Самогон и его производные

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Борис, ты не прав! :Beer2:

Попугай на колонне очень востребован. Особенно в завершающей стадии. При отсечке хвостов.
Петр Николаевич ну что вы такое говорите. Если по попугаю ловить хвосты то точно их нахватаешь.
При изменении температуры в узле отбора на 0,1-0,2 градуса, значит подошли хвосты. Только термометр.:Chih:
Попугай востребован на самогонном аппарате, хоть как то можно контролировать по градусу в струе. Но весьма условно.:)
Вообщем практически бесполезная приблуда.
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Петр Николаевич ну что вы такое говорите. Если по попугаю ловить хвосты то точно их нахватаешь.
При изменении температуры в узле отбора на 0,1-0,2 градуса, значит подошли хвосты. Только термометр.:Chih:
Попугай востребован на самогонном аппарате, хоть как то можно контролировать по градусу в струе. Но весьма условно.:)
Вообщем практически бесполезная приблуда.
Возможно. Чет вы вели меня в сомнения. На колонне смотрю термометр при отборе тела. Как только темпер изменился в сторону увеличения, стал 79 градусов.... отбор спирта прекращаю и ставлю попугай.... дефлегматор отключаю и гоню только на холодильнике хвосты. Когда попугай покажет 5% в струе , процесс заканчиваю. Хвостов с 30 литрового куба обычно набирается 3-4 литра. Их потом кольцую.
Вроде классика жанра. Что тут не так?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Возможно. Чет вы вели меня в сомнения. На колонне смотрю термометр при отборе тела. Как только темпер изменился в сторону увеличения, стал 79 градусов.... отбор спирта прекращаю и ставлю попугай.... дефлегматор отключаю и гоню только на холодильнике хвосты. Когда попугай покажет 5% в струе , процесс заканчиваю. Хвостов с 30 литрового куба обычно набирается 3-4 литра. Их потом кольцую.
Вроде классика жанра. Что тут не так?
При 79 градусах уже идут хвосты. Тело максимум 78,4-78,5 градусов.
Хвосты также отбираются по градуснику, но в кубе. При 98 градусов в кубе спирта практически там уже нет. Да и температура в узле отбора к этому времени также приблизится к 98 градусам. Ну и где тут место попугаю?:)
 

Danila34

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
312
Реакции
509
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Павел
ставлю попугай.... дефлегматор отключаю и гоню только на холодильнике хвосты.
классика жанра. Что тут не так?
Петр Николаевич, вы же хвосты отбираете, а не отсекаете при помощи этой приблуды..не?:)
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Не забывай про атмосферное давление и погрешность термометра!
Ну я по своему аппарату пишу. У меня тело идет 78,3 градуса, прекращаю 78,4, отбираю предъхвостья до 79 градусов, потом чисто хвосты. Предъхвостья более ароматны и крепость 95 градусов.:)
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Ну я по своему аппарату пишу. У меня тело идет 78,3 градуса, прекращаю 78,4, отбираю предъхвостья до 79 градусов, потом чисто хвосты. Предъхвостья более ароматны и крепость 95 градусов.:)
Предхвостья в отдельную ёмкость.
А потом что с ними делаете?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Предхвостья в отдельную ёмкость.
А потом что с ними делаете?
Есть масса вариантов.
Пить
не пить
перегнать
и т д и т.п.:D
В предъхвостьях присутствует немного хвостовой ароматной фракции исходного продукта. Вообщем это СЭМ наивысшего качества.:up: Или недоректификат. Но этой фракции совсем немного, я ее собираю отдельно, мне нравиться. Вообщето ее можно отбирать до 85 градусов, потом чисто хвосты.
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
В брагу при первом перегоне добавляет! Но я считаю что это совсем лишнее! Некоторые собирают головы и хвосты потом перегоняют на ректификационной колонне в водку. Думаю что будешь перегонять то и получишь-)))
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Я добавил хвосты при первом перегоне в первую партию. По ощущениям сс и крепче вышел и больше.
Для себя решил пока что предхвостья вместе с хвостами буду собирать и в первый перегон.
А что касается водки. Свой продукт кончился употребил водку уже не то для меня
 

ПАТРИОТ-76

Старожил
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
1.438
Реакции
290
Возраст
47
Местонахождение
Северный Урал
Имя
Роман
Техника
Skandik WT600LC, Outlander Max 800-HO

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
В брагу при первом перегоне добавляет! Но я считаю что это совсем лишнее! Некоторые собирают головы и хвосты потом перегоняют на ректификационной колонне в водку. Думаю что будешь перегонять то и получишь-)))
Я головы только на розжиг мангала пускаю. Хвосты гоню до 95 градусов в кубе и все, дальше просто разная х..ня.:blush:
 

ПАТРИОТ-76

Старожил
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
1.438
Реакции
290
Возраст
47
Местонахождение
Северный Урал
Имя
Роман
Техника
Skandik WT600LC, Outlander Max 800-HO
блин, сколько людей столько мнений! посчитайте сколько вы экономите- при чём это на своём здоровье, ну нт смысла не в рублёвом ни в временном периоде выжимать соки
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Я головы только на розжиг мангала пускаю. Хвосты гоню до 95 градусов в кубе и все, дальше просто разная х..ня.:blush:
Я головы тоже на розжиг пускаю (мешаю с жидким мылом) а хвосты просто даже не собираю, так как не вижу в этом смысла, гадость она и в Африке гадость.....
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
А с мылом зачем? Разгорается не так быстро?
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
А с мылом зачем? Разгорается не так быстро?

Шашлык пахнет вкуснее!!!!!!!!:):):)
Я головы или для розжига, или с мылом с ароматным мешаю и в машину, в омывайку. Развожу гр 25-30, моет хорошо и не так воняет, как покупная омывайка.:up:
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Товарищи
Вопрос по настройкам
Насколько я понимаю чем крепче самогон тем лучше он вытягивает вкус из ягод.
В основном рекомендации это 40-42 град
А если нужно сделать продукт 15-20 град.
Как лучше поступить. Разбавить до необходимого и использовать для настаивания.
Или сначала настоять а потом водой разбавить. Есть ли особенности такого разбавления?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Товарищи
Вопрос по настройкам
Насколько я понимаю чем крепче самогон тем лучше он вытягивает вкус из ягод.
В основном рекомендации это 40-42 град
А если нужно сделать продукт 15-20 град.
Как лучше поступить. Разбавить до необходимого и использовать для настаивания.
Или сначала настоять а потом водой разбавить. Есть ли особенности такого разбавления?
Лично я никакой разницы не заметил, настаивать в более крепком или менее. Во всех случаях надо учитывать количество сока отдаваемого ягодами, тем самым снижая градус получаемого продукта.
Есть одно но. Градус можно точно измерить только исходного сырья. После того как добавишь ягоды и тем более сахар все измерения будут сильно не точны в виду того что меняется плотность. У настойки плотность выше чем у спирта разбавленного водой.:Chih:
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
При 79 градусах уже идут хвосты. Тело максимум 78,4-78,5 градусов.
Хвосты также отбираются по градуснику, но в кубе. При 98 градусов в кубе спирта практически там уже нет. Да и температура в узле отбора к этому времени также приблизится к 98 градусам. Ну и где тут место попугаю?:)
Вобщем кто как привык. С опытом можно и на десятые доли градуса заморачиваться. Вот только термометры такие пока не попадались. А так технология Бориса очень понравилась. От особенностей конструкции аппарата тоже многое зависит. Я в кубе давление смотрю, хотя при ректификации манометр можно попробовать заменить на термометр.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Вобщем кто как привык. С опытом можно и на десятые доли градуса заморачиваться. Вот только термометры такие пока не попадались. А так технология Бориса очень понравилась. От особенностей конструкции аппарата тоже многое зависит. Я в кубе давление смотрю, хотя при ректификации манометр можно попробовать заменить на термометр.
:handshake2: Термометры электронные, меряют до 0,1 градуса, стоят копейки. Я покупал 150 рублей за штуку.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Сделал второй перегон.
В прошлый раз 94 а в этот стабильно 93.
Но тоже не пахнет. На вкус ещё не пробовал.
Вопрос почему так?
Как советовал Борис Анатольевич предхвостья отдельно отобрал. 250 мл получилось.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Сделал второй перегон.
В прошлый раз 94 а в этот стабильно 93.
Но тоже не пахнет. На вкус ещё не пробовал.
Вопрос почему так?
Как советовал Борис Анатольевич предхвостья отдельно отобрал. 250 мл получилось.
93 градуса? Недоректификат. Довольно высокая степень очистки.:up: Должна ощущаться органолептика исходного продукта.
Разница в температуре измерения. Если бы в оба раза мерил при одинаковой температуре то крепость была бы одинаковая.:Chih:
Значит твой аппарат способен максимум на этот градус. :up: При отборе тела температура в узле отбора была стабильна? Необходимо выдержать отклонения не более 0,1-0,2 градуса.:Chih:
 
Последнее редактирование:

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Температура была стабильной.
Пошла вверх только когда закончив отбор тела и предхвостий отобирал хвосты на максимальной мощности.
Да на счёт разности температур я не подумал.
Замер при 20 градусах сделаю контрольный
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Попробовал я предхвостья.
Что то не понравились.
Горчат что ли. Может я конечно лишнего отобрал но вроде отбор закончил между 91 из 90.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу