DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aleksandr2015

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
151
Реакции
61
Возраст
58
Местонахождение
Красноярский край Туруханский район д.Сургутиха
Имя
Александр Сергееевич
Техника
Снегоход буран-- снегоход Динго Т150,лодка Обь-м,Луаз 969,уаз3303.мотоблок МТЗ-05,гр.мотороллер Муравей,

Сергей Петров

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
7
Местонахождение
Костромская область
Имя
Сергей
Техника
Динго т150.Нексия.Прицеп.Мопед альфа.
А вообще как узнать какой вес грузов сейчас в вариаторе и на что влияет вес грузов,вообще запутался с информацией.Что нибудь меняется от веса скорость или тяга.Спасибо всем за объяснения.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Грузики двигают тарелку варика.Чем они легче-тем на более высоких оборотах это происходит.Поэтому если допустим вместо 14г поставить 12 то двиг.выйдет на большие обороты при той же скорости снегохода.Эффект пониженной передачи.Будет запас мощности для рыхлого снега например.Поставишь тяжелее двиг будет перегружен в таких условиях.Если передача цепная штатная то 12-13гр.оптимум.14 тяжеловаты чутка.Плохо едет в рыхлый целик.Если ставится звезда 16 или 17 тем более 18 то 14 грамм в самый раз.Это обобщенно скажем так.По стране условия различаются до крайности.Если неизвестно какие стоят надо взвесить.Да и новые иногда неплохо сравнить по весу и подпилить изнутри если есть отличающиеся.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Для понимания на примере приведу свой.Штатно стояли 14грамм.Скорость в снегу 20см мокром была 10-12км час.Это налегке!При замене грузиков на 12.8 скорость возросла до 22-24км час.Звук двигателя стал ровный.Появился запас мощности на сани.
 

aleksandr2015

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
151
Реакции
61
Возраст
58
Местонахождение
Красноярский край Туруханский район д.Сургутиха
Имя
Александр Сергееевич
Техника
Снегоход буран-- снегоход Динго Т150,лодка Обь-м,Луаз 969,уаз3303.мотоблок МТЗ-05,гр.мотороллер Муравей,
Спасибо за разъяснение,всё понял.
У меня после того как выкинуло грузик под тарелки вариатора и все разбило-поставил вариатор косо и полигональные груза(сначало неправильно поставил)не понравилось,тяжело выходил на 30км и дальше вообще не давал-поменял на 12,8 стал и разгоняться и тянуть груз.
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
Всем доброго времени суток! Вставлю свои 5 копеек.У меня вариатор сток только чуть подпилен груза взял на 13 гр какие были в магазине ,рассверлил их сверлом чуть большего диаметра ,получилось что-то около 11,6-11,3 гр.поставил ,задниий варик и ремень сток звезда на 16 зубов,так вчера вдвоем на снежике + сани с грузом 60 кг в целик, наст 6см под ним сырой снег ,так снежик пер по нему с глубиной колеи 25-30 см со скоростью 12_16 км в час ,но тяжеловато ему было,а как на буранку выскочил на всю дыру скорость показал 35-36 км без пересчета,а в одного разогнал до 46 км без пересчета ,подрыв отменный с буксом ,я даже короткого бурана на старте сделал уж больно резво ускоряется сразу до 35 км потом помедленнее,а там уже буран догнал и перегнал ,у него скорость больше)) В общем я доволен этим комплектом груза + звезда .Ну как то так ,каждому свое!
 

Сергей Петров

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
7
Местонахождение
Костромская область
Имя
Сергей
Техника
Динго т150.Нексия.Прицеп.Мопед альфа.
Я взвесил родные грузы,они 14 гр.Почитал Ваши советы и рекомендации заказал 12,8 гр.Не знаю успею попробывать или нет снег тает на глазх.
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Блин, ирбисы, гребанные пассивные гомосексуалисты. Неделю еб..ся с собакой, раз 10 перебрал карб, систему зажигания, систему питания, переменял кучу аккумом, в итоге сегодня нахер его снял (у меня без неоо даже свет горит на оборотах), все собрал, было, перегнать в холодный гараж хотел на хранение: за..па пламенная! Скорости не включаются! И ощущение такое, что весь коробас перемолот!
Хер с ним, разъединю опять цепь. Располовиню собаку. Солью гипоидку. Дальше пихло снимать с рамы? Или редуктор так можно располовинить?
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Может, сразу заказать какие валы? До разбора?
Зы: завел квадрик с таким же пихлом, у того, падла, тоже реверс вылетает. Задолбался выталкивать его назад.
Может известная проблема? Чего там поменять надо?
 

berqut

Участник
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
15
Возраст
35
Имя
Дмитрий
Техника
Irbis dingo t150 2018
Ред
Блин, ирбисы, гребанные пассивные гомосексуалисты. Неделю еб..ся с собакой, раз 10 перебрал карб, систему зажигания, систему питания, переменял кучу аккумом, в итоге сегодня нахер его снял (у меня без неоо даже свет горит на оборотах), все собрал, было, перегнать в холодный гараж хотел на хранение: за..па пламенная! Скорости не включаются! И ощущение такое, что весь коробас перемолот!
Хер с ним, разъединю опять цепь. Располовиню собаку. Солью гипоидку. Дальше пихло снимать с рамы? Или редуктор так можно располовинить?
Редуктор половинь прям в раме, сними крышку варика вытащи болт с крепления подушки редуктора и поддомкрать редуктор. Сперва проведи ревизию шестеренок и валов(чтоб зря не покупать) . Прокладку можешь не заказывать( я поставил на красный герметик). Внутри редуктора даже школьник разберется.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Блин, ирбисы, гребанные пассивные гомосексуалисты. Неделю еб..ся с собакой, раз 10 перебрал карб, систему зажигания, систему питания, переменял кучу аккумом, в итоге сегодня нахер его снял (у меня без неоо даже свет горит на оборотах), все собрал, было, перегнать в холодный гараж хотел на хранение: за..па пламенная! Скорости не включаются! И ощущение такое, что весь коробас перемолот!
Хер с ним, разъединю опять цепь. Располовиню собаку. Солью гипоидку. Дальше пихло снимать с рамы? Или редуктор так можно располовинить?
Снимается крышка и разберается без снятия, в коробке копирный вал навернул наверное когда со психов дёргал за ручку или газовал...
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Снимается крышка и разберается без снятия, в коробке копирный вал навернул наверное когда со психов дёргал за ручку или газовал...
Вроде, психов никаких не было. Или Вы знаете больше, чем я?
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Вроде, психов никаких не было. Или Вы знаете больше, чем я?
Часто ломают его когда сильно дёргают...или когда включают и сразу сильный газ, необходимо небольшую подгазовку до характерного щелчка.потом можно наваливать...ещё если масло густое и щамезло хренова включается..а по предыдущему вашему посту видно что достал он вас очень и писали не в очень спокойном состоянии.((..представить не сложно какие эмоции у вас были когда он сломался..или я не прав?
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Часто ломают его когда сильно дёргают...или когда включают и сразу сильный газ, необходимо небольшую подгазовку до характерного щелчка.потом можно наваливать...ещё если масло густое и щамезло хренова включается..а по предыдущему вашему посту видно что достал он вас очень и писали не в очень спокойном состоянии.((..представить не сложно какие эмоции у вас были когда он сломался..или я не прав?
Вне зависимости от состояния, технику я специально не ломаю. Редуктор, вероятно, поломался когда в лесу по раскисшему снегу подгруженный железом снегоход разворачивали. Тгда же он выдал из кожуха цепи натяжную звезду и цепь.
Сегодня попробую разобрать. Жаль, гипоидку непрогретую слить толком не получится... в гараже не более +15. А ацетоном ее разводить неохота. Она проехала не более 100 км. Думал, в квадрики на лето ее залить. Гипоидка хорошая, amsoil, вроде, синтетика. Больше гипоидку в собаку заливать не буду.
Вероятно, солью сколько сольется, а после керосином промою.
 

Сергей Петров

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
7
Местонахождение
Костромская область
Имя
Сергей
Техника
Динго т150.Нексия.Прицеп.Мопед альфа.
Уважаемые форумчане объясню в двух словах.На моём снегоходе на переднем вариаторе втулка крутится на валу легко.Разобрали сегодня второй снегоход,там втулка сидит на валу мёртво и уже щека крутится на втулке.Как должно быть правильно?Спасибо.
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
У меня мертво на валу сидит. Съемником снимал. Через головку киянкой назад насаживал. Вообще, крутиться ей незачем.
 

Сергей Петров

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
7
Местонахождение
Костромская область
Имя
Сергей
Техника
Динго т150.Нексия.Прицеп.Мопед альфа.
У меня и втулка крутится и щека на втулке,я стал задумываться может это быстро приведёт к выработке.Жду сейчас ещё один снегоход посмотрят.
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Не думаю... там внешняя щека на шлицах. Ремень врасклинку, скрепляет обе щеки. Внутренняя щека ходит по втулке вдоль оси. У нового снегохода у меня тоже все это спокойно крутилось.
 

Сергей Петров

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
7
Местонахождение
Костромская область
Имя
Сергей
Техника
Динго т150.Нексия.Прицеп.Мопед альфа.
У меня 14года,пробег почти 1000 км.И смотрели на 14 году,только пробег 2100 км.
 

Viktor1679

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
186
Реакции
66
Возраст
44
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Виктор
Техника
Dingo t150
У меня втулка тоже крутится на валу, но в работе она я думаю не крутится, т.к. при сборке вариатора ее зажимает между пластиной где грузики и внешней щекой
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Вне зависимости от состояния, технику я специально не ломаю. Редуктор, вероятно, поломался когда в лесу по раскисшему снегу подгруженный железом снегоход разворачивали. Тгда же он выдал из кожуха цепи натяжную звезду и цепь.
Сегодня попробую разобрать. Жаль, гипоидку непрогретую слить толком не получится... в гараже не более +15. А ацетоном ее разводить неохота. Она проехала не более 100 км. Думал, в квадрики на лето ее залить. Гипоидка хорошая, amsoil, вроде, синтетика. Больше гипоидку в собаку заливать не буду.
Вероятно, солью сколько сольется, а после керосином промою.
Прогреть мотор и сольётся масло легко..он же у вас работает...вот и прогрейте его ..и масло само прогреется минут 10 потарахтит...а цепь то нормальная?не проскакивает?на холостых и нейтрали тоже хрустит?
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Уважаемые форумчане объясню в двух словах.На моём снегоходе на переднем вариаторе втулка крутится на валу легко.Разобрали сегодня второй снегоход,там втулка сидит на валу мёртво и уже щека крутится на втулке.Как должно быть правильно?Спасибо.
У меня 14 года..родной варик снялся легко вместе со втулкой..все крутится) поставил киоши спортивный..тоже все крутится руками....
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Прогреть мотор и сольётся масло легко..он же у вас работает...вот и прогрейте его ..и масло само прогреется минут 10 потарахтит...а цепь то нормальная?не проскакивает?на холостых и нейтрали тоже хрустит?
Цепь и натяжник поменял. Мотор прогрею. Спасибо!
На холостых и нейтрали не хрустит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу