Самогон и его производные

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
51
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
Физику/химию не объяснишь? Вот с насадкой все понятно, тепломассообмен, удержание серы и прочее, а какая польза от медных стенок царги? Понимаю конечно, что может быть персональное плацебо, и как дань прошлому с аламбиками....
Не объясню.
У меня несколько аппаратов и первый перегон делаю на нержавеющем, а окончательный перегон делаю на медном, результат медного, меня и моих товарищей устраивает больше всего.
Период экспериментов у меня закончился давно и для себя я выбор сделал.
 

bogdan-uljanovw

Новенький
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Богдан
Техника
сборный квадрик
Я тоже о здоровье начал заботиться. Перешел на вино и самогон собственного производства. Скоро вишня пойдет. Из вишни получается наливка отличная 1 ст. сахара, 1 стакан водки - или самогона(или спирта разбавленного), 1 стакан вишни целиком поставить настаиваться на 2 нед. минимум, но не больше месяца, а то из косточек перейдут какие-то нехорошие вещества. Если залить водкой - будет наливка, если залить коньяком - вишня на коньяке, можно рябину на коньке. Потом разлить по бутылкам, можно пить, но чем дольше стоит, тем вкуснее и крепче. Я специально покупал герметичные бутылки для самогона, сейчас всяких полно https://delo-vkusa.net/category/butylki они и удобные, и в гости идти - презентабельные
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Я тоже о здоровье начал заботиться. Перешел на вино и самогон собственного производства. Скоро вишня пойдет. Из вишни получается наливка отличная 1 ст. сахара, 1 стакан водки - или самогона(или спирта разбавленного), 1 стакан вишни целиком поставить настаиваться на 2 нед. минимум, но не больше месяца, а то из косточек перейдут какие-то нехорошие вещества. Если залить водкой - будет наливка, если залить коньяком - вишня на коньяке, можно рябину на коньке. Потом разлить по бутылкам, можно пить, но чем дольше стоит, тем вкуснее и крепче. Я специально покупал герметичные бутылки для самогона, сейчас всяких полно https://delo-vkusa.net/category/butylki они и удобные, и в гости идти - презентабельные
Это ликер уже, столько сахара.:confised:
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Да. С сахарком поаккуратней надо
 

yagmort

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
232
Реакции
158
Возраст
47
Местонахождение
Ухта
Имя
Артём
Техника
УАЗ-31514, лодка-комячка+вихрь 30 Skandic WT 550f
Сегодня перегнал в сырец зерновую брагу. Из 10кг продукта получил 9.5 литров мутняка. Крепость не мерил. Брал до 5 градусов в струе.
 

yagmort

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
232
Реакции
158
Возраст
47
Местонахождение
Ухта
Имя
Артём
Техника
УАЗ-31514, лодка-комячка+вихрь 30 Skandic WT 550f
Сегодня перегнал в сырец зерновую брагу. Из 10кг продукта получил 9.5 литров мутняка. Крепость не мерил. Брал до 5 градусов в струе.
Сегодня померил. 33 градуса. Теперь вопрос. Как его перегонять второй раз, по пару или собирать классический дистиллятор? Сыпать СПН стоит, или только 1 РПН воткнуть? У меня Вейн 5 про.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Сегодня померил. 33 градуса. Теперь вопрос. Как его перегонять второй раз, по пару или собирать классический дистиллятор? Сыпать СПН стоит, или только 1 РПН воткнуть? У меня Вейн 5 про.
По пару и 2 РПН, флегменное число держи от 2 и не более 3
 
Последнее редактирование:

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
788
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
По пару и 2 РПН, флегменное число держи от 2 и не более 3
Поддержу.
Если 5 про то две царги две рнп
Далее головы по пару.
Потом узел отбора перекрывай и верхний холодильник вниз разверни и с него отбирай тело.
Если быстро то можешь и шланги охлаждения переставить, но это не критично можешь просто охлаждение больше сделать.
Отбор тела веди до... По запаху ориентируйся на первый раз и температуру в кубе замерь, потом будешь на неё смотреть.
 

yagmort

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
232
Реакции
158
Возраст
47
Местонахождение
Ухта
Имя
Артём
Техника
УАЗ-31514, лодка-комячка+вихрь 30 Skandic WT 550f

yagmort

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
232
Реакции
158
Возраст
47
Местонахождение
Ухта
Имя
Артём
Техника
УАЗ-31514, лодка-комячка+вихрь 30 Skandic WT 550f
Поддержу.
Если 5 про то две царги две рнп
Далее головы по пару.
Потом узел отбора перекрывай и верхний холодильник вниз разверни и с него отбирай тело.
Если быстро то можешь и шланги охлаждения переставить, но это не критично можешь просто охлаждение больше сделать.
Отбор тела веди до... По запаху ориентируйся на первый раз и температуру в кубе замерь, потом будешь на неё смотреть.
Т.е. абсолютный спирт считать нет смысла?
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Если разворачивать доохладитель, число чисто расчетным методом держать?
Не путай принцип, колонна в режиме РК получение спирта, но с минимальной насадкой и увеличенной скоростью отбора. Возврат флегмы идет с основного холодильника. При такой схеме меньше вероятность загнать хвосты в отбор, только температуру в УО стабильной держи весь прогон. В том режиме как выше посоветовали - простой перегон после отбора голов - ты размажешь сивуху по всему отбору, вопрос зачем, когда оборудование позволяет делить на фракции.... Как считать флегменное число знаешь ?
 
Последнее редактирование:

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
788
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.830
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Сегодня перегнал в сырец зерновую брагу. Из 10кг продукта получил 9.5 литров мутняка. Крепость не мерил. Брал до 5 градусов в струе.
не жадничай, бери до 10% не больше, смысла нет!!!
 

yagmort

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
232
Реакции
158
Возраст
47
Местонахождение
Ухта
Имя
Артём
Техника
УАЗ-31514, лодка-комячка+вихрь 30 Skandic WT 550f

Александр7474

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
266
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT, 2008 год
Добрый день. Собираюсь переходить на пшеницу, подскажите рецепт браги на пшенице, как ставить? Какие тонкости?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

Александр7474

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
266
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT, 2008 год
Пшеница дробленка +5 литров воды на 1 кг пшеницы и Кодзи.:)
Что начитался что кодзи очень осторожно надо пользоваться, чуть ли не у противогазе))) так как споры грибка чтобы не надышаться ими
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Что начитался что кодзи очень осторожно надо пользоваться, чуть ли не у противогазе))) так как споры грибка чтобы не надышаться ими
:) да вообще все спиртное вредно.:Chih:
Тогда на ферментах мути.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Гоню СС зерновую на кодзи, браге 10 дней, выход маленький, так что минимум две недели , мне кажется должна стоять.
 

vovann01

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
373
Реакции
216
Возраст
49
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Владимир
Техника
VK10 Проff
Гоню СС зерновую на кодзи, браге 10 дней, выход маленький, так что минимум две недели , мне кажется должна стоять.
Может дело в температуре брожения? Вроде как 35 гр по цельсию оптимально. У меня на тёплом полу в ванной дней за 5 выбродила, темпер браги был 32-35 гр по цельсию.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Может дело в температуре брожения? Вроде как 35 гр по цельсию оптимально. У меня на тёплом полу в ванной дней за 5 выбродила, темпер браги был 32-35 гр по цельсию.
У меня в котельной стоят, вчера гнал бочку 15 дней, сегодня 10, время поджимает , в отпуск готовлюсь, надо 20-ку в бочонок добить, разница в количестве % 20, спиртуозность не мерял. Сырье одно и тоже, дрожжи одинаковые
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.830
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
не торопитесь, на козявках нужно пару недель выдержать минимум, но не забывайте может скиснуть легко, поэтому спирта мин или не будет, всем чем лезете в бочку дезинфицируйте спиртом 72-75 градусов не больше
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу