Ремонт. Неисправности СТЕЛС-800 и технические пути их устранения.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Atom09-10

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
258
Реакции
51
Возраст
55
Местонахождение
Томск _ 70RUS
Имя
Andrey
Техника
Stels РОСОМАХА S800. CF MOTO X8
насос в пике даёт 6 очков
через регулятор ему надо сосздать 4 очка
согласись , что 3 создать легче

если ты поднимишь давление то за единицу времени форсунка пропустит больше топлива

вообще с 3 очками я воду начал баломутить
Привет господа
Вы правда думаете что снизив расход через регулятор вы увеличиваете срок службы насоса????
Могу вас огорчить - НЕТ. Это утопия.
Аргументы - насос работает от 12 вольт(зависимость от бортовой сети) и ни как не регулируется
только напряжением питания и его работа ни как не зависит от давления - крутит постоянно при работе движка
Следственно перекачивает одно и тоже количество топлива за промежуток времени - постоянно.
На срок службы нашего насоса влияют - качество сборки, напряжение питания, нагрев и нагрузка создаваемая топливным фильтром и форсунками
А вот регулятор уже в свою очередь лишнее топливо (давление) сбрасывает обратно в бак
тем самым снижая расход топлива
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
А вот регулятор уже в свою очередь лишнее топливо (давление) сбрасывает обратно в бак
тем самым снижая расход топлива
так в этом и вся загвоздка
что легче накачать 3 или 4 очка?
сколько потребуется затратить мощности на производство 3 и 4 очков?
подключите ради интереса амперметр
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Отломал на отслужившем (уже втором за пробег в 3т.км.) бензонасосе заборник - сосок пластиковый. Там ролики стальные в пазах. На замену поставил китайский бош от авто, в нем видно пластиковое центробежное колесо, работает в разы тише, что бы услышать его нужно прислушиваться. Никаких отверстий в нем не затыкал. Ещё в прошлом сезоне на 3 очка перевел, но это не помогло стоковым насосам продлить ресурс (которого нет и в помине), да эта задача и не ставилась.
 

подвох_урень

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
335
Реакции
26
Возраст
38
Местонахождение
Я ничего не продаю!!! Страница взломана!!!
Имя
Внимание эта страница взломана!!!
Техника
росомаха 14-го V800
Парни ответьте, на Гаокине металлическая крыльчатка или пластиковая? Как крыльчатка крепится?
 

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
86
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600

Atom09-10

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
258
Реакции
51
Возраст
55
Местонахождение
Томск _ 70RUS
Имя
Andrey
Техника
Stels РОСОМАХА S800. CF MOTO X8
так в этом и вся загвоздка
что легче накачать 3 или 4 очка?
сколько потребуется затратить мощности на производство 3 и 4 очков?
подключите ради интереса амперметр
Ток идущий на насос меняется только при ограничении напора им создаваемого - он увеличивается
А в стоке стоит фильтр без сбросного штуцера(обратка) = если насос накачивает давление больше чем 4 бар то на него увеличивается нагрузка(ток)
Решение поставить фильтр на 3 бар и ещё и со сбросным штуцером правильное - снижает расход топлива
а штуцер сброса лишнего топлива снижает давление которое увеличивает нагрузку на насос
но если поставить фильтр 3 бар без сбросного штуцера то нагрузка на насос увеличится ещё больше чем с 4 бар
Дима я речь вел только о том что насос работает постоянно с одной скоростью и не зависит от давления
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Ток идущий на насос меняется только при ограничении напора им создаваемого - он увеличивается
А в стоке стоит фильтр без сбросного штуцера(обратка) = если насос накачивает давление больше чем 4 бар то на него увеличивается нагрузка(ток)
Решение поставить фильтр на 3 бар и ещё и со сбросным штуцером правильное - снижает расход топлива
а штуцер сброса лишнего топлива снижает давление которое увеличивает нагрузку на насос
но если поставить фильтр 3 бар без сбросного штуцера то нагрузка на насос увеличится ещё больше чем с 4 бар
Дима я речь вел только о том что насос работает постоянно с одной скоростью и не зависит от давления
ещё раз
что насосу легче создать 3 или 4 очка ограниченные регулятором?
 

Atom09-10

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
258
Реакции
51
Возраст
55
Местонахождение
Томск _ 70RUS
Имя
Andrey
Техника
Stels РОСОМАХА S800. CF MOTO X8
purgen написал(а):
ещё раз
что насосу легче создать 3 или 4 очка ограниченные регулятором?
Конечно 3 бар легче для насоса - если есть сброс обратки
А если без сбросного клапана то для насоса совершенно безразлично
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Atom09-10

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
258
Реакции
51
Возраст
55
Местонахождение
Томск _ 70RUS
Имя
Andrey
Техника
Stels РОСОМАХА S800. CF MOTO X8
у меня тоже стоит фильтр на 3 бар с обраткой
изначально речь о том что увеличение срока службы насоса происходит не из за снижения давления а потому что есть клапан сброса(обратка)
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
у меня тоже стоит фильтр на 3 бар с обраткой
изначально речь о том что увеличение срока службы насоса происходит не из за снижения давления а потому что есть клапан сброса(обратка)
Ты по моему сам запутался в своих постах. Давление насос ведь создает, а не из вне оно к нему приходит.
Чем выше давление ему создавать, тем больше нагрузка на насос, от сюда и мнение про ресурс.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
ладно , со временем поймёшь
 

sasha4433

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
603
Реакции
182
Местонахождение
магаданская обл. п. Палатка
Техника
стелс гепард 800 , стелс викинг 800
Если всё замечательно то надо ездить и не парится.
На 4.2бара явно переливает -свечи черные , вонь от выхлопа, расход!
На ресурсе топливного насоса думаю сказывается тоже, слабенький он у нас. Я свой на 700км на 3бара перевел, пока жив. Скоро будет 1500 «опасный возраст» для насоса).
у меня пробег 4600 насос на 4.2 свечи в идеальном состоянии зачем вы под одну гребёнку ровняете все снегоходы если кто то не может дать ума снежику это не говорит что у всех такая картина , щас только приехал с рыбалки , проехал гдето 220 км на снежике два человека и в санях гдето кг 200 бенза осталось 5 литров не могу сказать что он жрет бензин
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
у меня пробег 4600 насос на 4.2 свечи в идеальном состоянии зачем вы под одну гребёнку ровняете все снегоходы если кто то не может дать ума снежику это не говорит что у всех такая картина , щас только приехал с рыбалки , проехал гдето 220 км на снежике два человека и в санях гдето кг 200 бенза осталось 5 литров не могу сказать что он жрет бензин
Я рад за вас и ваш насос! Вы меня обнадежили с таким пробегом.
Мы перевели 2 снегохода на3 бара и остались довольные, про свои переделки и результаты я и пишу.
Про расход считаю спорить бесполезно так как спидометры у многих врут, как и показометры. Добавим сюда условия эксплуатации у всех разные.
Очень интересно было бы взглянуть на показания монометра подключеного к топливной системе вашего снегохода.
Возможно давление там уже не 4.2 бара со всеми вытекающими характеристиками.
 

sasha4433

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
603
Реакции
182
Местонахождение
магаданская обл. п. Палатка
Техника
стелс гепард 800 , стелс викинг 800
Я рад за вас и ваш насос! Вы меня обнадежили с таким пробегом.
Мы перевели 2 снегохода на3 бара и остались довольные, про свои переделки и результаты я и пишу.
Про расход считаю спорить бесполезно так как спидометры у многих врут, как и показометры. Добавим сюда условия эксплуатации у всех разные.
Очень интересно было бы взглянуть на показания монометра подключеного к топливной системе вашего снегохода.
Возможно давление там уже не 4.2 бара со всеми вытекающими характеристиками.
Я рад за вас и ваш насос! Вы меня обнадежили с таким пробегом.
Мы перевели 2 снегохода на3 бара и остались довольные, про свои переделки и результаты я и пишу.
Про расход считаю спорить бесполезно так как спидометры у многих врут, как и показометры. Добавим сюда условия эксплуатации у всех разные.
Очень интересно было бы взглянуть на показания монометра подключеного к топливной системе вашего снегохода.
Возможно давление там уже не 4.2 бара со всеми вытекающими характеристиками.
если не чего не делал я с регулятором то там 4.2 я вижу что обратка в баке бежит мне этого заключения хватает сказать что там 4.2. а если ты перевёл на 3 то ты судьбы не наи..ш у тебя мозги подкоректируют и форсунки будут долше на пару милисекунд работать ты не чего не выйграл только качество смеси хуже зделал
 

Snow64

Участник
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
187
Реакции
41
Возраст
59
Местонахождение
Архангельск
Имя
Анатольевич
Техника
Stels S800 2014
При движении на пониженной заметил как бы "волна" вибрации , какая то неравномерность в движении ( вибрация вуу- вуу ), обороты держу строго без изменений по электронному тахометру (напр. 2550), по ощущениям и по вибрации чувствуется прям волна идет по снежу .
Гуся не гуляет , может слегка не дотянута .(обычно вывешиваю и гоняю перед хранением , чтобы все слетело с неё, если даже на неделю).
Ремень по внешнему виду в норме , прошел 750 -1000 км .Щеки в норме
Может в коробасе , кто-то в курсе или замечал такое. На повышенной не заметно, ровная вибрация .
Сегодня , так для души , по пухляку погонял , идет отлично . Погода сказка.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Тоже самое примерно на выходных почувствовал. Нужно подшипник вала глянуть.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
я и на коте прочуял такое
по старому следу всегда гудёжь такой присутствует
как в резонанс входит
 

Snow64

Участник
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
187
Реакции
41
Возраст
59
Местонахождение
Архангельск
Имя
Анатольевич
Техника
Stels S800 2014
Тоже самое примерно на выходных почувствовал. Нужно подшипник вала глянуть.
После сезона в планах телегу откатить , посмотреть , прошлым летом не было времени.
 

Snow64

Участник
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
187
Реакции
41
Возраст
59
Местонахождение
Архангельск
Имя
Анатольевич
Техника
Stels S800 2014
IMG_3255.JPG Приливы - отливы ( до Белого моря совсем не далеко) и мартовские морозы реку "домиком " поставили.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
если не чего не делал я с регулятором то там 4.2 я вижу что обратка в баке бежит мне этого заключения хватает сказать что там 4.2. а если ты перевёл на 3 то ты судьбы не наи..ш у тебя мозги подкоректируют и форсунки будут долше на пару милисекунд работать ты не чего не выйграл только качество смеси хуже зделал
Вот везет же некоторым с насосами, у меня за 3 т.км. сдохло 2 насоса - один стал выдавливать всего 2 очка, второй включаться стал через раз, после постукивания по нему. Бензин только лукойл. Сейчас поставил от ваза китайский бош новый за 600 рублей. Даже фишка подошла. Качает тихо, а не как заводской - из последних сил, думаю по машинным меркам должен пережить снегоход.
Насчет качества смеси на 3 очках, не мерил, но богатить на прогреве перестал, лодка перестала подплавляться в районе глушителя. Все, кто пробовал на 3 очка переводить назад не переделывают, значит больше плюсов. Когда держал инжекторный авто на газе, можно было через комп регулировать длительность открытия форсунок и много чего. Но в итоге подстраивать получалось после нескольких заездов, корректируя топливную карту на некоторых режимах. А можно было и ничего не делать и привыкнуть к работе двигателя. Это я к тому, что все познается в сравнении.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
если не чего не делал я с регулятором то там 4.2 я вижу что обратка в баке бежит мне этого заключения хватает сказать что там 4.2. а если ты перевёл на 3 то ты судьбы не наи..ш у тебя мозги подкоректируют и форсунки будут долше на пару милисекунд работать ты не чего не выйграл только качество смеси хуже зделал
Мозги на моем снежике перепрошиты как на квадре на 3 бара свечи коричневые. Думал на морозе с запуском проблемы будут, но запускается отлично.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
я вообще с квадра снял мозги чипованные с отключенными лямбдами
на лето на квадр обратно перекочуют
кстати , ставил мозги от 850
рын рын прям так шустро моторчик делает , но ездить не пробовал
хорошо когда вся техника с одинаковыми потрохами
 

Мегачел

Новенький
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
27
Реакции
7
Возраст
46
Имя
Николай
Техника
Росомаха 800
Подскажите какой внутренний диаметр шлангов у нас на бензосистеме?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу