Снегоходы WELS ( Snowmax, Wels 200, Wels 200 long )

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Снегоход давно разобран на малекулы и распихан по сараю. Поэтому что-то показать смогу к следующей зиме. Может кто ни будь откликнется с просторов нашей страны, где зима ещё не кончились.
Ну ладно подождем) , но есть несколько вопросов.
1.заднее крепление амортизатора не связано жесткой связью с лыжной стойкой, То есть имеет свое отдельное крепление в виде профильной стойки и лыжа если наклонить её нос вниз свободно наклоняеется, вместе с амортизатором, пружиной и его креплением?
2. Если вывешенную лыжу наклонить вниз, она обратно становится? Если да, то что её возвращает в горизонтальное состояние? Ограничивает ли наклон носа вниз что то?
3.насколько лыжа вообще имеет степени свободы при съезде с бугра и при наезде на бугор?
 

Aleksandr Kipper

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
391
Реакции
67
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Техника
Китаец snow fox 200
На сколько я помню на все вопросы были даны ответы в предыдущих постах. Напомню, лыжа наклоняется и вперёд и назад достаточно и возвращается пружиной. Шток имеет ход и а выдвижение и в сторону сжатия от нейтрально го положения.
 

nas830

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО
Имя
Юрий
Техника
Sharmax Forester sn-210
Амортизаторы на лыже пустые,я думал вытекли.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
На сколько я помню на все вопросы были даны ответы в предыдущих постах. Напомню, лыжа наклоняется и вперёд и назад достаточно и возвращается пружиной. Шток имеет ход и а выдвижение и в сторону сжатия от нейтрально го положения.
Если бы все ответы, то не повторял бы вопросы.
Как то участками приходится склеивать информацию.
Если я не прав поправьте:
1.горизонт удерживает пружина, её длинна.
2. Аморт и сжимается и растягиваеется вместе с пружиной.
3. Стойка, помеченная стрелкой, жёстко скреплена с поворотной рулевой стойкой и не наклоняеется ни вперёд ни назад.
Screenshot_20200422_201650.jpg
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Амортизаторы на лыже пустые,я думал вытекли.
4. Исходя из вашего уточнения, амортизатор играет роль пневмотормоза скорости зжатия и разжатия пружины. Так?
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
4. Исходя из вашего уточнения, амортизатор играет роль пневмотормоза скорости зжатия и разжатия пружины. Так?
Смотрел аморт на ход отбоя, так его почти вообще нет. Мах гр.5 от горизонта и шток вытягивается полностью.
Про расширители: стоят Рост-пласт #7
Есть такое дело, расширители тормозят, особенно на укатанке. Зато в пухляке, было раз, ехать не смог, пришлось встать ногами на лыжи и снежек поехал по настоящему пухляку на короткой гусе...
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Смотрел аморт на ход отбоя, так его почти вообще нет. Мах гр.5 от горизонта и шток вытягивается полностью.
Про расширители: стоят Рост-пласт #7
Есть такое дело, расширители тормозят, особенно на укатанке. Зато в пухляке, было раз, ехать не смог, пришлось встать ногами на лыжи и снежек поехал по настоящему пухляку на короткой гусе...
Так ваше мнение на счёт расширителей какое, касательно данной модели снегохода, мнение человека, который на них катался, а не того кто только хочет их установить? Я как понял, вам пришлось утапливать лыжи с накладками для проезда в пухляке? Или я не уловил что то?
Про аморт спасибо.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Так ваше мнение на счёт расширителей какое, касательно данной модели снегохода, мнение человека, который на них катался, а не того кто только хочет их установить? Я как понял, вам пришлось утапливать лыжи с накладками для проезда в пухляке? Или я не уловил что то?
Про аморт спасибо.
Так я без расшерителей лыж и не катался, купил уже с ними. Лыжи в пухляке не тонут, а гуся тонет. Поэтому пришлось встать ногами на лыжи, попой сесть на капот, руки взад на руль и ехать. 100 метров до бураницы
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Так я без расшерителей лыж и не катался, купил уже с ними. Лыжи в пухляке не тонут, а гуся тонет. Поэтому пришлось встать ногами на лыжи, попой сесть на капот, руки взад на руль и ехать. 100 метров до бураницы
А вы в следующий раз попробуйте без расширителей, ну теперь наверно в следующем сезоне) на нашей технике эффект такой же, а гуси практически оденаковы. Пока не очень глубоко, как бы и не понять, а как только заднице появляется возможность нырнуть, так сразу вылазит перекос снежика направлению курса движения. Появляется угол мордой вверх и чем дальше тем гуся задом тонет больше и больше пока стоп, приехали. Без них этого нет и то появляеется, но можно оперативно поправить своим весом, переносом его вперёд, что бы при давить лыжи, а с накладками этого не зделать, масса маловата у водителя, что бы лопухи прожать в снег. Попробуйте при случае без, не понравиться, вернуть назад не сложно. Не видел не одной модели легковесовых снежиков, которой бы накладки помогали при маломальски глубоком снеге, где угол провала зада начинает проявляться более менее явно. И если процесс падения пошёл, то он только с каждым сантиметров вперёд становиться только больше. Но у вас лыжи по другому. Я почему про них и интересуюсь. На ваших лыжах наверно, если снеж тонет задом, передние концы лыж вверх то же начинают приподниматься, ведь лыжа не свободно болтаеется на оси, а застопорена в горизонте пружиной механизма?
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
А вы в следующий раз попробуйте без расширителей, ну теперь наверно в следующем сезоне) на нашей технике эффект такой же, а гуси практически оденаковы.
Лично я свой снежик без накладок на лыжи, вообще не рассматриваю как снегоход. По мануалу больше 25 см снега ездить запрещено на нем. Щаз тока не могу решиться какие взять шириной 26 см от динго или 30 см от Тайги.
По ширине у кого какие мысли? Сильно широкие мешать поворачивать не будут?
Или с сильно широкими правда будет перед вверх всегда задран?
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
заводской каток
IMG_20200327_181727.jpg
с подшипником
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
вал на гус блоке с ведомой звездой
IMG_20200329_111602.jpg
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Родной воздушный фильтр полностью в сборе на выброс
IMG_20200401_155037.jpg
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
заводской ремень вариатора
IMG_20200418_095243.jpg
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
неподвижная половинка вариатора
IMG_20200418_095624.jpg
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
варик с грузами. КТо чем смазывает постели грузиков????????
IMG_20200418_194444.jpg
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
х.з как называется. назову приводная звездочка ручного стартера. ОТКРУЧИВАЕТ СЯ ВЛЕВО!!!! У меня очень сильно затянута была. Гайка на 17 и простая плоская шайба. Какая вероятность самораскручивания? Не хочется так сильно тянуть, так как в полевых условиях трудно открутить.
IMG_20200414_121719.jpg
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Вакуумный клапан. Насколько он надежен? Может краник простой воткнуть???
IMG_20200420_105009.jpg
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Имеется ли на данной модели контроль температуры двигателя?
 

luazovodila

Участник
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
21
Возраст
65
Местонахождение
Рязанская область Шиловский район
Имя
Сергей
Техника
Русич- 200а

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Приварил крепление заднего фонаря на багажник
IMG_20200419_175101.jpg
IMG_20200420_115655.jpg
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Светодиодная планка заднего фонаря. На ней стоп сигнал и габарит. У меня была отвратительная разделка концов, они замыкали, непонятно как работали. Перепаял один, сейчас все правильно работает.
IMG_20200421_095247.jpg
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Кстати от чего можно приколхозить брызговик? У меня безвозвратно утерян.
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
у нас брызговик не особо и нужен ( если гусеница не удлиненная , всё улетает ЗА снеж.) ,т.к радиатора в тоннеле нет ,как на больших горниках к примеру .Там брызговик важнейший элемент системы охлаждения - правильно направляет снег в тоннель
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
у нас брызговик не особо и нужен ( если гусеница не удлиненная , всё улетает ЗА снеж.) ,т.к радиатора в тоннеле нет ,как на больших горниках к примеру .Там брызговик важнейший элемент системы охлаждения - правильно направляет снег в тоннель
Интересно. А как будет чувствовать пассажир в санях, на месте масляного радиатора под струей снега без брызговика? :D:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу