Оружие Владельцы "Северов" отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Подскажите кто давно у с севером по лесу ходит,так ли это напряжно таскать оптику не большуть в кармане и при необходимости ставить? Или прицел сбивается сильно и вообще это неудобно???
Геморно ставить-одевать каждый раз. Вес Севера с оптикой, не такой уж критичный, чтоб оптику снимать. Как поставил раз, при заезде на охоту, так и стоит. С оптикой стрелять удобнее. Тут еще как таскать, зависит. Если на плече, прикладом или стволами вперед, то дисбаланса нет.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Подскажите кто давно у с севером по лесу ходит,так ли это напряжно таскать оптику не большуть в кармане и при необходимости ставить? Или прицел сбивается сильно и вообще это неудобно???
Я хожу с 94го...Носить оптику в кармане и ставить каждый раз не имеет смысла..Во первых нет гарантии, что не придется заново пристреливать..Во вторых она абсолютно не мешает...Только кронштейн надо подобрать с окном для открытого прицела и все..Алексей все правильно написал..
DSC07134.JPG
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
А с самокрутами пулевыми не экспериментировали? С навесками пороха?тоже посоветовали попробовать,говорят плияет на полёт пули
Зачем изобретать велосипед...Винни-Николаич написал же..Есть замечательные пули Стрела и Гуаланди.снаряженные на заводе,.очень хорошо летят..На дистанции 50-80 м вполне уверенно по копытному...Если по тайге, то более и не надо..
 

zimovie

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
714
Реакции
67
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга 500ст
Я знаю что Полева пишется через ё :) просто что бы она появилась на экране,слишком много манипуляций нужно с телефоном сделать:)
Здесь все профи и понимают о чем разговор
 

Вложения

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Насколько понимаю, "Север" этот имеет сменные дульные насадки и с насадками уже всё определено, а то что стоит (пришлось) вкручено как следует, и основная проблема - что гладкий высит пулей на 20 см. Играть с самозарядом... ну не знаю, в любом случае (более тяжелая (тупорылая) пуля, уменьшение навески пороха) будет потеря в скорости, чтоб пуля успела упасть на 20 см. больше чем с фабричного патрона. А скоростя там в гладком не шибко велики. Поверь, я в своё время с гладкой двустволкой ТОЗ-34/28к побил немало зверя, пристреляв один ствол как надо а на другой делая поправку, быстро к этому привыкнув. Конечно если есть конструктивная возможность установив оптику видеть открытый прицел, то и вопросов нет, у меня под прицел не глянешь, посадка очень низкая, приходится делать поправки, правда на барсовский патрон (тозка через переходник пристреляна и гладкий в пределах погрешности совпадает) и ничего, привык со шпаргалкой. Оптику лучше таскать постоянно (даже если не сбивается, как в моём случае) правда иногда приходится снимать в буран, если не успел стрелить и на "бельмы" натрясло прилично снегу (или сам натрёс) пока высматривал соболя на дереве да ёрзал вокруг по кухте. Люди ешшо срез ствола пилят, чтоб увести пулю куда надо, х.з. не пилил, советовать не буду, вообще всё чё 20 см. и меньше - куйня, не стоит спотыкаться на ровном месте...:)
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
Я с гладкого стреляю пулей. На сто метров точка попадания выше точки прицеливания на 25см. А на 50 метров-выше на 15см. Дак чего в этом плохого? Наоборот-взял козла под нижнюю фаску и его всего видно.
 

Vital 1981

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
335
Реакции
44
Возраст
42
Местонахождение
Приморский край,г. Владивосток
Имя
Виталий Сергеевич
Техника
Ноги :)
Сегодня отстрелял свой север.извините фото не будет,на радостях телефон дома забыл.
Результат:дистанция 60метров лучшую и стабильную кучу дала гуаланди,потом бренеке. Полёва не понятно из 5 выстрелов в серии одна стабильно уходила в сторону причём каждый раз в разные.мушку выкрутил до предела!!!!на все равно,пуля летит выше! Что бы попасть в мишень(дно консервной банки,на этой дистанции приходилось целиться на 30 см ниже.
Но на дистанции 15 метров пуля из гладкого и из мелкашки практически в одну точку
 

dantist76

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
894
Реакции
66
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Макс
Техника
Внедорожная
Сегодня отстрелял свой север.извините фото не будет,на радостях телефон дома забыл.
Результат:дистанция 60метров лучшую и стабильную кучу дала гуаланди,потом бренеке. Полёва не понятно из 5 выстрелов в серии одна стабильно уходила в сторону причём каждый раз в разные.мушку выкрутил до предела!!!!на все равно,пуля летит выше! Что бы попасть в мишень(дно консервной банки,на этой дистанции приходилось целиться на 30 см ниже.
Но на дистанции 15 метров пуля из гладкого и из мелкашки практически в одну точку
Полева не с дыркой?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Сегодня отстрелял свой север.извините фото не будет,на радостях телефон дома забыл.
Результат:дистанция 60метров лучшую и стабильную кучу дала гуаланди,потом бренеке. Полёва не понятно из 5 выстрелов в серии одна стабильно уходила в сторону причём каждый раз в разные.мушку выкрутил до предела!!!!на все равно,пуля летит выше! Что бы попасть в мишень(дно консервной банки,на этой дистанции приходилось целиться на 30 см ниже.
Но на дистанции 15 метров пуля из гладкого и из мелкашки практически в одну точку
В данной ситуации у тебя два выхода:
1) ничего не делать, а брать под яблочко. Кстати если ружжо практ новое, то после первого сезона СТП может какраз измениться в низ( проверь затяжку болта в прикладе)
2)Заряжай пули сам. Пулю потяжелей пороху меньше и опустить на 30см вооще не проблема.
Далее по Северу. Про съем оптики-забудь. На 80% в лесу работает мелкан, соответственно оптику пристрелять мелкашкой на 50м , не более( мож 35) зависит от твоих условий. Обязательно пострелять , после пристрелки, на 10, 15, 25, 30м, дабы визуально запомнить где нужно взять чуть выше, где чуть ниже. Можно конечно посчитать на бал калькуляторе ближний ноль, но визуально надежнее. У меня пристрелка "стандартом" 50м для стрельбы 50 -75 Ох 410 он какраз на 75 ложится по центру , ниче крутить не надо. Бить далее сплошные подранки, промахи и тд, то для др патронов, не 5,6LR.
Я поставил ЭСТовский крон и опт Р 3,5×20. Хотя крон нужно с выносом кольца назад, к сож под эту опт другого не нашел.
 

Vital 1981

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
335
Реакции
44
Возраст
42
Местонахождение
Приморский край,г. Владивосток
Имя
Виталий Сергеевич
Техника
Ноги :)
Ну вообще так....
Пуля с гладкого как шла выше точки прицеливания,так и летит! Выкрутив мушку до предела,получилось опустить на 17см и все.было принято решение на целике прорезь сделать ниже и обрезать её по высоте. Сделанно:)
Кронштейн под оптику не нашёл подходящий доработил то,что было.сейчас фото закину
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ну как то так...спасибо за советы!!!!:up::beer:
Удаления выходного зрачка хватает, при такой установке оптики? У меня так же стоит, шею приходится слегка тянуть, а назад больше Р 3,5×20не сдвинуть, мож тоже загонник поставить, тяжеловат сцуко только.
 

Vital 1981

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
335
Реакции
44
Возраст
42
Местонахождение
Приморский край,г. Владивосток
Имя
Виталий Сергеевич
Техника
Ноги :)
Загонник поставил,потому что он был,похожу в этом сезоне попробую как он.вообще хочу кронштейн поменять и прицел поменьше.
Удаление от глаза при установки увеличения до 3 нормально,если ставить на 6,тогда да,тянешься ближе,но думаю для одиночного выстрела не напряжно
 

КВН78

Новенький
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Пинежский район
Имя
Владимир
Техника
Буран
Хожу с севером оптика стоит на ЭСТовском кронштейне можно стрелять как с оптики так и открытого... Оптику не снимаю...
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Взял на пробу редфилда 2х7, дёшево и сердито, на мой взгляд для комбинахи, немного прищуриться за такой ценник мне вообще нетрудно. Рябчиков влёт с него постреливаю на нижней кратности, иногда и чего покрупнее добываю. IMG_20190413_212506.jpg
 

Vital 1981

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
335
Реакции
44
Возраст
42
Местонахождение
Приморский край,г. Владивосток
Имя
Виталий Сергеевич
Техника
Ноги :)
Это первый! Но таскать такое количество патронов 20 калибра, после первого года понял,не к чему
 

Вложения

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Не знаю, таскаю на поясе три подсумка один с 5 пулевыми, другой с 5 дробовыми и третий перешитый с 6 барсовских патронов и 4 тозовочных в адаптерах под барс. Лучше на пузе пусть висит. разгружает, чем в рюкзаке. В рюкзаке еще пачка дробовых и пачка МК. (запас за яйцы не тянет) Раз в буранище 20 раз стрелял дробом, пока, так и не увидев, не сшиб с 40 метровой пихтищи. забитой кухтой, соболя. Кабы тот не урчал - надавал-бы собакам тумаков и ушел, по тому-как вроде все обстрелял....
 

Vital 1981

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
335
Реакции
44
Возраст
42
Местонахождение
Приморский край,г. Владивосток
Имя
Виталий Сергеевич
Техника
Ноги :)
В рюкзаке есть запас патронов,но пока второй вариант устраивает полностью,возможно и третий появится:)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Не знаю, таскаю на поясе три подсумка один с 5 пулевыми, другой с 5 дробовыми и третий перешитый с 6 барсовских патронов и 4 тозовочных в адаптерах под барс. Лучше на пузе пусть висит. разгружает, чем в рюкзаке. В рюкзаке еще пачка дробовых и пачка МК. (запас за яйцы не тянет) Раз в буранище 20 раз стрелял дробом, пока, так и не увидев, не сшиб с 40 метровой пихтищи. забитой кухтой, соболя. Кабы тот не урчал - надавал-бы собакам тумаков и ушел, по тому-как вроде все обстрелял....
А я старый 20 товский приспасобил под Север. Патронташ на три секции, средняя двухрядная, в общем было на 30 гладких, сейсас в крайних по 4шт. Левая 4 пулевых, правая 4 полузаряда, центр забиваю , обычно не полностью, по надобности, а на клапан центральной секции нашил под мелкашку на 18шт, только по короче чем у Виталия, патрон, в низ больше открыт, легче доставать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу