DINGO Т150 - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Сергей, может контролер? Драйвер по определению не может сгореть, это программное обеспечение.
В обиходе мастеров подобные контроллеры называют драйверами.
Драйвер- управляющее устройство, водитель.
 

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
Обычных автозарядников умотаться. От копеешных до нескольких тысяч рублей. Это всё обычные...
Заряд весьма своеобразный - у нас гелевый АКБ! Его никак нельзя вскипятить, это смерть!!!
Самый верный способ - ток = 0.1 от емкости АКБ (0.1С). Сможет твой зарядник это сделать?
Заряжать надо до 14.7В этим током, а потом медленно снижать ток, или перевести зарядник в режим стабилизации напруги. Может твой зарядник такое?
Это всё желательно... Если же нет такой возможности - нужен стабилизатор напряжения 14.5-14.7В (до 15 терпимо, выше не надо) без отключения при перегрузках до 2А. Как вариант - регулируемый источник напряжения и тока.
АКБ подключать через фарную лампу на 55-60вт. Лампа будет выполнять роль бареттера. Но ток надо замерить. Если будет более 0.1С, то уменьшать лампу до 21Вт. И снова мерить ток. Ну и так заряжать...
Как совсем потухнет лампа на 21Вт - АКБ заряжен.
ЗЫ. Зарядник, отключающийся при достижении 14.5В - не правильный. Будет в лучшем случае половинный заряд.
Ну ничго себе как сложно! Какой у меня сейчас зарядник, точно не помню, в гараже надо глянуть. Пластиковая небольшая коробочка, там есть режим авто и ручной. Есть ли регулировка по току не помню никогда не пользовался этой функцией. Заряжал им АКБ от катера в режиме авто и все. На буране акб не было-)
Ну тогда еще задам вопросик из разряда наверно "глупых" а на динго генератор есть? на ходу он подзаряжает АКБ?
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Ну ничго себе как сложно! Какой у меня сейчас зарядник, точно не помню, в гараже надо глянуть. Пластиковая небольшая коробочка, там есть режим авто и ручной. Есть ли регулировка по току не помню никогда не пользовался этой функцией. Заряжал им АКБ от катера в режиме авто и все. На буране акб не было-)
Ну тогда еще задам вопросик из разряда наверно "глупых" а на динго генератор есть? на ходу он подзаряжает АКБ?
Конечно подзаряжает. Бортсеть при запущенном двигателе около 14V.
 

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Ну ничго себе как сложно! Какой у меня сейчас зарядник, точно не помню, в гараже надо глянуть.
Во блин... который год заряжаю небольшие акумы, в том числе и на Дингаря и всё норм...
Зарядка сама держит "больше-меньше"... :)
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Тогда проще завести пусть молотит и заряжает-))
При глубоком разряде это не поможет. Мало того, если АКБ долго пребывала в глубоком разряде, пластины её покрылись нерастворимым сульфатом свинца. А это означает, что ей подкрался белый пушистый зверёк.
Иногда можно восстановить, но хлопотное это дело.
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
20191017_101514.jpg
Во блин... который год заряжаю небольшие акумы, в том числе и на Дингаря и всё норм...
Зарядка сама держит "больше-меньше"... :)
Да тоже простенький. Вполне достаточно. Если даже ручкой больше дать, сам устанавливает чуть меньше Ампера.
 
Последнее редактирование:

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
При глубоком разряде это не поможет. Мало того, если АКБ долго пребывала в глубоком разряде, пластины её покрылись нерастворимым сульфатом свинца. А это означает, что ей подкрался белый пушистый зверёк.
Иногда можно восстановить, но хлопотное это дело.
Спасибо большое за подробную консультацию! Не думаю что у меня глубоко разряжен, я купил Дингарая новым весной, успел немного прокатиться у дома и все. Все лето простоял, АКБ снимал. Хотел к сезону подзарядить. Я с лодочным АКБ так всегда делаю, перед эксплуатацией полностью заряжаю.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Зарядки вот такого типа умеют восстанавливать аккумуляторы:
3845CF77-93E8-4714-A7CF-FEF69DDECFE6.jpeg
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Если техники много, то полезная вещь.
Для одного АКБ нерентабельно покупать
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Если техники много, то полезная вещь.
Для одного АКБ нерентабельно покупать
Вот вот. А заряжать долго мизерным током, затем разряжать и всё снова несколько раз нифига не интересно.
Когда в аккумуляторной работал до армии, ни разу такую процедуру не делали. Проще наборы пластин с сепараторами было поменять, если АКБ была ремонтируемая.
 

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
Если техники много, то полезная вещь.
У нас 2 Динго, у тестя и у меня теперь. Стоят в одном гараже. Наврено нужно прикупить что то подобное и голову не ломать.
 

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Ну ничго себе как сложно!
Лампочка - наипростейший стабилизатор тока. Проще некуда.Единственный недостаток - фиксированное сопротивление, а значит и начальный ток (((
Зато как предохранитель - оправдывает себя на 99.9%
Какой бы ни попался зарядник, напряжение в конце заряда не должнео превышать 14.5-14.7В. Ну +- погрешности. Но и ниже 13.8В - это уже не заряд, а издевательство...
Тем более, что в борт сети напруга 14.5В. В первые минуты старта генератора, ток на АКБ будет запредельный. И чем больше разряжен АКБ до старта, тем быстрее он помрёт окончательно, т.к. будет пытаться "кипеть" от тока.
Это всё на уровне простого закона Ома, выбросив всякие погрешности.
Я уже выкладывал схему простейшего зарядника - выпрямителя содержания. Живет уже лет 5-6. Работает пару раз за зиму и стока же за лето.
Вот так он собран у меня
IMG_6419-1.JPG
IMG_6420-1.JPG

Два тока, 60 и 120мА. На 60 оставляю подключенным к машине на неделю, изредка заглядываю, проверяю напругу. Выше 14 не поднимаю, всё равно за всю зиму пару раз так оживляю.
Зы, зарядник помощнее и понавороченнее - "Вымпел-57"
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6
Мужики чем АКБ с Динго заряжать? Обычным зарядником от машины можно? Думаю к началу сезона подзарядить
Продаются зарядники для гелевых АКБ продают там где АКБ
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6
У нас 2 Динго, у тестя и у меня теперь. Стоят в одном гараже. Наврено нужно прикупить что то подобное и голову не ломать.
В Казани на авторынке продают, спроси для гелевых АКБ.там где продают аккумуляторы
 

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
Лампочка - наипростейший стабилизатор тока. Проще некуда.Единственный недостаток - фиксированное сопротивление, а значит и начальный ток (((
Зато как предохранитель - оправдывает себя на 99.9%
Них..я не понял но очень интересно (С)
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: 488

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Них..я не понял но очень интересно (С)
Что ж здесь не понятного? Лампочка выступает ограничителем и стабилизатором тока. Пока не было полупроводников, такие стабилизаторы тока очень широко применялись, называются они бареттерами. На эту тему небольшой ролик
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
Мужики вы уж извините меня но я нихера не электрик..и по роду деятельности не сталкиваюсь. Из базового курса в техникуме по электромеханике, что то помню но в логическую цепочку связать не могу и уже не хочу. На простой свой вопрос можно ли заряжать обычным зарядником сделал следующие выводы:
1) Можно, но с определенным "гемором"
2) Можно без "гемора" но нужно что бы ток регулировался до минимальных значений
3) Купить специальное зарядное устройство и не париться
Для себя пожалуй выберу 3-й вариант.
Всем спасибо!
PS Честно восхищаюсь людьми так хорошо разбирающихся в электромеханике...
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Да не обижайся, Рустам. Просто знание этих вещей позволяет использовать для зарядки любой автоматический зарядный агрегат, без опасения превысить максимальный зарядный ток для аккумулятора. Включаешь в разрыв любого из проводов лампочку на 12в, мощностью 10 ватт, вот тебе и гарантия того, что как бы не был разряжен аккумулятор, ток заряда не превысит 0.9 А.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
Да не обижайся, Рустам.
Честно ни грамма не обижаюсь, и даже где то не ловко что не все улавливаю все до конца. С глубоким интересом вчитываюсь в каждый пост, открываю гугл читаю... понятно, что ничего тут сверхестественного нет. Просто запамятовал я все это...привык у себя в кабинете бумажки перекладывать-)))
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
.привык у себя в кабинете бумажки перекладывать-)))
Видишь ли в чём дело... Я вот могу всё это с электричеством, да... А вот с бумажками не могу. Меня это приводит в бешенство!!! Я ваще не понимаю, как можно что то понять в этих бумагах!!!!!! Я ПОРВУ ИХ ВСЕ НАХРЕН, СОЖГУ, РАСТОПРЧУ!!!!!!!! ГДЕ МОЙ ПУЛЕМЁТ???!!!!!!!!!!!!!!!!
Фух, полегчало ;):D
Мы для того тут и сидим, чтоб подсказать, как можно сделать проще и удобней. :handshake2:
Можно без "гемора" но нужно что бы ток регулировался до минимальных значений
А вот тут ещё и регулировку напряжения надо.
Если тебя устраивает твой 3-ий вариант - хорошо. Только смотри побольше отзывов о работе девайсика. Попадаются откровенные подвальные поделки (((
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Есть печальный опыт (не мой) покупки в инетмагазе откровенного шлака, стоимостью 100р, за почти 2000р!!! Из серии "СтартДжамп"-ов
Если кому интересно - расскажу и покажу. Осталось несколько фоток.
С моих разборов, даж статью в местных инет ресурсах писали. Не знаю, помогло ли кому...
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
PS Честно восхищаюсь людьми так хорошо разбирающихся в электромеханике...
:handshake2::D У меня старший брат был таким:Bravo:
Поэтому сын мне подарил зарядник Вымпел 55 :) вроде работает и всё просто :D:handshake2:
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Парни приветствую, сегодня пошел в гараж..думал планово завести дингасика....а он мне сказал не хочу зря тарахиеть))короче замок зажигания контакты октслилист..сырость у нас стоит..дожди каждый день ..скажите кто то снимал его?он разборный вообще?или только под щамену... второй вопрос , как он крепится к пламтмассе, гайкой снизу или на защёлках или на термоленте...заранее спасибо...
поиск не дал зараза..и по памяти не помню чтоб кто то выкладывал или разбирал замок...но может ошибаюсь...если не разборный вообще его упраздню нафиг...тумблер поставить и всё...все равно толку от него нет..за 1 минуту 2 провода между собой соединяются и всё..с точки зрения противоугонки ничем он)) на буране от газика замок стоят , так он ногтем поворачивался или отвёрткой))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу