Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
Вован1974 написал(а):
саня сибиряк написал(а):
теперь буду пытатся утяжелить грузики в вариаторе.
появится самоход ( гарантирую) -после установки более тяжёлых грузиков рекомендую - снять цепь - завести двигатель-и попытаться рукой остановить ведомую часть-- если не удаётся остановить рукой - то при установки цепи ваш букс поедет как только заведёте
Владимир против самохода сделан тормоз, и ещё можно убавить обороты холостого хода.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
саня сибиряк написал(а):
вы будете смеятся но я подпалил ремень рубэна. весь прикол в том,что варик буран расчитан на силу и мощь бурана но не как мухтара. у бурана обороты 5.200 у мухтара3.600 следовательно подвижная тарелка ведущего вариатора толком не прижимает ремень, да по дороге он едет а вот горку кряхтит. да и самое главное проверяйте вариатор по размеру ремня,у меня был под ремень 35мм пришлось протачивать под 33 мм. теперь буду пытатся утяжелить грузики в вариаторе.
Грузики надо тогда облегчить а не утяжелять-тогда варик начнет срабатывать на более высоких оборотах. И увеличь преднатяг пружины ведомого.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
vit-dv написал(а):
саня сибиряк написал(а):
вы будете смеятся но я подпалил ремень рубэна. весь прикол в том,что варик буран расчитан на силу и мощь бурана но не как мухтара. у бурана обороты 5.200 у мухтара3.600 следовательно подвижная тарелка ведущего вариатора толком не прижимает ремень, да по дороге он едет а вот горку кряхтит. да и самое главное проверяйте вариатор по размеру ремня,у меня был под ремень 35мм пришлось протачивать под 33 мм. теперь буду пытатся утяжелить грузики в вариаторе.
Грузики надо тогда облегчить а не утяжелять-тогда варик начнет срабатывать на более высоких оборотах. И увеличь преднатяг пружины ведомого.
или вариант поставить карб от мопеда с 22 дифузором и обороты будут не 3800 а 5800
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
мухтаровод написал(а):
vit-dv написал(а):
саня сибиряк написал(а):
вы будете смеятся но я подпалил ремень рубэна. весь прикол в том,что варик буран расчитан на силу и мощь бурана но не как мухтара. у бурана обороты 5.200 у мухтара3.600 следовательно подвижная тарелка ведущего вариатора толком не прижимает ремень, да по дороге он едет а вот горку кряхтит. да и самое главное проверяйте вариатор по размеру ремня,у меня был под ремень 35мм пришлось протачивать под 33 мм. теперь буду пытатся утяжелить грузики в вариаторе.
Грузики надо тогда облегчить а не утяжелять-тогда варик начнет срабатывать на более высоких оборотах. И увеличь преднатяг пружины ведомого.
или вариант поставить карб от мопеда с 22 дифузором и обороты будут не 3800 а 5800
и возить с собой запасной двигатель
 

3В-1956

Новенький
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
верещако
Техника
пажеро спорт, нива. мухтар...
Подскажите , есть ли отличия в ремнях вариатора-а) Ремень вариатора Solid (Ориент) б)Ремень вариатора Roll (Ориент) или только изготовитель?
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
3В-1956 написал(а):
Подскажите , есть ли отличия в ремнях вариатора-а) Ремень вариатора Solid (Ориент) б)Ремень вариатора Roll (Ориент) или только изготовитель?
только изготовитель
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
всем привет! Вчера пытался довести сафари до ума, полностью разобрав ведущий вариатор обнаружил ,что втулки об которые трутся грузики заклинившие напрочь. Взял тоненький бородок выбил пальчик внутренний из пластикового стаканчика и обнаружил там ржавчину, всё почистил, смазал, выровнял на токарном станке выработку втулок с наружи, обточил пластиковые стаканчики с торцов таким образом чтоб при запресовке их на место они не касались металлического ролика. после сборки роликов они стали вращаться свободно. Убрал остатки облоя аллюминия с окон где работают сами грузики, у меня они задевали за корпус вариатора. На токарном проточил торцы тарелок до размера в 32 мм, было 35 мм. Разобрал ведомый вариатор и просверлил отверстие 5 мм на расстоянии в 1 см против часовой стрелки тем -самым загрубив пружину вариатора, этим я увеличил момент открытия тарелок. Всё собрав на место у отрегулировав расстояние проверил открывание вариатора на максимальных оборотах, вариатор открылся полностью и ремень касался внутренней части вариатора а на ведущем он вышел почти полностью. Попросил товарища проехать рядом на машине по дороге получилась скорость 27-32 км/x, в снегу скорость не проверял нечем, но поехал веселее. В общем это лично моё мнение сафари сильно грубоват для данного двигателя ведь у бурана обороты 5.200 а наш 3.800, пружина которая возвращает прижимную тарелку в исходное положение сильно тугая и двигателю не хватает усилия чтоб сдавить нормально ремень. Постараюсь подобрать пружину в варик мягче или оставлю как есть. Фото простите нету делал на улице и снимать было некогда, спасибо что прочитали буду рад помочь.
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
саня сибиряк написал(а):
Вчера пытался довести сафари до ума...
Девиз нашей промышленности "Сделай сам", не изменился с советских времён.
:angry:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Зато не соскучишься от безделия :D
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
саня сибиряк написал(а):
спасибо что прочитали буду рад помочь.
александр я сегодня установил вариатор сафари и ремень выходит полностью не чего не регулировал и не откручивал смазка есть может в дальнейшем посмотрю скорость подороге около 35 км газ не на полную до полного еще 1 см примерное ремень у меня и варик 33мм звезда 14=50 но мне очень понравилось в снег попробовал идет нормально как говорится чем дальше в лес тем больше дров .будем поглядеть
 

кук

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
г Кемерово.
Имя
Александр
Техника
китайская машина.китайский лод. мотор.китайский мухтар
скорость подороге около 35 км газ не на полную до полного еще 1 см
ну как то верится с трудом...сафари что сил движку добавляет? или оборотов? вот прям поставил и полетел!..сегодня вывесил у своего гусю :на полном газу ремень не доходит до верха ведомого см 1.5.мухтар 14г все родное..
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
кук написал(а):
скорость подороге около 35 км газ не на полную до полного еще 1 см
ну как то верится с трудом...сафари что сил движку добавляет? или оборотов? вот прям поставил и полетел!..сегодня вывесил у своего гусю :на полном газу ремень не доходит до верха ведомого см 1.5.мухтар 14г все родное..
поставьте сафарь и вам все ясно будет :beer: :up:не испробуешь так и будеш спорить и да ну на и т д
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
на сафари у меня все до верха выходит а на ведомом шкиве ремень 2мм выше шкива есть небольшой самоход но ногой держу и рукой удерживается прикатается и самохода не будет
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
мухтаровод написал(а):
саня сибиряк написал(а):
спасибо что прочитали буду рад помочь.
александр я сегодня установил вариатор сафари и ремень выходит полностью не чего не регулировал и не откручивал смазка есть может в дальнейшем посмотрю скорость подороге около 35 км газ не на полную до полного еще 1 см примерное ремень у меня и варик 33мм звезда 14=50 но мне очень понравилось в снег попробовал идет нормально как говорится чем дальше в лес тем больше дров .будем поглядеть
Да уж- про скорость наверное да еще и в пол газа-это действие эйфории от замены.С таким ПЧ разве что в безвоздушном пространстве да без седока,при условии что у Мухи крылья . :) Чем скорость замерял-то.Навигатор проверь.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
vit-dv написал(а):
мухтаровод написал(а):
саня сибиряк написал(а):
спасибо что прочитали буду рад помочь.
александр я сегодня установил вариатор сафари и ремень выходит полностью не чего не регулировал и не откручивал смазка есть может в дальнейшем посмотрю скорость подороге около 35 км газ не на полную до полного еще 1 см примерное ремень у меня и варик 33мм звезда 14=50 но мне очень понравилось в снег попробовал идет нормально как говорится чем дальше в лес тем больше дров .будем поглядеть
Да уж- про скорость наверное да еще и в пол газа-это действие эйфории от замены.С таким ПЧ разве что в безвоздушном пространстве да без седока,при условии что у Мухи крылья . :) Чем скорость замерял-то.Навигатор проверь.
я сказал не в пол газа ... 1 см до полного газа и скорость примерную назвал

Маты и оскорбления удалены! Держите себя в руках! Предупреждение Вам, пока без занесения :blink:
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
саня сибиряк написал(а):
вариатор открылся полностью и ремень касался внутренней части вариатора а на ведущем он вышел почти полностью. пружина которая возвращает прижимную тарелку в исходное положение сильно тугая и двигателю не хватает усилия чтоб сдавить нормально ремень. Постараюсь подобрать пружину в варик мягче или оставлю как есть.
Саша привет!Не заморачивайся ты с пружиной-это ложный путь.Ведь варик то выводит ремень на верх на 3800-значит все ОК.Вот какие грузики у тебя стоят?Ты их кстати не взвешивал? Могут стоять "фигурные" с выступом а могут такие полумесяцем без выступа. Если с выступом -они тяжелее и начало срабатывание варика должно происходить где-то на 1700-1800 оборотах.А макс крут момент у нас 2600.Но если тебя устраивает обороты трогания с места- то оставь как есть.ИМХО.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
мухтаровод написал(а):
я сказал не в пол газа
- Сними видео с навигатором-и посмотрим

Ребяты, ну вы чего на ровном месте разгорячились? Давайте спокойнее :beer:
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Fidel написал(а):
Зато не соскучишься от безделия :D
Вот уж точно, купил и за свои кровные и за них же не скучай. :confised:
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
vit-dv написал(а):
мухтаровод написал(а):
я сказал не в пол газа
- Сними видео с навигатором-и посмотрим

Ребяты, ну вы чего на ровном месте разгорячились? Давайте спокойнее :beer:
Да нет никакого волнения.С учетом того что форум читают и потенциальные передельщики Мухи на Сафари-считаю что должна быть информация соответствующая действительности . Исходя из практики- имею звезды 43 и 14,ЦР заблокирован- обороты по тахометру 3900-скорость на КОЛЕСАХ (летний вариант) по прямой укатанной грунтовке около 32 км.Аналогичные испытания на родной Мухиной звезде( 50зуб) около 28 км. Скорость замерена навигатором гармин ОРЕГОН 600 .Его показания сверялись на лодке с картплоттером и автонавигатором Навител на машине. Это справка для объективности.
Есть и теория расчета максимальной скорости, даже калькулятор есть- эти данные разнятся с моими практическими на 1-2 км.( если интересно могу дать ссылки ).Теперь о зиме- у нас два дня был очень серьезный снегопад-наверное в новостях показывали.Проверял Муху- и с 43 и с 50 звездой. Пишу про "накатанку"- разница по скорости по сравнению с летним вариантом порядка 10 процентов.А Вы говорите РАзГОРЯЧИЛИСЬ- не замерзнуть бы-впереди морозы до -30-35 с ветром в норме 10-15 м,с. Как то вот так!
PS, У меня ручка газа от мопеда- вот хотел бы уточнить 1см тросика газа- на курке -это сколько процентов от полного?
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
vit-dv написал(а):
саня сибиряк написал(а):
вариатор открылся полностью и ремень касался внутренней части вариатора а на ведущем он вышел почти полностью. пружина которая возвращает прижимную тарелку в исходное положение сильно тугая и двигателю не хватает усилия чтоб сдавить нормально ремень. Постараюсь подобрать пружину в варик мягче или оставлю как есть.
Саша привет!Не заморачивайся ты с пружиной-это ложный путь.Ведь варик то выводит ремень на верх на 3800-значит все ОК.Вот какие грузики у тебя стоят?Ты их кстати не взвешивал? Могут стоять "фигурные" с выступом а могут такие полумесяцем без выступа. Если с выступом -они тяжелее и начало срабатывание варика должно происходить где-то на 1700-1800 оборотах.А макс крут момент у нас 2600.Но если тебя устраивает обороты трогания с места- то оставь как есть.ИМХО.
привет виталя. грузики в варике стоят полумесяцем, я доволен такой доводкой варика. страгивается практически сразу, скорость по накатанному нормальная, по снегу натужно но идет. я доволен.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
PS, У меня ручка газа от мопеда- вот хотел бы уточнить 1см тросика газа- на курке -это сколько процентов от полного?[/quote]
виталь извини конечно . но сам понимаешь скорость я не замерял а примерную сказал не начитавшись тут а просто по своим меркам испытывал только в режиме мотобуксировщика и по ровной дороге по которой машинки ездеют дорога гребеная без сучка и задоринки.газ у меня курок нажимал 90 %дальше выжимаю движок начинает выходить в разнос :up: както так гармина у меня нет но на планшет закачаю и посмотрим замерим кто подскажет где скачать програмку для измерения скорости вроде гдето было а искать некогда (админу добра спс)
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
мухтаровод написал(а):
PS, У меня ручка газа от мопеда- вот хотел бы уточнить 1см тросика газа- на курке -это сколько процентов от полного?
виталь извини конечно . но сам понимаешь скорость я не замерял а примерную сказал не начитавшись тут а просто по своим меркам испытывал только в режиме мотобуксировщика и по ровной дороге по которой машинки ездеют дорога гребеная без сучка и задоринки.газ у меня курок нажимал 90 %дальше выжимаю движок начинает выходить в разнос :up: както так гармина у меня нет но на планшет закачаю и посмотрим замерим кто подскажет где скачать програмку для измерения скорости вроде гдето было а искать некогда (админу добра спс)[/quote]
Ладно Лень-проехали. :beer:
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
кто как примастырил кожух цепи на сафари сфотайте и выкладываем плиззззз.можно видео
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
еще пожалуйста сфоткайте как установили тормоз на ведомый варик сафари у меня есть отверстия для установки тормоза и от чего поставлен тормоз фото видео в студию
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу