BRP Tundra 300

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

azat25

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
369
Реакции
156
Местонахождение
хмао-югра
Имя
азат
Благодарю Леонид за совет!!! Патрубок заказал !!! Понял по смазке!!!!
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Всем привет
На днях убрал масляный бачек.
Раздельной смазки уже давно нет, но у нас на бачке держится ручной стартер. Я его и не трогал пока.
А тут оторвал шмыргалку, ну а снять её не снимая двигатель, очень неудобно бачек мешает. Снял бачек, нашел во дворе подходящую металлическую шинку и сделал из нее кронштейн.
IMG_20190320_162622.jpg
IMG_20190320_162629.jpg
Вот как-то так.
Пластик прикрепил к шине на две заклепки. Шину к снежику на два болтика.
Ну и соответственно снял стартер, поменял шнурок.

Образовалась очень удобная пустота, стало удобно добраться до бензонасоса.
Его я тоже поменял, на тайговский.
Хотя тайговский имеет более тонкие штуцеры, пришлось одеть на них кусочки подходящих шлангов.
IMG_20190320_131255.jpg
Наш верхний.
Кстати бензонасос сделан на Тайване.
Тайговский тоже
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Всем привет
На днях убрал масляный бачек.
Раздельной смазки уже давно нет, но у нас на бачке держится ручной стартер. Я его и не трогал пока.
А тут оторвал шмыргалку, ну а снять её не снимая двигатель, очень неудобно бачек мешает. Снял бачек, нашел во дворе подходящую металлическую шинку и сделал из нее кронштейн.
Посмотреть вложение 1329930
Посмотреть вложение 1329931
Вот как-то так.
Пластик прикрепил к шине на две заклепки. Шину к снежику на два болтика.
Ну и соответственно снял стартер, поменял шнурок.

Образовалась очень удобная пустота, стало удобно добраться до бензонасоса.
Его я тоже поменял, на тайговский.
Хотя тайговский имеет более тонкие штуцеры, пришлось одеть на них кусочки подходящих шлангов.
Посмотреть вложение 1329932
Наш верхний.
Кстати бензонасос сделан на Тайване.
Тайговский тоже
Маслобак я в прошлом году убрал, там и до карба болт качества смеси доставать стало просто.. А вот тайговский бензонасос против родного откровенное говно..Я б не стал менять..Или родной совсем плох?
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Маслобак я в прошлом году убрал, там и до карба болт качества смеси доставать стало просто.. А вот тайговский бензонасос против родного откровенное говно..Я б не стал менять..Или родной совсем плох?
Добрый день! А кто знает, что это за такое отверстие в верхней крышке тайговского бензонасоса? Для чего оно? Когда двигатель работает от туда иногда бензиновая смесь брызгает.
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Маслобак я в прошлом году убрал, там и до карба болт качества смеси доставать стало просто.. А вот тайговский бензонасос против родного откровенное говно..Я б не стал менять..Или родной совсем плох?
Я писал, что бак мне не мешал, я его и не трогал. А тут стал мешать, я его и убрал.
Родной бензонасос чета как то стал плохо качать. Осенью закончилось топливо недалеко от дома, я сходил домой, принес пятерочку, залил, заколебался заводить, подсадил аккумулятор, дергал шмыргалку долго. Он гад не прокачивает и все.Тогда я и заказал тайговский насос. На родном ездил пока. Заметил бак полный, все нормально, меньше половины начинаются пропуски, заводится плохо. Поставил тайговский пока, там посмотрим.

Добрый день! А кто знает, что это за такое отверстие в верхней крышке тайговского бензонасоса? Для чего оно? Когда двигатель работает от туда иногда бензиновая смесь брызгает.
Я так понял, это связь мембраны с атмосферой, бензин брызгать не должен. Может ошибаюсь но у меня пока сухо
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Родной бензонасос чета как то стал плохо качать.
А если просто почистить, там наверняка в месте где шарик запорный с пружинкой грязюки полно, вот и не качает.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Я так понял, это связь мембраны с атмосферой, бензин брызгать не должен. Может ошибаюсь но у меня пока сухо
И чтоб избыточное давление не портило мембрану, на Буране такие тайговские стоят..и через это отверстие он насасывает в себя и снежную пыль и резиновую пыль от ремня и волосня какая-то там же..Это я на Буране такое наблюдаю..Может на Тундре почище под капотом воздух..
А родной насос я бы разобрал, может правда почистить и все..Так-то он понадежней тайговского..Тайговский надо после каждой поездки смотреть...а то часто отказывает..
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Я писал, что бак мне не мешал, я его и не трогал. А тут стал мешать, я его и убрал.
Родной бензонасос чета как то стал плохо качать. Осенью закончилось топливо недалеко от дома, я сходил домой, принес пятерочку, залил, заколебался заводить, подсадил аккумулятор, дергал шмыргалку долго. Он гад не прокачивает и все.Тогда я и заказал тайговский насос. На родном ездил пока. Заметил бак полный, все нормально, меньше половины начинаются пропуски, заводится плохо. Поставил тайговский пока, там посмотрим.


Я так понял, это связь мембраны с атмосферой, бензин брызгать не должен. Может ошибаюсь но у меня пока сухо
Бензиновую смесь тянет из картера двигателя. Ее тянет медленно(через прозрачный шланг видно), в основном на холостых, а когда даешь газ брызгать перестает. Я так подозреваю назначение этого отверстия в предотвращении повреждения мембраны, для выравнивания разряжения. С другой стороны через это отверстие происходит хоть и не значительное но соединение картера двигателя с атмосферой а следовательно и подсос воздуха???? Вопрос???
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
А если просто почистить, там наверняка в месте где шарик запорный с пружинкой грязюки полно, вот и не качает.
Я перед насосом поставил фильтр
Вот как он выглядит по сравнению с новым, по окончании сезона
IMG_20190331_193614.jpg
Кто еще не поставил фильтр, рекомендую.
Соответственно в насосе как и в карбюраторе, никакой грязи нет
И чтоб избыточное давление не портило мембрану, на Буране такие тайговские стоят..и через это отверстие он насасывает в себя и снежную пыль и резиновую пыль от ремня и волосня какая-то там же..Это я на Буране такое наблюдаю..Может на Тундре почище под капотом воздух..
А родной насос я бы разобрал, может правда почистить и все..Так-то он понадежней тайговского..Тайговский надо после каждой поездки смотреть...а то часто отказывает..
Естественно я его разобрал
Он абсолютно чистый и визуально, абсолютно целый.
Возможно износ резиновых клапанов. Они не плотно прилегают. Х.З.
Я писал, что он качал, плохо но работал.
Так что я его положу в снежик и пусть пока полежит. А тайговский насос заменить не сложно, маслобака то нет.
Так как места там много, то насос я повесил на хомутах. Вроде как место там не грязное.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
.Тайговский надо после каждой поездки смотреть...а то часто отказывает..
Нах не надо его смотреть - годами работает и проблем ноль в абсолюте.... завод производитель один и качество тоже. Прочистить разве-что раз лет в пять.............
Кстати если "разделенка" удалена и бенз с маслом смешивается изначально, фильтр ставится дизельный - тот что с мелкой капроновой сеткой вместо бумаги.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Нах не надо его смотреть - годами работает и проблем ноль в абсолюте.... завод производитель один и качество тоже. Прочистить разве-что раз лет в пять.............
Кстати если "разделенка" удалена и бенз с маслом смешивается изначально, фильтр ставится дизельный - тот что с мелкой капроновой сеткой вместо бумаги.
С 2006 го года на длинном Буране тайговские два насоса пользовал..Перед каждой поездкой разбирать приходится, а то недокачивают..
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
С 2006 го года на длинном Буране тайговские два насоса пользовал..Перед каждой поездкой разбирать приходится, а то недокачивают..
Ну дык ежели в картере разрежение нормальное не создается, никакой насос нормально работать не будет. На "бурашкиных" двиглах подсос воздуха в картере это чуть-ли не "обязаловка" :D
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ну дык ежели в картере разрежение нормальное не создается, никакой насос нормально работать не будет. На "бурашкиных" двиглах подсос воздуха в картере это чуть-ли не "обязаловка" :D
Ветерковский же работает отлично...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Он рассчитан на меньшее давление в картере.........
У мну был кстати "Ветерок-8М", так на него я ставил б\насос от мокика "хонда", отлично работал и у мну и работает у нового хозяина. Стоит в два раза дешевле "ветерковского"............
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
...........
Кстати если "разделенка" удалена и бенз с маслом смешивается изначально, фильтр ставится дизельный - тот что с мелкой капроновой сеткой вместо бумаги.
На дизеле машине я так же ставил такой фильтр(белый, фото выше) после основного, он собирал волосики от основного фильтра. Пока машину не продал.
На дизеле минитракторе так же ставлю такие фильтра как основной.
Ну и снежик, все на фото.

А фильтр сеточка задерживает только воду, грязь его не замечает.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
На дизеле машине я так же ставил такой фильтр(белый, фото выше) после основного, он собирал волосики от основного фильтра. Пока машину не продал.
На дизеле минитракторе так же ставлю такие фильтра как основной.
Ну и снежик, все на фото.

А фильтр сеточка задерживает только воду, грязь его не замечает.
Да, безусловно надо фильтр ставить..
 

АлексБалу

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
98
Реакции
11
Возраст
44
Имя
Aleksei
Техника
600GT,Tundra.
Принимайте в ряды тундроводов.Я стал обладателем тундры 300 в прошлом 2018 году.Пробег 7800км,думаю,что реальный.Состояние приличное.Брал за 270 тр. Откатал зиму на Кольском полуострове с удовольствием,без каких либо проблем.Заводится с пол оборота в лютые морозы.По лесу одно удовольствие зверя гонять,управляемость порадовала.До него десятки тысяч км на буранах,тайгах.На последние садится больше не хочется.
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Поздравляю

Обычно то "настоящих" снегоходчиков слышно,
- фу мопед, маленький и т.д.

Только владельцы трехсоток, улыбаются "улыбкой Будды" и не спорят.

Я тоже, по гонял на викинге немного в эту зиму и как-то не хочу с Тундры пересаживаться
 

olldenis

Участник
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
109
Реакции
10
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ski Doo
Случаем не выяснилось? Интересно было бы знать.
С 1985 г на ROTAX 253 размеры шатуна:межосевое расстояние 115 мм,диаметр нижний 30 мм,диаметр верхний 22 мм,ширина 13 мм,палец нижний 24*48 мм....
 

olldenis

Участник
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
109
Реакции
10
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ski Doo
Поделюсь для ликбеза какие бывают тундры:
 

Вложения

olldenis

Участник
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
109
Реакции
10
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ski Doo
Поделюсь для ликбеза какие были Тундры:Ski Doo Tundra 250,Ski Doo Tundra 250 LT-длинная(эти с двигателем Rotax 253зажигание Denso),Ski Doo Tundra 2 (эта на телескопах с двигателем Rotax 277зажигание Dukati электронный реверс),Ski Doo Tundra 300 F (c Rotax 277 зажигание Dukati электронный реверс на независимой подвеске "Оса","ГЛАЗАСТАЯ")ну и современные Tundra 550 и WT их не показываю.
 

Вложения

olldenis

Участник
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
109
Реакции
10
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ski Doo
Есть ещё конкуренты Тундры на длинной гусенице 3900 мм длинной:Lynx GL250 (у него шестерёнчатая коробка с понижающей передачей и задней,бардачёк под сидухой...ЭТОТ ПРОСТО ЗВЕРЬ СНЕГОХОД гораздо лучше тундры),Ski Doo Nordik 300/377R (есть с Rotax 253,а есть с Rotax 377/447 аппараты тоже будь здоров...лучше тундры)
 

Вложения

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
С 1985 г на ROTAX 253 размеры шатуна:
Вообще-то когда это обсуждалось, форумчанин, владелец тундра-2, задавался вопросом возможности замены шатуна и подыскивал ремонтную сборку, но только вот на двигатель ROTAX 277, а не 253. И вопрос этот уже закрыт, нет на наш двигатель ремонтной сборки, все сняли с производства, и оригинал и Тайваньский SPI.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
С 1985 г на ROTAX 253 размеры шатуна:межосевое расстояние 115 мм,диаметр нижний 30 мм,диаметр верхний 22 мм,ширина 13 мм,палец нижний 24*48 мм....
Добрый день! А данными по двигателю Rotax 277 случайно не владеете???
 

olldenis

Участник
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
109
Реакции
10
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ski Doo
Ход поршня у Rotax 277 на 5 мм больше чем у Rotax 253.Поршни у них одинаковые с Rotax 503 и РМЗ 500 (Тайга 500).Значит межосевое расстояние его шатуна будет 115 мм+5мм=120 мм.Остальные размеры всё как у Rotax 253.То есть шатун тот же что и у Rotax 503...Вот так вот.А на Rotax 503 шатунов полно...например Hot Rod (США) хорошие.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу