DINGO Т150 - ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

marik369

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
159
Реакции
34
Возраст
47
Местонахождение
Качканар, Свердловская область
Имя
Алексей
Техника
Стелс мс-600 Ставр, Хенде туссан, Иж-п5
Всем доброго, в прошлые выходные второй раз за зиму выехал (гребаный снег:censored:, точнее его отсутствие:angry:) и... :censored:второй раз загнул рычаг, но если в первый раз загнулась стойка лыжи и ее выправил без проблем, то сейчас походу ушла рама, а рычаг на вид без деформаций. Сижу думаю что делать, как проверить геометрию рамы и возможно ли потом растянуть ее в нужном месте домкратом. Думаю промерить диагонали и выставить одинаково. Кто, что думает, поправьте если не прав.
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Раму сложно править будет, учитывся то что она с завода кривая +- см, фиг поймешь так где сколько должно быть. Но если озадачиться то можно.
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Всем доброго, в прошлые выходные второй раз за зиму выехал (гребаный снег:censored:, точнее его отсутствие:angry:) и... :censored:второй раз загнул рычаг, но если в первый раз загнулась стойка лыжи и ее выправил без проблем, то сейчас походу ушла рама, а рычаг на вид без деформаций. Сижу думаю что делать, как проверить геометрию рамы и возможно ли потом растянуть ее в нужном месте домкратом. Думаю промерить диагонали и выставить одинаково. Кто, что думает, поправьте если не прав.
Вот тоже в выходные загнул и рычаг и раму повело... А банально на кочку наехал левой лыжей... при этом рычагом еще и ребра радиатора были задеты ... оребрение теперь частично отсутствует...
Рычаг то бог с ним двумя ломами вывернул в обратную сторону... А раму кое каком... И она похоже сразу кривая была, поскольку лыжный модуль то не садился на штатный крепеж без натяжения... Так что мое мнение на глаз только геометрию выровнять...
Я использовал гидравлический домкрат и ломики... левая лыжа все равно на 2 см запаздывает:)
В любом случае надо усиливать... пока еще не решил как...
А в целом вариантов много ... http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/101513/
 

-Nikolos-

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
456
Реакции
181
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николай
Техника
Мотопёс толкач 18л.с., м/л Обь-3 YAMAHA F15BMHS. были: Dingo T125, Dingo T150, Тикси 250
Как умудряетесь погнуть?:eek: Пробег за 2000км. Было дело даже лыжей в дерево влетел, её как-то раком изогнуло думал всё приехал, а нет :D Динго за багажник назад потащил узел и распутался:D Может гнёт из-за жесткого аморта? У меня от ИЖака стоят:Bravo::Dance::revinmotion:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Как умудряетесь погнуть?:eek: Пробег за 2000км. Было дело даже лыжей в дерево влетел, её как-то раком изогнуло думал всё приехал, а нет :D Динго за багажник назад потащил узел и распутался:D Может гнёт из-за жесткого аморта? У меня от ИЖака стоят:Bravo::Dance::revinmotion:
А тут ума много не надо... Как там архимед про рычаг говорил... Стечение обстоятельств и эта лыжа - коромысло сама выступает в роли рычага, особливо если это что-то типо хорошей кочки, а перед ней яма... Прямой удар менее страшен...
 

-Nikolos-

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
456
Реакции
181
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николай
Техника
Мотопёс толкач 18л.с., м/л Обь-3 YAMAHA F15BMHS. были: Dingo T125, Dingo T150, Тикси 250
Sergey Yurich Сергей, а аморт передний стоковый? Возможно причина в нём, так как он жестко держит рычаг...
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Sergey Yurich Сергей, а аморт передний стоковый? Возможно причина в нём, так как он жестко держит рычаг...
Да сток, но я бы не сказал что он жесткий, под моим скромным весом в 75 кг, он легко прожимается...
Попытался изобразить при каком условии это может возникнуть...
рычаг.jpg
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Вот для того, чтобы этого не происходило, существует так называемый угол Кастера. За счет наклона стоек передней подвески, при наезде на препятствие, лыжа и стойка с рычагом должны отрабатывать вверх, а не подламываться или выворачиваться, если конечно препятствие разумных пределов. Если же этого не происходит, смотри угол наклона стоек передней подвески относительно горизонта и жесткость амортизатора.
 

kedr66

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
399
Реакции
176
Местонахождение
Кедровый Красноярский край
Имя
Виктор Николаевич
Техника
KIA венга. ВАЗ 21213. Т 40. мотоблок МТЗ Беларусь. Динго Т 150
Я недавно правил, влетел в бетонную плиту. В итоге рычаг (пропеллер, рама лопнула и ушла на 7 см.) вытягивал гидр. домкратом маленьким. Замерял диагонали внизу рамы от поперечины (где крепится гус-блок ) все замеры делал относительно этой поперечины и до передних заеб..лин. По прямой и по диагоналям. Самое сложное было вытянуть одну за..булинну в сторону. На 2 см не подходила рулевая рамка. Я в наглую долбил ее кувалдой и помогали ломиками т.к. пружинила.И да еще когда тянуть домкратом обязательно простукивай молотком места где создается напряжение. домкратом поджал ( чувствуешь пошел потяжелее постучал, опять поджал)
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Тоже загибал раму при наезде одной лыжей в торец бревна. Вытянул и. Усилил листом снизу. Есть мысль поставить тягу жигулевскую с сайлентблоками от рамы в рычаг. Примеривал. Должно получиться. Будет держать удары приходящие в лыжу.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Есть мысль поставить тягу жигулевскую с сайлентблоками от рамы в рычаг. Примеривал. Должно получиться
не получится. У нас геометрия не та. Вспоминай школу ;)
А если лень чертить - натяни верёвочку вместо тяги планируемой. Провисание или натяг веревочки равносильно разрыву металла.
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Так, ребятишки, все таки иж-аморт болт-он встаёт на перед или напильник требуется?... Нашёл в гараже 2 шт. с запасов Советских времён... В пергаменте:)
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Вы сами уже пробовали? Все получится. Делал макет-и оно работает. Играет сайленблок!
Олег, если бы деформация сайлентблока, была бы миллиметров 20, может бы и получилось. А так заклинит у тебя рычаг в узкой области, то есть ход рычага подвески будет десяток миллиметров, вместо необходимых 100.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Так, ребятишки, все таки иж-аморт болт-он встаёт на перед или напильник требуется?... Нашёл в гараже 2 шт. с запасов Советских времён... В пергаменте:)
Ставишь, как есть, и будет тебе счастье. Если имеешь ввиду амортизатор.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Вы сами уже пробовали? Все получится. Делал макет-и оно работает. Играет сайленблок!
А оно мне надо, убеждать?! Делай, раз работает! Только ты не первый, кто эту идею затевал... ;)
 

-Nikolos-

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
456
Реакции
181
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николай
Техника
Мотопёс толкач 18л.с., м/л Обь-3 YAMAHA F15BMHS. были: Dingo T125, Dingo T150, Тикси 250
Да сток, но я бы не сказал что он жесткий, под моим скромным весом в 75 кг, он легко прожимается...
Вот под ИЖевским амортом будет легко, а вот стоковый 2014г. даже весом в 90кг продавить не могу:D
ИЖевски встанет как родной без всякого напильника:up:
Уже думаю и в задней переделанной подвеске от ИЖака поставить:D
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Вот под ИЖевским амортом будет легко, а вот стоковый 2014г. даже весом в 90кг продавить не могу:D
ИЖевски встанет как родной без всякого напильника:up:
Уже думаю и в задней переделанной подвеске от ИЖака поставить:D
Для того стоковый и пилили. В 2014 году. Не аморт - пружину.
 

marik369

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
159
Реакции
34
Возраст
47
Местонахождение
Качканар, Свердловская область
Имя
Алексей
Техника
Стелс мс-600 Ставр, Хенде туссан, Иж-п5
всем привет, информацию переварил, буду пробовать, а так, ехал я тихохонько, преграды вообще не было - под снегом камень и в него и уперся подрез лыжи, снежик встал, а я т.к. двигался под горку улетел вперед с последующими двумя кувырками. Амморты родные но распущены до конца и своим центнером прожимаю нормально.
 

ГригорийСаныч

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
256
Реакции
58
Возраст
43
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Григорий
Техника
ДингоТ-150,Ваз-21214(нива), мопед Альпина.
Вот под ИЖевским амортом будет легко, а вот стоковый 2014г. даже весом в 90кг продавить не могу:D
ИЖевски встанет как родной без всякого напильника:up:
Уже думаю и в задней переделанной подвеске от ИЖака поставить:D
Привет! В заднюю подвеску не стоит ставить Ижевский, (ставил он сломался) вот от Урала самое оно, единственное нижнее ухо от Ижа приварить к Ураловскому аморту.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Привет! В заднюю подвеску не стоит ставить Ижевский, (ставил он сломался) вот от Урала самое оно, единственное нижнее ухо от Ижа приварить к Ураловскому аморту.
У меня от Ижа не сломался но в моей подвеске он оказался мягким,а вот от Урала действительно:Bravo:,мне его друг токарь переделал.Все внутренности родные выкинул,воткнул туда все внутренности от передних жигулёвских амортов,с переделанными клапанами,внизу приварил нормальный сайлентблок,отрегулировал по жёсткости и стало всё просто песня :Bravo:
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Привет! В заднюю подвеску не стоит ставить Ижевский, (ставил он сломался) вот от Урала самое оно, единственное нижнее ухо от Ижа приварить к Ураловскому аморту.
У меня стоит родной динговский с передней подвески, пиленный. В одного немного жестковато, в двоем нормально.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
А вы про какой аморт, передний или задний?
У меня передний стоял Ураловский. Жестковато даже для меня. Поставил от ИЖа-2
А Ураловский вместо заднего поставлю.
 

ГригорийСаныч

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
256
Реакции
58
Возраст
43
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Григорий
Техника
ДингоТ-150,Ваз-21214(нива), мопед Альпина.
У меня стоит родной динговский с передней подвески, пиленный. В одного немного жестковато, в двоем нормально.
У меня от Ижа не сломался но в моей подвеске он оказался мягким,а вот от Урала действительно:Bravo:,мне его друг токарь переделал.Все внутренности родные выкинул,воткнул туда все внутренности от передних жигулёвских амортов,с переделанными клапанами,внизу приварил нормальный сайлентблок,отрегулировал по жёсткости и стало всё просто песня :Bravo:
Ставил от Иж 3 закрытый, немного походил и шток оборвало, может от старости. Вообщем товаришь на самоделку поставил от Урала доволен))).
 

ГригорийСаныч

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
256
Реакции
58
Возраст
43
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Григорий
Техника
ДингоТ-150,Ваз-21214(нива), мопед Альпина.
А вы про какой аморт, передний или задний?
У меня передний стоял Ураловский. Жестковато даже для меня. Поставил от ИЖа-2
А Ураловский вместо заднего поставлю.
Мы про задний.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу