Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
обороты 3600, раскручивает до 5000, больше не стал крутить замер механическим тахометром, не всегда улучшайзинг приводит к ожидаемым результатам, надо рассматривать все аспекты, я думаю что не стоит заморачиваться , просто попробовал , но в принципе так и оставил заблокированый, на другом не стал блокировать, (168 ф) но пока родной радует не подводит, стараюсь сильно не насиловать
Так я и не могу точно понять, стоит ли блокировать ЦР?Забыл спросить, какова масса вашего снежика и седока на нем? Вес мой и снежика примерно по 110 кг.(с одеждой и бензином).Напомню, сейчас стоят звезды 39-14 на Сафаревском варике,может быть поставить 41-14 или 46-14. Есть думка, что двигатель не выходит на полные обороты.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Так я и не могу точно понять, стоит ли блокировать ЦР?Забыл спросить, какова масса вашего снежика и седока на нем? Вес мой и снежика примерно по 110 кг.(с одеждой и бензином).Напомню, сейчас стоят звезды 39-14 на Сафаревском варике,может быть поставить 41-14 или 46-14. Есть думка, что двигатель не выходит на полные обороты.
вариатор форвард, звёзды 13х50, , на сафари передаточное больше (разница шкивов)вот можно поставить 39х14, я по этой причине облегчал грузики чтоб двигатель раскручивался, набирает оборотов больше меньше потери на разгон, примерно как на машине, трогаешься оборотов добавляешь(чтоб не заглох) и отпускаешь сцепление чтоб не заглох, так и здесь больше оборотов и поехал, меньше нагрузка не садит так движок, чем больше пч тем меньше нагрузка, больше тяга, но меньше скорость, по весу мой вес меньше, но не в этом дело, у меня на маятнике и сиденье вынесено в перёд, нагрузка больше на лыжи, в багажнике шмурдяк кг 30, с дровами или с пасажиром в санях (100 кг) из леса выезжаю
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
вариатор форвард, звёзды 13х50, , на сафари передаточное больше (разница шкивов)вот можно поставить 39х14, я по этой причине облегчал грузики чтоб двигатель раскручивался, набирает оборотов больше меньше потери на разгон, примерно как на машине, трогаешься оборотов добавляешь(чтоб не заглох) и отпускаешь сцепление чтоб не заглох, так и здесь больше оборотов и поехал, меньше нагрузка не садит так движок, чем больше пч тем меньше нагрузка, больше тяга, но меньше скорость, по весу мой вес меньше, но не в этом дело, у меня на маятнике и сиденье вынесено в перёд, нагрузка больше на лыжи, в багажнике шмурдяк кг 30, с дровами или с пасажиром в санях (100 кг) из леса выезжаю
Понял спасибо.
 

сергей53

Новенький
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
3
Реакции
1
Возраст
58
Имя
сергей
Техника
мухтар2014
Я так понял что лучше блокировать не полностью ЦР а часично методом скрепки на пружинку, так можно подобрать мах обороты?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

сергей53

Новенький
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
3
Реакции
1
Возраст
58
Имя
сергей
Техника
мухтар2014
145гр по пухлому нормально?
 

сергей53

Новенький
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
3
Реакции
1
Возраст
58
Имя
сергей
Техника
мухтар2014
По накатанному 30-32 разгоняется с частично забл. и 145 гр. Примернно 3700- 3800 раскручиваеся. Но по пухлому в одного 90 с одеждой очень тяжко.Обороты естественно сильно падают.Преднатяг на 3.ремень по накатанному на ведущем вровень с краем на полно ходу .Звезды 10-50.Куда еще смотреть?
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Кто то писал что ставил ремень российского пр-ва - 710 профиль "В" долго он проходил ? И как насчёт пробуксовки на шкивах , он длиньше и уже, всего 16-17 мм.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Кто то писал что ставил ремень российского пр-ва - 710 профиль "В" долго он проходил ? И как насчёт пробуксовки на шкивах , он длиньше и уже, всего 16-17 мм.
Пробовал, комбайновский с зубцами ходит но жесковат, и профиль "С". также и на бурана широкий профиль, зачем заморачиваться от скутера 250 рублей нормально, сегодня подпалил, в лесу намело провалился в ровень с двигателем нагрёб под кожух снега, выезжал тяжко взад вперёд, выехал, но ремень маленько подгорел, обратно гружёный дровами, по следу больше 15 км не ехал, не далеко 15 км, так и доехал, медленно но верно, не стал переставлять, хоть и делов 5 минут, и горки, через болото по своему следу едет, после завтра поедем в лес поменяю, опять на скутеровский, есть запас, родной в зипе жалко
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Ничего не понимаю.Как может греться ремень,если после варика такое большое передаточное(10-50,10-40звезды).
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Здравствуйте всем.Ничего не понимаю.Как может греться ремень,если после варика такое большое передаточное(10-50,10-40звезды).
внимательно читаем, снег набился под кожух, буксует ремень физика - греется,на родном ремне проехал более 2000 км, стоит 669х18 скутеровский снег сырой закапался по уровню двигателя, попробуй, не так то по другому загрузи сани по полной насыпь снега на вариатор тогда будет понятней, пробовал когда нибудб в целое чтоб закапаться в сыром снегу хоть на 50-70 см, я использую по полной, и всесезонно, толкача не стал цеплять, с лыжами, с толкачём таких проблем не было, обратно с грузом дров, да вариатор форвард 13х50 звёзды, реверс техномастер 1/1
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
внимательно читаем, снег набился под кожух, буксует ремень физика - греется,на родном ремне проехал более 2000 км, стоит 669х18 скутеровский снег сырой закапался по уровню двигателя, попробуй, не так то по другому загрузи сани по полной насыпь снега на вариатор тогда будет понятней, пробовал когда нибудб в целое чтоб закапаться в сыром снегу хоть на 50-70 см, я использую по полной, и всесезонно, толкача не стал цеплять, с лыжами, с толкачём таких проблем не было, обратно с грузом дров, да вариатор форвард 13х50 звёзды, реверс техномастер 1/1
Понял.У меня условия эксплуатации полегче будут.Может поэтому до сих пор стоит первый ремень(от динго 150,правда стал уже на 1мм.)Этот ремень ходит второй сезон.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Понял.У меня условия эксплуатации полегче будут.Может поэтому до сих пор стоит первый ремень(от динго 150,правда стал уже на 1мм.)Этот ремень ходит второй сезон.
по пробегу сколько примерно?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
нормально, мы много катаем, бывало за поездку, канистра 5 литров и бак, и когда зять покатушки устраивает, не менее 10 15 литров сжигает, за день
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Пробовал, комбайновский с зубцами ходит но жесковат, и профиль "С". также и на бурана широкий профиль, зачем заморачиваться от скутера 250 рублей нормально,
Владимир не забывайте что у меня стоит Ориент , у меня первый Мухтар 2014 , и этот зверь не предсказуем, может начать кушать ремни по штуке в день. Цена 710ремня , профиля "В" 100 руб.
 

Сократыч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
71
Имя
Юрий Сократович
Техника
Мухтар 7
Заклинил диск вариатора, который на двигателя, спецы подскажите, почему и что делать?
 

Вложения

Сократыч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
71
Имя
Юрий Сократович
Техника
Мухтар 7
Вот такая картина.
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Вот такая картина.
есть такая заморочка, лечится , где проходят напрвляющие(воможно отливка -почистить, страху нет, основная причина грузики) на грузиках почистить и смазать без фанатизма, и смазать щличёвую втулку, с наружи пальчем маслом или сухой смазкой,
 

Сократыч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
71
Имя
Юрий Сократович
Техника
Мухтар 7
Потерло и завальцевало.
 

Вложения

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
:D Ничего там завальцеваться не может , снимите пружины , подчистийте , подточите неровности , сделайте баланс ( выровняйте вес половинок грузиков ) смажте и соберите све на место .
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
:D Ничего там завальцеваться не может , снимите пружины , подчистийте , подточите неровности , сделайте баланс ( выровняйте вес половинок грузиков ) смажте и соберите све на место .
не понятно скорее поставили не той стороной, конус как то странно сработан, две плоскости, да развальцевать не может сработать выступы может но не так как на фото, и по какой причине так покоцало,
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Сократыч

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
71
Имя
Юрий Сократович
Техника
Мухтар 7
не понятно скорее поставили не той стороной, конус как то странно сработан, две плоскости, да развальцевать не может сработать выступы может но не так как на фото, и по какой причине так покоцало,
В том сезоне два раза откручивался болт крепления шкива ...
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу