ТУЛА с гусеницей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Всем handshake . Ну вот и покатался наконец! Как и предупреждал Палыч Большая звезда вообще ниочем . На 4-й передаче макс скорость около 25 км\ч. Попробовал поставить другую, на 23 зуба. Но опробовать не получилось, надо переделывать натяжник. И еще придется разбирать подвеску и добавлять на задний рычаг второй аморт. С одним складывается почти полностью, даже без пассажира. Ну натаскался :flex: без заднего хода. Тесновато между гаражами. Еще снегу намело по колено. Но с 500-й гусянкой :clap: сугробов даже не замечает.
Придется переделать и рычаг передач. Может даже вывести под правую руку.
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Все таки выехал!!! На улице две недели ++++!!! Видно весна будет веселая, с настоящими морозами. В лесу живого места нет, все истоптано разнообразной снегоходной техникой. Катаются кто на чем горазд. Все говорят что рыб не клюет! ВРУТ???!!!
Сегодня сам проверил, рыба видимо взяла отпуск.. Главное аппарат покатал. 60 км теста. Ничего не отвалилось. Домой вернулись не пешком, да и кошкам веселуха (мелочь легче глотать).
На фото мой товарищч,.... тестирует технику.
 

Вложения

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
молодец .60км для начяла это серьёзный показатель :up: :up: :up:
 

wowa05

Участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
53
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
республика Коми Сыктывкар п.Эжва
Имя
Владимир
Техника
буран, вихрь-30
vodianoi написал(а):
Все таки выехал!!! На улице две недели ++++!!! Видно весна будет веселая, с настоящими морозами. В лесу живого места нет, все истоптано разнообразной снегоходной техникой. Катаются кто на чем горазд. Все говорят что рыб не клюет! ВРУТ???!!!
Сегодня сам проверил, рыба видимо взяла отпуск.. Главное аппарат покатал. 60 км теста. Ничего не отвалилось. Домой вернулись не пешком, да и кошкам веселуха (мелочь легче глотать).
На фото мой товарищч,.... тестирует технику.
Добрый ночер , ахде свежие фотки я вчера вас на койтовской курье видал ;) , чот тихо както едет :whistling:
 

wowa05

Участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
53
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
республика Коми Сыктывкар п.Эжва
Имя
Владимир
Техника
буран, вихрь-30
wowa05 написал(а):
vodianoi написал(а):
Все таки выехал!!! На улице две недели ++++!!! Видно весна будет веселая, с настоящими морозами. В лесу живого места нет, все истоптано разнообразной снегоходной техникой. Катаются кто на чем горазд. Все говорят что рыб не клюет! ВРУТ???!!!
Сегодня сам проверил, рыба видимо взяла отпуск.. Главное аппарат покатал. 60 км теста. Ничего не отвалилось. Домой вернулись не пешком, да и кошкам веселуха (мелочь легче глотать).
На фото мой товарищч,.... тестирует технику.
Добрый ночер , ахде свежие фотки я вчера вас на койтовской курье видал ;) , чот тихо както едет :whistling:
сори это и есть свежие в датах попутался, а так апарат зачетный handshake
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
сори это и есть свежие в датах попутался, а так апарат зачетный handshake[/quote]
Я шибко не гонял т.к спину маленько сорвал . Да и старею видно...очковато газовать по утоптанной буранке, где на 10 метров-5 кочек. А так передачки 2-я и 3-я рабочие. 4-я без смазки склизов свежим снежком не катит. Зато 1-я !!! как пониженная на Ниве лезет в любые горки. Дружбан аж паром ссал от восторга. Ни разу не пришлось из санок слезать, только копыта размять на перекурах.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
vodianoi написал(а):
. Да и старею видно...очковато
Алексей,на аватарке лет на 30 выглядишь. :D
vodianoi написал(а):
На втором видео видно, как колея лыж меняется и у стоек лыж развал в разные стороны... :up:
Не вывернет совсем?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
+Ewgent+ написал(а):
vodianoi написал(а):
. Да и старею видно...очковато
Алексей,на аватарке лет на 30 выглядишь. :D
Да мне и сейчас не больше сорока дают :) Видимо консервация помогает. :vino: А фотка на аватарке прошлого века (прошлого тысячелетия). :whistling:
На втором видео видно, как колея лыж меняется и у стоек лыж развал в разные стороны... :up:
Не вывернет совсем?[/quote]
Да передняя подвеска получилась слишком мягкая. Даже несмотря на то что рычаги висят на сайлентблоках. Будем над эти работать. Честно говоря я разочаровался в подвеске на одинарных рычагах.. Зато задняя работает прекрасно после того как переставил амморты на заднем рычаге.
В планах еще поиграться передаточным на гусянку. Сейчас звезды стоят 14\23. В процессе изготовления еще ведомые звезды на 21и25 зубов.
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
vodianoi написал(а):
Да передняя подвеска получилась слишком мягкая.
handshake приветик. поставь аморы попружинистей :flex:
vodianoi написал(а):
поиграться передаточным на гусянку. Сейчас звезды стоят 14\23. В процессе изготовления еще ведомые звезды на 21и25 зубов.
15-21 будет самое то :up:
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
vodianoi написал(а):
:) Видимо консервация помогает. :vino:
Да передняя подвеска получилась слишком мягкая. Даже несмотря на то что рычаги висят на сайлентблоках. Будем над эти работать. Честно говоря я разочаровался в подвеске на одинарных рычагах.. Зато задняя работает прекрасно после того как переставил амморты на заднем рычаге.
А что дают сайлентблоки? У меня перед тоже на с/блоках типа...
У тебя Алексей рычаг приварен ближе к верхней части стойки лыжи,а надо бы к нижней части и косынки добавить.
На заду амортизаторы как раньше стояли? И каточки от чего такие красивые?
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
smirnoff написал(а):
vodianoi написал(а):
Да передняя подвеска получилась слишком мягкая.
handshake приветик. поставь аморы попружинистей :flex:
Али я сляпой , или фотки "кривоваты" но: амморты передней подвески походу сильно "в горизонт" положены....
Помнится был вопрос по управлению снежика в оттепель и я "направлял" на киношку......сягодня на покатушках вспомнил энто дело и решил "нарезать пончиком" у пенька, и офу.. :shutup: ......по насту стал укладываться в диваметр 3 метра вместо километра
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
smirnoff написал(а):
handshake приветик. поставь аморы попружинистей :flex: 15-21 будет самое то :up:
Палыч, рад видеть! С другими амортами проблема. Нет их. Ни в магазинах ни у народа. Куда все делось? Ведь еще 20 лет назад все ездили на мотоциклах. Попробую поменять углы установки, должно помочь. Вообще то с передком я накосячил :dread: . Теперь длина рычага меньше длины рулевой тяги. А все из-за того что не провентилировал сей предмет перед тем как делать в позапрошлом годе. Видимо придется переделать тяги как на Тайга-аттака.Со средней рулевой рейкой.
А звезды видимо разные сгодятся. В зависимости от состояния снега и количества груза. Благо поменять недолго.
 

Вложения

  • 42,2 KB Просмотры: 1.278

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
+Ewgent+ написал(а):
А что дают сайлентблоки? У меня перед тоже на с/блоках типа...
У тебя Алексей рычаг приварен ближе к верхней части стойки лыжи,а надо бы к нижней части и косынки добавить.
На заду амортизаторы как раньше стояли? И каточки от чего такие красивые?
Привет handshake . Сайлентболки, если они затянуты нормально, работают настолько, насколько позволяет деформация резины. А каточки пришлось сделать самодельные из полиуретана, после того как увидел цены на них в магазине :eek: . Амморты в задней подвеске раньше стояли нижним ухом назад, как на забугорных снежиках. Но то ли амморты у них другие...В общем у меня не покатило.
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Shaman906 написал(а):
Али я сляпой , или фотки "кривоваты" но: амморты передней подвески походу сильно "в горизонт" положены....
Помнится был вопрос по управлению снежика в оттепель и я "направлял" на киношку......сягодня на покатушках вспомнил энто дело и решил "нарезать пончиком" у пенька, и офу.. :shutup: ......по насту стал укладываться в диваметр 3 метра вместо километра
Привет, тезка! Как раз только сегодня смотрел на ю-тубе видео с Динго. У него ведь тоже подвеска с одинарн.рычагами. Дык там рычаги практически не шолохнуться. Как будто и нет аммортов :blink: . В ощем рано расслабляться :popcorn: придется еще поработать. :flex:
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Всем самоделам огромный привет! Вот и закончился снегоходный сезон, время готовиться к летнему. Хочу поблагодарить форум, много полезной информации почерпнул для себя из него.
Как и предполагал пришлось еще поработать над аппаратом. Отпишусь, может кому пригодится.
1.Переделал рулевые тяги, т.к накосячил с самого начала с рычагами передней подвески. Добавил промежуточную среднюю тягу. Теперь длины крайних тяг соответствуют длинам рычагов подвески. Больше их не выворачивает и не гнет.
2.Установил ограничители от схода гусеницы. Сделал их из пластины ПНД толщиной 15 мм при помощи кольцевой фрезы по металлу и присобачил болтиками на 8 и широких шайб. После ездил на лесную речку, рысачил по таким дебрям и буеракам что "мама не горюй". Проблем с гусянкой никаких. Кстати идею подсмотрел в чьей то теме. Большое ему спасибо!
3.Под стойки лыж поставил куски резинового шланга подходящего диаметра. Теперь лыжи не болтаются.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Тоже подумывал о подобной реализации рулевой "рейки", а ты уже воплотил. Рад, что идейка оказалась удачной.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Можно подвести итог испытаний. Туловского движка вполне хватает для неспешного(30-35 км/ч по буранке) и уверенного передвижения даже вдвоем.Главное чтобы хорошо было отрегулировано сцепление. А одному с 500 гусенкой можно ехать практически везде. Еще раз убедился, что однорычажная передняя подвеска мало годится для леса. Изменяется колея да и жесткость конструкции маловата когда надо продраться через мелколесье или глубокие овраги. Свои рычаги пришлось переделать на 25-е безшовные толстостенные трубы. Старые легко загибало в баранний рог. Летом буду переделывать на двухрычажную. Цепь использую промышленную.Она с ижевским шагом но немного шире. Надежность такая, что легче порвать коробку, чем эту цепь. Ну и немного фото с выездов на рыбалки.
 

Вложения

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
:huh: а у меня ижевская цепь после нескольких десятков растянулась
 

smira111

Участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
98
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Нижегородская область, Тоншаевский район. с. Ошмин
Имя
дмитрий
Техника
ваз2106,восход3м, юпитер3,планета3,самодельный снегоход
Алексей Здравствуйте! скажите пожалуйста где вы брали полиуретан для катков? спасибо
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Благодаря этому шифровальшику наткнулся на то,что недавно предлагал для предотвращения схода гуси,только ставить шайбы надо бы снаружи, но судя по всему и так тоже нормально держит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу