Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

андрик

Новенький
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
москва
Имя
андрей
Техника
рысь 119
привет Фёдор... вопрос: а кавитационной плиты не будет??? без неё не есть гуд аннако... её кстати вполне можно сьёмной сделать...
 

antokhin78

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
131
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Лен.Обл
Имя
александр
Техника
ваз2109 ,самодельный букс ,лодка с мотором сузуки 2,5
С центробежным сцеплением троллинг будет не возможен,для рыбаков большой минус.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
андрик написал(а):
привет Фёдор... вопрос: а кавитационной плиты не будет??? без неё не есть гуд аннако... её кстати вполне можно сьёмной сделать...
Плита будет и обтекатель трубы будет. На рисунках в 3Д было. Вот её съемную нет, наверно, смысла делать.
antokhin78 написал(а):
С центробежным сцеплением троллинг будет не возможен,для рыбаков большой минус.
А что такое ТРОЛИНГ?
И установка центробежного сцепления это как вариант: завел, прогрел, прибавил оборотов и поехал...
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
полк написал(а):
андрик написал(а):
привет Фёдор... вопрос: а кавитационной плиты не будет??? без неё не есть гуд аннако... её кстати вполне можно сьёмной сделать...
Плита будет и обтекатель трубы будет. На рисунках в 3Д было. Вот её съемную нет, наверно, смысла делать.
antokhin78 написал(а):
С центробежным сцеплением троллинг будет не возможен,для рыбаков большой минус.
А что такое ТРОЛИНГ?
И установка центробежного сцепления это как вариант: завел, прогрел, прибавил оборотов и поехал...
Федор,троллинг это когда рыбку ловят,на ходу,лодка движется на самом малом(на холостых).
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vit-dv написал(а):
Федор,троллинг это когда рыбку ловят,на ходу,лодка движется на самом малом(на холостых).
А это самый простой вариант с прямой передачей на дейдвуд :) Тогда винт будет вращаться на холостых.
 

андрик

Новенький
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
москва
Имя
андрей
Техника
рысь 119
Фёдор, по сьёмной думаю имеет смысл, особенно на опытном образце, пока не подобран подходящий винт... не факт что винт от ветерка будет нормально работать, при мощности двига в 6,5лс... мощи может и не хватить... :confised: опять же её можно будет по высоте отрегулировать, да и оптимальную ширину и форму подобрать будет легче... :)
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
андрик написал(а):
Фёдор, по сьёмной думаю имеет смысл, особенно на опытном образце, пока не подобран подходящий винт... не факт что винт от ветерка будет нормально работать, при мощности двига в 6,5лс... мощи может и не хватить... :confised: опять же её можно будет по высоте отрегулировать, да и оптимальную ширину и форму подобрать будет легче... :)
... щас скажу крамольную мысль!!!!! :D
Не бывает подходящих винтов!!!!!
Есть кривая максимальной мощности в зависимости от оборотов двигателя, все эти бирюльки, "конструкторов" гибридов с ветерковской ногой, с подбором винтов, имеют одену цель добиться пика этих кривых!!!!
Я почему так восторженно приветствую изыскания Федора, потому что он может подбором диаметра шкивов добиться максимальной мощности двигателя, при оптимальных оборотах двигателя под любой винт!!!!!
Ветерковские гибридчики, пытаются подогнать диаметр и шаг винта для обеспечения оптимальных оборотов, а Федор может подобрать диаметр шкивов!!!!!
Передаточное отношение редуктора любого лодочного мотора, установленного на 4х тактную голову неизменно, от этого все проблемы с винтами, в рассматриваемой конструкции можно подогнать передаточное отношение ременной передачи под любой винт и с любым шагом, хоть метр в диаметре!!!!!!
Если щеки шнека ременной передачи сделать с проставками через шайбы, допустим 2 мм. шириной, то увеличивая или уменьшая кол-во шайб, можно будет добиться (подбором передаточного отношения) максимального КПД любого двигателя, вне зависимости от используемого винта :D
Это абсолютно революционный подход, который может поставить кустарей с ветерковскими ногами, не у дел....
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
полк написал(а):
vintorez написал(а):
... можешь линейку приложить к оси опрокидывания? Визуально, кажется что и на мм. 120 опустить не проблема :blink:
Ну вот даже без переноса оси опрокидывания мотор как раз опустился на 120 мм.
При доработке креплений еще есть 30-35 мм.
Так что с каской можно погодить :)
Да в принципе на фото всё видно:
Я рад что глазомер меня не подвел :D
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
андрик написал(а):
привет Фёдор... вопрос: а кавитационной плиты не будет??? без неё не есть гуд аннако... её кстати вполне можно сьёмной сделать...
... до 6,5 л/с никакой антикавитационной плиты не нужно, слишком маленькая мощность, нужно сразу делать стационарные крылья!!!! А вот ближе к 10 л/с, там уже можно плиту делать...
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
полк написал(а):
vit-dv написал(а):
Федор,троллинг это когда рыбку ловят,на ходу,лодка движется на самом малом(на холостых).
А это самый простой вариант с прямой передачей на дейдвуд :) Тогда винт будет вращаться на холостых.
... делать со шкивами и поджимным роликом!!!!!! Тогда и на холостых двигатель можно прогреть и телепаться на тех же холостых :D
 

андрик

Новенький
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
москва
Имя
андрей
Техника
рысь 119
vintorez написал(а):
андрик написал(а):
Фёдор, по сьёмной думаю имеет смысл, особенно на опытном образце, пока не подобран подходящий винт... не факт что винт от ветерка будет нормально работать, при мощности двига в 6,5лс... мощи может и не хватить... :confised: опять же её можно будет по высоте отрегулировать, да и оптимальную ширину и форму подобрать будет легче... :)
... щас скажу крамольную мысль!!!!! :D
Не бывает подходящих винтов!!!!!
Есть кривая максимальной мощности в зависимости от оборотов двигателя, все эти бирюльки, "конструкторов" гибридов с ветерковской ногой, с подбором винтов, имеют одену цель добиться пика этих кривых!!!!
Я почему так восторженно приветствую изыскания Федора, потому что он может подбором диаметра шкивов добиться максимальной мощности двигателя, при оптимальных оборотах двигателя под любой винт!!!!!
Ветерковские гибридчики, пытаются подогнать диаметр и шаг винта для обеспечения оптимальных оборотов, а Федор может подобрать диаметр шкивов!!!!!
Передаточное отношение редуктора любого лодочного мотора, установленного на 4х тактную голову неизменно, от этого все проблемы с винтами, в рассматриваемой конструкции можно подогнать передаточное отношение ременной передачи под любой винт и с любым шагом, хоть метр в диаметре!!!!!!
Если щеки шнека ременной передачи сделать с проставками через шайбы, допустим 2 мм. шириной, то увеличивая или уменьшая кол-во шайб, можно будет добиться (подбором передаточного отношения) максимального КПД любого двигателя, вне зависимости от используемого винта :D
Это абсолютно революционный подход, который может поставить кустарей с ветерковскими ногами, не у дел....
не менее крамольно выскажусь :D при винте расчитанном на большую мощность мотора, сам мотор не сможет развить макс оборотов, а если и разовьёт, то будет работать с серьёзным перегрузом, шо не есть хорошо для его ресурса... а этот маторчег и так не слишком оборотист, насколь помню гдет в районе 3,5т оборотов... если же применять пониженную редукцию, то уже на винте оборотов будет недостаточно... и напоминаю, эти моторы и так не слишком оборотисты, в отличие от чисто лодочных, развивающих порядка 5-6т об... наглядный пример, у моего друга был катер Сильвер фокс 475 с мотором Сузуки 75лс... экспериментировали с винтами, ставили и скоростной, и грузовой... на скоростном увеличилась скорость(незначительно, на 4-5км/ч), немало вырос расход бензы, % на 15, а катер с весьма долго выходил на глиссирование... на грузЕ лодка в глисс буквально выпрыгивала, но скорость упала км на 7-9, а мотор вывести на макс обороты ни разу не получилось... и опять же вырос расход, примерно так же... так что вернулись к штатному и пилюнули на енти эксперименты :D
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vintorez написал(а):
... делать со шкивами и поджимным роликом!!!!!! Тогда и на холостых двигатель можно прогреть и телепаться на тех же холостых :D
Поджимной ролик как раз предусматривается для снятия ремня перед демонтажем мотора. У ролика будет кинематика для его отвода, а при натяжении ремня роликом еще и будет увеличиваться обхват шкивов. Если в гараже кого нибудь вызвоню, то рисунок покажу.
Это как раз будет самый бюджетный вариант :)

PS. вот и рисунок прислали :) Такие шкивы обеспечивают 3000 об/мин на винте при 3600 об/мин на моторе. Как раз как у ветерка. И хорошо видно натяжной ролик.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
андрик написал(а):
не менее крамольно выскажусь :D при винте расчитанном на большую мощность мотора, сам мотор не сможет развить макс оборотов, а если и разовьёт, то будет работать с серьёзным перегрузом...
Несогласен.
Мотор будет отдавать свою мощность и на своих оборотах 3600 об/мин без перегруза. А винт будет вращаться медленно, как на подводной лодке, и всю мощность мотора преобразовывать в движение.
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
полк написал(а):
андрик написал(а):
не менее крамольно выскажусь :D при винте расчитанном на большую мощность мотора, сам мотор не сможет развить макс оборотов, а если и разовьёт, то будет работать с серьёзным перегрузом...
Несогласен.
Мотор будет отдавать свою мощность и на своих оборотах 3600 об/мин без перегруза. А винт будет вращаться медленно, как на подводной лодке, и всю мощность мотора преобразовывать в движение.
АБСОЛЮТНО В ДЫРДОЧКУ!!!!! :D :D :D
... существует такое понятие как согласованный винт, это достижение при определенных обводах судна, оптимальных оборотов двигателя, при определенном шаге и диаметре винта. В просторечии это максимальный КПД двигательно-движительной установки для лодки определенных обводов с определенной нагрузкой.
В обычных двигателях, С НЕИЗМЕННЫМ ПЕРЕДАТОЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ РЕДУКТОРА, нет другого пути как подбирать винт!!!!! ... но если можно изменить передаточное отношение КОМУ НУЖЕН ГЕМОРРОЙ С ИЗМЕНЕНИЕМ ХАРАКТЕРИСТИК ВИНТА????? :D :D :D
Именно поэтому ни один 4х тактник не может нормально состыковаться с ветерковской ногой и штатным редуктором без доводки винта!!!!!!
Федор, держаться!!!! :D
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
полк написал(а):
vintorez написал(а):
... делать со шкивами и поджимным роликом!!!!!! Тогда и на холостых двигатель можно прогреть и телепаться на тех же холостых :D
Поджимной ролик как раз предусматривается для снятия ремня перед демонтажем мотора. У ролика будет кинематика для его отвода, а при натяжении ремня роликом еще и будет увеличиваться обхват шкивов. Если в гараже кого нибудь вызвоню, то рисунок покажу.
Это как раз будет самый бюджетный вариант :)

PS. вот и рисунок прислали :) Такие шкивы обеспечивают 3000 об/мин на винте при 3600 об/мин на моторе. Как раз как у ветерка. И хорошо видно натяжной ролик.
Это будет не только самый бюджетный, но и самый востребованный вариант!!!!!!
... хотя конечно вариатор сделать нужно :) Что то в этом есть :)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vintorez написал(а):
Федор, держаться!!!! :D
Можно и держаться :)

Тем более соблюдена формальность этого проекта. С помощью Дмитрия "vintorez" составлена заявка в ФИПС со всеми возможными вариантами трансмиссии и трансформации.
И все документы уже в пути :)

Ну а за мной малая часть показать как это будет работать.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Формальность, формальностью... но работа идет :)
Сегодня привез заготовки для "штамповки" винта.
Буду разрабатывать технологию изготовления винтов! Для начала трехлопастного с шагом 150 мм.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Времени на работу сегодня было мало :(
Пятница...
Изготовили нижний шкив под полиремень. Ремень решил взять от Гранты. У него интересная структура - он растягивается :)
Это самонатяжной ремень, на машине он устанавливается без ролика. Нам он интересен тем, что всегда будет держать натяжение, даже если не так натянули ролик. Да и доступность его будет свободнее, все таки для отечественной машины выпускается.
 

Вложения

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
полк написал(а):
Времени на работу сегодня было мало :(
Пятница...
Изготовили нижний шкив под полиремень. Ремень решил взять от Гранты. У него интересная структура - он растягивается :)
Это самонатяжной ремень, на машине он устанавливается без ролика. Нам он интересен тем, что всегда будет держать натяжение, даже если не так натянули ролик. Да и доступность его будет свободнее, все таки для отечественной машины выпускается.
ЕПРСТ!!!!!! Вот ЖЖЖОТ парень !!!!!! :D
... как в анекдоте: Ковчег сделал дилетант, а Титаник профессионалы :D :D :D
Федор, а может перейти в Роскосмос? Такими темпами, человечество на Марсе окажется года через два :D :D :D
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vintorez написал(а):
Федор, а может перейти в Роскосмос? Такими темпами, человечество на Марсе окажется года через два :D :D :D
Нее.
Я автомобилист! У меня поговорка, даже две:
-Тише едешь дальше будешь, от того места куда едешь.
-Выше взлетишь, ниже падать.
Так что по мне лучше быстро ездить, чем высоко летать :)
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
полк написал(а):
vintorez написал(а):
Федор, а может перейти в Роскосмос? Такими темпами, человечество на Марсе окажется года через два :D :D :D
Нее.
Я автомобилист! У меня поговорка, даже две:
-Тише едешь дальше будешь, от того места куда едешь.
-Выше взлетишь, ниже падать.
Так что по мне лучше быстро ездить, чем высоко летать :)
Федор в эту фразу надо добавить слово Ходить.(намек на изготовление лодочного мотора) Коль занялся лодочными моторами.Поясню-по жидкой воде ходят на плавсредствах-а плавает только гуано,есть такое выражение среди водоплавающих. :D
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vit-dv написал(а):
Федор в эту фразу надо добавить слово Ходить.(намек на изготовление лодочного мотора) Коль занялся лодочными моторами.Поясню-по жидкой воде ходят на плавсредствах-а плавает только гуано,есть такое выражение среди водоплавающих. :D
Пока ходить не на чем, нет ни лодки, да и мотор пока макет :) Хотя Волга под боком.
Но прийдет время и ПОЙДЕМ!
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
vit-dv написал(а):
полк написал(а):
vintorez написал(а):
Федор, а может перейти в Роскосмос? Такими темпами, человечество на Марсе окажется года через два :D :D :D
Нее.
Я автомобилист! У меня поговорка, даже две:
-Тише едешь дальше будешь, от того места куда едешь.
-Выше взлетишь, ниже падать.
Так что по мне лучше быстро ездить, чем высоко летать :)
Федор в эту фразу надо добавить слово Ходить.(намек на изготовление лодочного мотора) Коль занялся лодочными моторами.Поясню-по жидкой воде ходят на плавсредствах-а плавает только гуано,есть такое выражение среди водоплавающих. :D
99,9 % производителей со времен изобретения современных подвесных лодочных моторов, сегодня, гордо "ХОДЯТ" на китайских под...ках :)
95% "водоплавающих" с гордостью их поддерживают считая что тем самым приобщаются к великому братству "ходящих" .....
Все это болото давно превратилось в непотопляемое г-но :D
Ходят в морские походы на линкорах в кругосветку, долб... еб который "ХОДИТ" на 3х метровой лодке, под мотором 5 л/с, на 2 км. от берега просто идиот :D
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
vintorez написал(а):
vit-dv написал(а):
полк написал(а):
vintorez написал(а):
Федор, а может перейти в Роскосмос? Такими темпами, человечество на Марсе окажется года через два :D :D :D
Нее.
Я автомобилист! У меня поговорка, даже две:
-Тише едешь дальше будешь, от того места куда едешь.
-Выше взлетишь, ниже падать.
Так что по мне лучше быстро ездить, чем высоко летать :)
Федор в эту фразу надо добавить слово Ходить.(намек на изготовление лодочного мотора) Коль занялся лодочными моторами.Поясню-по жидкой воде ходят на плавсредствах-а плавает только гуано,есть такое выражение среди водоплавающих. :D
99,9 % производителей со времен изобретения современных подвесных лодочных моторов, сегодня, гордо "ХОДЯТ" на китайских под...ках :)
95% "водоплавающих" с гордостью их поддерживают считая что тем самым приобщаются к великому братству "ходящих" .....
Все это болото давно превратилось в непотопляемое г-но :D
Ходят в морские походы на линкорах в кругосветку, долб... еб который "ХОДИТ" на 3х метровой лодке, под мотором 5 л/с, на 2 км. от берега просто идиот :D
Федор Конюхов в кругосветку тоже не на лайнере ходил.По мне хоть ходить хоть плавать-главное обратно вернуться без проблем!!!!
 

vintorez

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
298
Реакции
5
Имя
Дмитрий
Техника
есть все
... у меня друг, военно морской офицер!!!, потерявший глаз во время взрыва мины на боевом корабле в Африке, когда я его прокатил на 5 метровом катере с движкой в 70 кобыл, долго ржал над тем когда я сказал что мы "ходим", а не плаваем :) Хорошо он в клавиши не попадает, а то бы можно было привести много такого от чего большая половина "ходячего" форума перестала бы употреблять этот термин :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу