Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Подскажите диаметр отверстия в самодельной крыльчатке вентилятора чтобы одевалась на чёрную с прорезью втулку ведущего .
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Подскажите диаметр отверстия в самодельной крыльчатке вентилятора чтобы одевалась на чёрную с прорезью втулку ведущего .
Зачем именно под чёрную , просто поставь под болт . Если железный от генератора , то подбери по диаметру отверстия шайбу , если с пластиковый с вентилятора это которые идут на вытяжках то ни каких шайб не надо так подходят.
DSCN2284.JPG
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Пластиковый
DSCN2714.JPG
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Зачем именно под чёрную , просто поставь под болт . Если железный от генератора , то подбери по диаметру отверстия шайбу , если с пластиковый с вентилятора это которые идут на вытяжках то ни каких шайб не надо так подходят.
Посмотреть вложение 1211059
от печки классики
вентиллль.jpg
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
С генератора . Только отверстие огурцом,наверное на генераторе плохо было затянуло. Надо центровать.
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Внутрь шайбу подбери.
от печки не надо переделывать , отверстие готово только цангу спилить, и центровать не надо внутри металическая втулка, и повесу легче не будет дисбаланса а функции те же
DSCN1355.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Обычный Ориент с одним скосом . Скорость по навигатору 22 - 24 км в ч. В режиме буксировщика , звезды родные . ведущая 10 .
Есть еще один вариатор Форвард с двумя скосами , покупал тут у форумчанина , пока лежит как запасной вариант.
у меня есть пром вал на форварда со звёздочкой 10 зубов и звёздочка 14 зубьев, так же кожух и металический и пластиковый, т.к поставил реверс, к обратному не хочу возвращаться
 

denlb

Новенький
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
16
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Серов
Имя
Денис
Техника
Матиз, копендос, хонда дио, динго т 125
Поковырялся сегодня с вариатором ориент, грузики были один 157 грамм, второй 140!!! Выровнил. Заодно ослабил гусянку и открутив мотор чуть выровнил соосность шкивов, вариатор стал работать немного по другому, посже срабатывает, тяга есть как и была , скорость вроде немного упала, но у меня стоит 18 мм ремень и он не выходит на край шкива, может втулку подпилить? И самое главное стал меньше нагриваться, при проезде того же расстояния в км с небольшим тока проские шкивы греються , конусные норм.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Поковырялся сегодня с вариатором ориент, грузики были один 157 грамм, второй 140!!! Выровнил. Заодно ослабил гусянку и открутив мотор чуть выровнил соосность шкивов, вариатор стал работать немного по другому, посже срабатывает, тяга есть как и была , скорость вроде немного упала, но у меня стоит 18 мм ремень и он не выходит на край шкива, может втулку подпилить? И самое главное стал меньше нагриваться, при проезде того же расстояния в км с небольшим тока проские шкивы греються , конусные норм.
из за несогласованности веса происходил перекос подвижного диска, подпили втулку на ведущем и на ведомом, и почуствуешь эффект, ещё можно пружинки по туже на грузиках немного, тяга изумительная нет падений оборотов двигателя так как чуть позже будет раскрываться вариатора , двигатель наберёт мощность, на скорость не повлияет, раз упадут нагрузки значит нагрев меньше, у меня подобран вес одни 157, другие 147 гр, лёгкие для зимы, тяжёлые для без снежья, (весна , лето , осень)
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
:ohmy: Вот это да , это какой же был дисбаланс , у меня из за 0,9 грамма катался по полу .
вот видишь Борисыч теперь озадачиваются дисбалансом, а то наверно ни кто не заморачивался от вибрации и нагревом тарелок, только сетуют на производителя, я просто ещё гдето в 1981-83 на буране подгонял, а то были непонятки с ремнём не терпел, вот и пригодился опыт я сразу это сделал, и без проблем катаю на родном ремне, и по шайбе под стопором, чтоб сухарики дольше жили, что то полезное внёс, когда производство прекратили Мухтара, теперь хочу гусю 2424, своя ещё покатает, надо подкопить 7500 стоит
 

denlb

Новенький
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
16
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Серов
Имя
Денис
Техника
Матиз, копендос, хонда дио, динго т 125
Да дисбаланс он там везде, едеш как на хрен знает чем все трешит, хрустит, рычит, но едет и прет зараза, лучше чем пешком однако!
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Да дисбаланс он там везде, едеш как на хрен знает чем все трешит, хрустит, рычит, но едет и прет зараза, лучше чем пешком однако!
после настроек особо не заметил, вибрации практически нет, старался на станке в оправках проверить биение тарелок обоих шкивов, немного правил, всё зависит от условий, где то в теме про вариаторы проскочило, про арктик, разлетелся ведущий на ходу, чел пострадал, выбило зубы, и повредило челюсть, в режиме букса ехал, вот это жесть, ни кому не пожелаешь
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Да дисбаланс он там везде, едеш как на хрен знает чем все трешит, хрустит, рычит, но едет и прет зараза, лучше чем пешком однако!
вот это сообщение"""При полном газе вариатор Арктика разлетелся на куски, пробил защитный кожух и повредил человеку челюсть и передние зубы. Покупали в Рыбинске без сертификата"" ссылка пост 922 http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=1081&p=77
 

denlb

Новенький
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
16
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Серов
Имя
Денис
Техника
Матиз, копендос, хонда дио, динго т 125
Не видать подвеска или гусянка слабая или еще может цепь скачет потому что бывают стуки при нагрузке на старом самодельном буксировщике тоже такое было , думал гусянка проскакивает а оказалось цепь, в итоге порвалась, пришлось тащить на себе, а по пухлому едет вообще без стуков , мягенько на буранке некомфортно!
 

denlb

Новенький
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
16
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Серов
Имя
Денис
Техника
Матиз, копендос, хонда дио, динго т 125
Привет комрады , всех с прошедшим крещением! Сегодня прокатился до лыжной базы что в 3 км от поселка с прицепом, снегокат с женой и ребенком, что могу сказать , вариатор выдержал и в подьемы их тащил пару раз все ок, я пока доволен.
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Привет комрады , всех с прошедшим крещением! Сегодня прокатился до лыжной базы что в 3 км от поселка с прицепом, снегокат с женой и ребенком, что могу сказать , вариатор выдержал и в подьемы их тащил пару раз все ок, я пока доволен.
Если руки растут откуда надо , и есть хоть малейшее соображение в механике , то Мухтара хватит пока не надоест .
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Антол13

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
73
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, снегоход приставка для мотоблока
Коллеги, не как не смогу найти причину, заменил вариатор на двух конусной Форвард, все хорошо, доволен- ремень не греется, но есть одна засада- при трогание с места дергается рывками.
Здесь почитал в теме может и умения вес грузов разный, завтра надо взвесить, а если вес разный то откуда выбирать лишней метал?
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Антол13

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
73
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, снегоход приставка для мотоблока

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Коллеги, не как не смогу найти причину, заменил вариатор на двух конусной Форвард, все хорошо, доволен- ремень не греется, но есть одна засада- при трогание с места дергается рывками.
Здесь почитал в теме может и умения вес грузов разный, завтра надо взвесить, а если вес разный то откуда выбирать лишней метал?
Коллеги, не как не смогу найти причину, заменил вариатор на двух конусной Форвард, все хорошо, доволен- ремень не греется, но есть одна засада- при трогание с места дергается рывками.
Здесь почитал в теме может и умения вес грузов разный, завтра надо взвесить, а если вес разный то откуда выбирать лишней метал?
Посмотри на 37 страничке
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу