Самогон и его производные

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Барда должна быть зерновая или не имеет значения? И как правильно развести?
У меня зерновая, вообщем как я понял 1-10 как подкормку и 1-20 поливать. Но не часто, типо почву кислит. Бля я первый раз вообще не разбавляя полил клубнику в теплице, она зацвела на 4 день))))
 

vovann01

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
373
Реакции
216
Возраст
49
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Владимир
Техника
VK10 Проff
У меня зерновая, вообщем как я понял 1-10 как подкормку и 1-20 поливать. Но не часто, типо почву кислит. Бля я первый раз вообще не разбавляя полил клубнику в теплице, она зацвела на 4 день))))
У меня сахарная, а огород родителей. Если что-то пойдёт не так то можно огрести:dread:
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
У меня сахарная, а огород родителей. Если что-то пойдёт не так то можно огрести:dread:
Нормально все будет. Ты для начала что нибудь одно частично полей и сравнишь не с политым
 

vovann01

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
373
Реакции
216
Возраст
49
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Владимир
Техника
VK10 Проff

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Как делать на зерне проще почитать профильный форум хоумдистелед....там целые разделы.
Здесь повторюсь. ХОС - холодное осахаривание. бочка 80 литров до половины теплой водой заливаешь. высыпаешь 20 кг муки по 2 столовые ложки с горкой ферментов А и Г ( Бердск-Новосибирск) , 100 -150 грамм сухих спиртовых дрожжей и все это перемешиваешь. Часа через 3 при необходимости гасишь пену суфлексилом. Когда реакция утихнет и пена осядет доливаешь бочку до верха.

Сегодня проводил эксперемент по перегонке мучной браги на НБК (непрерывная бражная колонна) таким образом, чтобы на конечном этапе не задействовать парогенератор. В начале освоения процесса так не получалось, колонна забивалась.
Сейчас все идет удачно перегнал уже 3 фляги из 5. :clap:
После начала осветления брагу не деконтировал, а тщательно перемешал с добавлением 4-х колпачков суфлексила (пеногасителя) на флягу. Гониться стабильно, периодически для профилактики подаю в колонну воду на максимальной мощности насоса. Брага была на дрожжах/ферментах и на кодзях. Выстоялась одновременно.

За информацию по барде спасибо. Соберу остатки для огорода, а то все в каналью выливал.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Соседа попросил не выливать :D картошку полью:flex:
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Можно подвести итог. Мучная брага на НБК перегоняется вся :Beer2::Beer2: :clap:
ХОС , на ферментах и кодзях. Времени в полтора раза меньше ушло, чем при перегоне такого же количества браги поставленной на дробленке, когда приходилось задействовать и НБК и парогенератор.
В эту гонку вышел из строя регулятор мощности РМЦ-3. Пришлось взгромоздить аппарат с НБК на китайскую туристическую газовую плитку и завершать процесс. Думал намучаюсь сбалансировать нагрев и подачу браги. Оказалось ничего страшного, только вкрутить винт в редуктор на газовом баллоне и им регулировать пламя горелки :smartass:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Вчера поставил настаиватся на чипсах для сравнения из тела и из предъхвостьев. Хочу оценить органолептику.:Crazy:
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
долго разбирался с дробилками солода.... разговаривал с теми кто делает пиво в огромных количествах... в общем пришел к тому что приобрел мельницу двухвальцовую "читовскую" от ника ЧИТ.... чуть ли ни все говорят что отличная и долго ходит! ну вот сегодня мне выслали ее с увеличенным 8л бункером для солода обошлась без доставки 8700р плюс к ней нужно приобрести дрель помощнее с регулятором оборотов .... ну как мин 5000р еще..
 

Вложения

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Подзависла тема наша, а вся движуха пока вокруг зернодробилок. Так и удои с яйценоскостью здесь обсуждать скоро начнём. :)
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Коллеги кто из собственной практики расскажет о всех плюсах и минусах нагрева на электроплите и на индукционной
Хочу от нагрева на газу уйти в сторону более точной регулировки мощности при перегоне.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Коллеги кто из собственной практики расскажет о всех плюсах и минусах нагрева на электроплите и на индукционной
Хочу от нагрева на газу уйти в сторону более точной регулировки мощности при перегоне.
Лучьше на ТЭНах.:Chih:
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Нет
Рассматриваю либо обычную электроплиту или индукционную.
Из них и выбираю что лучше.
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Альберт помню ты на эстрагоне делал самогон, настаивал вроде.. напиши рецепт как делать пожалуйста.....
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Нет
Рассматриваю либо обычную электроплиту или индукционную.
Из них и выбираю что лучше.
На индукции быстрее и кпд выше, но она в 3-5 раз дороже... тут сам решай что важнее... я пользовался gastrorag 3,5квт, удобно и мощно! Единственный минус это цена 13500₽ как мне кажется дороговато... нынче перешёл полностью на ПВК, купил себе аппарат Симпл Аутентичный 9квт, в субботу делал первую варку.. удобно очень! перегнал 100л в спирт сырец за 4часа, на плите мне потребовалось бы как мин 12ч-15ч
 

ПАТРИОТ-76

Старожил
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
1.438
Реакции
290
Возраст
47
Местонахождение
Северный Урал
Имя
Роман
Техника
Skandik WT600LC, Outlander Max 800-HO
Нет
Рассматриваю либо обычную электроплиту или индукционную.
Из них и выбираю что лучше.
губеровский 36литровый куб на индукции разгоняется за час, на электроплите устанешь ждать
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная

ПАТРИОТ-76

Старожил
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
1.438
Реакции
290
Возраст
47
Местонахождение
Северный Урал
Имя
Роман
Техника
Skandik WT600LC, Outlander Max 800-HO
Да, у меня 50мин на индукции!
ну да! плюс минус, от напряжения в сети зависит, частный сектор, сети старые, в связи с этим и прикупил очередную приблуду для подключения 380, надеюсь поможет
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
На индукции быстрее и кпд выше, но она в 3-5 раз дороже... тут сам решай что важнее... я пользовался gastrorag 3,5квт, удобно и мощно! Единственный минус это цена 13500₽ как мне кажется дороговато... нынче перешёл полностью на ПВК, купил себе аппарат Симпл Аутентичный 9квт, в субботу делал первую варку.. удобно очень! перегнал 100л в спирт сырец за 4часа, на плите мне потребовалось бы как мин 12ч-15ч
Вот это объёмы...
 

ПАТРИОТ-76

Старожил
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
1.438
Реакции
290
Возраст
47
Местонахождение
Северный Урал
Имя
Роман
Техника
Skandik WT600LC, Outlander Max 800-HO

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
У меня индукция три с половиной киловатта. Мощность лишней не бывает а вот если её не хватает уже плохо. на куб свыше 20 л три с половиной- само то. Да и автоклаве варить на ней одно удовольствие
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу