DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Да нет, не заржавело. Сам барабан синий, явно грелся не хило. Снеж не мой. Сняли, завели, грузы на холостых разлетаются. Передачу вкл, снеж прыгает вперёд, трогатся, еле едет и грохот какой то. Недовключение передачи что-ли при вращающемся вале было? Всё сняли, редуктор крутили, все вращается без заеданий и стуков. Одна пружина на грузах явно растянуть, глазом видно. Я лично подозреваю, что товарищ в конце прошлого сезона перегрев сцепление устроил, ремень подношеный был уже, а ехали троем. Вот пружинки и подсели. Его тогда еле еле в гараж затолкали все вместе, то же не хотел ехать. Но об этом он забыл, совпало с поломкой обгонной муфты. Муфту заменили. Хотел прокатится) фиг получилось. На холостых вал коробки вращается из за разлета грузов. Колодки целы. Только пружины могли подсесть. А что ещё? Сказал ему меняй сцепу или пружины, вот и выбираем). А красные пружины хуже? То что они жёстче, ну позже разойдутся,обороты трогания чуть больше станут. Двигатель более раскрученый работать на тягу начнёт. Или лучше мягче пружинки? Там есть ещё одно, по виду как родное, подешевле. Но на этом накладки по фото, вроде длиннее,чем у того, которое сняли.
мягче пружины лучше..трогаться будет с мелких оборотах и прижиматься лучше будет..буксовать меньше будет на не больших и средних оборотах...а с детскими пружинами трогание и с 4тыс может быть..а подносятся ещё больше будет...
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
мягче пружины лучше..трогаться будет с мелких оборотах и прижиматься лучше будет..буксовать меньше будет на не больших и средних оборотах...а с детскими пружинами трогание и с 4тыс может быть..а подносятся ещё больше будет...
Согласен. Тогда, что с красными не брать что ли? А почему детскими называешь их? Вот сейчас получились мякенькие пружинки и полная задница:D неужели от перегрева прослабились?
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Кто нибудь ставил это сцепление на 150 й, подходит? https://motaki.ru/scooters/scooter_...iya-skuter-125-150-kub-kolodki-variatora-koso
Нынче осенью это сцепление себе поставил, но еще не ездил снега нет. По приходу сразу разобрал его, перемазал оси и силиконовой смазкой резинки. А вот пружины эти красные я снял и поставил родные, так как проволка из которой они навиты тоньше в диаметре чем у родных и они чуть длиннее, да и руками попробовал порастягивать, родные пружины пожестче.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Да нет, не заржавело. Сам барабан синий, явно грелся не хило. Снеж не мой. Сняли, завели, грузы на холостых разлетаются. Передачу вкл, снеж прыгает вперёд, трогатся, еле едет и грохот какой то. Недовключение передачи что-ли при вращающемся вале было? Всё сняли, редуктор крутили, все вращается без заеданий и стуков. Одна пружина на грузах явно растянуть, глазом видно. Я лично подозреваю, что товарищ в конце прошлого сезона перегрев сцепление устроил, ремень подношеный был уже, а ехали троем. Вот пружинки и подсели. Его тогда еле еле в гараж затолкали все вместе, то же не хотел ехать. Но об этом он забыл, совпало с поломкой обгонной муфты. Муфту заменили. Хотел прокатится) фиг получилось. На холостых вал коробки вращается из за разлета грузов. Колодки целы. Только пружины могли подсесть. А что ещё? Сказал ему меняй сцепу или пружины, вот и выбираем). А красные пружины хуже? То что они жёстче, ну позже разойдутся,обороты трогания чуть больше станут. Двигатель более раскрученый работать на тягу начнёт. Или лучше мягче пружинки? Там есть ещё одно, по виду как родное, подешевле. Но на этом накладки по фото, вроде длиннее,чем у того, которое сняли.
Так вот теперь я вообще ничего не понял. Один говорит что красные жёсткие, другой что мягче родных. Так где правда? :D родные не поставить, потому что им плохоже капец, не держат они, даже на холостых.
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Так вот теперь я вообще ничего не понял. Один говорит что красные жёсткие, другой что мягче родных. Так где правда? :D родные не поставить, потому что им плохоже капец, не держат они, даже на холостых.
Вообще-то красные пружины считаются жестче родных, но я имею ввиду те пружины что стояли именно на таком сцеплении что Вы указали по ссылке. Может мне попался брак, но Вы спросили про это сцепление, и так как я его покупал, ответил как есть. Возьмите обычное родное сцепление или пружины отдельно.
 

-Nikolos-

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
456
Реакции
181
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николай
Техника
Мотопёс толкач 18л.с., м/л Обь-3 YAMAHA F15BMHS. были: Dingo T125, Dingo T150, Тикси 250
Так вот теперь я вообще ничего не понял. Один говорит что красные жёсткие, другой что мягче родных. Так где правда? :D родные не поставить, потому что им плохоже капец, не держат они, даже на холостых.
У меня раньше колокол тоже сильно грелся и посинел (плохо прижимался и проскальзовал), после того как я чуток пружинки подрастянул (без фанатизма) греться престал, но на передаче первое время пытался сам поехать ))) Сейчас полет нормальный и варик не греется...
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Еще заметил что грузики когда сидят в резинках, то их чтобы вытащить надо приложить усилие, тут где-то читал что раньше (помоему A1L) подтачивал в грузиках заход под резинки. Когда я смазал без фанатизма сами резинки силиконовой смазкой, то грузики в них заскакивают и выходят совершенно свободно. Надо будет весной снять сцепление и проверить резинки, сухие будут или еще в смазке.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Еще заметил что грузики когда сидят в резинках, то их чтобы вытащить надо приложить усилие, тут где-то читал что раньше (помоему A1L) подтачивал в грузиках заход под резинки. Когда я смазал без фанатизма сами резинки силиконовой смазкой, то грузики в них заскакивают и выходят совершенно свободно. Надо будет весной снять сцепление и проверить резинки, сухие будут или еще в смазке.
Так, а что за резинки? На образце снятом с динги резинок не замечено.) исправный образец не приходилось держать в руках.
 

Smailovich

Новенький
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
22
Реакции
2
Возраст
40
Имя
Алекс
Техника
Динго т150 2018 год
Всём доброго здравия! Коллеги, уже много раз обсуждалась установка 17 звезды, но опять вопрос. Имеем 18 года т150, заказал звезду, пришла, уже стоковой. Сталкнулся с тем, что не могу натянуть цепь, как будь-то просится ещё одно, а то и два звена. И как она, узкая, скажется на работе всего узла? Спасибо.
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Сталкнулся с тем, что не могу натянуть цепь, как будь-то просится ещё одно, а то и два звена. И как она, узкая, скажется на работе всего узла? Спасибо.
Смысле узкая? Типа "худая"??
Если не нашел пошире, ставь "худую", я 4-е сезона откатал и ничего...
и естественно наращивать надо пару звеньев, на цепи есть замок, не перепутай верх-низ...
Наклепываются легко...
 

Smailovich

Новенький
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
22
Реакции
2
Возраст
40
Имя
Алекс
Техника
Динго т150 2018 год
Смысле узкая? Типа "худая"??
Если не нашел пошире, ставь "худую", я 4-е сезона откатал и ничего...
и естественно наращивать надо пару звеньев, на цепи есть замок, не перепутай верх-низ...
Наклепываются легко...
Да, в смысле тоньше. Есть 2 замка, можно их поставить друг за другом?
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Кто замки ставит.кто натяжитель выкидывают))
 

Smailovich

Новенький
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
22
Реакции
2
Возраст
40
Имя
Алекс
Техника
Динго т150 2018 год

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Так, а что за резинки? На образце снятом с динги резинок не замечено.) исправный образец не приходилось держать в руках.
Вот на фото и заодно размеры тех красных пружин что на косовском сцеплении стояли.
фото1.JPG
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Так это типа, что бы не брякали грузы?
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А кто то раньше утверждал что на Динго не поменять ремень без разборки вариатора:D

 

boyz

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
607
Реакции
155
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Андрей
Техника
Dingo T150 (2018г.), Квадроцикл MOTOLAND ATV 200 ALL ROAD, Мотоблок Патриот Урал, Снегоуборщик Forza
Ну не мог у себя отжать. Видать каши мало ел в детстве.:blush:
 

Andrei3

Участник
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
146
Реакции
43
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Андрей
Техника
IRBIS Dingo T150, CF-X5, Тойота Рав 4 и др. техника
А кто то раньше утверждал что на Динго не поменять ремень без разборки вариатора:D

У него, наверное, пружина стоит стоковая, с 2000-й не получится.
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Да даже если стоковая пружина...
Ремень менять просто так никто не собирается. Ну разве что уж конкретно потерло, что скорость упала.
Обычно меняем, если порвало, да на морозе, да все грузики раком встали (при обрыве то 100 пудоф раскорячатся) ...
А вот оно надо, над собой так издеваться?! Мне проще ключ возить с собой ;)
Ну а видяшки в теплом гараже - ну да видно, можно. Но я б и в теплом гараже трахаться не стал...Ленивый я :D
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
У него, наверное, пружина стоит стоковая, с 2000-й не получится.
С 15ого года на Дингари ставили стоковые пружинки жёлтого цвета(1500)что на варик ,что на сцепу:handshake2:
 

DAN80

Участник
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
98
Реакции
11
Возраст
43
Местонахождение
Ижевск
Имя
Дмитрий
Техника
Dingo T125 , Т150 , Нептун 3 оупен + Evinrude 60 E-Tec
Интересно , а ремень у него какой , стандартный , Динговский ? Просто очень легко на видео у мужика получается.
P.S. Сам еще у себя в вариатор даже не лазил , ремень стоит родной. Поэтому очкую , что если вдруг в поле ремень придется менять , то без спецключа не получится это сделать
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Интересно , а ремень у него какой , стандартный , Динговский ? Просто очень легко на видео у мужика получается.
P.S. Сам еще у себя в вариатор даже не лазил , ремень стоит родной. Поэтому очкую , что если вдруг в поле ремень придется менять , то без спецключа не получится это сделать
Спецключ нужно сделать, и можно не очковать. Там делов то на час работы
 

Crazyfisher

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
157
Реакции
73
Местонахождение
Татарстан, Альметьевск
Имя
Рустем
Техника
Волжанка 46 фиш и Мерк 60, Буран, Динго 150 2018г.в.
Спецключ нужно сделать, и можно не очковать. Там делов то на час работы
Я прикупил этот ключ на всякий случАй, но вот только кручу его в руках и понять не могу как его применить-))) Менять еще не приходилось. Ттфу тфу тьфу бог миловал не на буксировщике не на буране не рвался ремень.
Может ткнете в видосик где видно как этот ключ применять.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу