DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Вдогонку... про другие картеры...
У меня на квадре точно такой же движок. И вариаторы... вот как братья близнецы... :)
Но вот что только что на ум пришло...
1. На квадре не шмыргалка, а кикстартер... Т.е. получается - вал длиннее... И на конце шлицы, на которые одевается подножка кика... В крышке отверстие с подшипником... маленьким... Вот интересно, как то бы его пробить по запчастям... он с нашим не взаимозаменяем? Вот бы да... бы...
поменять нашу дохлую ручную шмыргалку на подножку кика - песня, блин...
2. Мысль пришла при просмотре видео от Инспектора... они там ремень поставили и сразу завели, не одевая крышку... Я еще подумал - как так?!!!
Потом понял, что это у квадра моего без крышки некошерно - там свободный конец вала в крышке центрируется... а у нас?
Вот слышал, что народ без шмыргалки ездит... а ведь она, получается, одновременно для конца вала и опора и центровка... Но вот какая то несерьезная центровка получается... через венец с изрядным зазором.... В качестве бреда - а это не может быть дополнительно одной из причин частого и скорого износа ремней?
Такие вот мысли... :)
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
А про какую щель в 3 мм Вы говорите - мне совершенно не понятно...
Лень мне щас мотоблок вытаскивать, чтоб сфоткать зазор...
Может всё дело в добавочной шайбе для широкого ремня?! У меня стоковый ремень...
 

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Не понимаю, Сергей Владимирович...
Ремень и варики тоже штатные... не дошли руки поменять... :)
Будет время и фото - вернемся к разговору... :)
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
там свободный конец вала в крышке центрируется... а у нас?
Точно так же! В подшипник входит. И я заводил без крышки. Без нагрузки чё будет то?!
а ведь она, получается, одновременно для конца вала и опора и центровка... Но вот какая то несерьезная центровка получается...
Это точно не серьёзно. Без подшипника там такой скрежет стоять будет - ой мамочки!!! )))
В качестве бреда - а это не может быть дополнительно одной из причин частого и скорого износа ремней?
Думаю основная причина - качество поставляемых ремней...
 

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Действительно -вспомнил - подшипник там у нас есть... :)
Про качесво ремней - песня другая... а вот про поменять шмыргалку на кик - это я буду думать... Оно мне понадежнее видиться...
Нужно будет летом глянуть - может, все у них одинаковое, просто крышка другая? :) Далеко квадрик то... не глянуть... :)
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.059
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
а вот про поменять шмыргалку на кик - это я буду думать... Оно мне понадежнее видиться...
Нужно будет летом глянуть - может, все у них одинаковое, просто крышка другая? :) Далеко квадрик то... не глянуть... :)
Интересный вариант!
Если всё одинаковое, чёб не махнуть то?! Но вот думается, что есть разница в картерах!
По любому, бум ждать отчёта о примерке крышки квадра на снеж :up::handshake2:
 

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Ждать долго... :) На даче ныне квадр зимует... до сезона не поеду... :)
Про замену ремня... вот... погулил... подоное что то смотрел... :)
Только тут он зачем то на передний варик че то ложит.... :)
Но смысл понятен - разжимаем тарелки заднего - ремень вниз - т.к у меня 2000 пружина - жесткая, руками удержать тяжело - вставляю клин... и одеваю на передний варик. Все...
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
59
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Нет, тут похоже условия не те. На данном видео мы видим, что тарелки переднего и торка открыты полностью, в то время как тарелки нашего вариатора частично скрыты картером. И встанет ли ремень при таких условиях - вопрос!
 

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Тут все просто... :)
У меня получилось...
А видео - это лишь для понимания процесса...
Нормально у нас на снеже ремень одевается...
Просто имейте в виду... а случится оказия - попробуйте... вот и все... :)
Удачи. :)
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
59
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Вот даже не сомневайся - я обязательно попробую! :handshake2:
 

ГригорийСаныч

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
256
Реакции
58
Возраст
43
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Григорий
Техника
ДингоТ-150,Ваз-21214(нива), мопед Альпина.
Да не реально это!!! Задний, да, можно не снимать, НО....У меня ремень старый зажало в заднем. Как можно сменить ремень вариатора не снимая ни сцепы ни щеки???? Видео в студию!!!!
"максимально сжав тарелки, между ними вставляю заранее приготовленый деревянный клин" ГДЕ ЛОГИКА??????
Видео нет, но я ставил старый(родной) ремень без снятия заднего и откручивания переднего!
 

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
Снято в упор, со штатным ремнем. Сколько мм размер B - не замерял.
Но размер А на штатном ремне 9.5 мм, на длинном - 8.5мм
зазор.jpg
 

Sany-070

Участник
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
65
Реакции
60
Возраст
35
Местонахождение
г.Томск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo t150 МД
я тоже менял ремень ничего не откручивая. никаких особых сложностей не испытывал , пружина 2000 koso , раздвигал эти чашки с небольшим прокручиванием и одновременно вдавливал туда ремень . так что это вполне реально .
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
я тоже менял ремень ничего не откручивая. никаких особых сложностей не испытывал , пружина 2000 koso , раздвигал эти чашки с небольшим прокручиванием и одновременно вдавливал туда ремень . так что это вполне реально .
Ну вот в самом начале этого раздела(три года назад) я выложил видео по замене ремня(которое сейчас выложил Сергеич) так меня просто за пинали:blink: А оказывается можно поменять:laugh:
 

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
А оказывается можно поменять:laugh:
Иваныч, а никто не говорит, что нельзя. Все можно - и козУ на возУ, и бабушку можно, с разрешения дедушки:censored:
Это можно было сделать и на родном ремне 743мм, а на тюнинговом тем более проще сделать, поскольку он на миллиметр тоньше (в щель между картером и задней щекой легче лезет) и в то же время длиннее.
НО!
Тюнинговый ремень мы ставим, как правило, с более жесткой пружиной. Если родную я мог сжать, раздвинув щеки ремнем практически двумя пальцами, то на пружине 2000 rpm те же самые пальцы как то похрустывают :mellow:
Использование распорок в этот момент? Да, возможно. Но это, как правило ,будут торцевые металлические головки из набора возимого инструмента. То есть наверняка от них останутся забоины на щеках. А потом эти забоины будут работать по ремню, укорачивая срок его и так нелегкой жизни.
И второе , самое главное. Если тебя в лесу приперло менять оборванный ремень, то скорее всего, грузики за щекой водила осыпались, как озимые. И без снятия переднего шкива, на морозе, в темноте, тебе эти грузики наощупь поставить на место, задубевшими пальцами , все шесть сразу - согласись, это нетривиальная задача.

Поэтому способ замены ремня без разборки переднего шкива возможен, как способ попытаться доехать до дома, чтобы потом все сделать как надо.
Но рекомендовать этот способ как стандартную процедуру при проведении замены ремня :no:
 

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Александр Анатольевич, доброго времени...
Конечно, Вы правы... Как стандартная процедура ремня - она обычно у производителя описана... :)
Этот вариант предложил, как ОДИН из ВОЗМОЖНЫХ... Например - просто поменять ремень... ну, когда уверен, что грузики на месте.. :) ... и (или) менее подношеный поставить хочется... :)
По поводу тугой пружины - потому и рассказал, что пользовал ДЕРЕВЯННЫЙ клинышек - и удерживает хорошо, и сжимать легче, и на щеках отметин не оставляет...
Но, конечно, в каждом конкретном случае - выбор варианта замены ремня - исключительно из сложившихся обстоятельств, и, конечно, наличного инструмента...
НО, повторюсь, лично я не сторонник часто варик снимать... хрупкий он... :)
 

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
НО, повторюсь, лично я не сторонник часто варик снимать... хрупкий он... :)
Со всем согласен. При наличии понимания рисков такой замены у того, кто эту замену делает нестандартным способом - возможно все.
Кстати, насчет хрупкости варика. На дочкином Т-150 , после многочисленных экспериментов с вариатором, первым убился не хрупкий с виду варик, а резьба на конце коленвала. Постил тут как то невеселые картинки этого случая.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
И второе , самое главное. Если тебя в лесу приперло менять оборванный ремень, то скорее всего, грузики за щекой водила осыпались, как озимые. И без снятия переднего шкива, на морозе, в темноте, тебе эти грузики наощупь поставить на место, задубевшими пальцами , все шесть сразу - согласись, это нетривиальная задача.
Обижаешь начальник :laugh: Не раз менял,и в темноте и на морозе и даже под дождём :laugh: Весь инструмент,в отличии от Лёхи,всегда с собой,и фонарь на лобный с аккумуляторами (двое суток светить может) и ремень и грузики :laugh: и всякая шняга......................

Но рекомендовать этот способ как стандартную процедуру при проведении замены ремня :no:
:handshake2: пять минут хватает всё раскрутить и закрутить,ну если с помощником то десять :D поэтому не за морачиваюсь,разобрал,протёр,что нужно выкинул,собрал и дальше поехал:laugh:
 

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
Обижаешь начальник :laugh: Не раз менял,и в темноте и на морозе и даже под дождём :laugh:
В темноте, на морозе, под дождем , с высыпавшимися грузиками - и без снятия переднего шкива ?
Иваныч, тебя в шоу талантов тогда показывать надо.
Или ты снежик на левый бок валил и снизу подлазил грузики укладывать?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
и без снятия переднего шкива ?
Иваныч, тебя в шоу талантов тогда показывать надо.
:lol:Ну как всегда опять меня не поняли.:DЯ же написал что с инструментом,спокойно всё раскручиваю,протираю от пыли,что надо выбрасываю и всё спокойно закручиваю.А извращаться с вылезет не вылезет это не по мне:DНо если преспичет,то уверен что поменяю:handshake2:но зачем?если можно как положено :Dда самое главное намного проще:handshake2:
 

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
Я же написал что с инструментом,спокойно всё раскручиваю,протираю от пыли,что надо выбрасываю и всё спокойно закручиваю.
Как говорил в одном замечательном фильме персонаж с погонялом "Промокашка" :
- Так и я могу!
:Dance:
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Я же написал что с инструментом,спокойно всё раскручиваю,протираю от пыли,что надо выбрасываю и всё спокойно закручиваю.
Вспоминаю, в прошлом году, снежик раскиданный в гараже...
Утром встаю - снега выпало до хрена и больше - махом собираюсь и в гараж - собираю снеж - полетел.... :D
Отьехав в удовольствие так эдак 4-5 км, встал, открыл сидушку, а там пусто - нах все инструменты остались в гараже... :angry:
И так грустно стало на душе... развернулся и тихо-тихо почему-то поехал назад... сам себе настроение испортил... :disgust:
 

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Да всяко бывает... от нашего раззвиздяйства до фарсмажора...
И потому, ИМХО, кАнечнА, чем больше вариантов выхода из СИТУАЦИИ нам известно, тем более у нас шансов своим ходом добраться... до гаража... :) ну а уж там то... :)
"... ну а потом пришел тягач,
и там был трос, и там был врач...
И СНЕЖ попал, куда положено ему...
И ОН пришел, трясется весь...
А нам опять в далекий рейс...
Я зла не помню, я опять его возьму... :)"
(С) почти В.В.Высотский :)
А вариантов вылезти из передницы- на форуме - завались... :) Почитали, обдумали... понравилось, не понравилось, не суть... :) ... оно в подкорочке отложилось, на подсознательном уровне запомнилось - и потом, в нужный момент, обязательно вспомнится...
Как говорили древние - Предупрежден - вооружен! :)
 

Boldween

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
689
Реакции
267
Возраст
44
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Алексей
Техника
Nissan X-trail nt31, Dingo T150 (2015 г.), РМ-500 (2015 г.)
Да всяко бывает... от нашего раззвиздяйства до фарсмажора...
И потому, ИМХО, кАнечнА, чем больше вариантов выхода из СИТУАЦИИ нам известно, тем более у нас шансов своим ходом добраться... до гаража... :) ну а уж там то... :)
"... ну а потом пришел тягач,
и там был трос, и там был врач...
И СНЕЖ попал, куда положено ему...
И ОН пришел, трясется весь...
А нам опять в далекий рейс...
Я зла не помню, я опять его возьму... :)"
(С) почти В.В.Высотский :)
А вариантов вылезти из передницы- на форуме - завались... :) Почитали, обдумали... понравилось, не понравилось, не суть... :) ... оно в подкорочке отложилось, на подсознательном уровне запомнилось - и потом, в нужный момент, обязательно вспомнится...
Как говорили древние - Предупрежден - вооружен! :)
:Beer2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу