишь.
При наличии пропуска в заповедник и отсутствии хорошей погоды последние несколько дней можно сжечь этот пропуск на растопку печи в модуле.
25 февраля 2017 года там были переметы высотой в двухэтажный дом, мы на трех wt'шках даже до печоры не смогли спуститься, спалив по полбака бензина. Если бы не электролебедка ComeUp 3000 на одном из снегоходов, мы бы там и остались.
Повторюсь, это при отсутствии хорошей погоды несколько дней. В 2018 году мы прошли с Евгением Бородиным прям на грани, еще чуть хуже погода - и опять встревалово.
Чеж так много истерики то.....
 

AlEkS-

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
88
Реакции
5
Местонахождение
М. О. Голявино
Имя
Алексей
Техника
BRP summit Etek 800 163xm
При поездке на Пупы, в марте, встречаешь несколько групп, как правило.
В каждой банде - по несколько навигаторов, а то и у каждого.
Но хер кто выложит треки и отчеты. Почему? Лень? Или жалко?
Не понимаю...
Ладно, "великие гиды" - оне денег рубят. Им трек жалко. Еще могу понять.
Хотя - на Желанке, я был с комерческой группой - ребята с Еката попросили трек, дал - не жалко.
Здравствуйте. Можете скинуть трек с Западного склона?
 

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Еще вопрос к обществу ? С навигаторами как самостоятельными устройствами все понятно. А какие навигационные программы используем телефоне, на андроиде ? Вижу скрины с топографическими картами, это из какого приложения ? Не карты СССР ?
Я использую гуру мапс уже лет 5, (до 2019 года называлась Галилео). Они есть и айфоне и на андроиде. Чтоб были генштаб и спутник гугл, надо открыть в этой программе приложенные файлы.
 

Вложения

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Понял. Спасибо. А связь какая-то есть на каких то участках? (не спутник разумеется). Где то упоминали что на Арбынье есть. И еще вопрос - Рудик это кто ? Как с ним связаться ?
Рудик держит Гостиницу. +79224321511 На днях в вайбере отвечал. 2000 с человека за ночь. Есть вайфай и баня. Дом большой и теплый.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Здравствуйте. Можете скинуть трек с Западного склона?
Там нет такого понятия - как путь, трек. Каждый раз едешь в новую. То река открыта, то на склон залезть не можешь, ибо идешь просто через тайгу, без всяких дорог и просек.
 
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
г. Тюмень, ул. Интернациональная, 140
Имя
Владислав Чалышев
Техника
Скандик 500, Lynx 600 SUV
Здравствуйте. Можете скинуть трек с Западного склона?
С западного склона - имеешь ввиду подъем на пупы по западному склону от перми ? Если об этом речь - то таких треков среди выложенных в этой ветке я не увидел.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
С западного склона - имеешь ввиду подъем на пупы по западному склону от перми ? Если об этом речь - то таких треков среди выложенных в этой ветке я не увидел.
Их никто и не выкладывал. И надеюсь, не выложит.
Уровень поездочки иной, по треку скачанному с интернета - можно просто не доехать. От слова совсем.
А подготовленным - трек никчему.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Там нет такого понятия - как путь, трек. Каждый раз едешь в новую. То река открыта, то на склон залезть не можешь, ибо идешь просто через тайгу, без всяких дорог и просек.
Их никто и не выкладывал. И надеюсь, не выложит.
Уровень поездочки иной, по треку скачанному с интернета - можно просто не доехать. От слова совсем.
А подготовленным - трек никчему.
Трек - не рельсы. Но для не малого числа навигация начинает сводиться к "соблюдению трека".
Имхо, но "трек" - это всего-лишь инфа, что такого-то числа тут прошли... не более того. И не менее. Это не руководство к действию. У меня был опыт, когда по спутнику меня набрали - типа, чего за хрень дал, "нету путика". Пять дней прошло, ёптить :) И уровень информации упал до того, что видя трек - понимаешь, что в целом идёшь правильно. А дальше - тропись по ситуации. К слову - намёты те же, если "на треке". Без трека - что бы делал? Вот так и "с треком" надо. Где-то тут он, рядом. Но идти-то надо "по ситуации".
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Трек - не рельсы. Но для не малого числа навигация начинает сводиться к "соблюдению трека".
Имхо, но "трек" - это всего-лишь инфа, что такого-то числа тут прошли... не более того. И не менее. Это не руководство к действию. У меня был опыт, когда по спутнику меня набрали - типа, чего за хрень дал, "нету путика". Пять дней прошло, ёптить :) И уровень информации упал до того, что видя трек - понимаешь, что в целом идёшь правильно. А дальше - тропись по ситуации. К слову - намёты те же, если "на треке". Без трека - что бы делал? Вот так и "с треком" надо. Где-то тут он, рядом. Но идти-то надо "по ситуации".
Андрей... Я совсем про другое. Не двигатся вдоль трека, не ехать по направлению трека. Там ваще можешь заложить по новой километр стороной. А то и больше. Просто поднятся другим ручьем, ил другой долиной уйти. В общем - нет там трека. Тайга там.
Трек - ваще штука условная в таком раскладе.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Андрей... Я совсем про другое. Не двигатся вдоль трека, не ехать по направлению трека. Там ваще можешь заложить по новой километр стороной. А то и больше. Просто поднятся другим ручьем, ил другой долиной уйти. В общем - нет там трека. Тайга там.
Трек - ваще штука условная в таком раскладе.
Дак вот и я про то же :) Заметь - хоть твои сообщения и процитировал, но и не тебе. Поддержал мысль, так сказать...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Дак вот и я про то же :) Заметь - хоть твои сообщения и процитировал, но и не тебе. Поддержал мысль, так сказать...
Дык я понял что поддержал мысль, я уточнил для пущей наглядности.
 
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
16
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
г. Тюмень, ул. Интернациональная, 140
Имя
Владислав Чалышев
Техника
Скандик 500, Lynx 600 SUV
Трек - не рельсы. Но для не малого числа навигация начинает сводиться к "соблюдению трека".
Имхо, но "трек" - это всего-лишь инфа, что такого-то числа тут прошли... не более того. И не менее. Это не руководство к действию. У меня был опыт, когда по спутнику меня набрали - типа, чего за хрень дал, "нету путика". Пять дней прошло, ёптить :) И уровень информации упал до того, что видя трек - понимаешь, что в целом идёшь правильно. А дальше - тропись по ситуации. К слову - намёты те же, если "на треке". Без трека - что бы делал? Вот так и "с треком" надо. Где-то тут он, рядом. Но идти-то надо "по ситуации".
Согласен полностью с Андреем. Очень надеюсь что и у других участников такое же понимание трека, если нет - нужно еще раз перечитать и принять как аксиому. В противном случае ждут расстройства. Вот соль всего: " видя трек - понимаешь, что в целом идёшь правильно". Другого и не надо в путешествии.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу