DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
Ну у меня условия, гор нет, только рыбалка на водохранилище, может по лесу просто покататься) так что даже не знаю какой брать
Если на рыбалку то в двоем, троем планируем, просто по прямой
Киоши нет в продаже,бери любой и готовь Камазовскую втулку стартера ,на замену родной.Свой вариатор чем не устраивает?
 

toxerfish

Участник
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
57
Реакции
4
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область город Бердск
Имя
Антон
Киоши нет в продаже,бери любой и готовь Камазовскую втулку стартера ,на замену родной.Свой вариатор чем не устраивает?
да фиг знает чем. хочется руки приложить) люблю я технику переделывать, а можно по подробнее про втулку, чего, куда
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
да фиг знает чем. хочется руки приложить) люблю я технику переделывать, а можно по подробнее про втулку, чего, куда
Втулку на запас приготовить от стартера КамАЗ,взамен чтоб перепресовать тюннингованую установленную в варике (долго не ходит) .
 

toxerfish

Участник
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
57
Реакции
4
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область город Бердск
Имя
Антон
Втулку на запас приготовить от стартера КамАЗ,взамен чтоб перепресовать тюннингованую установленную в варике (долго не ходит) .
если я правильно понял, они одинаковые по размеру, но не по качеству
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
если я правильно понял, они одинаковые по размеру, но не по качеству
Камазовская немного больше по наружнему диаметру, и не много меньше по внутреннему диаметру. А качеством отличаются
 

toxerfish

Участник
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
57
Реакции
4
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область город Бердск
Имя
Антон
Камазовская немного больше по наружнему диаметру, и не много меньше по внутреннему диаметру. А качеством отличаются
т.е через токаря? подогнать под размер родной втулки?
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
т.е через токаря? подогнать под размер родной втулки?
Я сам подгонял,наружной диаметр снимал -просунул насквозь шпильку ,зажал с обеих сторон гайками с шайбами через резиновые конуса, шпильку в дрель и снимал верхний слой напильником и наждачкой,а внутренний прошел регулируемой развёрткой после запрессовки . Делал от отсутствия токаря под рукой, а с нормальным токарем 10 минут работы
 

toxerfish

Участник
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
57
Реакции
4
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область город Бердск
Имя
Антон
Я сам подгонял,наружной диаметр снимал -просунул насквозь шпильку ,зажал с обеих сторон гайками с шайбами через резиновые конуса, шпильку в дрель и снимал верхний слой напильником и наждачкой,а внутренний прошел регулируемой развёрткой после запрессовки . Делал от отсутствия токаря под рукой, а с нормальным токарем 10 минут работы
простите за назойливость, я имел ввиду, она по размерам должна быть как родная? просто ее материал лучше, по этому нужно менять?
Я то хоть из титана могу сделать) у меня под рукой институты всякие да заводы военные, могут сделать хоть запчасть от спутника)
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Я то хоть из титана могу сделать) у меня под рукой институты всякие да заводы военные, могут сделать хоть запчасть от спутника)
Тогда из титана лучше вариатор и его крыльчатку сделайте, сносу не будет, а втулка пусть останется меднографитовой:).
 

lanoir70

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
278
Реакции
88
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
Динго т150 2018 года синий
простите за назойливость, я имел ввиду, она по размерам должна быть как родная? просто ее материал лучше, по этому нужно менять?
Я то хоть из титана могу сделать) у меня под рукой институты всякие да заводы военные, могут сделать хоть запчасть от спутника)
С такими возможностями, можно и снежик своей разработки запилить под свои хотелки, будет куда лучше, чем переделывать что-то.:D
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
простите за назойливость, я имел ввиду, она по размерам должна быть как родная? просто ее материал лучше, по этому нужно менять?
Я то хоть из титана могу сделать) у меня под рукой институты всякие да заводы военные, могут сделать хоть запчасть от спутника)
Да , должна после обработки быть как родная .
 

SUD

Участник
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
22
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Александр Иванович
Техника
уаз-3741, динго Т-150,viking 6,5 и т. д.
У китайских вариаторов КОСО и DLH очень говёное качаство медно-графитовой втулки.Износ начинается с неё,потом подвижную щеку начинает перекашивать,ремень проск.
Сергей Иванович по твоему совету купил камазовские втулки в комплекте, одна подходит, токарь толковый за 500 р. вытащил старую втулку и запрессовал новую, но пришлось искать развертку. палец входит нормально, но такое ощущение что как бы легко, не знаю сколько проходит. Родной вариатор тюненый прошел года, пробег примерно 2500
 

SUD

Участник
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
22
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Александр Иванович
Техника
уаз-3741, динго Т-150,viking 6,5 и т. д.
неправильно вставил, долго на форуме не был
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Сергей Иванович по твоему совету купил камазовские втулки в комплекте, одна подходит, токарь толковый за 500 р. вытащил старую втулку и запрессовал новую, но пришлось искать развертку. палец входит нормально, но такое ощущение что как бы легко, не знаю сколько проходит. Родной вариатор тюненый прошел года, пробег примерно 2500
Ну теперь сколько проходит,столько и проходит:D:handshake2:
 

toxerfish

Участник
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
57
Реакции
4
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область город Бердск
Имя
Антон
Ну теперь сколько проходит,столько и проходит:D:handshake2:
простите за может тупой вопрос? менять на камазовскую вот цифрой 1 или 2?
И вот синие пружинки я так понимаю в задний вариатор? можно и не менять?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
простите за может тупой вопрос? менять на камазовскую вот цифрой 1 или 2?
И вот синие пружинки я так понимаю в задний вариатор? можно и не менять?
Под цифрой 1 меднографитовая втулка,она выходит из строя со временем.Пружинки можно и не менять,но на Дингарях с 16ого года ставили с завода жёлтые,лучше их поменять на синие:handshake2:
 

zmzm

Новенький
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
31
Реакции
5
Возраст
63
Местонахождение
Осташков
Имя
Виктор
Техника
Тунгус 500L,, Хендай САнтафе дизель, Нива 2131

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
У меня вышепоказанный вариатор был убит за один поход. А точнее всего за 44 км при возвращении с просторов Серебрянского вдхр. на Кольском. По очень рыхлому снегу и 2мя санями скорость падала иногда до 4км час. Втулка в нем очень мягкая. Ее разбило почти на 1мм. ПРи таком люфте вариатор начинает работать как бы циклично. То разгон, то падение скорости. Чтобы еще поездить я поставил тогда обратно варик Скутер -М. Который ходил с момента выхода "диссертации" по этому вопросу. У него уже тарелка подносилась, а втулка отлично работает. Так нет их теперь. Если только прямо с Китая.
Друг выточил мне в этот ДХЛ втулку из бронзы. Но вот испытать не довелось пока, за отсутствием снега в прошлом сезоне.
Что до пружинок сцепления, то самые толковые были некрашеные. На 14г ставили их, а когда прекратили не знаю. Но некрашеные штатные самые мягкие. И трогаться на них после установки спорт варика самый цимус. Даже автор диссертации А1L упоминал об этом.
У меня сцепа на них плавно берет с 2600об. Очень удобно для саней или сложных условий
 
Последнее редактирование:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Что до пружинок сцепления, то самые толковые были некрашеные. На 14г ставили их, а когда прекратили не знаю. Но некрашеные штатные самые мягкие. И трогаться на них после установки спорт варика самый цимус.
С 15ого года пошли жёлтые(полоска на них нанесена) 1500,как сцепления так и торка.В 14ом году на ведомом варике было одно хорошее,так это пружины сцепления.Пружина торка была 1000я,снегоход не ехал,ремень вонял и горел:DПосле установки 2000 пружины торка всё заработало отлично.А вот после установки колодок сцепления от Киоши с пружинами сцепления 14ого года,стало вообще просто супер,так как колодки платы сцепления от Киоши имеют более тяжёлый вес,что начинает более раннее срабатывание сцепления,что в наших условиях это просто айс:Bravo:
 

toxerfish

Участник
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
57
Реакции
4
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область город Бердск
Имя
Антон
С 15ого года пошли жёлтые(полоска на них нанесена) 1500,как сцепления так и торка.В 14ом году на ведомом варике было одно хорошее,так это пружины сцепления.Пружина торка была 1000я,снегоход не ехал,ремень вонял и горел:DПосле установки 2000 пружины торка всё заработало отлично.А вот после установки колодок сцепления от Киоши с пружинами сцепления 14ого года,стало вообще просто супер,так как колодки платы сцепления от Киоши имеют более тяжёлый вес,что начинает более раннее срабатывание сцепления,что в наших условиях это просто айс:Bravo:
вот это поворот, у меня как раз 14 год, т.е по хорошему пружину торка поменять на 2000ю?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
вот это поворот, у меня как раз 14 год, т.е по хорошему пружину торка поменять на 2000ю?
Разобрать и проверить обязательно.Если пружина торка будет серого цвета без всяких рисок,то менять на 1500 или 2000ю.Если на ней будут желтого цвета риски то она 1500,Мона и не менять,если ездит.У меня снеж один из первой партии.
 

Артур 1Р57

Новенький
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Местонахождение
Казань
Имя
Артур
Техника
Polaris 600 RMK 144. Квадрик Linhai. Пит Motoland 160.
Добрый день всем. Купил на запас ремень вариатора GXmotor 743 20. Померил штангеном, ширина 19мм. Свой родной померил поверлинк, тоже 19мм. Пробег 1100км. Оставил свой пока. Какие фактические размеры ремней бывают? Спасибо
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Добрый день всем. Купил на запас ремень вариатора GXmotor 743 20. Померил штангеном, ширина 19мм. Свой родной померил поверлинк, тоже 19мм. Пробег 1100км. Оставил свой пока. Какие фактические размеры ремней бывают? Спасибо
Здравствуйте. На 281 стр. этой темы выкладывал размеры своих ремней.
 

Артур 1Р57

Новенький
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Местонахождение
Казань
Имя
Артур
Техника
Polaris 600 RMK 144. Квадрик Linhai. Пит Motoland 160.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу