BRP Tundra 300

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Вот и совершенно новый 326. Ширина, 34мм, диаметр по внешнему 1100мм. Снегоход с места трогается можно сказать на малых оборотах и в разных условиях, хоть в на укатанке, хоть в снегу. Бежит по укатанке в лёгких условиях до 90 км/час.(разгонял пару раз ради испытаний), 80 так вообще в леготу по укатанке, сани с грузом немалым тоже нормально тянет.
 

Вложения

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Я на стоянке зад ставлю на чурку после и перед поездкой прогоняю гусеницу смотрю чтобы все катки крутились. на малых когда еду с левого боку звук как будто гусянка цепляет по корпусу. прибавляю обороты проходит. может кто сталкивался?
Нужно проверить затяжку крепежа приводного вала на коробке цепной передачи к раме и со стороны привода спидометра, возможно отпущен.
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
диаметр по внешнему 1100мм
Да уж, ну и написал...., диаметр, да ладно, с фотографией понятно.

проверить затяжку крепежа приводного вала на коробке цепной передачи к раме и со стороны привода спидометра, возможно отпущен.
Ну если бы коробка от рамы открутилась, это бы сразу скорее всего обнаружилось, а крепления вала к коробке и нет как такового: подшипник-стопор-звезда-болт(не считая шайб). А вот слева да, может быть, или сам подшипник, многие уже про замену писали.
Вообще про шумы всякие на расстоянии гадать дело неблагодарное. Часто кажется что шумит в одном месте, а в действительности место неисправности совсем в другом.
А гусеница не рваная? Может небольшой надрыв есть или натяжной каток повреждён?
 
Последнее редактирование:

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
сам подшипник, многие уже про замену писали.
Кстати подшипник там не надежный стоит, развалился, я перед сезоном тоже менял, а так как у меня корпус коробки самодельный, то поставил подшипник по диаметрам такой-же но пошире, посмотрим как ходить будет.
 

игорь карел

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
391
Реакции
24
Местонахождение
карелия
Имя
игорь
Техника
всякое есть, бравик, тундра 300 ф
Померял свой ремень 298 по периметру 105 сантиметров, ну и мои вариаторы, мопед 05 года выпуска IMG_20190124_154837.jpg модельный год 06.
IMG_20190124_154837.jpg
 

игорь карел

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
391
Реакции
24
Местонахождение
карелия
Имя
игорь
Техника
всякое есть, бравик, тундра 300 ф
гусянка целая катки тоже, оттеплеет скоро потом посмотрю вал и крепление. сёдня -25 заводил греется долго очень, бравику намного меньше нужно для прогрева.
 

игорь карел

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
391
Реакции
24
Местонахождение
карелия
Имя
игорь
Техника
всякое есть, бравик, тундра 300 ф
IMG_20190124_202605.jpg вот такой новый ремень был в запасе у бывшего козяина, ширина 33 мм. по периметру 112см. но он уочень мне большой, смотрел по каталогам вроде на 2004 год шёл. кому нужен?
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
ремень 298 по периметру 105 сантиметров, ну и мои вариаторы, мопед 05 года выпуска
Ведущие у всех такие, а ведомый действительно точно по каталогу для 06 модельного. Потом уже другие пошли. Но почему такая разница в ремнях, 1050 мм и 1100мм. При этом двусторонний ремень должен устанавливаться чтобы зубцы сверху были полностью над краем вариатора, т.е. натяжение ещё сильней получается чем у одностороннего ремня, который устанавливается 1-3 мм над краем вариатора, и при том, что двусторонний короче на 5 см.. Может диаметр вариатора меньше, но по виду так не кажется..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Добрый день! Подскажите, кто склизы менял? Есть российского производства..Интересно как долго они ходят? У нас в поселке много Ямах-браво..Так вот ребята говорят, что отечественных склизов мол хватает только на сезон..А оригиналы долго ходят..Вот летом думаю заменить склизы..Возил много груза на снегоходе и в задней трети выработка склизов, скоро до контрольной линии дойдет..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот примерно так перемещаюсь по своему охотучастку...
DSC07103.JPG
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот еще порекомендую для охотников..Приобрел чехол для Тикси, на нашу трехсотку подходит идеально..Легкий, сохнет быстро, на резинке, ветром не сдувает...И компактный, можно засунуть в карман рюкзака..Чехол из капролона..До этого пользовался полотнищем из брезента..Намокнет, тяжелый,потом замерзнет, не свернешь и места много занимает.
DSC07114.JPG
 

игорь карел

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
391
Реакции
24
Местонахождение
карелия
Имя
игорь
Техника
всякое есть, бравик, тундра 300 ф
Доброго Леонид. И вправду без снега ездишь? дык склизов никаких на долго не хватит. Я понимаю что такое капканный промысел, раньше куницу с норкой чуточку ловил, на спине много не унесёшь. на бравушке почти 6тыс. пробег ещё склизы родненькие мало мало запасу осталось, а на тундре какие были с покупки вроде нет выработки, но я с прошлого февраля и тыщу не успел накатать. ладно надо ехать проверить рыбок.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Доброго Леонид. И вправду без снега ездишь? дык склизов никаких на долго не хватит. Я понимаю что такое капканный промысел, раньше куницу с норкой чуточку ловил, на спине много не унесёшь. на бравушке почти 6тыс. пробег ещё склизы родненькие мало мало запасу осталось, а на тундре какие были с покупки вроде нет выработки, но я с прошлого февраля и тыщу не успел накатать. ладно надо ехать проверить рыбок.
В том то и дело что пятый охотсезон езжу..Да и покупал с пробегом около 3т.км..Наездил сам около 4 т. км. И вот только сейчас выработка...Без снега проезжаю не так много, около 30км..Потом снежок начинается...
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Добрый день! Подскажите, кто склизы менял? Есть российского производства..Интересно как долго они ходят? У нас в поселке много Ямах-браво..Так вот ребята говорят, что отечественных склизов мол хватает только на сезон..А оригиналы долго ходят..Вот летом думаю заменить склизы..Возил много груза на снегоходе и в задней трети выработка склизов, скоро до контрольной линии дойдет..
Брал в позапрошлом году
Вот у этого дядьки

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/142010/

Которые из высокомолекулярного полиэтилена.
Вроде ходят пока.
Материал плотнее родных, но на голом льду все равно плавятся, но тут наверно никакие не выдержат без смазки.
Будете заказывать, напишите продавцу чтоб размеры нутренних проточек внимательнее соблюдал. Склизы сели очень плотно, забил молотком, просто так не снимешь теперь. Только срезать надо будет.

Стекло от бурана стоит?
От чего черный пластик под стеклом?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Брал в позапрошлом году
Вот у этого дядьки

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/142010/

Которые из высокомолекулярного полиэтилена.
Вроде ходят пока.
Материал плотнее родных, но на голом льду все равно плавятся, но тут наверно никакие не выдержат без смазки.
Будете заказывать, напишите продавцу чтоб размеры нутренних проточек внимательнее соблюдал. Склизы сели очень плотно, забил молотком, просто так не снимешь теперь. Только срезать надо будет.

Стекло от бурана стоит?
От чего черный пластик под стеклом?
Спасибо! Да, стекло от Бурана..Черный пластик 2мм, с рудника дали..Даже не знаю как называется.. Сначала я сделал шаблон из плотного картона, подогнул как надо..Потом по нему пластик вырезал..Пластик тоже пришлось подогревать феном, чтоб выгнуть как надо.. Шаблон из пластика крепится как штатное стекло..Тоесть конструкция быстросъемная. А стекло прикручено к шаблону..Но немного ошибся с углом наклона, черезчур завалил стекло..Надо покруче выставлять..Хотя в принципе и так норм..Ездить теплее стало..
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Возил много груза на снегоходе и в задней трети выработка склизов, скоро до контрольной линии дойдет..
Так оно может очень долго, годами доходить до этой линии. После покупки снегохода сразу заменил и поставил оригинал, так в первый же сезон тоже между катками, особенно в задней части сразу съело половину(ездил иногда с пассжиром), а то и больше, но так и остановилось и держится все годы, уже примерно 7 000 км.
Если оригинал не нужен, можно производства SPI поставить. За все запчасти SPI вроде плохо не отзываются. Цена 1300 -1400 руб за штуку. 21 профиль, обозначение(типа артикул) 425-56-80. По крайней мере размеры должны быть выдержаны точно. Сам не ставил. Если бы сейчас пришлось менять, то попробовал бы.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Спасибо Валерий!:handshake2:..Четко и по делу..Посмотрю, за сколько оригиналы предложат, может выберу SPI.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Так оно может очень долго, годами доходить до этой линии. После покупки снегохода сразу заменил и поставил оригинал, так в первый же сезон тоже между катками, особенно в задней части сразу съело половину(ездил иногда с пассжиром), а то и больше, но так и остановилось и держится все годы, уже примерно 7 000 км.
Тоже заметил, что с прошлого года выработка почти не увеличилась..С левой стороны она меньше..А на запас все равно надо склизы..
 

valeriy43

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
424
Реакции
97
Местонахождение
43 регион
Имя
Валерий Михайлович
Техника
tundra 300F
Да не на чем. Снегоход на фото у тебя :super:, пёстрый как попугай в зелёном лесу. И стекло практичное.

Износ также чуть-чуть разный и тоже слева незначительно меньше.
 
Последнее редактирование:

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Кстати, синие лыжи Пилот 6.9 по тайге в разы лучше чем Камопласты.. Камопласты упираются в камни, кочки, валежины..Так как загиб носков низкий..Да и протерлись за пару сезонов..Поставил на них накладки, езжу только зимой..Зато Пилоты крепкие и носки высокие, переезжают препятствия хорошо..
 

игорь карел

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
391
Реакции
24
Местонахождение
карелия
Имя
игорь
Техника
всякое есть, бравик, тундра 300 ф
Вечер добрый Леонид а 2мм. на фартуке не тонкий пластик ? хочу заказывать пнд для фартука на бравика с толщиной сомнения может 3 мм. лучше?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вечер добрый Леонид а 2мм. на фартуке не тонкий пластик ? хочу заказывать пнд для фартука на бравика с толщиной сомнения может 3 мм. лучше?
Да не тонкий..Вполне...Бывало переворачивался не раз и за нависшие деревья зацеплял, тонкий пластик гнется или пружинит, отгибается и стекло целое..3мм думаю тоже пойдет, а толще не надо...
 

azat25

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
369
Реакции
156
Местонахождение
хмао-югра
Имя
азат
Здравствуйте!!!подскажите кто занимается оригинальными запчастями к Тундре????
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу