BRP Tundra 300

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dezel

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
492
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО,Лангепас
Имя
Александр
Техника
водник - Yamaha XL-700D,Badger sd370 sudzuki DF20AS 15,BRP Scandic Tundra300F
Зачетный аппарат! Сам езжу с 2006 года, все устраивает.
Пробег 6000 км. за все время поменял подогрев курка и ручек(по гарантии в первый год), разбил стекло.Заказал новое и сшил старое, пока с ним и езжу. Новое жалею.
Снес животом кнопку стоп еще не поставил. цены на запчасти ого го!,
Лью масло brp минералку и 92 бенз. расход 15-20 на сотню.
Ремень вариатора родной стоит, свечу 1 раз менял.
Установил короб, с ним вообще красота :D
 

Вложения

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
boat4 написал(а):
Неплохой пробег. А в каком состоянии был нижний подшипник шатуна и на каком пробеге вышел из строя подшипник приводного вала?
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
C игольчатыми проблем не было. Подшипник вала развалился на 15000. Забыл добавить, в прошлом году поменял замок зажигания. От раздельной смазки отказался сразу. Увеличил длину топливного шланга, что бы было удобно подлазить к топливному насосу и врезанному фильтру.
 

Amun

Участник
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
95
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Василий
Техника
Т150, Ski-Doo Tundra 300
Кто нибудь катает на Тундре 300 вдвоем на снегоходе? Как она едет? Или седока в корыто?
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Amun написал(а):
Кто нибудь катает на Тундре 300 вдвоем на снегоходе? Как она едет? Или седока в корыто?
я катаю пассажира по путику. Проблем никаких. Если много снега, тяжеловато.
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Amun написал(а):
Кто нибудь катает на Тундре 300 вдвоем на снегоходе? Как она едет? Или седока в корыто?
2 по 100 или 2 по 60? Разница есть. Я с небольшой рыбацкой поклажей 100 точно буду,а то и больше. Несколько раз брал пассажира кг. 70. Везёт нормально, но склизы начинает "жрать". Подвеска терпит. Один езжу на втором делении эксцентрика пружины подвески. Ставил на третье, уже жёстко. На неровностях "поддаёт" и сидя ехать не удобно, "зад" у снегохода не опускается. На передние аммортизаторы под пружины поставил дополнительно шайбы 5мм. Стало заметно лучше. Вроде немного 5 мм., а перед приподнялся, меньше тонет в снегу и увеличения нагрузки на гусеницу не заметил. А в санках 150-200 кг. тянет без проблем.
И вообще Василий, пора уже определиться. То лыжи на 800-е меряешь, то ещё чего. :) Так сезон и прошёл. Чем дольше выбираешь, тем труднее выбрать и выбор может оказаться не самым удачным. Если нужен снегоход, то нужно брать, а там сам разберёшься, что действительно тебе нужно. Если недалеко, мог зимой и доехать прокатиться на тундре и всё было бы ясно.
 

Amun

Участник
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
95
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Василий
Техника
Т150, Ski-Doo Tundra 300
наверное Вы Валерий правы, чем больше читаю форум тем больше начинаешь сомневаться в правильности своего выбора. Огорчает еще тот факт что снегоходов под мои запросы буквально несколько моделей и продают их редко...
 

-VG-

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
395
Реакции
12
Местонахождение
Средний Урал
Имя
Влад
Всех приветствую! На форуме я новенький, хотя читаю форум уже давно, снегоходы были разные. Вот вступил ваши ряды "тундроводов" купил сеё чудо BRP Ski-Doo Tundra 300 f, дизайнеры BRP таджики чт ли :rolleyes: :eek: , Будем ждать сезона :whistling:
 

Вложения

  • 200,5 KB Просмотры: 1.492

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Всё как всегда. Продавца с продажей, покупателя с покупкой! Недалеко снегоход переместился.
А ряды наши на форуме хилые, ибо снегоходы наши слабые, :D ,в модернизации практически не нуждаются и при соответствующем отношении проблем не создают.
Сезон действительно закономерно завершился, хотя прошлый год в нашей местности катали до 14 апреля.
Есть время "перетрести" покупку. На фото в катках заглушек нет, возможно в подшипники водичка попала. Судя по предыдущим постам у Михаила Алексеевича регулировка карба немного странная была, все стараются по возможности без вреда опустить иглу, а он писал, что на втором делении снизу катал. Наверное на супертягу регулировал.
Но раз были снегоходы разные, то ничего особенного в тундрике не обнаружится. А после каких снегоходов вдруг на трёхсотку потянуло?
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Уверен, что разочарований не будет. Служить будет верой и правдой.
 

Sahalinec

Новенький
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Сахалинская обл.
Имя
Виктор
Техника
Polaris FS IQ Widetrak с мотором к6а и мотобуксировщик
Мужики а у кого на каком делении игла в карбюраторе и какой у кого расход? У меня по накатаному примерно 22 л., по пухляку и мокрому 27-30 л. Так же менял реле регулятор, ставил от тайги варяг. Пробег 7000 км. вот пора склизы менять, а так тьфу три раза проблем не было.
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
у меня бак в среднем на 160 км. В карбюратор не лазил никогда. Разобрал - помыл-собрал. Х.З как стоит игла
 

-VG-

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
395
Реакции
12
Местонахождение
Средний Урал
Имя
Влад
valeriy43 написал(а):
Всё как всегда. Продавца с продажей, покупателя с покупкой! Недалеко снегоход переместился.
А ряды наши на форуме хилые, ибо снегоходы наши слабые, :D ,в модернизации практически не нуждаются и при соответствующем отношении проблем не создают.
Сезон действительно закономерно завершился, хотя прошлый год в нашей местности катали до 14 апреля.
Есть время "перетрести" покупку. На фото в катках заглушек нет, возможно в подшипники водичка попала. Судя по предыдущим постам у Михаила Алексеевича регулировка карба немного странная была, все стараются по возможности без вреда опустить иглу, а он писал, что на втором делении снизу катал. Наверное на супертягу регулировал.
Но раз были снегоходы разные, то ничего особенного в тундрике не обнаружится. А после каких снегоходов вдруг на трёхсотку потянуло?
Приветствую!
Продавца с продажей, покупателя с покупкой!.... Спасибо! handshake
Снегоходы наши слабые..... Для моих целей самое то. Была такая тундра в пользовании. Да уж не такая она и слабая.
Есть время "перетрести" покупку..... Обязательно, перед сезоном :)
После каких снегоходов вдруг на трёхсотку потянуло?..... Были Буран, Тайга 500, Скандик 550 и Линкс армеец 800. Этот сезон откатал на Викинге, был в пользовании. Меня в полне и 300 ка устраивает, под мои требования, да и простая она в конструкции, + лёгкая, ну и в обслуживании, да и по отзывам она не проблемная :up: как то так.
 

-VG-

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
395
Реакции
12
Местонахождение
Средний Урал
Имя
Влад
Всех Приветствую! Появился первый вопросик, что это за шланчик, что обведен на схеме красным , не пойму какую функцию он выполнят, понять не могу :rolleyes:
 

Вложения

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Да вроде обычная "дырка" для воздуха. В крышке отверстия нет. А то что с наворотами всякими, так техника буржуинская, от попадания в бак посторонних частиц и для непопадания масла наружу.
Переводчик выдаёт варианты: check valve- обратный клапан, контрольный клапан, стопорный клапан, запорный клапан, задерживающий клапан.
 

-VG-

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
395
Реакции
12
Местонахождение
Средний Урал
Имя
Влад
valeriy43 написал(а):
Да вроде обычная "дырка" для воздуха. В крышке отверстия нет. А то что с наворотами всякими, так техника буржуинская, от попадания в бак посторонних частиц и для непопадания масла наружу (ИМХО).
valeriy43 написал(а):
Спасибо разъеснили, я почти так же подумал. У меня на скандике 550 не было этого шланчика как щас помню.
 

-VG-

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
395
Реакции
12
Местонахождение
Средний Урал
Имя
Влад
Всех Приветствую! я здесь новенький, подскажите где можно почитать, как и какой датчик температуры поставит на нашу тундру 300 Всем заранее благодарю.
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F

-VG-

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
395
Реакции
12
Местонахождение
Средний Урал
Имя
Влад
valeriy43 написал(а):
viewtopic.php?f=6&t=5885&hilit=%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0+300
Вот ещё когда тундру обсуждали. Ничего и не изменилось, разве что ассортимент датчиков, какой душе угодно.
Спасибо Валерий Михайлович, почитал всё позновательно....
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Доброго времени суток! Поскажите пожалуйста, есть или нет сливная пробка в редукторе? кто и как масло меняет?
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
viewtopic.php?f=6&t=5885&hilit=%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0+300&start=75
И почему вопрос о сливной пробке постоянно вызывает вопросы. Конечно есть сливная пробка, позиция №70 во вложении. Внизу на алюминиевом листе под редуктором есть отверстие для откручивания пробки, может быть закрыто также алюминиевым листом-"заплаткой", если ранее никто не откручивал пробку. Я откручиваю простым шестигранником. Только нужно хорошо, плотно установить ключ, там посадка под ключ немного на конус, потому можно сорвать грани. Возможно, как и писали ранее владельцы, лучше звёздочкой. Но пока и шестигранником проблем не было. Масла там 200-250 грамм.
 

Вложения

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Спасибо, большое Валерий Михайлович! handshake
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
valeriy43 написал(а):
viewtopic.php?f=6&t=5885&hilit=%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0+300&start=75
И почему вопрос о сливной пробке постоянно вызывает вопросы. Конечно есть сливная пробка, позиция №70 во вложении. Внизу на алюминиевом листе под редуктором есть отверстие для откручивания пробки, может быть закрыто также алюминиевым листом-"заплаткой", если ранее никто не откручивал пробку. Я откручиваю простым шестигранником. Только нужно хорошо, плотно установить ключ, там посадка под ключ немного на конус, потому можно сорвать грани. Возможно, как и писали ранее владельцы, лучше звёздочкой. Но пока и шестигранником проблем не было. Масла там 200-250 грамм.
Ссылка что-то не открылась..
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 0&start=75
После редактирования почему-то ссылка почернела. Но это та же тема в мастерской ссылка на которую есть чуть выше, только страница другая.
 

devilpro

Активный участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
439
Реакции
37
Местонахождение
Запад Коми
Имя
Евгений
Техника
Stels - Викинг 2.0 CVT, Stels Guepard 800, УАЗбух, Байдарко с Йамахо 2,5л.с.
Ни у кого битой/в разбор тундрешки не завалялось? Интересуют некоторые запчасти с коробки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу