BRP Tundra 300

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Кто ставил коммутатор от Тикси, отзовитесь.. Поставил Тиксовский комм, несколько раз вспышку двигатель давал и глох..Свечку заливает..На свече искра слабая и мелкая и как бы раздробленная.. Ставлю родной комм, запуск сполпинка..В чем причина? Некачественная деталь от Тикси с магазина или что то не так со схемой.
Ставили от тикси на тундру 550 по сей день работает отлично
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Все чётко подошёл, никаких лишних проводов переделок. Только надо от тикси люкс, каталожный если найду скину
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Все чётко подошёл, никаких лишних проводов переделок. Только надо от тикси люкс, каталожный если найду скину
А у меня тундра 300..На трехсотке с комма, идет провод массы..А на Тиксовском его нет.. Может в этом какая то причина?
каталожный номер 323 89 600
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Почитал темы в разделе Тикси и Мастерская. .Понял, что второй выход высоковольтного провода с катушки ( не задействованный на одноцилиндровом двигателе) надо прицепить на массу. Попробую так сделать..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Во второй выход с катушки вкрутил высовольтный провод и кинул его на массу на штатное место, на болт крепления стартера.. Двигатель запустился сразу..Запускал несколько раз, работает устойчиво и запускается нормально..Но реверс не работает.. НА кнопку никакой реакции..Поставил обратно свой комм, все заработало..Буду ездить пока на штатном, а Тиксовский буду возить на запас..Выехать на нем можно будет с леса, если свой накроется..
Повторюсь, у моего начались проблемы с выключением на холодную..Как нагреется, то выключается..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Где то читал, упустил в какой теме, что кто то ставил модуль от Лифана и выехал с леса.. Но там реверса точно нет, но хотя бы с леса выехать можно.
Родной модуль на Тундру 300 стоит 38900, если через финнов заказать..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Кто ставил коммутатор от Тикси, отзовитесь.. Поставил Тиксовский комм, несколько раз вспышку двигатель давал и глох..Свечку заливает..На свече искра слабая и мелкая и как бы раздробленная.. Ставлю родной комм, запуск сполпинка..В чем причина? Некачественная деталь от Тикси с магазина или что то не так со схемой.
Кто будет ставить, сразу на второй выход с катушки надо ставить провод и кидать его на массу.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Подскажите, аналог 326 ремня с зубчатой поверхностью для вентиляции в природе существует? Нужен для осени, для лучшего охлаждения вариатора..
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
285
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
У меня была похожая проблема.
Я писал ранее.
Стал на горячую глохнуть. Остынет заводится.
Но так продолжалось не долго.
Заглох и все.
Я же тоже начитался всякого и купил коммутатор от тикси, поставил и хрен. Не заводится.
Оказалось в обмотке зажигания на генераторе обрыв.
Купил генератор от тайги, поставил и радуюсь третий год.
Все это я описал ранее, кому интересно поищите.
Теперь по электронике
Электрика у нас, на Тикси и Тайге(новой)
Чешская, фирмы "дукати". Абсолютно одинаковая, так что говорить что коммутатор от Тикси, это не совсем правильно, он дукати.
Подходит и нам и на 550ку и на тайгу.
Задний ход должен работать, может косяк самого комутатора.

И ещё если че, подойдет комутатор дукати для тайги. Только у него нет электронного заднего хода. Даже места под фишку нет. Но двигатель будет работать и ехать только вперёд. Но и цена у него дешевле.
Только надо так же один свечной провод кинуть на массу
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Мужики, разве может оригинал столько стоить, плюс ещё и сальники? Подьебка?
А что дешёво кажется? По виду что-то действительно как солянка сборная. Прокладка картера вроде похожа. А вот под цилиндр зачем-то две.
Здесь вот за 5 050 р. предлагают. Состав другой. Два кольца и по одной прокладке.
https://atvgear.ru/products/ensjoint-etanckit-gasket-nabor-prokladok-dvigatelya-rotax-277-420992068
А есть ли они (комплекты) вообще сейчас так называемые оригиналы?
https://www.technomarin.ru/index.php?route=product/snowfinder
Тайваньский почти полторы штуки. Не реклама, себе покупал там.
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
На салтниках тайвань ты уже 4500 отездил?
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
На салтниках тайвань ты уже 4500 отездил?
Да. Осенью 2017 г. перед сезоном, когда менял 306 подшипник к/вала на оригинальный, заменил снова и сальники на новые из ремкоплекта SPI. За три сезона проехал 4500 км. Пока работают нормально. Но они на первый взгляд какие-то кажутся странноватыми. Матовые на вид и "рыхлые" что-ли. Даже не знаю как описать. Но работают. А что ещё надо. Сальники, которые брал поштучно в МирРти, пока лежат на запас.
При этом я пользуюсь отечественным маслом 2т полусинтетикой не менее чем 1:40, а не жидкостями мотюль и т.п. Такое 2т масло для сальников и шариковых подшипников при разумной эксплуатации лучше, но это как говорится ИМХО.
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Тут вообще не понятно что и ценник...
Ну это похоже объявление от Гайки из Долгопрудного. Она и на форуме маленько торгует. Покупал у неё ремень вариатора недорого (по акции). Нормально пришёл. Но за понижение тогда цен её тут другие торговцы стали гнобить открыто на форуме. Читал возмущённые комментарии, зачем мол цены сбиваешь.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У меня была похожая проблема.

Теперь по электронике
Электрика у нас, на Тикси и Тайге(новой)
Чешская, фирмы "дукати". Абсолютно одинаковая, так что говорить что коммутатор от Тикси, это не совсем правильно, он дукати.
Подходит и нам и на 550ку и на тайгу.
Задний ход должен работать, может косяк самого комутатора.

И ещё если че, подойдет комутатор дукати для тайги. Только у него нет электронного заднего хода. Даже места под фишку нет. Но двигатель будет работать и ехать только вперёд. Но и цена у него дешевле.
Только надо так же один свечной провод кинуть на массу
Добрый день! Тоесть версия, что реверс не включается из-за изначального брака в коммутаторе? А вообще примеры есть, что на Тундре 300ке работает реверс при замене от Тикси?
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Подскажите, аналог 326 ремня с зубчатой поверхностью для вентиляции в природе существует?
ULTIMAX 138-4310U4
Ремень вариатора Ultimax 138-4310U4 аналог 417300326. Размер ремня 1112,9x36,6 мм.



GATES 40G4238
40G4238 РЕМЕНЬ ВАРИАТОРА
Adventure 300F, Freestyle Session 300F, Skandic Tundra 300F, T Z1, T Z1 LXR, TZ1, TZ1 LXR, Z1, Z1 LXR, Z1 Sno Pro
Год выпуска 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014
Двигатели 1056cc, 300cc
№ запчасти 40G4238
Номер OEM 0627-069, 417300326
Размер 36х1100


Также предлагают и оригинальный зубчатый. Но в натуре таких пока не видел.

Быстрый просмотр
417300326 BRP LYNX/SKI-DOO


Ремень вариатора оригинальный для снегоходов BRP LYNX/Ski-Doo

Номер OEM
417300326
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
285
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Об этом где то читал, именно по этому и купил себе.
Сейчас у меня лежит такой комутатор(как я писал выше)
Надо бы его поставить для проверки, но сейчас но до снежинка.
Позже может попробую
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Об этом где то читал, именно по этому и купил себе.
Сейчас у меня лежит такой комутатор(как я писал выше)
Надо бы его поставить для проверки, но сейчас но до снежинка.
Позже может попробую
Хорошо, если реверс заработает, значит совместимы схемы включения, и у меня бракованный комм..А так приходится просто гадать...
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
А может дело в прошивке коммутатора, в угле опережения зажигания или ещё что? Кстати, в своё время я разбирал тиксовский движок, так на Тикси датчики зажигания могут перемещаться для регулировки опережения зажигания, а у нас датчики закрепляются только в определённом положении.
И вот ещё, такие обстоятельства были, всего снимал движок три раза, как писал ранее два раза для замены 306 подшипника и один раз для обработки лаком поцарапанных нечаянно катушек. Соответственно три раза разъединял проводку. Так в двух случаях из трёх реверс после сборки начинал барахлить. В одном случае двигатель при нажатии кнопки глох. В другом случае никак не реагировал на нажатие кнопки. После многих перезапусков и нажатия кнопки на разных оборотах вдруг начинал работать и больше уже не барахлил. И только в одном случае после сборки сразу работал нормально. Что за хрень, не знаю.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Еслиб дело было в углах опережения, то реверс бы как то реагировал на кнопку переключения, например бы глох или стрелял.. А в моем случае, он никак не реагирует на кнопку, как будто разрыв в цепи или неправильное подключение.. Много случаев описано в темах разделов Мастерская и Тикси про отвалившиеся детали на плате под компаундом..
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
285
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
А может дело в прошивке коммутатора, в угле опережения зажигания или ещё что? Кстати, в своё время я разбирал тиксовский движок, так на Тикси датчики зажигания могут перемещаться для регулировки опережения зажигания, а у нас датчики закрепляются только в определённом положении.
И вот ещё, такие обстоятельства были, всего снимал движок три раза, как писал ранее два раза для замены 306 подшипника и один раз для обработки лаком поцарапанных нечаянно катушек. Соответственно три раза разъединял проводку. Так в двух случаях из трёх реверс после сборки начинал барахлить. В одном случае двигатель при нажатии кнопки глох. В другом случае никак не реагировал на нажатие кнопки. После многих перезапусков и нажатия кнопки на разных оборотах вдруг начинал работать и больше уже не барахлил. И только в одном случае после сборки сразу работал нормально. Что за хрень, не знаю.
Комутаторы абсолютно одинаковые. Нет там никакой прошивки.
Когда мы заводим,
Комутатор работает в связке с катушкой зажигания и датчиком(передней скорости) возле маховика.
Когда мы нажимаем кнопку зад. скорости, комутатор начинает работать с другим датчиком(зад.скорости) и дает искру в другой момент положения маховика и движек начинает крутиться в другую сторону.
Вот и все.
Посмотрите все контакты и можно датчики возле маховика поменять местами для проверки
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Комутаторы абсолютно одинаковые. Нет там никакой прошивки.
Когда мы заводим,
Комутатор работает в связке с катушкой зажигания и датчиком(передней скорости) возле маховика.
Когда мы нажимаем кнопку зад. скорости, комутатор начинает работать с другим датчиком(зад.скорости) и дает искру в другой момент положения маховика и движек начинает крутиться в другую сторону.
Вот и все.
Посмотрите все контакты и можно датчики возле маховика поменять местами для проверки
Так на родном-то коммутаторе реверс включается без нареканий, Тиксовский снял, свой поставил и работает как часики..Если по вашей версии все одинаково..То если проблема в датчиках, то и свой бы не работал..
Я же пишу, что вообще на кнопку переключателя реверса не реагирует Тиксовский. Контакты вроде все нормальные..
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Так на родном-то коммутаторе реверс включается без нареканий, Тиксовский снял, свой поставил и работает как часики..Если по вашей версии все одинаково..То если проблема в датчиках, то и свой бы не работал..
Я же пишу, что вообще на кнопку переключателя реверса не реагирует Тиксовский. Контакты вроде все нормальные..
С таким номером 432 38 9600?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу