Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Скоро зиме прийдет конец и настанет лето.

Прошлое лето проектировал снегоход "Рыбоход" viewtopic.php?f=81&t=90502 , ну а зимой решил спроектировать лодочный мотор.
Благо этим никогда не занимался, поэтому трудностей пока не знаю :)
Принципиально знаю что это такое. Мотор буду использовать самый доступный типа honda GX с горизонтальным валом.
Идея такая: сделать Сапог для мотора с площадкой для установки моторов от 4 до 7 сил, у кого какой есть :) А у многих культиватор в год работает 2-4 дня, а остальное время стоит. Вот его можно будет и на лодку водрузить. Да и эти моторы гораздо доступнее чем фирменные лодочные. Классом он должен получиться между "Стрелой" и "Ветерок-8"
Конечно возникает вопрос, как быть с винтом? Диаметр? Шаг?
Хочу сделать предварительный настраиваемый редуктор, которым можно будет подобрать передаточное отношения не меняя винта. Для слабого мотора понижать обороты винта, для более мощного повышать... так, что бы во всех случаях мотор работал в нормальном режиме 3000-3600 об/мин.
Да и вит хочу сделать как на болотоходах, что бы трава не наматывалась, но это так пожелания :)
 

MGN

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.500
Реакции
10
Возраст
62
Местонахождение
Алтайский край г.Барнаул
Имя
Григорий
Техника
Honda Jocker
Интересно,давай терзай,а мы будем наблюдать,ктл соображает тот советовать
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Первые прикидки компоновки. Основная часть конечно сама "нога".
Её планирую делать из трубы Ф57-60 мм.
На фото 3D, ниже, труба Ф76 мм.
 

Вложения

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
Конечно возникает вопрос, как быть с винтом? Диаметр? Шаг?

Надо исходить из того что получится на гребном валу - частота и направление вращения. Какой винт планируется, позаимствованный или самодельный?
 

владимир77

Старожил
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1.245
Реакции
14
Возраст
46
Местонахождение
Уренгой
Имя
владимир
Техника
всякая, EXP 600 CDI
интересная мысль handshake
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Беломорец написал(а):
Конечно возникает вопрос, как быть с винтом? Диаметр? Шаг?

Надо исходить из того что получится на гребном валу - частота и направление вращения. Какой винт планируется, позаимствованный или самодельный?
Винт предполагается сделать свой. Шаг и диаметр будет усредненный, или два...
А вот подбор частоты вращения предполагается осуществлять предварительным редуктором, от мощности мотора и размерности судна.
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
На подвесных моторах передаточное редуктора около 2, на тяговых около 2,5. Это при 5-6 тыс. на коленвалу.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Этой осенью рыбачил в белом море.Так там половина рыбаков ездили на 4т.движках от мотокос устанавливают вместо движка салют и ветерок.И всё.Для прибрежной рыбалки самое то.Тихо и экономично и дешево.Мощности до 6л.с.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Видел такую штуковину в жизни. Двигатель был как от мотоблока а нога от ветерка.
очень бодренько бежал моторчик и тяговитый.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Многие самодельные лодочные моторы основаны на готовой ноге и моторе с вертикальным валом.
Я хочу сделать ногу для установки самых распространенных моторов с горизонтальным валом. Такой мотор самый дешевый из всех четырехтактников и самый доступный.
Тем более моторы до шести сил даже регистрировать не нужно.
Беломорец написал(а):
На подвесных моторах передаточное редуктора около 2, на тяговых около 2,5. Это при 5-6 тыс. на коленвалу.
Мотор типа honda GX имеют обороты 3600 об/мин. значит и понижение нужно гораздо меньше, практически напрямую :)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
полк написал(а):
Многие самодельные лодочные моторы основаны на готовой ноге и моторе с вертикальным валом.
Я хочу сделать ногу для установки самых распространенных моторов с горизонтальным валом. Такой мотор самый дешевый из всех четырехтактников и самый доступный.
Тем более моторы до шести сил даже регистрировать не нужно.
Беломорец написал(а):
На подвесных моторах передаточное редуктора около 2, на тяговых около 2,5. Это при 5-6 тыс. на коленвалу.
Мотор типа honda GX имеют обороты 3600 об/мин. значит и понижение нужно гораздо меньше, практически напрямую :)
У моторов типа honda GX очень высокий крутящий момент по сравнению с лодочными (почти в 2 раза), поэтому напрямую без ПЧ будет нормально. Идея хорошая - но сцуко тяжелый получится движек.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
PVA59 написал(а):
У моторов типа honda GX очень высокий крутящий момент по сравнению с лодочными (почти в 2 раза), поэтому напрямую без ПЧ будет нормально. Идея хорошая - но сцуко тяжелый получится движек.
С весом поборемся, но доступность подкупает :) А если еще сделать его разборным, например мотор съемный от сапога... В таком случае установил сапог на лодку, потом взял мотор и пристегнул его сверху, дернуд веревочку и поехал :clap:
И возможность установить мотор любой размерности и мощности на сапог. А возможность будет у моторов от 2 до 7 л/с.
А ведь таких моторов и у Greenfield, Zongshen, Лифан, Champion, Briggs & Stratton, Honda, Robin-Subaru и т.п. пруд пруди :)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
полк написал(а):
С весом поборемся, но доступность подкупает А если еще сделать его разборным, например мотор съемный от сапога... В таком случае установил сапог на лодку, потом взял мотор и пристегнул его сверху, дернуд веревочку и поехал
Да эт конечно удобно и много дешевле. Я просто к тому что утопит такой мотор корму у маленькой лодченки :( Как ни крути, а менеьше 30 кг не получится, если 6.5 двиг ставить. На гандоне 3-3.5 м, нормально будет, на меньших - ХЗ может волной корму захлестнуть.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
PVA59 написал(а):
Да эт конечно удобно и много дешевле. Я просто к тому что утопит такой мотор корму у маленькой лодченки :( Как ни крути, а менеьше 30 кг не получится, если 6.5 двиг ставить. На гандоне 3-3.5 м, нормально будет, на меньших - ХЗ может волной корму захлестнуть.
К моему великому стыду, я не знаю лодок, и последний раз на лодке ходил с отцом по реке Алдан и Лена в Якутии в далеком СССР, очень далеком :)
Сейчас я просто из любопытства сделаю мотор, а уж что получится... время покажет. :dread:
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
Мотор типа honda GX имеют обороты 3600 об/мин. значит и понижение нужно гораздо меньше, практически напрямую :)[/quote]
У моторов типа honda GX очень высокий крутящий момент по сравнению с лодочными (почти в 2 раза), поэтому напрямую без ПЧ будет нормально. Идея хорошая - но сцуко тяжелый получится движек.[/quote]
Напрямую нельзя- 1к2 нормально. Чем больше редукция - тем больший по диаметру винт можно поставить. А это - бОльшая тяга. актуально для больших тихоходных лодок.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Беломорец написал(а):
Напрямую нельзя- 1к2 нормально. Чем больше редукция - тем больший по диаметру винт можно поставить. А это - бОльшая тяга. актуально для больших тихоходных лодок.
Вот как раз к этому и клоню...
Установив один винт для легкой лодки передача 1/1, а на тяжелую лодку уже перед выездом ставим понижение 1/2... и поехали :clap:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Беломорец написал(а):
Мотор типа honda GX имеют обороты 3600 об/мин. значит и понижение нужно гораздо меньше, практически напрямую :)
У моторов типа honda GX очень высокий крутящий момент по сравнению с лодочными (почти в 2 раза), поэтому напрямую без ПЧ будет нормально. Идея хорошая - но сцуко тяжелый получится движек.[/quote]
Напрямую нельзя- 1к2 нормально. Чем больше редукция - тем больший по диаметру винт можно поставить. А это - бОльшая тяга. актуально для больших тихоходных лодок.[/quote]
Да эт смотря для каких целей делать будет, если на маленький гандон ставить - зачем ему тяга то. А так-то эти движки в два
раза тяговитей, чем одинаковые по мощности лодочные моторы. Объем 6.5 л.с. китайца, почти в 2 раза больше объема 6 л.с. сузуки.
Главное с шагом и диаметром винта потом угадать - это самое сложное. А изготавливать винт самому - дело трудоемкое. Я бы ченидь под штатный винт ветерка 8 начинал бы делать
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
И я про то же. Вес мотора будет кг под 30- сам мотор -15 минимум, нога с подвеской - тоже 15. Вывод-только на большую лодку. Для справки Хонда ГХ 160 - сухой вес 15,1 кг. Это, наверное, 5-ти сильный.
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
А тяга нужна, например, чтобы выгрести против ветра/течения, нагрузка когда большая и т.д.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
С весом разберемся чуть позже.
А пока еще накидал виртуальных железок в 3D. Правда пока без особых размеров, потом у меня их конструктор подгонять будет :)
Ну для того что бы общую компоновку понять, подойдет.
Привод от мотора к сапогу может осуществляться простым ремнем, так же с регулируемыми шкивами, вариатором и даже через центробежное сцепление. А внутри трубы на винт пройдет цепь ГРМ. По расчетам она может передать момент до 15 кг/м. и будет смазываться маслом.
 

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
полк написал(а):
Привод от мотора к сапогу может осуществляться простым ремнем
Ремень будет проскальзывать, мокрый потомучто :dry:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
PVA59 написал(а):
полк написал(а):
Привод от мотора к сапогу может осуществляться простым ремнем
Ремень будет проскальзывать, мокрый потомучто :dry:
Цепь на таких оборотах быстро "сохнет", греется и "кончается". Её нужно прятать в корпус. А вот с ремнем проще подбирать передаточное отношение, а если сделать шкивы большего диаметра и закрыть от прямого попадания воды, то будет работать :) В случае с водой: проскользнет, нагреется и высохнет. На автомобильные генераторы вон как вода льет... так там и диаметр примерно 60-80 мм. А здесь я хочу установить шкивы с Ф100-150 мм.

 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
полк написал(а):
А если еще сделать его разборным, например мотор съемный от сапога... В таком случае установил сапог на лодку, потом взял мотор и пристегнул его сверху, дернуд веревочку и поехал :clap:
4-х тактный движок нельзя ложить на бок, так чтоэто в обязательном порядке
водометную конструкцию не рассматриваете?
мотор то тяговитый
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Vovan_dv написал(а):
полк написал(а):
А если еще сделать его разборным, например мотор съемный от сапога... В таком случае установил сапог на лодку, потом взял мотор и пристегнул его сверху, дернуд веревочку и поехал :clap:
4-х тактный движок нельзя ложить на бок, так чтоэто в обязательном порядке
водометную конструкцию не рассматриваете?
мотор то тяговитый
Если честно, то рассматриваю, но позже :) и если буду делать свой винт, это скорее всего, то буду его делать по принципу "болотохода"
Предполагаю, что мотор можно будет настраивать погружение по высоте за счет перемещения струпцины вдоль трубы.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
полк написал(а):
Vovan_dv написал(а):
полк написал(а):
А если еще сделать его разборным, например мотор съемный от сапога... В таком случае установил сапог на лодку, потом взял мотор и пристегнул его сверху, дернуд веревочку и поехал :clap:
4-х тактный движок нельзя ложить на бок, так чтоэто в обязательном порядке
водометную конструкцию не рассматриваете?
мотор то тяговитый
Если честно, то рассматриваю, но позже :) и если буду делать свой винт, это скорее всего, то буду его делать по принципу "болотохода"
Предполагаю, что мотор можно будет настраивать погружение по высоте за счет перемещения струпцины вдоль трубы.
Федор попробуй под винт ветерка 15 тобишь волгарь они сами делают винты с разным шагом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу