LYNX RANGER 49 E-Tec легкая переделка для себя

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
Начну с предыстории. Изначально был Yamaha МР, приобреталась для семьи, но как показала практика семья мой интерес не поддержала, максимум прокатить на даче, да и не интересно с болтающимся пассажиром ездить на снежике, поэтому пассажирское сиденье было снято и так 1,5 сезона. В последствии выбор пал на выше обозначенную модель, по описаниям и сиденье самое то, но как показала практика на вкус и цвет.... вообщем мне опять его (сиденья) много и за дугу периодически ногой цепляю. Руль так же низковат. Решено: меняю сиденье и решаю с поднятием руля. Предстоит легкий тюнинг. С вонючестью двухтактника я ничего сделать не смогу пришлось привыкнуть. Во всем остальном снеж меня устраивает. Хочу что то такое
 

Вложения

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
Начал с сиденья
пойдем от исходной точки сиденье ставится на бак у Рейнджера 12,13 и14 года бак 513033700 (у 11года 610 последние циферки) на этот бак сверху ставится некая платформа т.н. Seat Base 510005276 и поверх платформы сиденье Seat Foam 510005277
исходя из этого и зная взаимозаменяемость некоторых деталей смотрим Применяемость детали (бака) 513033700
получаем результат
2014 / Adventure LX 600 ACE /49 Ranger 600 ACE /Rave 600 ACE /Xtrim 600 ACE /49 Ranger 600 E-TEC / Rave RE 800R E-TEC (E) / Xtrim Boondocker 800R E-TEC / 49 Ranger 600 ACE /
2012 / Xtrim Boondocker 800R E-TEC (E)/Rave RE 600 E-TEC /Rave RE 800R E-TEC / Rave 600 ACE /Xtrim 600 ACE /Rave RE 600 E-TEC (E) / 49 Ranger 600 E-TEC /
2013 / Adventure LX 600 ACE / 49 Ranger 600 ACE /Rave RE 600 E-TEC /Rave RE 800R E-TEC /BoonDocker 600 E-TEC /Rave 600 ACE /Xtrim SC 600 E-TEC /Xtrim 600 ACE /ave GLS 800R E-TEC /oonDocker 800R E-TEC /49 Ranger 600 E-TEC /
соотвественно меняем платформу и сиденье.
из всего предоставленного разнообразия моделей всего лишь два сиденья помимо родного подойдут
платформа 510004899 у всех, а само сиденье 510005097(рейв бундокер) и 510004932 (экстрим) отличие идут лишь на виниле на сиденье Cover Seat.
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Серёга, вот ты заморочился. Удачи. Фото что получится кидай.
 

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200
Если руль низковат - ставь регулируемую по высоте проставку.
Скорее всего шланг тормозной нужно будет под нее поменять.
 

BadMan

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Нерезиновая
Имя
Олег
Техника
Мне нравится, но стремлюсь к лучшему
Я руль поднял за счет проставки, гасящей вибрацию RnG, шланг удлинять не надо.
 

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200
Так это смотря на сколько удлинить надо.
 

BadMan

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Нерезиновая
Имя
Олег
Техника
Мне нравится, но стремлюсь к лучшему
Проставка подняла на 5см, примерно. Мне, при росте 184, хватило.
 

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
Еще летом была проделана работа по демонтажу родного сиденья
viewtopic.php?f=2&t=37568&start=5625
и примерке рейвовского встало отлично. На сегодняшний день приехало сиденье из финки точно такое, но с белым хвостиком. Спасибо Аркадию связался с фином, забрал и привез мне его прям в Вологду. Фин конечно не хороший человек, утверждал что сиденье в хорошем состоянии, но получив сиденье обнаружил лопнувшую винилкожу на местах сгиба и примыкания к баку. все равно перешивать, вопрос решаем
 

Вложения

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
Про руль
собирая различную информацию про увеличение высоты руля :) сделал для себя соотвествующие выводы
1. Демпфер да замечтельно гасит вибрации, на 5 см что мне и нужно, но 160 баксов - больно (BadMen спасибо за инфу). Существуют различной высоты проставки без демпфирования PowerMad стоят что то порядка от 20 долл, но
2 существует фирменная регулируемая от 185-250 мм, уже наметился на нее, но опять подсказали что она разбалтывается, да и ценник порядка 8-9
3 Потом подсказали поставить руль как на фри или что то подобное не с таким большим подъемом порывшись нашел скинзовый руль 2 дюйма подъем, толщина 7/8 дюйма то что надо, с загнутыми кончиками - заказан ждемс
 

Вложения

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200
BadMan написал(а):
Проставка подняла на 5см, примерно. Мне, при росте 184, хватило.
У регулируемой плюс есть: можно и сидя и строя ездить. И удобно будет.
Хотя, честного говоря, не помню когда сидя ездил :)
 

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
Сиденье должно крепиться не менее чем в3-х точках. Если у рейнджера на болтики у туннеля и труба через все сиденье все вместе с дугой багажника. Рейвовское сиденье на болтики у туннеля и впереди прям к баку на 3 болтика пластина 510005129 Seat Front Fastening Plate, заказал ждемс. Сиденье тоже сегодня должны выдать перешитое, с белыми вставками, с белой нитью по черным вставкам :)
Во всех инструкциях кстати все болтики сиденья багажника и прочие крепятся на локтайт желтенький, капелькой обозначен на схемах, дилер так понимаю отчасти этим пренебрегает т.к. за зиму потерял в общей сложности 4 болтика сиденья и крепления стопа. Единажды, вытаскивая снегоход за дугу багажника, все в районе стопа вылетело, чуть не оторвал провода, посмотрел, болтиков крепления стоп сигнала нет и хорошо что корпус стопака резиновый.
 

Вложения

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
Для заметки: нижняя форма бака имеет П образную форму т.к. универсален и в нем (в баке) выштамповка под радиатор который у рейвов и бундокеров идет сверху туннеля, в радиаторе канавка под кабель на стоп сигнал. В моем случае (может и у других так) кабель прям под баком кинут на левый борт и уходит в дугу багажника, так вот бак в этом месте плотно прилегает к туннелю - неисключено повреждение кабеля
 

Вложения

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
Демонтирована дуга стоп сигнал. Мучительный вопрос точнее несколько
1 если не ставить дугу багажника, а поставить линки под канистру и сумку, то где провести кабель на стопак. Может взять например какой нить полукруглый порожек и приклеить к тоннелю, закрыв тем самым кабель к стопаку?
2 если дугу делать то какую? Рассуждаю по принципу не хочу делать новых дыр в тоннеле. Вот из последнего
3 и зачем эти уши сзади, для веревок?
 

Вложения

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
далее просматривая рейнджеры различные обнаружил одну очень интересную для меня деталь. Не знаю как и кому, но мне сумочка под ремень вариатора на сиденье рейнджера очень раздражала, не к месту и ремень запихать туда не очень удобно. Так вот посмотрел рейнджера в "черной будке" и обнаружил что ремень то у него под капотом в удобной нише. посмотрел каталоги и оказалось что основа на все моделях одинаковая 417300357 Belt Guard это железячка к которой все крепится закрывающая ремень, а вот в 14 г. на рейнджерах стали к этой штуке ставить 417300439 CVT Air Duct вот копеечная деталька (1300р) а кака польза. :) И "голова не болит", а я уже начал думать какую сумку под ремень сделать.
 

Вложения

Kapitan 44

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
341
Реакции
2
Местонахождение
Kostroma
Имя
Евгений
Техника
Ranger 49 ACE 600 2015 был .
Да уж Сергей копаеш не подетски :up:
 

Grigo

Ветеран
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
6.786
Реакции
1.109
Возраст
64
Местонахождение
Вологда
Имя
Григорий
SergS написал(а):
далее просматривая рейнджеры различные обнаружил одну очень интересную для меня деталь. Не знаю как и кому, но мне сумочка под ремень вариатора на сиденье рейнджера очень раздражала, не к месту и ремень запихать туда не очень удобно. Так вот посмотрел рейнджера в "черной будке" и обнаружил что ремень то у него под капотом в удобной нише. посмотрел каталоги и оказалось что основа на все моделях одинаковая 417300357 Belt Guard это железячка к которой все крепится закрывающая ремень, а вот в 14 г. на рейнджерах стали к этой штуке ставить 417300439 CVT Air Duct вот копеечная деталька (1300р) а кака польза. :) И "голова не болит", а я уже начал думать какую сумку под ремень сделать.
У меня такой кожух стоял на 49-м, очень удобно.
 

Grigo

Ветеран
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
6.786
Реакции
1.109
Возраст
64
Местонахождение
Вологда
Имя
Григорий
SergS написал(а):
Для заметки: нижняя форма бака имеет П образную форму т.к. универсален и в нем (в баке) выштамповка под радиатор который у рейвов и бундокеров идет сверху туннеля, в радиаторе канавка под кабель на стоп сигнал. В моем случае (может и у других так) кабель прям под баком кинут на левый борт и уходит в дугу багажника, так вот бак в этом месте плотно прилегает к туннелю - неисключено повреждение кабеля
Провод должен выходить у 49-го в задней части бака - под родным сиденьем его не видно.
Интересно новое решение прокладки проводов с одноместкой.
 

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
как то так
 

Вложения

Grigo

Ветеран
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
6.786
Реакции
1.109
Возраст
64
Местонахождение
Вологда
Имя
Григорий
SergS написал(а):
Не дурно!
Ждем фото с новым рулем.
Опиши установку нагревательных элементов на новой трубе руля.
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
SergS написал(а):
Серёга а что за крепёжные элементы за сиденьем, как то не айс, можно что нить себе повредить.
 

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
sedoi-onego написал(а):
SergS написал(а):
Серёга а что за крепёжные элементы за сиденьем, как то не айс, можно что нить себе повредить.
так это остались крепления от сиденья и дуги багажника, руки не доходят их высверлить (они на каких то модных заклепках). Перейду к багажнику и ......
 

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
SergS написал(а):
sedoi-onego написал(а):
SergS написал(а):
Серёга а что за крепёжные элементы за сиденьем, как то не айс, можно что нить себе повредить.
так это остались крепления от сиденья и дуги багажника, руки не доходят их высверлить (они на каких то модных заклепках). Перейду к багажнику и ......
Все назад дороги нет, крепления сняты. Обращаю внимание что бак удерживают диагональные усилители, но сам по себе он внутри их болтается, так вот болтаясь ("ерзая" по тоннелю) уголком правого крепления протерло бак на толщину этой самой пластины из которой сделано крепление, здесь на ветке фото бака сверху и видно как у правого крепления уголок заходит под бак. Надеюсь снизу бака толстая пластмасса.
 

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
Ищу разъем "папу" арт 515175494 HOUSING-MALE 3-х контактный, применяется на всей технике BRP например на всех снегоходах задний стоп сигнал подключается при помощи данного разъема. У диллеров есть но заказ не менее 5 штук, а мне всего один нужен, а цена одной штуки 800р :eek:
 

SergS

Старожил
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1.016
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
газонокосилка
так фонарик задний куплен, как думаете светодиодный ямаховский уживется с линксом :) осталось штекер дождаться
Дело за багажником. Все нашел трубогиб сварщиков, а трубы не могу найти в нашем "славном" городе один тока резной палисад. нужна либо дюймовка либо на 28мм с толщиной стенки 3-4 мм. Засада
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу