DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2

Buriaga

Участник
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
139
Реакции
17
Возраст
40
Местонахождение
город Великий Новгород
Имя
Buryaga
Техника
Динго т150
Приветствую мужики! Подскажите пожалуйста какой подшипник в звезде натяжника цепи?- дингарь далеко...по пути приобрести хотел....
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Приветствую мужики! Подскажите пожалуйста какой подшипник в звезде натяжника цепи?- дингарь далеко...по пути приобрести хотел....
6001-2SRH SKF Себе поставил такой три года терпит
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
SKF Себе поставил
Ваще не заморачивался с производителем. Купил первый попавшийся в шаговой доступности за 50р и набил хорошей смазкой.
2 сезона подо мной отходил. Под преемниками поди и ещё 10 сезонов выдюжит :D
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Доброго дня всем!
Сегодня решил поменять ремень вариатора. Заодно и потренироваться. Прошло все легко. Откручивал тарелку от коленвала. Заодно посмотрел грузики. Износ есть. Собрал все. Поехал на рыбалку. И примерно через километр - появился звенящий звук со стороны варика. Больше обороты- громче звон. Вернулся . Разобрал. Ничего не открутилось. Не выпало.
Почему появился звон.? Пробег около двух тысяч км.
Можно ли экспоуатировать с такими роликами? Пока закажу новые?
И дайте ссылочку проверенную выписать грузики с али ?
 

Вложения

Леший Магадан

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
558
Реакции
230
Возраст
53
Местонахождение
Магадан
Имя
Владислав
Техника
Dingo t150, 2017 TOHATSU M18E2, BADGER 350AL
Доброго дня всем!
Сегодня решил поменять ремень вариатора. Заодно и потренироваться. Прошло все легко. Откручивал тарелку от коленвала. Заодно посмотрел грузики. Износ есть. Собрал все. Поехал на рыбалку. И примерно через километр - появился звенящий звук со стороны варика. Больше обороты- громче звон. Вернулся . Разобрал. Ничего не открутилось. Не выпало.
Почему появился звон.? Пробег около двух тысяч км.
Можно ли экспоуатировать с такими роликами? Пока закажу новые?
И дайте ссылочку проверенную выписать грузики с али ?
Ролики я б заменил. Однозначно. Звон- у меня тоже звенит. Грешу на потроха ручного стартера.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Почему появился звон.? Пробег около двух тысяч км.
Можно ли экспоуатировать с такими роликами? Пока закажу новые?
Ролики однозначнло под замену! Я с меньшим износом менял. А тут пара роликов до металла стерта.
Вполне возможно, что они и звенят, потому как не участвуют в раскрыве из за износа.
Рорлики я б тут заказал, поди быстрее приедут, чем под НГ с АЛИ....
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Взял б.у у товарища. Износ чуть.....поменял. Звон не прошол. Мне кажется стал ещё ярче. Звенит как тарелка....собрать не правильно там невозможно...
Что может быть в вариаторе ещё звенеть? Менял только ремень.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Что может быть в вариаторе ещё звенеть?
У кого то была тема - развалился задний варик. Не оттуда звук? Или ваще не понятно откуда?
А из глушака не может звенеть? У меня тоже звенит, когда внутри глушак на атомы разбираться начинает...
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
У кого то была тема - развалился задний варик. Не оттуда звук? Или ваще не понятно откуда?
А из глушака не может звенеть? У меня тоже звенит, когда внутри глушак на атомы разбираться начинает...
Как задний варик проверить?
Про глушитель тоже мысль пришла...но он у меня не родной. А из хорошего металла от двигателя УД 2.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Как задний варик проверить?
Без крышки вариков тоже есть звон? Сними передний варик да заведи. Звенит - потряси глушак. Не звенит - чёт с вариками.
В переднем то звенеть вроде и нечему, если об крышку ничего не задевает. с заднего сними ремень, там вроде тарелку обрывало... где то тут писали, не помню...
У меня, кстати, когда рожки ручного стартера рассыпались, тоже позвякивало, но тихонько... одна рогулька в щель высовывалась.
 

Тунгус66

Участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
175
Реакции
235
Возраст
57
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Техника
Динго 150 17 г МД Полярник на 17 звезде. Шишига. Т 16 Ттр 250
Все нашёл его гаденыш а!
Сверху глушителя приварен а пластина тепло отражающая. Вот она ... и отвалилась. Все прихватил её. Сейчас прокачусть. Послушаю. У нас уже темно.
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))

babay154

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
85
Реакции
45
Возраст
75
Местонахождение
Самара, пос. Берёза
Имя
Александр Михайлович
Техника
Динго Т 150
МуЗчины, а кто нить задумывался о внедрении резино -металической муфты от СФ на наш снегопёд ? Я за прошлый сезон 2 раза варил и усиливал раму в месте крепления промвала.Хорошо бы приколхозить.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
МуЗчины, а кто нить задумывался о внедрении резино -металической муфты от СФ на наш снегопёд ? Я за прошлый сезон 2 раза варил и усиливал раму в месте крепления промвала.Хорошо бы приколхозить.
Ты её в начале в продаже найди:handshake2:
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
Всем доброго времен суток !Вот купил вот такой ремень под тюненый варик, кто что скажет ? Только поставил и подложил шайбу под втулка 1 мм а то ездил на стоковом ремне. Просто попался на глаза, да и цена смешная вот только на сколько его хватит? В выхи на рыбалку за 35 км, но родной ремень в запасе всегда даже два.) IMG_20191218_162925.jpg IMG_20191218_162959.jpg
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Что за тюненный варик?и какя общая длина втулки?:Shock:
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
Что за тюненный варик?и какя общая длина втулки?:Shock:
Сергей Иванович привет. Тебя смущает ширина ремня? Меня тоже сначала смутила а померла там всего то 21,1 мм просто длинная втулка тюненого варик а +шайба 1 мм. Думаю ширина ремня быстро придёт в норму так как качество ремня неизвестно. Взял на пробу.))
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
меня не смущает ширина ремня,так как я езжу на ремне 22х778мм,меня интересует твой вариатор,тюненный,если Киоши то проблем у тебя не возникнет,а если КОСО то ремень будет коротковат немного,если качество его нормальное то сразу не порвётся,а если нет то хватит на пару км:(
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
меня не смущает ширина ремня,так как я езжу на ремне 22х778мм,меня интересует твой вариатор,тюненный,если Киоши то проблем у тебя не возникнет,а если КОСО то ремень будет коротковат немного,если качество его нормальное то сразу не порвётся,а если нет то хватит на пару км:(
Подожди, так я же ездил со стоковом ремнем он ещё короче но уже? А варик стоит от скутер м аналог кошки как мне сказали, но вроде сезон отходил. Как быть что делать?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Подожди, так я же ездил со стоковом ремнем он ещё короче но уже? А варик стоит от скутер м аналог кошки как мне сказали, но вроде сезон отходил. Как быть что делать?
Да всё просто,если при установки этого ремня,на твой вариатор,ремень на заднем варике будет находится на максимальном радиусе,то проблем не возникнет(значит похож на коши),а если его положение будет как с родным ремнём,то при раскрытии заднего вариатора,более широкий ремень там не поместится и его просто порвёт:handshake2:У вариатора киоши втулка изначально 52мм и его стенки немного тоньше,так что при добавлении доп шайбы ремень становится,с заду на максимальный радиус и его хватает а у КОСО не достаточно и этот ремень точно порвёт,если не запилить задний варик или не увеличить доп шайбу на переднем,но при этом придётся выкинуть втулку ручного стартера:handshake2:
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
Завтра замерю длину втулки переднего варика а как задний запилить?
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Завтра замерю длину втулки переднего варика а как задний запилить?
По методу Сергея Ивановича (488) только он здесь выкладывал фото и описание, не помню на какой странице поэтому приведу его фото и опишу как я делал. На фото отмечено красным - пазы углубляем на 2мм, я делал напильником для заточки цепей. Сверху в токарном станке стачиваем втулку на 2мм, перед этим вытащив сальник и углубляем проточку под сальник, я углубил на 0,6мм потому что по замерам на моем вариаторе если углубить больше - там проточка под резиновое кольцо, чтобы еще и стенка осталась. Сальник шириной 4мм, его вставил наоборот в сделанную проточку - он будет выступать и эту выступающую часть сточил на токарном. Только стачивал в сальнике наружную (металлическую) часть чтобы не задеть внутреннюю. После этого вытаскиваем сальник обратно, все промываем и собираем как положено. Сальник конечно на вид по посадке совсем узкий - около 3мм, но не выпадает. доработка вариатора.jpg
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
Счас померял втулка 51, 5 мм +шайба 1 мм и все равно ремень на переднем варик не ложиться в самый низ а на торквайдере, не поднимается на самый верх примерно 8 мм, что ещё шайбу добавить на передний варик?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Счас померял втулка 51, 5 мм +шайба 1 мм и все равно ремень на переднем варик не ложиться в самый низ а на торквайдере, не поднимается на самый верх примерно 8 мм, что ещё шайбу добавить на передний варик?
:handshake2:Вот в том то и проблема разных вариаторов.:(при твоём раскладе ремень точно порвёт быстро,как у многих,хоть кевларовый будь он:(К нашим вариаторам,типа КОСО,DLH подходят отлично ремни 22х778,22х790 при увеличении длины втулки 52.5мм -53мм и не надо пилить задний,ремень располагается и работает как надо:Bravo:А вариатор Киоши,при родной длине его втулки 52 свободно переваривает ремень 22х778 без всяких проставок,а для ременя 21.6х760 надо шайбу 1мм,что и было тупо написано в дессертации,но не было исследованно с другими вариаторами,из за чего и разгорелся на форуме спор на несколько страниц:(Сейчас Киоши.как я и предсказывал,днём с огнём не найти:(так что,что бы не пилить задний вариатор,муторно больно:D,предлагаю купить ремень 22х778 вроде опять начали появляться по адекватной цене 700-800 рублей:handshake2:ну или не заморачиваться вовсе,ставить передний родной и родной ремень:handshake2:ну или если уж сильно хочется Киоши,тогда поисковик в руки
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу