Ремонт. Неисправности СТЕЛС-800 и технические пути их устранения.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Я так и подрозумевал что так забубениш.хотел отписать,но чета отвлекся,не надолго это все,нужно было выгнуть пластину по всей длинне задней панели с заходом на бока к примеру с 2ки(подогнать по форме,снаружи просто плоскую по форме,все это скрепить болтами достаточно м5/м6 на тефлон меж собой,а в дыру вварить примерно тойж толщины металл,даж хер с ним 2ку,такой конструкцией ты распределиш нагрузку равномерно,болтовое даст подвижность,ну и крепость конструкции,а в твоем варианте,все ляжет на сворной шов,что приведет к быстрому вырову вокруг шва,по тонкому металлу
Я же говорю вся жопа виляет вместе с трубой, с багажником буду соединять, надо только подумать как лучше и крепче.
В тех краях где оторвал прицепное, в прошлый год у скандика заднюю часть рамы оторвали, отписывались путешественники. Фото небыло но думаю платформа такая же, что и у стелса ети2.
 
Последнее редактирование:

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.916
Реакции
1.133
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Я же говорю вся жопа виляет вместе с трубой, с багажником буду соединять, надо только подумать как лучше и крепче.
На армейцах усиляли жопу так,выгибали полдюймовую трубу по форме которая родная,но концы запускали дальше до кронштейнов заднего маятника,меж собой их сваривали и приваривали прихватками к кузову.были моменты от перегруза,ломало жопу
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Я так и подрозумевал что так забубениш.хотел отписать,но чета отвлекся,не надолго это все,нужно было выгнуть пластину по всей длинне задней панели с заходом на бока к примеру с 2ки(подогнать по форме,снаружи просто плоскую по форме,все это скрепить болтами достаточно м5/м6 на тефлон меж собой,а в дыру вварить примерно тойж толщины металл,даж хер с ним 2ку,такой конструкцией ты распределиш нагрузку равномерно,болтовое даст подвижность,ну и крепость конструкции,а в твоем варианте,все ляжет на сворной шов,что приведет к быстрому вырову вокруг шва,по тонкому металлу
я же писал про уголок
фотки даже как то выкладывал
 

Alexeyy

Участник
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
59
Реакции
7
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Динго т150
2000 км рассыпался подшипник на ведущем валу и размазало датчик скорости.аналог датчика есть?чтобы если уж не точно км. показывал но хотя бы отследить если что с подшипником или стопором на валу?
Здравствуйте, проблему с внутреней частью датчика спидометра решили, у меня тоже самое?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.865
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Профиль как-бы рычаг дополнительно создает на излом, но расставаться с ним не хочется
Юра не хочешь переделывать,привари косынки две с наружи и две с внутри,можешь ещё две по краям(углам)добавить.
InkedInkedприцепное_LI (1).jpg
Юра,а дышло не будет колотить об полку?
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Юра не хочешь переделывать,привари косынки две с наружи и две с внутри,можешь ещё две по краям(углам)добавить.
Посмотреть вложение 1412318
Юра,а дышло не будет колотить об полку?
Фаркоп за полку выступает.
Я не вижу смысла в усилении жестянки тоннеля, заварил пока дыру.
Прицепное нужно мне редко, собрал снегоход ради сегодняшнего снега.
Буду фаркоп вязать с трубами багажника, с полтонны груза гонять не собираюсь. Жёстко закреплю, что бы не выламывало и всё.
 
Последнее редактирование:

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.865
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Дак,а если твой снегоход где дергануть назад,а он у тебя в аккурат в застрявшем виде с полтонны веса будет.
Ну,да ладно,в принципе и обвязка трубой уже усиление.
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.

OLegSH

Участник
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
95
Реакции
7
Возраст
57
Местонахождение
Братск
Имя
Олег
Техника
Стелс Россомаха
Как разобрать КПП, про сначала снять писать не надо, просто процесс разборки. Под конец сезона подкрошило шлицы на валу, раскатало в тонки листики как бритвочки, порезало сальник поэтому и увидел проблему со шлицами, быстро поменял вал и сальник и докатывать, но внутри до конца не смог вымыть стружку вот и хочу трихануть кпп подшипники поменять. И еще вопрос поставил второй сапун и масло в воздухане стало до х...я, откуда? До установки не было.
 

GasQI

Новенький
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Arctic Cat 570 XT
Добрый день! Нужна помощь. Stels s800 2015 года выпуска. Сгорел стартер из-за того что клинило на горячую. Поменял стартер, шлифонул шестеренку. Пытался вчера завести, а он не заводится, по ощущениям тяжело крутит(рывками). Аккумулятор пробовал другой подключать все тоже самое. Искра есть, топливо тоже. Куда копать?
 

Металист 2

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
599
Реакции
192
Местонахождение
ХМАО мегион
Имя
Андреи
Техника
Renault достарКрым амаха 30 Ермак 600
Как разобрать КПП, про сначала снять писать не надо, просто процесс разборки. Под конец сезона подкрошило шлицы на валу, раскатало в тонки листики как бритвочки, порезало сальник поэтому и увидел проблему со шлицами, быстро поменял вал и сальник и докатывать, но внутри до конца не смог вымыть стружку вот и хочу трихануть кпп подшипники поменять. И еще вопрос поставил второй сапун и масло в воздухане стало до х...я, откуда? До установки не было.
 

nexus8000

Участник
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
76
Реакции
0
Местонахождение
Лучший город земли
Техника
Stels Viking 800

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Провозился с датчиком скорости. Начал с цепей питания, все норм. 12В приходит масса есть. Сопротивление цепи "0" равно 0.7Ом. Согласно инета по автомобильным датчикам (ориентировался на их данные) сопротивление цепи "0" не должно превышать 1Ом. Сопротивление самого датчика должно быть в пределах 3-10Ом. Напряжение должно быть в пределах 0.5-10В в зависимости от оборотов. На снятом датчике без подключенного аккумулятора со вставленной втулкой с магнитами показаний сопротивления вообще нет. После подключения аккумулятора, вращая втулку с магнитами, сопротивления вообще нет (хотя там 4 магнита и за оборот вала сопротивление должно изменятся столько-же раз). Вращаешь, вращаешь в какой-то момент раз появляется сопротивление от 16 до 25 Ом. Появляется кратковременно и потом приходиться опять вращать втулку с магнитами сколько-то оборотов. Напряжение стоит на 3В и не меняется в зависимости от оборотов. Подключал все в цепь снегохода, скорость более 22км/ч не поднимается. Втулку с магнитами вращал дрелью на разных оборотах. Похоже датчику кердык? Кто сталкивался подскажите, может что не так делаю?
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Мужики на сколько понимаю сопротивление измеряется на отключенном от питания датчике. Если есть у кого возможность измерьте сопротивление датчика скорости. Но насколько я понимаю весь процесс, нужно предварительно подвернуть втулку с магнитами, до кротчайшего расстояния до датчика. Для этого надо отключить разъем на датчик скорости. Найти "-" контакт (один из крайних) и средний контакт. Спасибо.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Мужики на сколько понимаю сопротивление измеряется на отключенном от питания датчике. Если есть у кого возможность измерьте сопротивление датчика скорости. Но насколько я понимаю весь процесс, нужно предварительно подвернуть втулку с магнитами, до кротчайшего расстояния до датчика. Для этого надо отключить разъем на датчик скорости. Найти "-" контакт (один из крайних) и средний контакт. Спасибо.
Валера привет. Сопротивления датчиков положения и подобные им, меряют отключенными от разъёмов питания и пр. При замерах сопротивления "исполнительный механизм" датчика всё равно в какое положение ставить, хоть совсем удали. У тебя походу он "сдулся". Этой зимой у самого на брп внезапно сдох датчик положения ревклапанов, функционал как у датчика положения коленвала на авто. Причем не совсем отказал, а отключался когда нагреется. На что только не думал.
Вычислил воссоздав картину, в нете видео по диагностике подсмотрел: Взял 2 мультимметра (на датчике 3 вывода) фен технический и замерял при нагреве до + 100 градусов сопротивления обмоток. В итоге на одной сопротивление поднялось с 500 Ом до 1,3 кОм. На второй с 300 до 500. Потом вынес на мороз, опять первая обмотка чудит. Взял катушку с пускателя проделал всё тоже самое, сопротивление поднялось с 170 до 200, после остывания вернулось к первоначальному. Получилось что первая катушка датчика неадекватно работает, вот что ей надо? Сушить пробовал, но это бесполезно - всё залито пластиком. Диагностика далеко, а открутить у кого то деталь для проверки, с техники превосходства никто не позволит.
Замена на новый датчик в сборе решила все проблемы, замерил на исправной детали сопротивления - всё подтвердилось обе обмотки одинаково реагируют на температуру.
Проводку ты проверил, приборка наверняка тоже исправна, магниты у тебя на месте.У нас в городе стелсов достаточно, сезон закончен, попробуй у кого то попросить для проверки сам датчик и "пипку" с магнитами, если сомневаешься. Там разобрать то делов на 10 минут. Думаю датчик скорости под замену у тебя.
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Эдик спасибо уже договорился по замеру параметров на рабочем снежеке.
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
С рабочего снегохода снял исправный датчик скорости. Замерили с Эдуардом сопротивление на этом датчике и на своем. Разница в сотых долях. Вход 12килоОМ с копейками. Выход 6килоОМ с копейками. Обязательно нужно щупы с мульта при замерах правильно вставлять. Если щупы поменять местами ни чего не показывает. Еще у меня мульт с токоизмерительными клещами и мы им ни чего замерить не смогли. У Эдуарда простой мульт тот показывает. Смазка в датчике нужна чтобы втулка с магнитами пластмассовая не терлась и все. Скорее всего беда где-то в разъемах. Проверить настройки коэффициента пересчета скорости в панели.
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Разъемы все разобрал просушил и силиконовой смазкой по ним прошелся. Нашелся рабочий донор. В итоге перестановкой датчиков, выяснилось, что они оба рабочие. При замене главной панели и ее перестановкой на разные снегоходы, моя по скорости глючит. Остальное все показывает без проблем. Коэффициенты по скорости одинаковые и другие настройки панели.
 

OLegSH

Участник
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
95
Реакции
7
Возраст
57
Местонахождение
Братск
Имя
Олег
Техника
Стелс Россомаха
Что то тишина какая то, вроде лето пора ремонта зимней техники, а форум как вымер. Я задавал вопрос по 2му сапуну и большом количестве масла в воздушке, почему так стало?
 

Александр29:19

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
202
Реакции
30
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
Стеллс V800
Что то тишина какая то, вроде лето пора ремонта зимней техники, а форум как вымер. Я задавал вопрос по 2му сапуну и большом количестве масла в воздушке, почему так стало?
У меня аналогично. Думаю, что отверстие сапуна большое сделал
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
смотря куда врезали
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
тогда чудеса если именно в то место а не тупо в крышку
там если рядом врезать то масло может брызгать
 

Александр29:19

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
202
Реакции
30
Возраст
57
Имя
Александр
Техника
Стеллс V800
тогда чудеса если именно в то место а не тупо в крышку
там если рядом врезать то масло может брызгать
Врезал тупо в крышку, как в вашем видео. Только без сборной банки. Через тройник
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу