Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
А может человек лыжи на колёса поменял и на работу гоняет по пробкам:Crazy: . Сергей, ещё раз спасибо, что описали замену ориента на форвард. До этого ни где такую информацию не найти было.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
В Московском регионе ездить уже негде - только если по асфальт
А у нас на р.Кама - рай для рыбаков:Privet:. Ехай хоть куда , как по снежному асфальту, правда попадаются и выбоины. И еще, у мухтара 2014 есть хороший плюс против мухтара7 - это балансирная подвеска и резиновый амортизатор на переднем катке. Опыт эксплуатации нынче показал, что американское выражение "спасайте свою задницу" на нашем мухтаре не так актуально.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Тож благодарен Сергею за его конкретные подсказки по установке вариатора Форвард, два дня назад заказал такой себе- сейчас жду посылочку, ток вместо втулки буду использавать набор шайб, ими можно будет регулировать выход тарелки ведомого вариатора, что бы при раскрытии вариатора ремень был в линии шкивов .
Сделал для Мухтара легкую двух местную тележку на пневматических колесах от китайской тачки, буду по осени с супругой в режиме буксировщика за грибами в лесопасадки ездить, раньше для этих целей использовал мотоблок, но куда ему соревноваться по проходимости с гусей- пусть теперь стоит в сторонке и скромно курит бамбук.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Не хочу не крашенную показывать, как покрашу так и покажу свою красаву, которую пока не испытал в паре с буксировщиком, а что покажу- не сомневайтесь.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Анатолий Иванович, пожалуйста, поделитесь опытом эксплуатации на бурановских катках .Как они? Есть возможность приобрести за недорого. Два варианта - с подшипником и без. Что посоветуете?
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Анатолий Иванович, пожалуйста, поделитесь опытом эксплуатации на бурановских катках .Как они? Есть возможность приобрести за недорого. Два варианта - с подшипником и без. Что посоветуете?
Нужно посмотреть в каком состоянии родные подшипники. Если в номе промыть и смазать если износ можно купить в любом магазине з/частей даже в тракторном.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Анатолий Иванович, пожалуйста, поделитесь опытом эксплуатации на бурановских катках .Как они? Есть возможность приобрести за недорого. Два варианта - с подшипником и без. Что посоветуете?
Если есть возможность, то однозначно замените: будет блее мягкий ход, резиновые катки самоочищаются от мокрого снега и наледи. Подшипники в них стоят аналогичные, а вот без подшипников не видел- сказать не чего не смогу.
 

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Сегодня попытался снять ведомый шкив вариатора с промвала на Мухтаре 7 и не смог гайку ключом на 21мм открутить:blink:. Пришлось промвал из корпуса вместе с одетым шкивом вынимать.(На Мухтаре 14 всё нормально отворачивалось). Но всё равно, как смог, заэскизировал корпус промвала и сам промвал от Мухтара 7. Осталось изготовить оба. Попробую поставить форвард на М-14 так же как на М -7.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Удачи! Будем ждать результат и описание (как сделать).
Спасибо! Если всё получится, обещаю выложить размеры деталей. Так что у Irbis есть совсем немного времени, чтобы срубить бабла, выкинув в продажу оригинальный корпус промвала от М-7.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Сегодня попытался снять ведомый шкив вариатора с промвала на Мухтаре 7 и не смог гайку ключом на 21мм открутить:blink:. .
Для инфы, а какая там резьба?- по моему правая.
Надо было постучать по ключу- ударные нагрузки в таких случаях помогают.
 

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Резьба там правая. И уж конечно, я и стучал, и немного грел, и чего только не делал..... В итоге, там где стопорил ломом, через ведомую звёздочку в раму, всё перегнулось, а гайка ни с места. Гайка там вроде с каким-то герметиком завёрнута. Выход остался один - зубилом гайку ослабить.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
В мухе 7 Вообще не где нет левой резьбы
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Как нет, а рулевые тяги..
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
Сегодня попытался снять ведомый шкив вариатора с промвала на Мухтаре 7 и не смог гайку ключом на 21мм открутить:blink:
Сегодня отворачивал эту же гайку (ключом на 21мм) на М-14 и стопорил промвал головкой на 16мм одетой на шлицы ведущей звёздочки. Так оказалось намного удобнее, теперь попробую на М-7. Может кому пригодиться.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Ну вот и я дождался посылочки- рад, что мои опасения остаться на едине с зимней природой закончаться, постоянно очковал из стокового вариатора далеко отезжать- спасибо всем колегам за инфу и советы, зимой надеюсь встретиться- почему так написал- пинсионер со стажем- все может быть...
IMG_20170413_123229.jpg
 

Жиган 777

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
124
Реакции
1
Местонахождение
Новг.обл.
Имя
женя
Техника
Duster, мухтар, Suzuki 2.5
А ремешок-то прикупили? У меня такая же посылочка была. Только ремня, на момент заказа, не оказалось и прислали один вариатор. Промвал и его корпус, как у Мухи 7, уже сделали. Осталось расточить отверстие в кожухе вариатора и можно собирать!
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Ремешек пока не прикупил, буду использовать с одним скосом- предворительно подточив на наждаке прямую сторону.
Сын приедит- закажет с Алиэкспрес, он там много чего заказывает, а сам не смогу.
Жиган, а какое отверствие надо проточить в кожухе? Чет не доганяю.
Меня другая проблема беспокоит, если на стором вариаторе мы отрезали часть втулки, что бы сблизить тарелки вариатора, тем самым регулировали выход ремня, по мере его износа (уменьшение толщины), у меня даже для этого был набор шайб, то сейчас втулку не укоротишь, там подшипники стоят.
Есть идея один подшипник снять (для ремня хватит и одного- раньше вообще без них использовали) и длину втулки можно будет укротить, и как прежде -использовать набор шайб которыми регулировать выход ремня из тарелок вариатора по мере его износа.
Как жаль, что сейчас не сезон- посоветоваться, подсказать не кому- активность на форуме почти нулевая- двоем мы с тобой здесь задержались, а мож кто и появиться, сейчас самое время для работы- ручки не мерзнут.
 
  • Мне нравится
Реакции: SGP

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Понял какое отв ты имешь в виду, я не буду заморачиваться- это гораздо сложнее, буду делать как у Сергея- эта переделка проще, он проверил ее временем и нагрузкими в эксплуатации, сомневаться в его информации причин нет- пойду легким проверенным путем- жаль, что он сейчас здесь не появляется.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу