DINGO Т150 - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
В схему включил стабилизатор на 5 В. ( 7805) и электролит.
Лучше уж 7809, а то релюха 12 вольтовая, гистерезис не предсказуем...
Как нибудь попробую поиздеваться над этим (отключу желтый провод от РР) и посмотрю выдержит эта схема или нет.
А чё ей доспеется то, если нет питания?! Реле обесточится, потребители погаснут. А схема будет ждать питалова с желтого провода...
 

kedr66

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
399
Реакции
176
Местонахождение
Кедровый Красноярский край
Имя
Виктор Николаевич
Техника
KIA венга. ВАЗ 21213. Т 40. мотоблок МТЗ Беларусь. Динго Т 150
Лучше уж 7809, а то релюха 12 вольтовая, гистерезис не предсказуем...

А чё ей доспеется то, если нет питания?! Реле обесточится, потребители погаснут. А схема будет ждать питалова с желтого провода...
Я имел в виду отключить желтый провод от РР. Именно так у меня и произошло, отвалился провод от РР именно тот в цепи которого стоит это реле.
 

a7272leks

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
254
Реакции
89
Возраст
48
Местонахождение
Рязань
Техника
Динго Т180, Динго 230сс, Капитан 260cc
Доброго времени суток.

Перекинул мотор из старой рамы в новую. Все разъемы электрики вроде подключил. Не заводится. Поворачиваю ключ - панель светится, фара светится. Выдергиваю чеку - пищит. Клавишу выключения переключаю, тоже пищит. А вот кнопка запуска не реагирует.

Ручным стартером не пробывал ещё.

Существует ли методика поиска такой неисправности? Тестер есть.
 

Viktor1679

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
186
Реакции
66
Возраст
44
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Виктор
Техника
Dingo t150
возможно забыли подключить провода на концевик ручного тормоза,тот что слева на руле.Без них стартер крутить не будет.
 

a7272leks

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
254
Реакции
89
Возраст
48
Местонахождение
Рязань
Техника
Динго Т180, Динго 230сс, Капитан 260cc
возможно забыли подключить провода на концевик ручного тормоза,тот что слева на руле.Без них стартер крутить не будет.
!!! В точку !!! Жаль проверю только в выходные, но эти провода точно не подключал.
 

vasilev1976

Новенький
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Владимир
День добрый всем , а естьу кого нибудь схема трипа , купил динго б/у трип не горит совсем , разобрал его , а там все подходящие провода оборваны или отрезаны хрен знает по какой причине, собираюсь подпоять их назад , но не знаю какой куда
 

vasilev1976

Новенький
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Владимир
День добрый всем , а естьу кого нибудь схема трипа , купил динго б/у трип не горит совсем , разобрал его , а там все подходящие провода оборваны или отрезаны хрен знает по какой причине, собираюсь подпоять их назад , но не знаю какой куда
Сам нашел на 238 стр , такую же проблему , подпоял но там три черно-белых провода , какой куда? или без разницы?
 

vasilev1976

Новенький
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Владимир
Все сам разобрался )), четвертый провод по рисунку со схемы со стр.238 это спидометр, остальные два черно белых тахометр методом тыкаЮ и все заработало
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Все сам разобрался )), четвертый провод по рисунку со схемы со стр.238 это спидометр, остальные два черно белых тахометр методом тыкаЮ и все заработало
Выложи сюда фото как в итоге должно быть - будет полезно другим
 

brinya4

Участник
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
192
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Чукотский а.о Угольные копи
Имя
Александр
Техника
динго 150,НИССАН теранно 1994 год
а естьу кого нибудь схема трипа , купил динго б/у трип не горит совсем , разобрал его , а там все подходящие провода оборваны или отрезаны хрен знает по какой причине, собираюсь подпоять их назад , но не знаю какой куда[/QUOTE]
 

Вложения

  • 111,6 KB Просмотры: 56

brinya4

Участник
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
192
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Чукотский а.о Угольные копи
Имя
Александр
Техника
динго 150,НИССАН теранно 1994 год
а естьу кого нибудь схема трипа , купил динго б/у трип не горит совсем , разобрал его , а там все подходящие провода оборваны или отрезаны хрен знает по какой причине, собираюсь подпоять их назад , но не знаю какой куда[/QUOTE]
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
а естьу кого нибудь схема трипа , купил динго б/у трип не горит совсем , разобрал его , а там все подходящие провода оборваны или отрезаны хрен знает по какой причине, собираюсь подпоять их назад , но не знаю какой куда
[/QUOTE]
Вот так должны провода быть припаяныhttps://vk.com/photo10955991_456239620
От вибрации несколько проводов отвалились когда пытался разобраться что куда, случайно сомкнулись верхняя и нижняя платы. Сгорел драйвер дисплея. Поменял, сейчас всё работает.
 

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
Мужики чем АКБ с Динго заряжать? Обычным зарядником от машины можно? Думаю к началу сезона подзарядить
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Мужики чем АКБ с Динго заряжать? Обычным зарядником от машины можно? Думаю к началу сезона подзарядить
Конечно можно. 0.9А нормальный зарядный ток.
Сам автомобильным полу автоматическим заряжал.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
чем АКБ с Динго заряжать? Обычным зарядником от машины можно?
Обычных автозарядников умотаться. От копеешных до нескольких тысяч рублей. Это всё обычные...
Заряд весьма своеобразный - у нас гелевый АКБ! Его никак нельзя вскипятить, это смерть!!!
Самый верный способ - ток = 0.1 от емкости АКБ (0.1С). Сможет твой зарядник это сделать?
Заряжать надо до 14.7В этим током, а потом медленно снижать ток, или перевести зарядник в режим стабилизации напруги. Может твой зарядник такое?
Это всё желательно... Если же нет такой возможности - нужен стабилизатор напряжения 14.5-14.7В (до 15 терпимо, выше не надо) без отключения при перегрузках до 2А. Как вариант - регулируемый источник напряжения и тока.
АКБ подключать через фарную лампу на 55-60вт. Лампа будет выполнять роль бареттера. Но ток надо замерить. Если будет более 0.1С, то уменьшать лампу до 21Вт. И снова мерить ток. Ну и так заряжать...
Как совсем потухнет лампа на 21Вт - АКБ заряжен.
ЗЫ. Зарядник, отключающийся при достижении 14.5В - не правильный. Будет в лучшем случае половинный заряд.
 
Последнее редактирование:

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Мужики чем АКБ с Динго заряжать? Обычным зарядником от машины можно? Думаю к началу сезона подзарядить
Я думаю нельзя, он же гелевый, а не кислотный. Там очень маленький ток надо. Для них специальные зарядники есть.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Я Барнаульским заряжаю .выставляю ток 0.1а и асе..после окончания зарядки сам зарядник ток до 0 сбавляет...
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Заряд весьма своеобразный - у нас гелевый АКБ! Его никак нельзя вскипятить, это смерть!!!
Так со своим и получилось,на третий год эксплуатации:(решил подзарядить,поставил и забыл,гель вскипнул,аккум крякнул:(:laugh:Зато сейчас 40ка и похер мороз:Bravo::D:handshake2:
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Так со своим и получилось,на третий год эксплуатации:(решил подзарядить,поставил и забыл,гель вскипнул,аккум крякнул:(:laugh:Зато сейчас 40ка и похер мороз:Bravo::D:handshake2:
А у меня так вообще б\у 60ка, третий год и никаких проблем.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Зато сейчас 40ка и похер мороз
Так и у меня на Дингаре 40-вка, "жидкая".
А вот на Ямахе гель... Туда кислотник никак не влазит (((
ЗЫ, тюменские не в счёт, но мне их не нать ;)
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Обычных автозарядников умотаться. От копеешных до нескольких тысяч рублей. Это всё обычные...
Заряд весьма своеобразный - у нас гелевый АКБ! Его никак нельзя вскипятить, это смерть!!!
Самый верный способ - ток = 0.1 от емкости АКБ (0.1С). Сможет твой зарядник это сделать?
Заряжать надо до 14.7В этим током, а потом медленно снижать ток, или перевести зарядник в режим стабилизации напруги. Может твой зарядник такое?
Это всё желательно... Если же нет такой возможности - нужен стабилизатор напряжения 14.5-14.7В (до 15 терпимо, выше не надо) без отключения при перегрузках до 2А. Как вариант - регулируемый источник напряжения и тока.
АКБ подключать через фарную лампу на 55-60вт. Лампа будет выполнять роль бареттера. Но ток надо замерить. Если будет более 0.1С, то уменьшать лампу до 21Вт. И снова мерить ток. Ну и так заряжать...
Как совсем потухнет лампа на 21Вт - АКБ заряжен.
ЗЫ. Зарядник, отключающийся при достижении 14.5В - не правильный. Будет в лучшем случае половинный заряд.
Обычный зарядник Орион 265 за 2К рубля спокойно справится с задачей.
0.1- это 10% от ёмкости, значит ток 0.9А. В реале лучше ток поменьше поставить, если уж очень очково, то 0.4- 0.5А
Нехер мудрить с лампочками, если есть хотя бы регулируемый по напряжению обычный блок питания, вольтметр и амперметр.
Зарядный ток- это разница напряжений АКБ и блока питания.
Если использовать допотопный дедушкин зарядник, состоящий из трансформатора и четырёх диодов, то да, подручные средства в помощь.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Зарядный ток- это разница напряжений АКБ и блока питания..
Если быть точным, то "Зарядный ток- это разница напряжений АКБ и блока питания поделенная на полное сопротивление цепи"
 

Serg_Sigal

Участник
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
99
Возраст
45
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Динго т150 МД, Тикси 500 4Т.
Если быть точным, то "Зарядный ток- это разница напряжений АКБ и блока питания поделенная на полное сопротивление цепи"
Конечно. Но чтобы не засирать людям мозг нарочно этого не упомянул. Знаю людей, которые начинают искать истину там где в данном случае её нет. Сами себе мозг вынесут, и пытаются звонить мне (занимался установкой, ремонтом СИ-БИ радиостанций и антенн).
В случае с небольшими АКБ сопротивлением проводов можно пренебречь, блока питания тоже(если конечно это не откровенно слабый источник, да и он тупо даст просадку по напряжению). Если же внутреннее сопротивление батарейки высокое, то она сдохла или её одолела т.н. сульфатация.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
От вибрации несколько проводов отвалились когда пытался разобраться что куда, случайно сомкнулись верхняя и нижняя платы. Сгорел драйвер дисплея. Поменял, сейчас всё работает.
Сергей, может контролер? Драйвер по определению не может сгореть, это программное обеспечение.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу