Бюджетный двигатель на рысь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vag

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Техника
Рысь 500+
Здравствуйте форумчане. Начнем с пред истории.
Весной этого года посетило желание покупки снегохода. После прочтения отзывов из разных источников, мой выбор пал на Рысь. Почему же рысь? Во-первых: Снегоход будет использоваться очень редко, для покатушек и выезда на рыбалку. Для таких редких выездов хранить снегоход за 300 т.р. очень не хотелось. Поэтому самым решающим фактором была его стоимость. Во-вторых: ремонтопригоднось. Как мне представлялось, на русский Снегоход можно найти не дорогие запчасти и кучу технической информации. И в-третьих: было желание поставить на наш Снегоход мотор от иномарки.
В итоге была куплена Рысь 500+ 2006 г. в очень хорошем состоянии за 85 т.р.
Сразу же был сделан выезд на природу всей семьей, чтобы испытать сие чудо. Всем Снегоход понравился. Минусом было лишь отсутствие электростартера.
Ну и вот пришла осень. Мысль об установке импортного мотора меня не покидала.
Почитав форум, узнав порядок цен, я решил отказаться от идеи установки снегоходовского мотора. Хотелось сделать все с минимальными затратами.
После прочтения темы про установку k6a, я был вдохновлён идеей установки мотора от автомобиля. Немного поразмыслив, почитав историю марок, я пришел к выводу что мотры подобные к6а стоят на сузуки свифт. А со Свифта эти моторы ставятся на матиз. Отличий у них много, но по размерам они похожи.
По объявлениям я нашел мотор от матиза. Всборе с коробкой и проводкой он мне обошелся в 10000р. На нем не было дросселя, катушки зажигания, и блока управления. Недостающие детали я приобрел на разборке.
Имея комплектный двигатель, я начал установку.
Первое что я сделал, это снял коробку и маховик. У знакомых заказал переходник на вариатор. Чертеж деле сам. Отдал вместе с маховиком, чтобы переходник отцентровали и прикрутили к маховику.
Механическая коробка, которая шла в комплекте с двигателем тоже необходима. Т.к. На ее корпусе установлен очень важный датчик- датчик частоты вращения двигателя, и еще к коробке прикручивается стартер. Дождавшись маховика и установив его, я отрезал колокол коробки. Получилось что-то виде защиты маховика. Потом прикрутил вариатор.
Теперь можно было начать установку двс на Снегоход.
Двигатель установил на 3 опоры, используя родные кронштейны двигателя и реактивные тяги от классики. Пришлось правда перенести генератор вперед, штатно он располагался сзади и упирался в рулевой вал. Пилить и резать раму не пришлось.
Теперь, когда двигатель был на месте, нужно было установить топливный насос, подключить проводку, придумать систему охлаждения.
Для удобства изготовления проводки я докупил блок предохранительей и реле, которые находятся у матиза под капотом. В дальнейшем выяснилось что от блока реле идет два разьема на датчики двигателя. Из проводки я выкинул все лишнее, оставив только реле на топливный насос и вентилятор радиатора, одно реле переделал на стартер. Проводка получается компактная. Блок устанавливаем на место корпуса воздушного фильтра рыси. Туда же ставим топливный насос от волги и топливный фильтр от skoda с регулятором давления на 4бара. Над всем этим весим блок управления. Удлиняем проводку генератора (т.к. я его перенес ). АКБ от матиза ставим на штатное место, справа от рулевого вала. Теперь можно пробовать заводить.
Радиатор с вентилятором ставим от оки, встает очень удачно. Бачек расширительный также от матиза.
Остается сварить выхлоп. У пеня все необходимое валялось в гараже. Это-несколько поворотов, гофра, резонатор от skoda fabia.
Прогреваем двигатель, проверяем как все работает.
Остается закрыть капот. Что затруднительно.
Т.к. дроссель находится слева от двигателя, то приходится вырезать на крышке вогнутую часть верхушки и делать выпуклую :) а со второй стороны для симметрии. Фару тоже приходиться выносить вперед. И тогда капот можно закрыть.
Смета конкретно в моем случае такова:
Мотор и кпп 10000
Дроссель, катушка, мозги 6000
Топливный насос бу 500
АКБ новый Матиз 2100
Радиатор с вентилятором ока бу 500р
Реактивные тяги классика 500р
Шланги радиатора 500р
Стекло волокно , шпаклевка, краска, 2000р
Переходник на вариатор- бесплатно, взаиморасчет.
Выхлоп- бесплатно, все было в гараже.
Масло и антифриз в моем случае тоже бесплатно.
Блок предохранителей с проводкой 500р.
Итог: 22600р.
+85000р.= 107600 еще я менял склизы и подшипники на катках, можно округлить до 110000р.
Снега у нас почти нет. Покатались вдоль гаражей. Конструкция работает :).
На данный момент не закончено подключение штатной проводки к АКБ, и не могу придумать воздушный фильтр, т.к. От дросселя до стенки капота 1см. Скорее всего будет просто металлическая сетка.
Вот несколько фото, более подробные сделаю позже.
 

Dalamen

Участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
108
Реакции
0
Местонахождение
Кендала
Техника
Рысь 119
:eek: :popcorn: Где фото?
 

leyt_enant

Новенький
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
47
Реакции
0
Местонахождение
Подольск
Имя
андрей
Техника
рысь 119
Фото очень интересны :clap:
 

Vag

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Техника
Рысь 500+
Странно. Фото не приложились.
Кстати, забыл написать характеристики двс: 0.8 литра, трехцилмндровый, 52 л,с.
 

Gelo203

Участник
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
150
Реакции
3
Возраст
55
Местонахождение
Архангельск
Имя
Олег
Техника
Последняя" Надежда" Росийского автопрома, Шевролет-Реззо, Рысь500+, мотоблок переделаный.
Мотор который 800 или 1000 и как с весом?
 

Vag

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Техника
Рысь 500+
Фото не прикладываются.
 

Вложения

Genka

Старожил
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
1.487
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Москва
Имя
Геннадий
Техника
Тайга-500, Grizli-660 и еще много чего.
Ага, к этому "конструктору" да еще б теплый гараж в лесу, милое дело.
 

Serg_Goreluy

Новенький
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
42
Реакции
1
Имя
Серж
Какие именно тяги реактивные покупал, пилил варил их? фото поподробнее сделай как крепил.
Стоит ли оно того, всмысле вся проделанная работа, намного лучше рысь бежит?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Все бы ничего, но афтар очевидно через строчку читал про моторы. Эта грязная ЧУГУНКА не имеет ничего общего с легоньким люминиевым К6А ( ну кроме кол-ва котлов), не разочаровался бы после снежных тестов. :rolleyes:
 

Vag

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Техника
Рысь 500+
Схожесть у них только в размерах.
Матизовский двигатель стоит недорого, да и матизов на разборках как грязи.
Остальные фото позже.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Vag написал(а):
Схожесть у них только в размерах.
В матизовский двигатель стоит недорого, да и матизов на разборках как грязи.
Остальные фото позже.
Китайских 15-сильников в магазинах как грязи . и ценник вполне демократичный, один минус канечно у них есть, как Ваш мотор они не погонят, а так, покататся с семьей неспеша хватит. я просто на название темы посмотрел :nerd: :
 

Vag

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Техника
Рысь 500+
Не 15 сил не дело ;)


Кстати, если посмотреть на блоки к6а и матиза, можно сказать, что они идентичны. Только из разного материала. Что касается веса, разница не более 10кг. Точной информации найти не смог.
К6а алюминевый, но он и двухвальный и цепной, с фазовращателем, что сильно прибавляет вес.
И немного истории: матиз не из свифта сделан, а из альто. Ошибся я.
 

Vag

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Техника
Рысь 500+
Serg_Goreluy написал(а):
Какие именно тяги реактивные покупал, пилил варил их? фото поподробнее сделай как крепил.
Стоит ли оно того, всмысле вся проделанная работа, намного лучше рысь бежит?
Фото будет. Закрепить несложно. Тяги заднего моста классика продольные, длинные.
А вот попробовать как она бежит пока негде, снега у нас нет и не предвидится. Я ездил вдоль гаражей, где нанесло немного снега, но расстояние маленькое чтобы делать выводы.
Стоит ли оно того?
Точно смогу ответить после обкатки, но думаю стоит. Мне был интересен сам процесс. Мне гораздо проще обслуживать 4х тактный инжекторный мотор. Он более надежный и экономичный. При всем приэтом: стоимость установки примерно равна стоимости только одного коленвала рыси.
 

Dalamen

Участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
108
Реакции
0
Местонахождение
Кендала
Техника
Рысь 119
Интересный вариант... Как испытаете фото выложите или ещё лучше видео.
 

Маслов Алекс

Прохожий
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Техника
т 40,газ 33061,Филдер,самодельный снегоход,мотопес(был)
А что со родным движком.(продаётся).
 

Dalamen

Участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
108
Реакции
0
Местонахождение
Кендала
Техника
Рысь 119
Genka написал(а):
Ага, к этому "конструктору" да еще б теплый гараж в лесу, милое дело.
Эт да.. Просто наверно человек сделал ставку на надёжность, а не ремонтопригодность в лесу. Поглядим что получится...
 

Genka

Старожил
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
1.487
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Москва
Имя
Геннадий
Техника
Тайга-500, Grizli-660 и еще много чего.
Dalamen написал(а):
Genka написал(а):
Ага, к этому "конструктору" да еще б теплый гараж в лесу, милое дело.
Эт да.. Просто наверно человек сделал ставку на надёжность, а не ремонтопригодность в лесу. Поглядим что получится...
А заводить, кроме АКБ-стартера как? Костер под жопой? Вот я и говорю, теплый гараж не помешат.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
ну в пухляке его минус проявиться, валиться будет и если засадишь его, то вытаскивать сей пипелац только втроем наверное или лебедкой! а в среднем снегу миштяк, экономичен и тяговит
 

Serg_Goreluy

Новенький
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
42
Реакции
1
Имя
Серж
байкер написал(а):
ну в пухляке его минус проявиться, валиться будет и если засадишь его, то вытаскивать сей пипелац только втроем наверное или лебедкой! а в среднем снегу миштяк, экономичен и тяговит
А с люминиевым К6А не провалится? handshake как считаешь?
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Serg_Goreluy написал(а):
байкер написал(а):
ну в пухляке его минус проявиться, валиться будет и если засадишь его, то вытаскивать сей пипелац только втроем наверное или лебедкой! а в среднем снегу миштяк, экономичен и тяговит
А с люминиевым К6А не провалится? handshake как считаешь?
Это надо У САНЫЧА спросить, он такой ставил на рысь, валиться конечно будет более чем с родным моторчиком.Родной то ниже считай в 2 раза!и легче наверное на столько же!
 

wex

Участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
90
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
М.о. Истринский р-он Кострово.
Имя
Алексей
Техника
ЛуАЗ 969М 2штуки, stels 600 GT, arctic cat t660 (2003мг)
Что с вариком делали (колдовали с грузами)???
Был у меня окушный движок на бурке.
Все хорошо но вес и постоянные проблемы с системой охлаждения ( полагаю что из за вариатора! )
Да центр тяжести намного выше чем с родным движком.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
байкер написал(а):
ну в пухляке его минус проявиться, валиться будет и если засадишь его, то вытаскивать сей пипелац только втроем наверное или лебедкой! а в среднем снегу миштяк, экономичен и тяговит
Дык у них снега нет и не предвидиться. Видимо у ТС просто хобби такое, думаю для реальных пользователей штука малопригодная.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
В средней полосе в принципе норм.
снега зимой у нас например не особо много.. по колено максимум в полях.. до яиц в лесу...
даж хаска не особо застревает...
расширитель поставит №4 30 см на лыжи и гут.
на 119 рыси же в две хари по 120кг норм ездить а тут 500+ гуся шире, ласты шире поставит.
 

Vag

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Техника
Рысь 500+
wex написал(а):
Что с вариком делали (колдовали с грузами)???
Был у меня окушный движок на бурке.
Все хорошо но вес и постоянные проблемы с системой охлаждения ( полагаю что из за вариатора! )
Да центр тяжести намного выше чем с родным движком.
С вариком пока ничего не делал. Впланах подложить шайбы под болты.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу