Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
У вас куча вариков ,попробуйте представить-Возьмите в руки ведомый, просто поменяйте в нем пружину на пружину другой завивки, всё остальное оставьте так, как было ,вот так я сделал.Почему снеж не должен ехать?
да вариаторы и сафарь и форвард и арктик, но при экспириментах не смог Вашу конструкцию , опробовать, у меня и мотоблок на вариаторе, и использую вариатор с 1982 года, но такой лабуды не видел в деле, посмотрим видео по снегу + груз кг 100 , как варьируется скорость """ведущий, ведомый, """ механика на машине ведь не трогаешься с 5 скорости , по этой причине на ведомом маленькая звезда а на ведущем большая, (принцип понижающего редуктора для снятия нагрузки на двигатель)скинь видео с саняи гружоными , и скорость с которой может передвигаться в такой компановке, и сразу патент, все недоумки, не понимают прогресс , человек едет привод от коробки на кардан а за выход (который на кардан )двигатель Нобель плачет
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Кажется до меня дошло, вы что подумали что я поставил на двигатель ведомый, а на промвале ведущий?Что означает "что-то пошло не так "?
Во теперь дошло.Прошу пардону за наезд.При первом взгляде на фотку смотрится как на движке ведомый.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Во теперь дошло.Прошу пардону за наезд.При первом взгляде на фотку смотрится как на движке ведомый.
Я же фотку во весь экран специально влепил чтобы всё было хорошо видно и перед фото вопрос Павла 1969 выделил.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Я же фотку во весь экран специально влепил чтобы всё было хорошо видно и перед фото вопрос Павла 1969 выделил.
Старушка к старости слаба глазами стала- прошу понять и простить:Beer2:
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
да вариаторы и сафарь и форвард и арктик, но при экспириментах не смог Вашу конструкцию , опробовать, у меня и мотоблок на вариаторе, и использую вариатор с 1982 года, но такой лабуды не видел в деле, посмотрим видео по снегу + груз кг 100 , как варьируется скорость """ведущий, ведомый, """ механика на машине ведь не трогаешься с 5 скорости , по этой причине на ведомом маленькая звезда а на ведущем большая, (принцип понижающего редуктора для снятия нагрузки на двигатель)скинь видео с саняи гружоными , и скорость с которой может передвигаться в такой компановке, и сразу патент, все недоумки, не понимают прогресс , человек едет привод от коробки на кардан а за выход (который на кардан )двигатель Нобель плачет
а не наоборот ли?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Наконец завершены все испытания.Итог :всё работает нормально(изьезжено 10 литров бензина) , фото на предыдущей странице, на всякий случай на ведущий поставил вентилятор, во время испытаний периодически проверял рукой нагрев варика, ведомый чуть тёплый, на ведущем подвижная тарелка нагревается сильнее, но рука терпит. В связи с этим два вопроса :
1. может ли сильно нагреваться варик при тяжёлых условиях эксплуатации ?
2. Какое расстояние между неподвижными тарелками ведущего и ведомого и какая ширина ремня(на сафари этот размер 55-57 мм. в зависимости от ширины ремня )?
Сильно интересует ответ(ты) тех, у кого Мухтар нового образца.
 

Fishbone032

Новенький
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
7
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Дмитрий
Техника
Мухтар 7
Добрый день.
Пока не планирую замену вариатора, хочу попробовать разобраться с текущим - родным(две тарелки )
Купил Муху бушным, с многими переделками удлинненные сиденья на лыжном модуле, наварка на защите цепи, бак перенесен, кучей пружин и т.д..
проблема в следующем - клинит вариатор в итоге глохну с разомкнутыми тарелками.
Легкий стук металлическим предметом откидывает таркелку назад.
Пока не разбирал, думаю просто смазать на ходу при вытащенных тарелках. фэйл?
И еще вопрос - тарелки разжимаются на мой взгляд достаточно сильно, при макс газ- наверное почти сантиметровый зазор между ними..это норм?
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Проверьте на ведущем не закусывают грузики на направляющих ,пружины.зазор можно уменьшить с помощью пилки по металлу. Обязательно смазать.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Здравствуйте всем.Наконец завершены все испытания.Итог :всё работает нормально(изьезжено 10 литров бензина) , фото на предыдущей странице, на всякий случай на ведущий поставил вентилятор, во время испытаний периодически проверял рукой нагрев варика, ведомый чуть тёплый, на ведущем подвижная тарелка нагревается сильнее, но рука терпит. В связи с этим два вопроса :
1. может ли сильно нагреваться варик при тяжёлых условиях эксплуатации ?
2. Какое расстояние между неподвижными тарелками ведущего и ведомого и какая ширина ремня(на сафари этот размер 55-57 мм. в зависимости от ширины ремня )?
Сильно интересует ответ(ты) тех, у кого Мухтар нового образца.
фиксированные расстояния, , главное чтоб на ведущем ремень стоял по центру на подшипниках, и соблюдена параллельность шкивов, может и греться особенно когда снег попадает под ремень, у меня тоже вентилятор стоит, бывает в лесу в пухлом снегу попадает снег пар идёт из под капота, но по крайней мере не спалил ни одного ремня, подносился конечно, летом использую ремень от скутера 669х18 стоимость 200 рублей
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
проблема в следующем - клинит вариатор в итоге глохну с разомкнутыми тарелками.
Посмотрите как грузики расходятся на направляющих.У меня так было.Направляющие стояли не симметрично,и когда грузики расходились,их закусывало.Пока не стукнешь по ведущему,назад не отскакивали.Ну и смазку ни кто не отменял.
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Посмотрите как грузики расходятся на направляющих.У меня так было.Направляющие стояли не симметрично,и когда грузики расходились,их закусывало.Пока не стукнешь по ведущему,назад не отскакивали.Ну и смазку ни кто не отменял.
я рассверлил отверстия на 1 мм больше проблема исчезла,
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Посмотрите как грузики расходятся на направляющих.У меня так было.Направляющие стояли не симметрично,и когда грузики расходились,их закусывало.Пока не стукнешь по ведущему,назад не отскакивали.Ну и смазку ни кто не отменял.
По варику видно, что форвард поднимает ремень на ведущем диске не до конца (полоски темненькие на тарелке). Интересно, кто-нибудь заморачивался ходом ремня на этом варике?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
По варику видно, что форвард поднимает ремень на ведущем диске не до конца (полоски темненькие на тарелке). Интересно, кто-нибудь заморачивался ходом ремня на этом варике?
Пружину на ведомом в первое положение ,
Проточить упор на подвижном диске где упираются подшипники , на 2 мм ,
Укоротить шлицевую втулку по высоте на 2 мм ,(со стороны упора в неподвижный)
Скорость увеличится, тяга меньше, конструктивно так задумано, сделал так на одном вариаторе, под 669х18 ремень скутеровский,(250 руб) , но пружину на ведомом в крайнем положении оставил. Нормально и на 18 ремне
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Пружину на ведомом в первое положение ,
Проточить упор на подвижном диске где упираются подшипники , на 2 мм ,
Укоротить шлицевую втулку по высоте на 2 мм ,(со стороны упора в неподвижный)
Скорость увеличится, тяга меньше, конструктивно так задумано, сделал так на одном вариаторе, под 669х18 ремень скутеровский,(250 руб) , но пружину на ведомом в крайнем положении оставил. Нормально и на 18 ремне
Сходу не всё поймешь, что к чему в точности - разве от этой операции не расширяется диапазон варика, т.е. на тягу не должно влиять, вроде бы.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Сходу не всё поймешь, что к чему в точности - разве от этой операции не расширяется диапазон варика, т.е. на тягу не должно влиять, вроде бы.
специально, подробно, уменьшится передаточное скорость возрастёт, примерно катаете сейчас на 4 максимум, будет пятая, соответственно тяга меньше, нагрузка на двигатель, это только по накатке катать, в основном всё сохраняется, просто добавляете передачу повышенную, Если на ведущем выходит ближе к краю, то на ведомом на более меньший диаметр, оборота на ведомом увеличиваются, увеличивается скорость вращения ведомого(по аналогии -вместо 10 зубьев поставили 14 зубьев)
DSCN1690.jpg
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
По варику видно, что форвард поднимает ремень на ведущем диске не до конца (полоски темненькие на тарелке).
:blush:.Не знаю что там видно,но на данный момент я знаю на сто процентов,что на полной скорости,с грузом,ремень выходит полностью,даже выше на 3-5 мм..:Crazy:..И вообще это ОРИЕНТ...
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
:blush:.Не знаю что там видно,но на данный момент я знаю на сто процентов,что на полной скорости,с грузом,ремень выходит полностью,даже выше на 3-5 мм..:Crazy:..И вообще это ОРИЕНТ...
И вообще это форвард с Мухтара 7 2015 года, это половина выходит , как терпит ремень, и покажите на фото выход ремня на верх на 5 мм, и какая толщина ремня по зубьям, прежде чем говорить о 100% посмотрите, какие края у шкивов заовалены, и толщину ремня, и как по вашему утверждению работает на 2мм ремень при выходе на 5 мм выше шкива, ФОТО В СТУДИЮ, на данном фото двух клиновой вариатор, тарелки сдвинуты до упора,
DSCN1693.jpg
DSCN1695.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
:blush:.Не знаю что там видно,но на данный момент я знаю на сто процентов,что на полной скорости,с грузом,ремень выходит полностью,даже выше на 3-5 мм..:Crazy:..И вообще это ОРИЕНТ...
так выглядит 669х18
DSCN1697.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
:blush:.Не знаю что там видно,но на данный момент я знаю на сто процентов,что на полной скорости,с грузом,ремень выходит полностью,даже выше на 3-5 мм..:Crazy:..И вообще это ОРИЕНТ...
Если вы это имели ввиду, форвард чистый, и форвард-орент, какой у Вас стоит,
форвард.jpeg
форрр.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу