Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Да всё правильно, только время не стоит и сайт не успевает за работой :)
Сейчас эти моторы, точнее ноги выглядят уже немного по другому:



Цвет правда тоже временный, пока не определился с фирменным цветом моторов :(
Сейчас уже разработано универсальное сцепление для этого лодочного мотора со сменными шкивами, шкивы можно будет менять без замены сцепления, а ведомый шкив на дейдвуде будет постоянным Ф160 мм.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Шпангоуты надо еще редактировать до вырезания, добавляя перемычки для жесткости. Сегодня попробую закончить, но коли не успею (завтра в рейс ), тогда 4 - 8 июня отправлю, после редактирования окончательного.
20 мм..png
20 мм 2.png
20 мм 3.png
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Цвет правда тоже временный, пока не определился с фирменным цветом моторов :(
Мотор "рабочий" не для того, чтобы девок катать и поэтому цвет надо сделать матовый темно-зеленый.

Сейчас уже разработано универсальное сцепление для этого лодочного мотора со сменными шкивами, шкивы можно будет менять без замены сцепления, а ведомый шкив на дейдвуде будет постоянным Ф160 мм.
Надо, чтобы ремень от шкива на валу двигателя мог крутить не только ведомый шкив на дейдвуде, который расположен ниже, но и ведомый шкив на валу винта, который будет установлен наверху.
Это понадобится для использования одного двигателя как для подвесного мотора, так и для аэросаней.
Короче, при компоновке крепления сцепления, шкива и генератора такой момент надо учесть.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Надо, чтобы ремень от шкива на валу двигателя мог крутить не только ведомый шкив на дейдвуде, который расположен ниже, но и ведомый шкив на валу винта, который будет установлен наверху.
Это понадобится для использования одного двигателя как для подвесного мотора, так и для аэросаней.
Короче, при компоновке крепления сцепления, шкива и генератора такой момент надо учесть.
В сцеплении сейчас используются универсальные комплектующие, в том числе и колодки. Сцепление можно перевернут, перевернуть колодки и тогда шкив будет снаружи и можно ремень поднимать вверх.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
В сцеплении сейчас используются универсальные комплектующие, в том числе и колодки. Сцепление можно перевернут, перевернуть колодки и тогда шкив будет снаружи и можно ремень поднимать вверх.
ОК
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Да всё правильно, только время не стоит и сайт не успевает за работой :)
Сейчас эти моторы, точнее ноги выглядят уже немного по другому:



Цвет правда тоже временный, пока не определился с фирменным цветом моторов :(
Сейчас уже разработано универсальное сцепление для этого лодочного мотора со сменными шкивами, шкивы можно будет менять без замены сцепления, а ведомый шкив на дейдвуде будет постоянным Ф160 мм.
Добрый день Федор.
Цвет отличный не броский и не яркий для охотников.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Мы с ним вот такой реверс замесили с понижением 2,3 раза.
Сейчас уже пришли комплектующие и буду собирать.




Доброго дня, Фёдор на сколько лошадок рассчитан данный Реверс-Редуктор ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Доброго дня, Фёдор на сколько лошадок рассчитан данный Реверс-Редуктор ?
Этот редуктор планируется для двигателей до 25 л/с. В реалиях больше. Главное как будет себя вести муфта переключения, из за нее перестраховываюсь.
Если с центробежным сцеплением получу мягкое переключение тогда всё будет хорошо.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Федор.
Кира был бы рад.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день Федор.
Кира был бы рад.
Да я тоже рассчитывал сделать это с ним. Теперь неспела заканчиваю этот проект.
При сборке оказалось сильно облегчил шестерни и при закалке треснула, сейчас жду увеличенных и продолжу работу.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Да я тоже рассчитывал сделать это с ним. Теперь неспеша заканчиваю этот проект.
При сборке оказалось сильно облегчил шестерни и при закалке треснула, сейчас жду увеличенных и продолжу работу.
Добрый день Федор.
Успехов.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня решил сделать дистанционное управление мотором :)
Пока сделал макет для пробы, вроде все получается. Теперь можно будет и поработать на эту тему. Такое управление позволит управлять мотором простым джойстиком с любого места и расстояния. Нужно подобрать электромотор, сделать блок управления и сам Румпель-джойстик, на нем сделать кнопку старт, стоп, ручка газа, поворот вправо, поворот влево, а также и подъем мотора :)

 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Сегодня решил сделать дистанционное управление мотором :)
Пока сделал макет для пробы, вроде все получается. Теперь можно будет и поработать на эту тему. Такое управление позволит управлять мотором простым джойстиком с любого места и расстояния. Нужно подобрать электромотор, сделать блок управления и сам Румпель-джойстик, на нем сделать кнопку старт, стоп, ручка газа, поворот вправо, поворот влево, а также и подъем мотора :)


...очень необычно (для управления) привыкать придется :dread:
И лучше бы предусмотреть двухрежимный джойстик (быстро/ медленно) т.е. переклад/ подруливание;)
...если конечно это не отразится на цене изделия.:Hammer:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Да я тоже рассчитывал сделать это с ним. Теперь неспела заканчиваю этот проект.
При сборке оказалось сильно облегчил шестерни и при закалке треснула, сейчас жду увеличенных и продолжу работу.

..ждем фото и результатов ходовых испытаний:popcorn:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
...очень необычно (для управления) привыкать придется :dread:
И лучше бы предусмотреть двухрежимный джойстик (быстро/ медленно) т.е. переклад/ подруливание;)
...если конечно это не отразится на цене изделия.:Hammer:
Это только проба... есть два варианта развития.
Первое самое простое - два конечника вправо и лево.
Второе как раз от величины нажатия скорость поворота.
Цена как раз будет зависеть от решения задачи :)
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
Это только проба... есть два варианта развития.
Первое самое простое - два конечника вправо и лево.
Второе как раз от величины нажатия скорость поворота.
Цена как раз будет зависеть от решения задачи :)
Фёдор, может быть применить блок корректора фар через реле под моторчик стеклоподъёмника, по бюджету недорого должно быть.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фёдор, может быть применить блок корректора фар через реле под моторчик стеклоподъёмника, по бюджету недорого должно быть.
Первым делом нужно будет подобрать моторредуктор или изготовить самому, так как применяемый в первом случае очень тихоходный для этой цели. А блок управления уже нужно проектировать под него с нужными задачами. Что то адаптировать чаще сложнее, чем сделать новое.
Управление газом буду осуществлять тросом, благо я сейчас закупаю автомобильные троса и оплётку длинномерном и сами троса делаю в размер. И автомобильный трос имеет более легкое скольжение, чем мотоциклетные. Старт и стоп это дополнительные два-три провода в общей оплётке.
 

gribkan

Новенький
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Владимир
Техника
Polar Fox 500 GT
Федор добрый день,
Как с вами связаться чтобы купить ногу под мотор? Куда позвонить можно?
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Федор, я опять к своим "баранам" Так как, я на Юрке не за регистрирован, спрошу про винты в этой теме, так как тут про все. :)Там кстати дело предлагают в сравнении......
Сделайте уже взрослые винты для взрослых моторов, а то все какие то игрушки строите.
У меня есть штатовский винт 11х10, готов сравнить с вашим. такой же размерности с приложением данных по тахометру и скорости по новигатору.
А то что то мы все ждем, а Вы все проектируете.Так очередной сезон пролетит.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
У меня есть штатовский винт 11х10, готов сравнить с вашим. такой же размерности с приложением данных по тахометру и скорости по новигатору.
А то что то мы все ждем, а Вы все проектируете.Так очередной сезон пролетит.
У меня нет такого винта :( и спроектировать его из размеров 7х5 будет неправильно. Попадет мне в руки винт большего диаметра я его измерю, внесу коррективы в поверхность и тогда уже можно будет и "взрослые" винты сделать.
А следующий сезон обязательно начнется, со мной или без меня, но будет :)
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
У меня нет такого винта :( и спроектировать его из размеров 7х5 будет неправильно. Попадет мне в руки винт большего диаметра я его измерю, внесу коррективы в поверхность и тогда уже можно будет и "взрослые" винты сделать.
А следующий сезон обязательно начнется, со мной или без меня, но будет :)
Это намек, на апельсин? :)
Мне помниться, что Вы приобретали один винт и с него "родилось" несколько размерностей.Нет?
Размерность увеличивается пропорционально или я ошибаюсь?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Это намек, на апельсин? :)
Мне помниться, что Вы приобретали один винт и с него "родилось" несколько размерностей.Нет?
Размерность увеличивается пропорционально или я ошибаюсь?
Тайские винты я взял целую связку, а вот американский один. Соответственно его и увеличил до шага 7" Дальше увеличение должно быть осмысленным, для этого нужна новая поверхность, чтобы плавно перейти с шага 5" до 10", вот тогда можно ближе подойти к аналогам. Ведь у поверхности может быть не линейная зависимость.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Зимой смогу одолжить Вам свой 11х10 для замеров.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Это намек, на апельсин? :)
Мне помниться, что Вы приобретали один винт и с него "родилось" несколько размерностей.Нет?
Размерность увеличивается пропорционально или я ошибаюсь?
Добрый день.
Пропорционально нет - только новый расчет по диаметру , шагу и мощности двигателя.

http://www.katera-lodki.ru/povisenie
http://velhod.ru/good-inform/articles/a ... -vint.html
http://fvms-rt.narod.ru/vint/shag/Rsy.html
http://www.boatportal.ru/articles/439/
http://lib.sportedu.ru/Mirrors/www.kate ... 73_06.html
http://www.motolodka.ru/techcount.htm
http://tapemark.narod.ru/vodnik/1_07.html
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1362329
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Непременно добрый! Столько умной инфы дал.Щас адрес в личку кину, станок ЧПУ фрезер мне вышлиш, пресс, плазморезку, что упустил-допишу.
Есть у меня шаговая горка в металле, давно стоит, а у Тебя?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу