Снежный кабан

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
Хорошо,пусть не 600 а 500мм. Можно ли сделать её облегчённой? Можно ли сделать с другим протектором? И вообще,какие варианты возможны?
Уменьшить вес пожалуй, можно только за счет дополнительной перфорации ленты, но это не скажется положительно на ходовые и прочностные характеристики. Может, только за счет увеличения шага гусеницы. Чем больше шаг гусеницы, тем меньше самих шагов на данной длине, а это меньше стержней, меньше скоб, меньше рядов зацепов. По такому пути идут зарубежные производители снегоходов. Если 2009 года самый популярный шаг гусеницы был 2,52", по после 2009 почти все перешли на шаг 2,86", а некоторые горные снегоходы сейчас идут с шагом 3,5".
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я в курсе радиуса.И тем не менее звёзды делают 1000 об в мин.
Я вот не видел приводных ремней с металлокордом.
Я тоже не видел, а они есть оказывается и известных производителей... Еще пишут о них, что они не вытягиваются.
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Значит я отстал от жизни.:)
Никуда ты не отстал, это ремни тому кому надо ремни - я такие видел на приводах редукторов с шаговым движком. Там обороты мизер но усилие и точность позиции в приоритете. У нас на гускином валу 2000 об-в даже на мотоблочниках не редкость..
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Могут работать и сшаговым и не сшаговым движком, а по гусеницам бурановским читал, что вроде бы как старые (первые) были металлокордовые (могу ошибаться)...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
а по гусеницам бурановским читал, что вроде бы как старые (первые) были металлокордовые (могу ошибаться)...
Корд нитки, а спицы поперечные металлические, сейчас как правило стеклопластик. На гусеницах "Муравей" первых партий тоже был металлические стержни (спицы).
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Корд нитки, а спицы поперечные металлические, сейчас как правило стеклопластик. На гусеницах "Муравей" первых партий тоже был металлические стержни (спицы).
По металлокорду был разговор в теме Гусеницы Буран. И вот, что поисковик выдал (пост 2012 года)
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А га,значит действительно к Курске две конторы Композит и Курскрезинотехника.Тогда понятно почему на некоторых гусях написано Курск,а на других композит.
Корд нитки, а спицы поперечные металлические, сейчас как правило стеклопластик. На гусеницах "Муравей" первых партий тоже был металлические стержни (спицы).
Чёта сомневаюсь что спицы железные.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Серёга, поверь на слово, а то могу сходить сфотографировать магнит к гусеницы прилипает. Гусеница маленькая Муравей, а весит почти как Бурановскя. Я хотел заказать в Курске длинную гусеницу Муравей, но со стеклопластиковыми спицами, сказали, что пока не делают. Сейчас уже гусеницы Муравей со стеклопластиковыми спицами.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Не настолько важно какой корд у какой гусеницы. Для меня главное,что после двух мощных снегопадов в Томске,супер-лонг полз хотябы по полю. Лонг тока по моему следу а про стандарт и говорить нечего. Жаль только что WT-ка стоит в 2 раза больше супера,потому что подходит на что-то буржуйское. По надёжности тоже пока никакой разницы между гусями не видно. Единственное это вес,и то мы не знаем насколько бы он снизился с капроном.
 

dima744

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
404
Реакции
59
Имя
дима
Техника
Буран
Добрый всем день что то в голову залезла мысль сделать снеж с гусей от горника двигатель конечно Лифан. Как думаете как будет ехать
 

Вложения

dima744

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
404
Реакции
59
Имя
дима
Техника
Буран
Думаете эффекта огромный грунтозацепов с таким движком не будет?
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Думаете эффекта огромный грунтозацепов с таким движком не будет?
Теорий сейчас можно привести много,а надо просто взять и попробовать. Я думаю никто так ещё просто не делал
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Думаете эффекта огромный грунтозацепов с таким движком не будет?
То что с подобранным ПЧ,лифан провернет с места в букс,это только во вред.Встанет в свечку и ты застрял.На ходу в снегу не хватит не сил,не оборотов ее крутить.У меня РМз 640 гаснет на скорости,не может крутить одну Мд гусянку.на ней зацеп 17 мм.А так он ее вертит как тряпку с низов.От такого зацепа польза только в гору,при мощности более 100 л.с.
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
То что с подобранным ПЧ,лифан провернет с места в букс,это только во вред.Встанет в свечку и ты застрял.На ходу в снегу не хватит не сил,не оборотов ее крутить.У меня РМз 640 гаснет на скорости,не может крутить одну Мд гусянку.на ней зацеп 17 мм.А так он ее вертит как тряпку с низов.От такого зацепа польза только в гору,при мощности более 100 л.с.
С двухгусеничным двухмоторником тоже каждый второй с профессорской трибуны выступал. И где они теперь? Раз никто не делал-надо пробовать и всё! Я тоже хотел написать что горная работает совсем по-другому при нципу,но задумался. Предположений можно у Ильгиза начитаться в теме,толку от них чуть
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Мне тоже у виска пальцем все крутили,да и сам я сомневался,когда буксировщик до 3.5 метров растягивал. И что поворачивать не будет,и на кочках плохо пойдёт,и не вытащить такую бандуру. В итоге всё вышло с точностью до наоборот: все снегоходные дисциплины он выполняет лучше 3-х метрового
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Думаете эффекта огромный грунтозацепов с таким движком не будет?
Зацепы большие ставят чтобы в букс гуся не уходила с мощным движком и в гору она лучше гребёт.А с очень мощными моторами как на горниках там ещё и реактивный эффект есть.
20сил и МД в букс не сорвут,ну только если передок задрать вверх стропами.
Плюс будет один-тяга в гору.и то если гуся длинная.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
С двухгусеничным двухмоторником тоже каждый второй с профессорской трибуны выступал. И где они теперь? Раз никто не делал-надо пробовать и всё! Я тоже хотел написать что горная работает совсем по-другому при нципу,но задумался. Предположений можно у Ильгиза начитаться в теме,толку от них чуть
Не совсем понял,про какие двухгусеничные\моторные и профессоры с трибунами...Но здесь достаточно опыта,чтобы это понять,а без предположений,продумывания конструкции,прорисовки её мысленно и на бумаге не обойтись.Плюс чужой опыт,а так же заводские конструкции.А так жизни не хватит,пробовать все безумные конструкции подряд,только лишь чтоб удивить других.
Мы же пытаемся делать самоделки,оптимальные,для своих задач.Здесь многие могут позволить себе заводской снежик,но нужен ли он им?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Если у кого есть сомнения по поведению горнопротекторной гусли возьмите у кого-нибудь горник попробуйте прокатиться потихоньку на твердой поверхности потом в пухляк и придется отказаться от дурных затей.
 

master540pro

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
163
Реакции
9
Местонахождение
Калиновка на Ключевой
Имя
Александр
Техника
Буран МД; Vk535; Иж П5;
Горный снегоход двигается за счет снежной струи, у него лопатки как у водомета. В суммарный объем выкинутого снега позволяет преодолеть сторонние силы, и двигаться вперед, движение происходит пока не кончится снег под гусеницей. А утилитарные и самодельные снегоходы просто прессуют и уже цепляются за слой уплотненного покрытия. Считаю что установка гусеницы от горника на самодел обоснованна при наличии двигателя не слабее рмз550, и веса снегохода не более 220кг и то, это далеко до "водомета", а на склонах, (естественно при движении вдоль), будете чувствовать себя увереннее, резкие перегазовки позволят закрепиться на высоте и не сползти вниз.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу