DINGO Т150 - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
Всем здравия желаю!!! Подскажите пожалуйста по подогреву ручек. Обмотки запараллелены, ток потребляют 1ампер, а тепла толком нету, может в руль всё уходит. Между ручками и рулём должна быть теплоизоляция или как???
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Установил я сегодня термистор на ДТ температуры наружнего воздуха, который 4,5 кОм. Работает, в гараже показывал -2, на улицу не выгонял. Спасибо hobbi49 :handshake2: за решение данного вопроса!!!! Теперь постепенно перейдем к замене светодиодов в фонарях:D
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Между ручками и рулём должна быть теплоизоляция или как???
Ничего там нет, я снимал ручки, когда вставлял самодельные грузы из прутка по внутреннему диаметру руля, ручка сразу одевается на железо.
Я сделал через реле, стр 47 вроде, когда разойдутся, то жарят отлично, курок вообще горячий, но сейчас ездить милое дело по морозцу.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Установил я сегодня термистор на ДТ температуры наружнего воздуха, который 4,5 кОм. Работает, в гараже показывал -2, на улицу не выгонял. Спасибо hobbi49 :handshake2: за решение данного вопроса!!!! Теперь постепенно перейдем к замене светодиодов в фонарях:D
Удачи:handshake2:
 

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
Ничего там нет, я снимал ручки, когда вставлял самодельные грузы из прутка по внутреннему диаметру руля, ручка сразу одевается на железо.
Я сделал через реле, стр 47 вроде, когда разойдутся, то жарят отлично, курок вообще горячий, но сейчас ездить милое дело по морозцу.

подскажите как снимать ручки???
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
подскажите как снимать ручки???
С силой тянуть на себя, покручивая влево, вправо. Таким образом они и снимаются. Только изначально нужно их открутить от руля, там какие то болтики их держат. Потом снимаются на ура, одеваются чуть тяжелее, но одеваются))). Открутить ручки от руля только не забудь!!!!!
 

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
С силой тянуть на себя, покручивая влево, вправо. Таким образом они и снимаются. Только изначально нужно их открутить от руля, там какие то болтики их держат. Потом снимаются на ура, одеваются чуть тяжелее, но одеваются))). Открутить ручки от руля только не забудь!!!!!
Большое спасибо. Хочу фольгированный скотч подмотать, что бы тепло в руль не уходило.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Хочу фольгированный скотч подмотать, что бы тепло в руль не уходило.
Бессмысленная трата времени. Это будет работать только с прослойкой из термоизоляции мм5... Проще руль пеной задуть.
 

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
Бессмысленная трата времени. Это будет работать только с прослойкой из термоизоляции мм5... Проще руль пеной задуть.
у меня на 1 снежике греют отлично, а на 2 неочень вот и думаю в чём причина ток 1 ампер, а куда тепло уходит:blink:
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
у меня на 1 снежике греют отлично, а на 2 неочень вот и думаю в чём причина ток 1 ампер, а куда тепло уходит
Я не знаю, какие там элементы обогрева. Но согласись, ток в 1 А можно получить разной длиной проводника. Соответственно и точек выделения тепла будет разное количество.
Я, например, делаю самодельные нагревательные элементы для щеток лобовика. На щетку 750мм надо 10-11М провода МГТФ 0.035. И ток будет всего 2.5А. Но те же результаты можно получить и более толстым проводом и проводом из другого материала. А греть будет хуже...
Кстати, если есть у кого доступ к озвученному проводу - попробуйте его поставить... Я из него и поджопники в машине реставрирую и щетки стеклоочистителей модернизирую. Подогрев ручек на снежике пока не сгорел, поэтому пробовать смысле не вижу...
 

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
Я не знаю, какие там элементы обогрева. Но согласись, ток в 1 А можно получить разной длиной проводника.

Я понимаю, хочу снять ручку и через блок питания запитать, может нащюпаю из нутри где греет, а то китаёз не поймешь. Померил на курку сопротивление 6 и 8 ом соответственно, жарит аж палец горит. Второй снежик брал б.у. Может лазали уже в ручки. Вообше в планах заказать с али.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
Там просто намотана проволока,что то типа нихрома блестящая такая :D
я понимаю, что проволока!!! Главное ток потребляет, а не греет в чём причина:Look:
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
я понимаю, что проволока!!! Главное ток потребляет, а не греет в чём причина:Look:
Если судить по величине тока, у тебя не полная нагрузка. Прозвони целостность цепи нагревательных элементов между зеленым проводом и оранжевым и зеленым и зелено/белым для каждой ручки и курка.
 

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
Если судить по величине тока, у тебя не полная нагрузка. Прозвони целостность цепи нагревательных элементов между зеленым проводом и оранжевым и зеленым и зелено/белым для каждой ручки и курка.
Я всё прозванивал, замерял, первая обмотка ~20 Ом, вторая ~40 Ом, при параллельном подключении ток 1 ампер. Куда копать дальше не пойму, прикол в том, что на 1 снегоходе всё тоже самое и ручки жарят как надо.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Я всё прозванивал, замерял, первая обмотка ~20 Ом, вторая ~40 Ом, при параллельном подключении ток 1 ампер. Куда копать дальше не пойму, прикол в том, что на 1 снегоходе всё тоже самое и ручки жарят как надо.
Мил человек, не знаю как к тебе обращаться. Понятно, что владеешь прибором, понятно , что отличаешь напряжение от тока. Но скажи какого года твой снегоход? Ручки 14 года и 16 года отличаются и по сопротивлению и по количеству нагревательных элементов.
 

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
Мил человек, не знаю как к тебе обращаться. Понятно, что владеешь прибором, понятно , что отличаешь напряжение от тока. Но скажи какого года твой снегоход? Ручки 14 года и 16 года отличаются и по сопротивлению и по количеству нагревательных элементов.
Оба снегохода 2014 г.в. Единственное, что я 1 снежик покупал новым, а 2 купил б.у.
 

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
видимо проблемма в самих нагревательных элементах, буду менять ручки.
Не забывай, ты меряешь "ток на участке цепи", а не ток элементов. Участок цепи - это от + АКБ до - АКБ. На этом участке как минимум 3 дополнительных соединения. У тебя в них не уходит ток на нагрев? Во всех контактах уверен?
Для проверки можно просто с АКБ подать напругу на разъём от ручки. Вдруг чё изменится...
Хотя, для 20 и 40 ом, 1А вполне нормальное значение. Но как то маловато для нагрева, КМК.
 

ARTEMKA424

Участник
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
181
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
АРТЁМ
Техника
СНЕГОХОД ДИНГО Т 150
Не забывай, ты меряешь "ток на участке цепи", а не ток элементов. Участок цепи - это от + АКБ до - АКБ. На этом участке как минимум 3 дополнительных соединения. У тебя в них не уходит ток на нагрев? Во всех контактах уверен?
Для проверки можно просто с АКБ подать напругу на разъём от ручки. Вдруг чё изменится...
Хотя, для 20 и 40 ом, 1А вполне нормальное значение. Но как то маловато для нагрева, КМК.
Я так и делал подсоединил АКБ с авто и амперметр напрямую к ручкам, 30 минут ждал, а тепла нету. Хотел ручки снять , а они как будто за одно с рулём, я их грел строительным фенол и ничего. Буду заказывать с али, а эти срезать.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Я так и делал подсоединил АКБ с авто и амперметр напрямую к ручкам, 30 минут ждал, а тепла нету. Хотел ручки снять , а они как будто за одно с рулём, я их грел строительным фенол и ничего. Буду заказывать с али, а эти срезать.
А саморез крепления ручек вывернул?
 

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Кстати, у меня 16м\год... Недавно менял левую ручку.. К рулю они крепятся не саморезом, а клепкой... Высверливается на мах.. :) Обратно тоже клепкой закрепил.. Ну есть у меня клепочкик, че... :)
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Кстати, у меня 16м\год... Недавно менял левую ручку.. К рулю они крепятся не саморезом, а клепкой... Высверливается на мах.. :) Обратно тоже клепкой закрепил.. Ну есть у меня клепочкик, че... :)
Видать технологии меняются, у меня на саморезе, у ДырДыр помню тоже было на заклепке.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу