Самогон и его производные

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александр7474

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
266
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT, 2008 год
Привет. Все вроде четко отделяется на мой непритязательный вкус....:) Головы обрубаю по запаху, хвосты по температуре рубит автоматика старт\ стоп. Но спирт мне не нравится, делал раз всего, А фруктовые дистилляты - супер!
Ну тогда запутал меня совсем почему тогда говоришь не брать сириус с вейном, а лучше люксталь? ( понятно что из этих трёх люкстпль лучше) .
 

Александр7474

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
266
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT, 2008 год
Ну тогда запутал меня совсем почему тогда говоришь не брать сириус с вейном, а лучше люксталь? ( понятно что из этих трёх люкстпль лучше) .
И будет ли разница по качеству отбора голов-хвостов от обычного с сухопарником ?
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
И будет ли разница по качеству отбора голов-хвостов от обычного с сухопарником ?
Конечно будет, на колонне с насадкой разделение на фракции - максимальная очистка, спирт вверху внизу вся шняга, весь состав разделяется по высоте и температуре кипения, у каждой фракции она своя. С сухопарником фракционный перегон априори не получишь - это позапрошлый век, но дистилляты и на них вполне съедобные - если не злоопутреблять....
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Может кто в курсе, что за аппарат? Или самопал колонна?
D66B19B3-9F39-4FB3-9C84-114BB4095F3C.jpeg
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Я тебе готовое решение раньше выдал, чтоб время сэкономил по аппаратам,
И будет ли разница по качеству отбора голов-хвостов от обычного с сухопарником ?
М так я тебе готовое решение раньше выдал, чтоб время сэкономил по аппаратам, сам тему изучал больше чем пол года, прежде чем купить..... Правильная схема и самая менее трудозатратная на моем фото с метровой царгой, и вот наполнением ее объемом насадки (дистиллят фруктовый не более 2 х РПН - 20 см, спирт 80-90 см насадки СПН или РПН) на выходе можешь получать или спирт, или хорошо очишенный дистиллят....
 

Александр7474

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
266
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT, 2008 год
Я тебе готовое решение раньше выдал, чтоб время сэкономил по аппаратам,

М так я тебе готовое решение раньше выдал, чтоб время сэкономил по аппаратам, сам тему изучал больше чем пол года, прежде чем купить..... Правильная схема и самая менее трудозатратная на моем фото с метровой царгой, и вот наполнением ее объемом насадки (дистиллят фруктовый не более 2 х РПН - 20 см, спирт 80-90 см насадки СПН или РПН) на выходе можешь получать или спирт, или хорошо очишенный дистиллят....
Блин что то я или просмотрел что за схема.... не помню? Можно ещё раз? Я вообще ещё кроме аппаратов сириус и Вейн-3 рассматриваю сборный (деф (4 трубки) 15 см, царга 30 см, холодильник кожухотрубный 40 см., куб 20 или 23 литра
 

Александр7474

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
266
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT, 2008 год

schura

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
3
Возраст
60
Местонахождение
Киров
Имя
Александр
Ну тогда запутал меня совсем почему тогда говоришь не брать сириус с вейном, а лучше люксталь? ( понятно что из этих трёх люкстпль лучше) .
Здравствуйте ! Люкстайл , это просто клеймо на баке. Аппараты Вейн(4или5) однозначно лучше! Колонны разборные на клампах, можно потом собрать любую модель с отбором по пару или жидкости. Да и чистить колонну удобно. Сам работал на таком производстве, все тонкости зна
Блин что то я или просмотрел что за схема.... не помню? Можно ещё раз? Я вообще ещё кроме аппаратов сириус и Вейн-3 рассматриваю сборный (деф (4 трубки) 15 см, царга 30 см, холодильник кожухотрубный 40 см., куб 20 или 23 литра
Здравствуйте! Почитал про ваши мысли по аппарату. Брать однозначно колонной типа (колонна разбора на клампах) . Узел отбора по жидкости, а лучше по пару(однозначно) должен присутствовать. Модель Вейн 5 про (не поскупитесь) , можно Вейн 5. Литраж бака - думайте сами. Сам работал на производстве таких аппаратов, все нюансы знаю. А лучший вариант , считаю приобрести автоклав Вейн 23 либо 42л.цепляете колонну на крышку (на кламп) и гоните напиток. Два в одном - и консервами запастись и напиток получите. Почитать можно на сайте - Русская дымка. Тоже кстати в Кирове производство . Могу помочь приобрести аппараты со скидкой 25 процентов от сайта.
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Здравствуйте ! Люкстайл , это просто клеймо на баке. Аппараты Вейн(4или5) однозначно лучше! Колонны разборные на клампах, можно потом собрать любую модель с отбором по пару или жидкости. Да и чистить колонну удобно. Сам работал на таком производстве, все тонкости зна
А мне Таганрог нравится. :Bravo:
 

Леший Магадан

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
558
Реакции
230
Возраст
53
Местонахождение
Магадан
Имя
Владислав
Техника
Dingo t150, 2017 TOHATSU M18E2, BADGER 350AL
Я "топлю" за Шнапсер потому что он "под ключ". Из коробки сразу в бой. Охлаждение на пневматических быстросъёмах. Докупал только диоптр и ареометры. В подарок ещё попугай приехал.
Конструкция на клампах- вообще огонь!
 

Леший Магадан

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
558
Реакции
230
Возраст
53
Местонахождение
Магадан
Имя
Владислав
Техника
Dingo t150, 2017 TOHATSU M18E2, BADGER 350AL
И у меня после дробного второго перегона отличный продукт крепостью 94 градуса.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Делал второй выгон на шнапсере с узлом отбора по жидкости яблочного сс. 90 градусов ,ароматика сохранилась.
Продукт классный получился, ни следа хвостов. Пьется !!!!!!!!!!!
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Могу поделится своим итоговым алгоритмом по перегонке и выборе аппарата, если кому интересно.
 

schura

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
3
Возраст
60
Местонахождение
Киров
Имя
Александр

Александр7474

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
266
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT, 2008 год

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Все на фото, перепробовал все возможные варианты сборки своего набора - речь про второй перегон... 7 РПН в колонне на выходе спирт (но это в моем варианте, может потом на СПН созрею, но пить лучше ароматные дистилляты а не спирт), 2 РПН - отличный фруктовый дистиллят, автоматика с Китая позволяет здорово облегчить жизнь, нужна метровая царга с гильзой под датчик температуры в 20 см от крышки куба. Колонна на 2 дюйма = куб на 50л = Тэн на 5,5 кВт (первый перегон из расчета 1кВт на 10 литров навалки, итого 4кВт рабочих) + Евро бочка с обручем - ферментер на 127 л = 3 первых перегона на 1 второй в 50л куб. Загрузка в куб по 36-40 литров, это самая правильная АКСИОМА по аппарату - сухая выжимка из всех расчетов. Обратите внимание где расположены термометры - на кубе в жидкой зоне, а на колонне в узле отбора. У того же Вейна почему то до сих пор лепят в крышке и меряют паровую зону а не жидкость- если конечно там термометр не до дна. Этот комплект позволяет отбирать как по жидкости так и по пару, и шло все в стоке, сейчас пошла тенденция у аппаратов отбирать только по пару, но такая схема не автоматизируется, как минимум бюджетно….
Я обычно делаю фрукты так:
1. Отбираю ароматный дистиллят с 2 РПН в царге.
2. Когда подходит время к "хвостам" отключаю питание, и тут же снимаю верхнюю часть колонны и добавляю 5 РПН в царгу с помощью оружейного шомпола, затем кратковременная стабилизация и отбор спирта
.
1372061_133025.jpg


Фальшь дно в кубе позволяет не заморачиваться с фильтрацией при перегонке густых браг, на фото мезга из черноплодной рябины - Аронии…..
1375137_133243.jpg



И к слову, крайний раз в бак СС загрузил 35%, головы стали выходит с ТСА (по пару получается) - в самом верху сильно концентрированные - конденсировались уже в шланге, да так, что УО по жидкости почти перекрыл - при отборе голов. На ТСА шланг и в банку.... Ранее такого не замечал, но и СС загружал тогда 15-20%

изображение_viber_2020-04-06_10-19-46.jpg
 
Последнее редактирование:

vovann01

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
373
Реакции
216
Возраст
49
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Владимир
Техника
VK10 Проff
Граждане, соблюдайте технику безопасности. Не допускайте эксплуатацию электроприборов под напряжением с открытым кожухом. Рядом могут оказаться дети и наши четвероногие.
Снимок экрана 2020-04-06 в 18.48.10.png
Снимок экрана 2020-04-06 в 18.46.53.png
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Граждане, соблюдайте технику безопасности. Не допускайте эксплуатацию электроприборов под напряжением с открытым кожухом.
Кожух Тэна с нержавейки - греется, при плохом контакте может расплавить контактную группу - клеммы обязательно. С проводами под болт первый раз просмотрел, с закрытым кожухом кабель на выходе коратнул, и сгорела дорожка в РН - востановил . Так что открыт специально, и в таком режиме постоянно держу.
 
Последнее редактирование:

vovann01

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
373
Реакции
216
Возраст
49
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Владимир
Техника
VK10 Проff
И в дополнение просвели отверстия в кожухе.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Спасибо, Андрей! Буду под свои 37 литров приспосабливаться!!
Для этого объема 3,5 квт индукции достаточно!!!
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.174
Реакции
944
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Поставил в своём баке 3-й по счёту замес (надеюсь весеннюю не отменят))).
Первый раз процесс брожения проходил вроде стабильно: намешал сахара, дрожжи, предварительно стартанув их в кастрюльке, влил, под гидразотвор и пошло бодро булькать.
Второй раз дрожжи влил, процесс пошел - забулькало, где то час бодряком булькало, потом затихло, часа 2 походил, думаю: может горячо сильно было, сварил дрожжи. Короче сыпанул через верхнее отверстие столовую ложку дрожжей, и все снова стало нормально.
Третий раз все по сценарию #2: сначала булькает, потом перестаёт, думаю - подожду, где-то через сутки, постепенно наращивая темп гидразотвор забулькал так как мне хотелось.
Почему так происходит?
Как будто дрожии сначала: ура!, а потом: оп, а где это мы?, и постепенно одупляются:blink:.
 

Александр7474

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
266
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT, 2008 год
Поставил в своём баке 3-й по счёту замес (надеюсь весеннюю не отменят))).
Первый раз процесс брожения проходил вроде стабильно: намешал сахара, дрожжи, предварительно стартанув их в кастрюльке, влил, под гидразотвор и пошло бодро булькать.
Второй раз дрожжи влил, процесс пошел - забулькало, где то час бодряком булькало, потом затихло, часа 2 походил, думаю: может горячо сильно было, сварил дрожжи. Короче сыпанул через верхнее отверстие столовую ложку дрожжей, и все снова стало нормально.
Третий раз все по сценарию #2: сначала булькает, потом перестаёт, думаю - подожду, где-то через сутки, постепенно наращивая темп гидразотвор забулькал так как мне хотелось.
Почему так происходит?
Как будто дрожии сначала: ура!, а потом: оп, а где это мы?, и постепенно одупляются:blink:.
У меня так было на прошлой неделе (дрожжи по моему Водка называются) с вечера засыпал, начало бродить, утром встал - сверху пенка и тишина полная, думал все... перед уходом на работу размешал опять все это дело, сыпанул горсть изюма, вечером проверил бродит норм. Вчера только затихло, еще пару дней подожду и на перегон. Первый раз такая фигня была, с чем связано сам не пойму, температура 25 градусов была, замерял.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу