Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Меня другая проблема беспокоит, если на стором вариаторе мы отрезали часть втулки, что бы сблизить тарелки вариатора,
Не заморачивайтесь вы с этой втулкой. Она, вообще, нафиг не нужна. И подшипники на новом вариаторе не трогайте, только хуже сделаете. На правильно поставленном форварде (Муха 7) ремень практически не стирается. Если будете ставить так, как у Сергея, то улучшение только одно - заменить пружину ведомого шкива на ориентовскую(навита в другую сторону) ...., выше где-то было подробно описано. А ремень лучше бы сразу родной, клиновой, прикупить. Всё таки и углы у тарелок там разные, и небольшой перекос, из-за неправильной установки, на определённых оборотах будет. Я так думаю.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
А вот здесь Вы меня не поняли, мы говорим совершенно а разных вещах- это не бронзовая втулка, а втулочный вал со шлицом на котором запресрваны подшипники, хотя Вы правы его можно не обрезать, а укоротить фигурную втулку- результат для регулировки выхода ремня из тарелок будет одинаковый. Без такой регулировки добиться корректной работы вариатора не возможно.
IMG_20170414_162211.jpg
 

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Мне кажется, здесь не так всё просто. Под нагрузкой от массы самого седака и от сопротивления дороги хитрый вариатор сам ищет нужное место для ремня между чашками вариатора, не зависимо от его толщины(в разумных пределах,конечно). Наверное, при одинаковой массе и идеальной дороге, на полных оборотах чуть быстрее будет Мухтар с более широким ремнём. Но таких условий-то почти никогда не бывает. Я пробывал соревноваться на Мухе14 с изношенным ремнём с Мухой7 (регул. об. заблокированы на обоих) - скорость один в один. У себя на Мухе14 в вариаторе только одна доработка - выкинута бронз. втулка.
 

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
До зимы ещё далеко. Может быть есть смысл подождать, повозиться и поставить форвард так, как положено. Покатавшись, немного, этой зимой, на Мухе7, убедился, что оно того стоит. Правда, есть подозрение, по опыту с ориентом, что через 3 года эксплуатациии форварда, его тоже надо будет менять из-за износа (конкретно - ведомый шкив).
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Женя, спорить не будем, все эти доработки вариатора надо проводить при его работе и нагрузках, в любом случаи ремень в процессе эксплуатиции будет изнашиваться и ширина его будет уменьшаться, в результате он не будет выходить большую окружность тарелок- скорость передвижения уменьшется- можно конечно забить на эти вещи (к стати хорошо помагает от головной боли), но если человек датошный и тех грамотный, он подрегулирует варик путем удаления регулировочных шайб на толщину износа ремня.
Если я что то не так объяснил и не все понятно, об этом много есть тем на данном форуме.
Производитель вариаторов не стал себя грузить данной регулировкой- это усложняет конструкцию, да и не всякий пользователь техники может в это вникнуть- мы здесь все разные и не каждый в этом захочет разбираться и грузить себя не интерестной ему информацией.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
А чего зиму ждать мы и вмежсезонья рассекаем..
Фото0924.jpg
IMG_20150502_174615.jpg
Фото0918.jpg
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Женя, а сможешь показать и рассказать как довел до "ума" пром вал от мухи14, чтоб установить форвард?
Да, конечно. Сегодня доделали кожух и, теперь, все детали готовы (новые, по эскизам с Мухи 7). Только работа не даёт начать сборку. Как только соберу, сразу выложу отчёт. Даже если после установки что-то не сойдётся (эскизировать было не очень удобно-не всё было разобрано), то легко можно будет внести изменения, ведь эскизы то теперь есть. Да там и важны то только два размера- первый это расстояние между ведущ. зв. и ведомым шк. вар. на промвалу и, второй, размер вылета промвала относительно кожуха вариатора. И первый, и второй, кстати можно немного регулировать, если что-то не совпадёт!
А чего зиму ждать мы и вмежсезонья рассекаем..
Я также в 2015 году (весной) поставил колёса,примерно такого же размера, вместо лыж. В итоге перед гусянки задрался вверх и напряглось соединение лыжного модуля с самим буксировщиком. Как-то всё это мне не очень понравилось, а колёса поменьше покупать не хотелось. Родной комплект с колёсами хорош, но стоит кучу денег. А у вас на фото вроде и не очень то перед гусянки задрался?!
 

SGP

Новенький
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
32
Реакции
8
Возраст
67
Имя
Геннадий Петрович
Техника
мб. Мухтар
я не буду заморачиваться- это гораздо сложнее, буду делать как у Сергея- эта переделка проще, он проверил ее временем и нагрузкими в эксплуатации, сомневаться в его информации причин нет- пойду легким проверенным путем
Использую" вариант Сергея", но заменил пружину ведомого шкива на ориентовскую и закрутил пружину как у Ориента (пластиковые вкладыши прижимаются стой же стороны как и у Ориента). Заметил что с родной пружиной (от Форварда) мах. скорость по насту высокая, но ремень горит при трогании и малой скорости (тарелки ведущего шкива сразу чернеют (тряпочкой с бензином легко моются). А вот с пружиной в ведомом от Ориента черноты нет, но скорость 21 км/час(пружина сильно скручена-3 положение). Ослабил пружину, условно слева от среднего отверстия (по другому--Если принять среднее отв. за 12 часов , то установил на 11 часов), но испытать не успел--снег кончился. Пускал двигатель со снятой цепью, ремень на ведущем шкиву выше вышел-- скорость должна подрасти...... Если от ремня на ведущем сажи не будет в этом положении и оставлю, но если ещё 1-2 подсадить чел. (или глубина снега) ,то тогда 2 или 3 положение пружины.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
P1010030.JPG P1010077.JPG P1010078.JPG P1010079.JPG P1010080.JPG P1010081.JPG P1010082.JPG P1010083.JPG P1010084.JPG

Всем привет!!! Вот начал химичить переоборудование форварда ещё немного и буду испытывать.
 

SGP

Новенький
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
32
Реакции
8
Возраст
67
Имя
Геннадий Петрович
Техника
мб. Мухтар
А вот здесь Вы меня не поняли, мы говорим совершенно а разных вещах- это не бронзовая втулка, а втулочный вал со шлицом на котором запресрваны подшипники, хотя Вы правы его можно не обрезать, а укоротить фигурную втулку- результат для регулировки выхода ремня из тарелок будет одинаковый. Без такой регулировки добиться корректной работы вариатора не возможно.
Используя ремень Ориента нужно стачивать и прямой край ,и уменьшать угол у другого края (я проточил только прямой -- не заметил проблем), но узкий ремень не будет выходить на мах обор. на самый верх ведущего шкива---мах. скор. упадёт. Ремень Форвард со временем" похудеет" и скорость(П.О.) тоже снизится. Когда точил ремень Ориента тоже думал как придвинуть подвижн. тарелку на ведущем шкиву для изношенных, но ещё крепких ремней. Разные задумки промелькнули --но всё сырое...... И эту Задачу на форуме, мы ещё будем решать...
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Всем привет!!! Вот начал химичить переоборудование форварда ещё немного и буду испытывать.
Молодец Сергей! Смелое решение.Глядя на предварительную картинку возникает вопрос, - лыжный модуль крепится без переделки, или как?
 

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Сергей уловил основное - главное вариатор правильно поставить и, чтобы не было перекосов ремня и цепи, а всё остальное можно произвольно. Молодец!!!
Использую" вариант Сергея", но заменил пружину ведомого шкива на ориентовскую и закрутил пружину как у Ориента (пластиковые вкладыши прижимаются стой же стороны как и у Ориента).
Вот про это я Толяну и писал.
но узкий ремень не будет выходить на мах обор. на самый верх ведущего шкива---мах. скор. упадёт
Это если бы вы ездили на скутере по асфальту, то да, согласен, а на Мухтаре, постоянно под нагрузкой по снегу, такое вряд ли будет. А очень сильно изношенный ремень, также вытягивается и его скорее вывернет и выплюнет, чем будет то о чём вы пишите.
Ремень Форвард со временем" похудеет"
При правильной установке форварда, износа на ремне, за сезон, вообще не видно. Вот почему я и заморочился на переделку Мухи14.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Молодец Сергей! Смелое решение.Глядя на предварительную картинку возникает вопрос, - лыжный модуль крепится без переделки, или как?
Да, без переделок. установлю, опробую, отчитаюсь.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Сергей уловил основное - главное вариатор правильно поставить и, чтобы не было перекосов ремня и цепи, а всё остальное можно произвольно. Молодец!!!

Вот про это я Толяну и писал.

Это если бы вы ездили на скутере по асфальту, то да, согласен, а на Мухтаре, постоянно под нагрузкой по снегу, такое вряд ли будет. А очень сильно изношенный ремень, также вытягивается и его скорее вывернет и выплюнет, чем будет то о чём вы пишите.

При правильной установке форварда, износа на ремне, за сезон, вообще не видно. Вот почему я и заморочился на переделку Мухи14.
Я думаю установить наружные тарелки в одной плоскости. Правильно будет или нет? Кто нибудь сталкивался с этим?
 

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Я думаю установить наружные тарелки в одной плоскости. Правильно будет или нет? Кто нибудь сталкивался с этим?
Лучше померить расстояние от кожуха вариатора до торца ведомого шкива на Мухе 7 и так же у себя поставить. Могу и я померить, но через пару дней. Может кто раньше скинет.
 

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
велик 001.jpg велик 002.jpg велик 003.jpg
Корпус промвала под форвард, масса 4кг
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: SGP

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Всем привет!!! Вот начал химичить переоборудование форварда ещё немного и буду испытывать.
Обслуживание ведомого и смена ремня получается слишком замысловато.(ИМХО):blush: Если заморачиваться с глобальной переделкой,то переделывать тогда уж вал,как переделывает Жиган 777..
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Я также в 2015 году (весной) поставил колёса,примерно такого же размера, вместо лыж. В итоге перед гусянки задрался вверх и напряглось соединение лыжного модуля с самим буксировщиком. Как-то всё это мне не очень понравилось, а колёса поменьше покупать не хотелось. Родной комплект с колёсами хорош, но стоит кучу денег. А у вас на фото вроде и не очень то перед гусянки задрался?!
Сделал так- ось колеса сместил в верх и не каких проблем.
Фото0916.jpg
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Сделал так- ось колеса сместил в верх и не каких проблем.
Всё понятно, но не просто.
Сегодня собрал новые промвал с корпусом, вариатором форвард и его кожухом. Всё срослось почти идеально. Фото выложу в выходные.
 

3В-1956

Новенький
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
верещако
Техника
пажеро спорт, нива. мухтар...
Евгений, позвони коллеге -владельцу мухтара. земляку по тел 89116149171, Спасибо.
 

Max535

Новенький
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Максим
Техника
Мухтар 7
Здравствуйте. Подскажите, знающие люди. Такая проблема: мухтар постоянно находится на передаче, невозможно завести. Вариатором закушен ремень. Что делать? Как исправить ситуацию?
 

3В-1956

Новенький
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
верещако
Техника
пажеро спорт, нива. мухтар...
Снимите ремень вариатора- все проблемы уйдут...
 

Max535

Новенький
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Максим
Техника
Мухтар 7
Снимите ремень вариатора- все проблемы уйдут...
Ремень уже закушен вариатором. Я пытался его снять, но не могу раскрутить центральный болт крепления крышки вариатора.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу