DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

Алексей3103

Новенький
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
DINGO Т150 17г.

Alexandr21

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
271
Реакции
41
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
Dingo T150 МД

tp_kosta

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
104
Реакции
7
Местонахождение
Москва
Имя
Константин
Техника
YAMAHA RS VENTURE TF, POLARIS PRO-RMK 800, DINGO T 150, Polar Fox XY 500 ATV 2
Уважаемые Динговоды, доброго времени суток! Помогите пожалуйста! Случилась такая беда, поехал сегодня вечером на дачу, решил пробить снегоходом трассу, чтобы на выходных по ней с семьей покататься на лыжах. На горке вырвал звезду натяжителя цепи с валика(он отломился), хотел снять всю небольшую железную конструкцию где был валик на котором крепилась звездочка, чтобы утром сварить и поставить на место, но мне это сделать не удалось, т.к. звездочка снесла головку под шестигранник. Думаю,что делать, вижу несколько вариантов как вызволить Динго из леса:
1.Укоротить цепь до таких размеров, чтобы соединить 2 звездочки без натяжителя, но непонятно сколько звеньев убирать. Цепь я снял, но пока не разобрался как её укоротить. Да и если придется на месте убирать ещё несколько звеньев, то непонятно как это делать в полевых условиях
2. Приколхозить какой то ремешек между валами двух звезд , только из чего, там расстояние очень маленькое, особенно на нижней звезде,около 1 см
3.Как то снять поводок где был валик звезды натяжителя, чтобы была возможность как то поставить его на место
Все еще осложняется тем, что снежик стоит в 7 км вглубь леса, и трасса с частыми деревьями, настолько узкая, что туда не проедет большой снегоход, чтобы притащить,да и нет тут у нас их ни у кого.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Уважаемые Динговоды, доброго времени суток! Помогите пожалуйста! Случилась такая беда, поехал сегодня вечером на дачу, решил пробить снегоходом трассу, чтобы на выходных по ней с семьей покататься на лыжах. На горке вырвал звезду натяжителя цепи с валика(он отломился), хотел снять всю небольшую железную конструкцию где был валик на котором крепилась звездочка, чтобы утром сварить и поставить на место, но мне это сделать не удалось, т.к. звездочка снесла головку под шестигранник. Думаю,что делать, вижу несколько вариантов как вызволить Динго из леса:
1.Укоротить цепь до таких размеров, чтобы соединить 2 звездочки без натяжителя, но непонятно сколько звеньев убирать. Цепь я снял, но пока не разобрался как её укоротить. Да и если придется на месте убирать ещё несколько звеньев, то непонятно как это делать в полевых условиях
2. Приколхозить какой то ремешек между валами двух звезд , только из чего, там расстояние очень маленькое, особенно на нижней звезде,около 1 см
3.Как то снять поводок где был валик звезды натяжителя, чтобы была возможность как то поставить его на место
Все еще осложняется тем, что снежик стоит в 7 км вглубь леса, и трасса с частыми деревьями, настолько узкая, что туда не проедет большой снегоход, чтобы притащить,да и нет тут у нас их ни у кого.
самый простой и надёжный это укоротить цепь. Размер может быть разный т.к новая или вытянутая цепь..работы на 20 минут.нужен бородок, молоток, тяжёлая основа типа топора или кувалдочки и пару гаек чтоб подложить на основу тяжёлые и бородкой выбить штифт..бить нужно довольно сильно но аккуратно..все м.сделать на месте..предварительно немного почистить снег..то гайка упадет и потеряется....алгоритм такой: тяжёлое основа ложится на землю на нее гайка на 12 вполне хватит на гайку цепь (вместо гайки любой цилиндр можно крепкий) цепь ложится штифтом в центр гайки и бородкой выбираем штифт нужного звена.но не совсем..штифт должен остаться в Ровеньки в нижней части звена..(длину можно померить на месте просто одев звёзды и прикинув цепь согнув ее...возьмите ключи от звёздочек..возможно придется их или одну снять чтоб одеть цепь..
2.вариант взять шуруповёрт и высверлить шестигранник...разобрать и приварить..но ходить надо будет 2 раза туда...
3.вариант взять длинный болт и в месте гусблок просверлить отверстие и вставить болт на него одеть эту звезду натяжник будет просто сдвинут влево и закрутить..искать надо будет болт нужного размера и отверстие сверлить по месту. Далее потихоньку двигаться вперёд..заднюю не включать..кожух не одевать...можно болт и без звёзды..нагрузка на него минимальна при движении вперёд одна на него какую нить втулку гайки ограничители или прихватить чтоб цепь не убегала и шла ровно...
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Чтобы открутить сам натяжитель, нужно нагреть болт шестигранник, например, газовой горелкой. Он стоит на фиксаторе резьбы. По другому никак, все грани сорвете.
Снять цепь и замерить без натяжителя возможную длину от ведущей до ведомой. Разъединить замок цепи. Молотком и пробойником выбить лишние звенья, а потом замком снова соединить, может даже одна на звёзды. А когда будете дома, то собрать цепь в обратном порядке. Или поставив ещё замок, или расклепать.... Но сначала нужно сделать нормальный натяжитель, тема про это есть. Но нужна сварка, болгарка. Нужно на чем то выбивать звено, на кувалде, положив гаечку, чтобы вышел шплинт, например.
 

Алексей3103

Новенький
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
DINGO Т150 17г.
Чтобы открутить сам натяжитель, нужно нагреть болт шестигранник, например, газовой горелкой. Он стоит на фиксаторе резьбы. По другому никак, все грани сорвете.
Снять цепь и замерить без натяжителя возможную длину от ведущей до ведомой. Разъединить замок цепи. Молотком и пробойником выбить лишние звенья, а потом замком снова соединить, может даже одна на звёзды. А когда будете дома, то собрать цепь в обратном порядке. Или поставив ещё замок, или расклепать.... Но сначала нужно сделать нормальный натяжитель, тема про это есть. Но нужна сварка, болгарка. Нужно на чем то выбивать звено, на кувалде, положив гаечку, чтобы вышел шплинт, например.
Вот как желательно переделать натяжитель.
. Есть спец. инструмент для расклепывания цепей. Я когда покупал цепь посмотрел как продован им цепь мне за минуту расклепал с помощью двух ключей.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Я тоже переделал натяжитель по СНЕГОХОДУ 488, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, он фото переделки выкладывал на сайте. А иначе все равно будет гнуть, если даже новый поставить.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Вот как желательно переделать натяжитель.
Я с таким натяжением цепи, уже два года езжу, только звезда 18 зуб . В прошлом году показывал, фото где то есть на форуме.
Натяжитель родной усиленный.
 

Алексей3103

Новенький
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
DINGO Т150 17г.

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
А как ты с 18 звездой натягиваеш. Там до нижнего болта натяжителя не добраться
А зачем нижний болт трогать, в принципе его у меня нет, за него цепляются звенья цепи, натяжка осуществляется гайкой, рядом со звездой натяжителя.
 

Алексей3103

Новенький
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
DINGO Т150 17г.
А зачем нижний болт трогать, в принципе его у меня нет, за него цепляются звенья цепи, натяжка осуществляется гайкой, рядом со звездой натяжителя.
Чего то я опасаюсь его вообще убирать. Поставил скругленный с внутренним шестигранником и не цепляет. А что бы был доступ влазит только 16 звезда
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Чего то я опасаюсь его вообще убирать. Поставил скругленный с внутренним шестигранником и не цепляет. А что бы был доступ влазит только 16 звезда
Так зачем туда лазить?) Натянул цепь, зажал гайку, потом гайку на натяжной звёздочке и пусть все работает. Я ездил на 18 звезде, никогда туда не лазил, но я быстро натяженик переделал)))
 

Алексей3103

Новенький
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
DINGO Т150 17г.
Так зачем туда лазить?) Натянул цепь, зажал гайку, потом гайку на натяжной звёздочке и пусть все работает. Я ездил на 18 звезде, никогда туда не лазил, но я быстро натяженик переделал)))
Я не знаю как у вас, а у меня пока этот болт не ослабиш натяжник не сдвинется с места
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Чего то я опасаюсь его вообще убирать. Поставил скругленный с внутренним шестигранником и не цепляет. А что бы был доступ влазит только 16 звезда
Да он там в принципе не нужен, вот затяни гайкой натяжитель и попробуй без этого болта в этом месте отогнуть натяжитель, вся нагрузка от цепи идет на гайку. Этот болт ставится на герметик потому, что его не затягивают намертво, а затягивают так чтобы натяжитель мог двигаться, а герметик не дает ему открутится. 18 звезда лучше и тяга больше и если натяжитель оторвет, можно ехать дальше без него.
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Да он там в принципе не нужен, вот затяни гайкой натяжитель и попробуй без этого болта в этом месте отогнуть натяжитель, вся нагрузка от цепи идет на гайку. Этот болт ставится на герметик потому, что его не затягивают намертво, а затягивают так чтобы натяжитель мог двигаться, а герметик не дает ему открутится.
.
Михалыч, а можно небольшой чертеж этой конструкции, с подписями где-что, а что нах...
когда визуально смотришь - сразу становиться понятно...
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Михалыч, а можно небольшой чертеж этой конструкции, с подписями где-что, а что нах...
когда визуально смотришь - сразу становиться понятно...
18 звезда, натяжитель стоковый, можно и без него ездит, но цепь слишком болтается, вот я натяжителем этот провис и убрал., звенья цепи задевают за нижний болт натяжителя(с 18 зв.), этот болт убрал. Болт с полукруглой шляпкой с шестигранником внутри .При такой натяжке цепи при нагрузке на натяжную звездочку(при движении задним ходом), пластина натяжителя приживается к раме.
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
У меня 17 звезда, как ни крути цепь, задеёт болт, который натяжитель держит....
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600

знахарь74

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
302
Реакции
227
Возраст
50
Местонахождение
Камчатка
Имя
Владимир
Техника
Динго
Где взять звезду на 17?
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
Где взять звезду на 17?
Я заказывал в "Автодоке" от мотоцикла под 530 цепь. Потом проточка под нашу втулку, проварка.
Вышло 1500 (с моей сваркой). Тут где то выкладывали ссыль на готовую звезду от квадра, садится 1 в 1. Стоила 2000 на али.
С ижевскими больше не играю. Найти хорошую звезду практически не реально. Да и поуже она...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу