Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сократыч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
71
Имя
Юрий Сократович
Техника
Мухтар 7

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Уже второй раз раздавило пружину грузов в ведущем шкиве вариатора.......из-за чего это происходит? Пружина раздавлена и из за этого прослаблена.....вторая целая, получается вариатор работал на одной и работал нормально.....если бы не разобрал для профилактики, то и не знал бы.......поставил новую пружину.....день поездил.....разобрал......опять такая же ерунда - пружина раздавлена.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Уже второй раз раздавило пружину грузов в ведущем шкиве вариатора.......из-за чего это происходит? Пружина раздавлена и из за этого прослаблена.....вторая целая, получается вариатор работал на одной и работал нормально.....если бы не разобрал для профилактики, то и не знал бы.......поставил новую пружину.....день поездил.....разобрал......опять такая же ерунда - пружина раздавлена.
каким образом может раздавить пружину если она ложиться в паз??????
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
полностью в паз она не ложится, выступает почти на половину и даже натерла лунку с внутренней стороны подвижного диска.
 

Вложения

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Фото не мое, позаимствовал у Сократыча.
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Фото не мое, позаимствовал у Сократыча.
не знаю как получается у меня два вариатора и на полном газу ни как не вышодит на этот диаметр, даже на ремне 669х18, что то не правильно со сборкой, втулка шлицевая конусом к двигателю, паз на втулке садится в наружнюю крышку, чтоб разжаться до такого диаметра нет места даже со снятым ремнём , между подвижной тарелкой и ремнём зазор 1-1.5 мм, при неработающем двигателе
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Вариатор собран правильно. Сначала стояли грузики по 157 гр., подумал что сильно тяжелые и из-за этого получается мощная центробежная сила, которая может раздавить пружину. Поставил груза по 151 гр., тот же результат - пружину раздавило. Ремень стоит 20 мм. шириной, простой клиновой. Может натяжка ремня не правильная, я его сильно не натягиваю....он у меня с провисом.
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Да, вот и на фото Сократыча видно что пружина упирает во внутреннюю часть подвижной тарелки......там то же лунка по всему кругу просматривается.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Да, вот и на фото Сократыча видно что пружина упирает во внутреннюю часть подвижной тарелки......там то же лунка по всему кругу просматривается.
сходил посмотрел, нет отметок от пружины, ни на одном из моих, хотя пробег за 2000 км, грузики зима, 145, лето осень 153 гр, ремень на одном 20, на другом 18, каким образом регулируете, на родном стоит корпус , на втором ладно понятно, у меня редуктор, могу сдвинуть, но всё равно не получается раздвинуть грузики до такой степени, подвижная тарелка упирается в подшипники на неподвижном, чтото не то со сборкой или комплектующими, попробуй увеличить преднатяг, на ведомом, чтоб ремень меньше проваливался или укороти шлицевую втулку на 1-15 мм, модет шайба прижимная упирается в вал двигателя, по этому большой ход подвижного(шайба с прорезью)
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Была мысль укоротить шлицевую втулку, но у меня и так ремень широкий по сравнению с родным. На ведомом пружина стояла на третьем отверстии (на самом большом преднатяге), поставил на среднее положение после замены раздавленной пружины.......и все равно замяло пружину.
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Если бы прижимная шайба упиралась в вал двигателя, то весь вариатор болтался бы. Все таки наверно из-за неправильного натяжения ремня, он у меня 900 мм. и длины пазов для натяжки не хватает.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Если бы прижимная шайба упиралась в вал двигателя, то весь вариатор болтался бы. Все таки наверно из-за неправильного натяжения ремня, он у меня 900 мм. и длины пазов для натяжки не хватает.
всё равно не понятно подвижная имеет ограничение хода, и по какой причине выходит за пределы допустимого, не ужели так сносились грузики и высота меньше допустимой, я пытался раскрутить но далее не раскрывается и пружины не достают до тарелки, хотя и стоят самопальные из сантехнического троса, 7 мм диаметр, сделал по жосче чтоб позже раскрывался , цр заблокирован, до 5000 раскручивал, могу завтра скинуть с фото высоту грузиков и тарелку нет ни каких задиров только грузики подносились
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Вариатор новый, форвард 2-х клиновой. Эксплуатирую с начала сезона. Пробег около 200 км. После того как обнаружил раздавливание пружины, поставил груза от старого ориента полуклинового вместе с его пружинами...и все равно та же песня. Значит надо делать ограничение схождения дисков на ведущем шкиву, что бы не было возможности грузам расходиться до упора. Кстати сравнивал длину шлицевых втулок ориенто и форвард - одинаковые.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Вариатор новый, форвард 2-х клиновой. Эксплуатирую с начала сезона. Пробег около 200 км. После того как обнаружил раздавливание пружины, поставил груза от старого ориента полуклинового вместе с его пружинами...и все равно та же песня. Значит надо делать ограничение схождения дисков на ведущем шкиву, что бы не было возможности грузам расходиться до упора. Кстати сравнивал длину шлицевых втулок ориенто и форвард - одинаковые.
да одинаковые, но ход проточка упора в подшипники, выход в паз поставить шайбу чтоб уменьшить выход грузиков и вся прблема уйдёт, пружина не будет касаться, думаю 1 мм хватит в подвижный диск, на карте так ограничивали скорость чтоб не полностью раскрывался, чтоб не гоняли сильно, последствий для ремня ни каких только дольше ходит
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Не понял........укорачивать шлицевую втулку или подкладывать шайбу?
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
А на счет шайбы я не понял.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
А на счет шайбы я не понял.
оюъясняю в подвижной тарелке углубление которое заходит на подшипник и упирается в него сюда и шайбу чтоб дальше не заходил и соответственно не давал дальше сходится тарелкам, в следствии чего грузики дальше не разойдутся и пружина не упрётся и не будет касаться края подвижного диска, элементарно Ватсон, , втулкой добьёшся примерно того же, я предложил вариант проще, втулку нужно торцевать идеально на станке, чтоб не было перекосов,
1.jpg
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Станок есть, так что торцануть втулку не проблема, а вот шайба там, не представляю как будет держаться......ладно......надо на месте смотреть.
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Сегодня пол дня укорачивал шлицевую втулку по 0,5 мм. В итоге срезал 3,5 мм. Потом точил шайбы разной толщины и ставил их между подшипниками и подвижной тарелкой........результата - 0.......пружина как упиралась во внутреннюю обортовку подвижного диска - так и упирается, единственное - менялся выход ремня на ведущем шкиву. Я не пойму, как у всех работают эти вариаторы......ограничения выхода грузов нет......если ограничение происходит за счет натяжения ремня, то тогда при резком износе ремня (зарюхался в пухляке по уши), произойдет ослабление ремня, раздавливание пружины и клин вариатора. У меня три вариатора: старый ориент и два новых форварда. Один форвард в работе с начала сезона, а второй в упаковке, нулевый. Сегодня сделал сравнительные замеры сходных деталей ориента и форвардов - различий нет. Не знаю что и думать.......у всех годами эти варики ходят.....а тут за сезон две пружины выкинул.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Станок есть, так что торцануть втулку не проблема, а вот шайба там, не представляю как будет держаться......ладно......надо на месте смотреть.
шайба
Сегодня пол дня укорачивал шлицевую втулку по 0,5 мм. В итоге срезал 3,5 мм. Потом точил шайбы разной толщины и ставил их между подшипниками и подвижной тарелкой........результата - 0.......пружина как упиралась во внутреннюю обортовку подвижного диска - так и упирается, единственное - менялся выход ремня на ведущем шкиву. Я не пойму, как у всех работают эти вариаторы......ограничения выхода грузов нет......если ограничение происходит за счет натяжения ремня, то тогда при резком износе ремня (зарюхался в пухляке по уши), произойдет ослабление ремня, раздавливание пружины и клин вариатора. У меня три вариатора: старый ориент и два новых форварда. Один форвард в работе с начала сезона, а второй в упаковке, нулевый. Сегодня сделал сравнительные замеры сходных деталей ориента и форвардов - различий нет. Не знаю что и думать.......у всех годами эти варики ходят.....а тут за сезон две пружины выкинул.
писал и набросок куда шайбу поставить чтоб ограничить ход подвижной тарелки , посмотри рисунок может что и поймёшь, иначе не знаю как объяснить, про глубину потая в подвижной тарелке чтоб ограничить выход грузиков по диаметру
1.jpg
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Да, такие шайбы и ставил,(потом визуально понял какие шайбы и куда ставить), и с обрезанной шлицевой втулкой и с целой и все равно эфект тот же, грузики срабатывают до конца и упираются пружиной во внутреннюю обортовку подвижной тарелки.
Если дальше уменьшать расстояние между чашками где работают грузики, что бы они не давали им выходить до упора (сделать так сказать ограничение), то тогда, мне кажется, можно поймать клин грузиков, их просто зажмет с боков и они не вернутся в исходное состояние.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Да, такие шайбы и ставил,(потом визуально понял какие шайбы и куда ставить), и с обрезанной шлицевой втулкой и с целой и все равно эфект тот же, грузики срабатывают до конца и упираются пружиной во внутреннюю обортовку подвижной тарелки.
Если дальше уменьшать расстояние между чашками где работают грузики, что бы они не давали им выходить до упора (сделать так сказать ограничение), то тогда, мне кажется, можно поймать клин грузиков, их просто зажмет с боков и они не вернутся в исходное состояние.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу