Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Rangerr

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Томск
Имя
Владимир
Техника
Дастер, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

ALEANT, это БРАК! У меня такая же история, правда отверстие в вариаторе на 0,1 меньше, чем необходимо - вместо 19,05 сделали 18,95. Стал вручную снимать эту десятку, насаживать на вал, да там на полпути и заклинил. Снять пока не могу, нечем.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Rangerr написал(а):
ALEANT, это БРАК! У меня такая же история, правда отверстие в вариаторе на 0,1 меньше, чем необходимо - вместо 19,05 сделали 18,95. Стал вручную снимать эту десятку, насаживать на вал, да там на полпути и заклинил. Снять пока не могу, нечем.
Купи развертку на 19 мм и пройди. Делов на 5 минут. :up:
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Boris60 написал(а):
aleant написал(а):
Созвонился с продавцом... Договорились, говорит, вышла накладка… Новый вал прейдет после 05 Ноября…
Свой же ранее полученный отправлю назад…а что с валом то
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

мухтаровод написал(а):
Boris60 написал(а):
aleant написал(а):
Созвонился с продавцом... Договорились, говорит, вышла накладка… Новый вал прейдет после 05 Ноября…
Свой же ранее полученный отправлю назад…а что с валом то
Списались с продавцом на счет замены вала (уже отправил в Новосиб) см. фото. он ответил:
«Перед отправкой замеряли микрометром на холодную, показал 19,04.
На теплую значение будет в норме. Вал двигателя производится немногов минусе, должно одется.»
Надеюсь, подойдет…
Резюме… А что с валом то… после получения обратно от меня, проанализировав, возможно констатирует продавец…
 

Вложения

vint159

Участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
116
Реакции
50
Возраст
55
Местонахождение
гПермь Героев Хасана 55а
Имя
Олег
Техника
Дингасик Т150 мотосамокат Вектор-3.Велосипед с мотором .
Re: Вариатор

День добрый!
Подскажите размер ремня,который будет на новом мухтаре7.
 

дима 9999

Прохожий
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
дима
Техника
хочу купить нового мухтара
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

всем добрый вечер!хочу купить себе мухтар 7 , как проблема с вариатором решилась,не будут ли ремни лететь ???самый главный вопрос,уже приехали к нам в магазин да и зима не за горами!
 

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

дима 9999 написал(а):
всем добрый вечер!хочу купить себе мухтар 7 , как проблема с вариатором решилась,не будут ли ремни лететь ???самый главный вопрос,уже приехали к нам в магазин да и зима не за горами!
Всем привет! Купил Мухтара в ноябре 14-го, В феврале поставил Сафари из Мотодога /Архангельск/, ездим вдвоем, я -90кг, напарник в санях -100 кг, -про ремень забыл, проблем нет. Знакомый купил одновременно со мной, ничего не делал, только снял кожух варика и цепи, ездит один и в целое не лезет, возит запасной ремень и тоже доволен. Так что почитай форум и решай сам.
 

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

дима 9999 написал(а):
всем добрый вечер!хочу купить себе мухтар 7 , как проблема с вариатором решилась,не будут ли ремни лететь ???самый главный вопрос,уже приехали к нам в магазин да и зима не за горами!
Они же вроде модернизированные должны быть? Если один планируешь гонять то бери.Без переделок его хватает.Я только кожух ремня выкинул совсем и болты его крепления,а так же втулку и все.Про ремни забыл.
 

дима 9999

Прохожий
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
дима
Техника
хочу купить нового мухтара
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

не наверно на 2-их но вес 70-80! да и снега у нас в питере не сказать что много!по поводу норки мини z9 никто ничего сказать не может!?????нет инфы негде! ,а завод рядом и вариатор сафари все же!очень был бы рад что нить услышать,что бы потом не прилипнуть) :nerd:
 

Ветеран 2015

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Роман
Техника
Мухтар 7
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Доброго времени суток! Я тут совсем новичок, хоть и называюсь "Ветеран". Тема переделки мухтара под вариатор сафари, я думаю остра. Так вот хочу поделится своим опытом. В минувшие выходные я поставил двиг. 13 сил с вариатором сафари. Голову долго не ломал-изготовил единую площадку под мотор и вариатор таким образом, чтобы снималась по принципу родного мотора. Кому интересно, фото вышлю позже. Цена вопроса 13 т.р. Посчастливилось достать б./у 1 сезон мотор с вариатором. Цена вопроса такого комплекта в районе 30 т.р. Пока не испытывал(только в подвешанном состоянии). Но первое впечатление-положительное.
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Alexzeiss написал(а):
aleant написал(а):
Камрады!!! Просьба, кто уже перешел на вариатор Сафари, далее в теме,
повторить/опубликовать новые свои имеющиеся на сегодняшний день фотки модернизированного под Сафари Мухтара…
Уверен, что фото Мухтаров с Сафари в одном месте от разных «разработчиков/доработчиков» поможет всем
(а то, тему просматривать в 181 станиц напряжено) кто хочет и готов перейти на вариатор Сафари…
А от новых «разработчиков/доработчиков» перехода на Сафари и вы тоже получите информацию для своих дальнейших доработок Мухтара…
Так, есть же профильная тема: "Вариатор". Как раз туда всё и можно публиковать.
К сожалению, в ветки «вариатор» только «флуд»…
На трех страницах форума ни одной фотографии… Нет практически не одной конкретной рекомендаций по переделке…
Поэтому в основной ветке и прошу (т.к. ветку «Вариатор» ни кто не смотрит):
«Камрады!!! Просьба, кто уже перешел на вариатор Сафари, далее в теме,
повторить/опубликовать новые свои имеющиеся на сегодняшний день фотки модернизированного под Сафари Мухтара…
Уверен, что фото Мухтаров с Сафари в одном месте от разных «разработчиков/доработчиков» поможет всем
(а то, тему просматривать в 181 станиц напряжено) кто хочет и готов перейти на вариатор Сафари…
А от новых «разработчиков/доработчиков» перехода на Сафари и вы тоже получите информацию для своих дальнейших доработок Мухтара…»
А когда соберется инфа здесь, в основной линейке форума, надеюсь, уважаемые Админы перенесут кладезь информации в соответствующую тему… И она заработает…)))
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

На пенсии написал(а):
Всем привет. Сделал тормоз, ящик для инструмента, "Пайву" сэади.
А что за защита вариатора??? Из чего сделана, можно фото чехла???
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Заранее спасибо, всем тем, кто опубликовал фото своих доработок Мухтара с Сафари в линейке форума…
Пару идей уже почерпнул… Использую, далее фото тоже выложу…
Ждем еще фото по модернизации…От тех, кто прошел этот «нелегкий путь»…
В итоге, все вместе разработаем оптимальную, конструкцию для доработки стандартного Мухтара 7, 2014 г., выпуска под вариатор Сафари…)))
 

Карел готт

Новенький
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
альберт
Техника
Мотобуксировщик «Мухтар»,ЛуАЗ 969М 1.6 дизель vw 56л.с ,HDX T2
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Помучался я со штатным вариатором прошлой зимой,и решил ставить сафари.У Димы сайгака уже заказал комплект.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

пришел вариатор сафари от Димы.поехал сразу примерять.вариатор не надевается.померил-18,9мм.нужно нести к токарю.болт длинный и резьба другая.зачем его вообще присылать если его перетачивать.крепление рамки к штатному болту-несоосность.нужно переваривать.мелочи но неприятно.иеще хочу спросить при установке ведущего на двигатель нужно убрать один болт с двигателя(будет задевать) увсех так?не увидел этого момента на форуме.
 

Карел готт

Новенький
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
альберт
Техника
Мотобуксировщик «Мухтар»,ЛуАЗ 969М 1.6 дизель vw 56л.с ,HDX T2
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Процесс установки вариатора.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

колямба 65 написал(а):
пришел вариатор сафари от Димы.поехал сразу примерять.вариатор не надевается.померил-18,9мм.нужно нести к токарю.болт длинный и резьба другая.зачем его вообще присылать если его перетачивать.крепление рамки к штатному болту-несоосность.нужно переваривать.мелочи но неприятно.иеще хочу спросить при установке ведущего на двигатель нужно убрать один болт с двигателя(будет задевать) увсех так?не увидел этого момента на форуме.
2 см все равно не дотянеш нечего делать не нужно а вариатор погрей в кипятке наскочит как родной или погрей феном.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

подскажите какое межосевое на сафаре при ремне 33на1120 .
 

LTD250

Новенький
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
40
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Артем
Техника
мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

vlad43k написал(а):
мухтаровод написал(а):
поменяли шило на мыло вот увидите лутше сафари нет и не будет кто купит с вариком 15 года всплакнет как мы с 14 года
НА нем установлен кометовский варик 40 версии,он устанавливаеться на мощную по их мнению технику,т.е.квадрики ну и так далее по идее должен ходить.жизнь покажет. :flex:
На нем установлен комет 20 серии, которая отличается от 30 серии (вариатор мухтара 2014 г.) использованием ремня с двумя скосами. На фото же видно размеры ремня 669*19. На 40 серии уже используются ремни 900*22 (вариатор Форвард). А то, что ведомый шкив на фото не похож, то это потому что его можно ставить хоть так, хоть сяк, так как тарелки и ремень симметричные.
http://www.gokartsupply.com/comet.htm
http://www.gokartsupply.com/symapp.htm
http://www.gokartsupply.com/asymapp.htm
http://www.gokartsupply.com/4044seri.htm
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

мухтаровод написал(а):
колямба 65 написал(а):
пришел вариатор сафари от Димы.поехал сразу примерять.вариатор не надевается.померил-18,9мм.нужно нести к токарю.болт длинный и резьба другая.зачем его вообще присылать если его перетачивать.крепление рамки к штатному болту-несоосность.нужно переваривать.мелочи но неприятно.иеще хочу спросить при установке ведущего на двигатель нужно убрать один болт с двигателя(будет задевать) увсех так?не увидел этого момента на форуме.
2 см все равно не дотянеш нечего делать не нужно а вариатор погрей в кипятке наскочит как родной или погрей феном.
Не занимайся х-й,не грей ничего,созванись с Сайгаком и определись по замене.Ты потом если что его как снимать будешь болгаркой?болт длинный и другая резьба,резьба перерезается за 2 мин И болт сразу подходит.Что касаемо рамки-посмотри не рамку а старые крепления "ушки" на раме-у меня одно было неправильно приварено,по-этому и родной варик и промвал стояли криво,и Сайгаковская рамка тоже встала не правильно,фОтпилил 0,5 см на рамке и все ОК!и КАКОЙ БОЛТ ТЫ СОБРАЛСЯ УБИРАТЬ НЕ ПОНЯЛ?
 

ditrih

Прохожий
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Денис
Техника
мопед китайский, рено 21
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Вот решил более подробно сфотографировать новый варик. По сравнению со старым, внушает больше доверия. :up:
 

ditrih

Прохожий
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Денис
Техника
мопед китайский, рено 21
Re: Вариатор

669 19 7Н01 01 14
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Свершилось чудо…
Сегодня закончили установку покупного комплекта Сафари для Мухтара…
За день, сперва подогнали и подрезали цепь Минскую под размеры…



Встала по месту, также, срезали крепеж защиты цепи с правой стороны и установили/приварили слева (фото позже)…
Закрепили болтами М8 шасси двигателя к раме…



На этот год двигатель и вариатор будут не разборные от рамы, в следующем доделаем, и будет все оперативно разбираться на «велосипедных» болтах (уже куплены)…



В итоге живого времени на установку комплекта Сафари для Мухтара ушло всего часов так с пять…

Отдельный респект поставщику, рекомендую к нему обращаться заказывал здесь http://aleksey77i.wix.com/kofr Алексей...
Теперь о мелких недочетах данного комплекта замены Вариатора на Сафари для Мухтара..
1. После получения выяснилось что вал Сафари не находит на вал двигателя (Сафари был 18 мм, вал 19 мм)…
Поставщик за свой счет заменил вал на подходящий, после получения замены подошел отлично, просто установкой руками…
2. Немного шасси двигателя и вариатора были шире, пришлось подрезать немного балгаркой…



3. В комплекте поставки не было болта крепления ведомой звездочки вариатора, хотя он стандартный д. 10 мм, длинна 35 мм. Я его купил… Поставщик обещал при последующих поставках добавить в комплект и этот болт…
В остальном при монтаже проблем значительных не возникло…
Все встало на место…



В итоге от замены, впечатления отменные…
Публикую короткий ролик комплекта Сафари для Мотобкусировщика Мухтар 2015 г.

https://youtu.be/EPTzou64nko

P.S. При заказе комплекта не забывайте еще заказывать цепь... Родная Мухтаровская короткая, не подходит...
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

aleant написал(а):
Закрепили болтами М8 шасси двигателя к раме…
чет не понял,на фото родные крепежные отверстия вроде пустые?
 

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

vit-dv написал(а):
aleant написал(а):
Закрепили болтами М8 шасси двигателя к раме…
чет не понял,на фото родные крепежные отверстия вроде пустые?
Текс по хронометражу, фото немного не совпадают... Работали, фото делать было неловко...
Если вопрос про крепежу ведомого вала то его закрепили к корпусу всего одним болтом, реальное фото позже...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу